• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Я посмотрел скрипты этой тренировки, там тоже нет никаких прибавок к характеристикам к ГГ.
Если получиться сделай такой сейф, посмотрим.
Да мне думается +7 к арбалетом это слишком жирно, учитывая что книгами еле ели +8 получаешь за кучу золота)
Вот я вообще не ожидал такой реакции, что мои наблюдения заставят увидеть во мне то ли вдохновенного врунгеля-мюнхаузена, то ли новогоднего глюконавта. Я же скинул сейв с +9 бонуса во второй главе (до появления книг). Но вот я такой коварный безумный обманщик с непонятными целями, и кодом книжки прочитал - можно дать герою из сейва прочитать книжки, повторно они не работают.
Попробую сделать сейв тренировки.
Но вы меня заставили задуматься, что там именно за поверки были, и я согласен, что тут я все понял не правильно, а N1kX мне дал важную подсказку. Раз там стоит скрипт на проверку надетой шмотки или даже на принудительное надевание шмотки, логи на экране игры (не хватает того-то) - это и есть сканирование инвентаря с примеркой шмоток.
Если просит 25 маны на тренировке новобранцев, то это посох послушника с трупа у Зильбаха в моей сумке, а если на ремонте брони стража-отступника просит 80 маны, то я уже разжился посохом судьи из пещеры с телепортом возле Риты, а там как раз такое требование. Если у одного и того же меня в одном отыгрыше тренировки новобранцев просило 75 силы, а во втором 90 - это я сменил арбалет "чего-то там короедов" на "погибель варгов" - а у них такие требования. Двойная проверка силы про то же, про разные шмотки в инвентаре. То есть мои советы, какие условия соблюдать, неуниверсальны, непонятно, что будет при разных шмотках в сумке. Если продать посох ученика или пока не подбирать его с трупа, не надо собирать ману на тренировку?
Но зачем такая проверка, зачем тут срабатывает скрипт принудительного взятия в руки шмотки? Просто ли это скриптовый шум, или все же возможна награда, как я нашел в тренировке (если всё-таки допустить, что это факт).
Настроили создатели мода такие награды в разных местах, или в одном месте густо, а в другом - пусто? Может, на проверке брони надо бонус другой от Йорна или дяди? Может, прокачку от алтаря Аданоса? Может, не брать палку судьи, чтоб не считала игра это оружие почему-то лучшим в моей сумке на клавишу 1 (на вторую так и делает поверку по "погибели варгов")? А может, посох судьи + другие условия тоже как-то наградят. Можно ли яблоко на тренировке новобранцев кастом сбить, чтоб засчитали квест, проверили, есть ли у меня бонус к мане от дяди, и дали бонус не к арбалетам, а к магии?
Сейчас на пути к сейву тренировки точно не буду труп с посохом у Зильбаха лутать.
 
Последнее редактирование:

Orvas

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
171
Благодарности
56
Баллы
185
Подскажите по гильдии торговцев. Задание "Нечестная конкуренция"
Когда приходишь по следам к телу у стражника 3 варианта: сказать, что потерял друга, сказать, что ведешь расследование и взятка. Первое - нейтральное, последнее - тебя пропускают к телу. А второе? Стражник тебя посылает, в дневнике запись, что нужно поговорить с зеваками. Ноунеймы говорят, что ничего не видели/только пришли. А неймед НПС стоит без вариантов диалога (можно только стырить кошелек). Это баг или я должен еще кого-то найти?
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Подскажите по гильдии торговцев. Задание "Нечестная конкуренция"
Когда приходишь по следам к телу у стражника 3 варианта: сказать, что потерял друга, сказать, что ведешь расследование и взятка. Первое - нейтральное, последнее - тебя пропускают к телу. А второе? Стражник тебя посылает, в дневнике запись, что нужно поговорить с зеваками. Ноунеймы говорят что ничего не видели/только пришли. А неймед НПС стоит без вариантов диалога (можно только стырит кошелек). Это баг или я должен еще кого-то найти?
Сам тоже не нашёл ответа. Цепочка квеста поломана, так сказать. 1й раз стражник меня прогнал. Когда всех расспросишь, то снова подходишь к стражнику и будет ответ подкупить. У меня вообще было так: я сначала нашёл труп, а потом только по следам шёл. Хотя должно быть наоборот.
Есть 2 варианта: подкупить или подкрасться из дома.
На форумах вроде читал, что 2 ветка будет работать, если будешь играть за стражников.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Я посмотрел скрипты этой тренировки, там тоже нет никаких прибавок к характеристикам к ГГ.
Да мне думается +7 к арбалетом это слишком жирно, учитывая что книгами еле ели +8 получаешь за кучу золота)
Всё, ладно, я дурак и новогодний глюконавт, признаю.
Последние три дня так и сяк кручу прохождения, чтобы получить нужные сейвы про тренировку новобранцев, а у меня навык перестал прибавляться. Тут сегодня все получилось, перепроверяю сейвы перед выкладыванием... (барабанная дробь)... оказалось, что это прибавка на +7, вложенная в арбалет Погибель варгов.
Проверка на ману действительно идет, только если в инвентаре магический посох, но это, видимо, просто скриптовый мусор, а не гениальный второй слой, вложенный в игру разработчиками мода.
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Всё, ладно, я дурак и новогодний глюконавт, признаю.
Последние три дня так и сяк кручу прохождения, чтобы получить нужные сейвы про тренировку новобранцев, а у меня навык перестал прибавляться. Тут сегодня все получилось, перепроверяю сейвы перед выкладыванием... (барабанная дробь)... оказалось, что это прибавка на +7, вложенная в арбалет Погибель варгов.
Проверка на ману действительно идет, только если в инвентаре магический посох, но это, видимо, просто скриптовый мусор, а не гениальный второй слой, вложенный в игру разработчиками мода.
Ничего бывает. Отсутствие фактов, уже говорит о каких-то фактах. Ты же не пустил дело на самотек, а проверял и проверял. И даже написал, что ничего не вышло, довел дело до конца.
P.S. Эх, а такой бы классный бонус вышел. Не судьба.
 

Rok93

Участник форума
Регистрация
5 Янв 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
20
Нахожусь на переходе во вторую главу, остров не зачищен, много падали ещё бегает. Висят только 2 квеста. После скрина, подтянул ловкость к 45. Вопрос:
Стоит ли переходить в 2 главу, или лучше ещё зачистить???
Пишут, что звери не возвращаются на места к 3-й главе. Но я проверил, и вроде, возвращаются. И какие ещё советы можете дать? Ели не употреблял, всё растения в рюкзаке.
 

Вложения

  • IMG_20230105_154116.jpg
    IMG_20230105_154116.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 43
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Rok93, Смотрим правила форума 4.7
Ну а что касается вопроса...
Если решил вливать в ловкость - то вливай в нее. Не вливай во что-то другое...
Либо ловкость, либо сила...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Нахожусь на переходе во вторую главу, остров не зачищен, много падали ещё бегает. Висят только 2 квеста. После скрина, подтянул ловкость к 45. Вопрос:
Стоит ли переходить в 2 главу, или лучше ещё зачистить???
Пишут, что звери не возвращаются на места к 3-й главе. Но я проверил, и вроде, возвращаются. И какие ещё советы можете дать? Ели не употреблял, всё растения в рюкзаке.
В гайде речь шла о начале 3 и 5 главы, а не начале второй. В начале второй только штук 5 мобов появляются по пути в город (и не те же возвращаются на места, а новые, более сильные).
Возможно, гайд писали по более ранним версиям игры, но сейчас полного обновления точно нет, есть добавки на ключевых дорогах более продвинутых монстров. Я вынес в конце второй главы всех, кроме троллей и мракорисов, но ни нежить (скелеты и зомби), ни болотные мухи с файерболами, ни другие болотные твари, ни жаболюды не вернулись. Скорее механика не полного перезаселения, а "новой волны беженцев" среди мобов, как это и в Готике было. А новые волны тут постоянно, просто по квестовому прогрессу, без перехода в главах: побухал с братом - три новых волка у дороги, где бухал.
В начале твоей второй главы появятся только пяток монстров на пути к алхимику Бодовину и новые черные гоблины вместо обычных на пути к лесорубам.
До города советую наоборот убивать по минимуму, только тех, что нельзя обойти, или тех, что спутники цепляют. Прежде чем гасить всех, выучить в городе извлечение семян - большой плюс к ресам - из каждой твари, кроме волков (типа они траву вообще не едят), даже в попе гоблина есть зернышко.
В городе будешь подходить к третьей главе - можно серединку карты острова от обычных зверей полностью зачистить, там новая волна будет, сильно пожиже по числу, но потолще по уровню и по опыту с них.
Единственный заказ на монстра из первой главы - усиленного полевого хищника - с доски возьми, но не активируй, это по сути Лесной хищник, который зашел в легкую зону, потом легко убьешь его в конце второй главы, когда будет оружие с дамагом 100+. Чертеж лучшего оружия второй главы для любого класса, кроме мага,
в награду за квест от дяди на винограднике - после получения гражданства в городе появляется дядя с квестом
Выманивать его на охотника для выполнения заказа не надо, главная награда - опыт за убийство такой элитки (700-1000), награда от заказчика копеечная.
Вообще с активацией заказов с доски объявлений осторожнее, снимай, но не читай всё подряд. Я адски намучился с заказным бандитом Мокрухой, который после прочтения заказа в городе появился у моста, что ты строишь к югу от деревни, и полностью заблокировал все квесты в той стороне, потому что в начале второй главы он неубиваемый и при этом палит всю зону вокруг и бьет дальнобоем. То есть сохранился, прочитал заказ, сгонял проверил цель, если не тянешь, загрузился обратно и пусть заказ лежит в сумке.

И зря для первого прохождения взял ближний бой, тут имба дальнобой, просто будь готов что он тут работает совсем не "дально", а типа дробовика в других играх - подпустил в упор и жахнул с одного удара, ну, конечно, цели скромнее выбираем. Хоть как-то через раз на дистанции будешь попадать где-то с 40 уровня класса оружия. И то дистанция не на том краю карты, а уже целых три шага, а не в упор, пару ударов по монстру нанесешь, а не один, до того, как он сделает свой кусь.
Но разгонять навык оружия стоит только после разгона стартовой статы (силы или ловости, ну или маны), чтобы смог самую сильную пушку взять в руки.
И вот при именно таком раскладе арбалеты и луки самые легкие в выносе всех. И в дуэлях тут можно арбалет достать и бахнуть. Только террор мирных крестьян лучше сперва ближним боем, а потом достреливать, чтоб не прошло как криминал.
 
Последнее редактирование:

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, там хватит прокачать и то и то с большим избытком)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Venzern, та фиг знает...
Я щас со всеми эликсирами и ягодами, вкачал 190+ ловкости, и 70 силы+
Это включая кольца/амулеты/поясы...
И это я уже в гробнице.
По этому не вижу смысла раскачиваться на все стороны...
Т.е. если хочется легче пройт игру(мод), то лучше вкачивать какой-то один параметр, чтобы не страдать от того же большого бена(кстати, единственный сложный босс).
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
MEG@VOLT, если все пылесосить, то там адовый перекач выходит. Нужно скрины поискать будет)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Либо ловкость, либо сила...
В данном моде не поправлен баг с кушающими торговцами, в следствие чего можно набрать прорву яблок. Соответственно есть смысл качать ловкость, а сила с яблоками прийдёт)).
Пост автоматически объединён:

Я адски намучился с заказным бандитом Мокрухой, который после прочтения заказа в городе появился у моста, что ты строишь к югу от деревни, и полностью заблокировал все квесты в той стороне, потому что в начале второй главы он неубиваемый и при этом палит всю зону вокруг и бьет дальнобоем.
Свиток вызова скелета помогает(я во второй главе уже где-то добыл его). Скелет отвлекает,а твой герой Мокруху спокойно мочит.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Соответственно есть смысл качать ловкость, а сила с яблоками прийдёт)).
Не люблю использовать багоюз.
Но... это имхо...
Гличи - они и в южном континенте земли гличи. И ни кто не запрещает ими пользоваться).
Если имеется ввиду где можно 50 яблок съесть, чтобы получить +1 к силе, то это не глюк...
Или имеется другое?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
А по поводу Мокрухи, я как-то сумел его натровит на перевозчика, в результате первый пал "смертью храбрых"))
 

квас

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
74
Благодарности
11
Баллы
160
Не люблю использовать багоюз.
Но... это имхо...
Гличи - они и в южном континенте земли гличи. И ни кто не запрещает ими пользоваться).
Если имеется ввиду где можно 50 яблок съесть, чтобы получить +1 к силе, то это не глюк...
Или имеется другое?
Другое.
Когда торговец ест - обращаешься к нему и тут же выходишь из диалога: при этом у него в руках всегда меняется еда. Повторяешь это действие ,пока в руках у него не увидишь яблоко. Как только оно появилось - покупаешь его. Продолжаешь дальше эту процедуру с покупкой яблок пока не надоест. И что характерно - яблоко у него появляется как еда независимо от того есть оно в данный момент в инвентаре или нет. Такая добыча яблок муторное занятие, но тем не менее можно набрать очено много ,если денег не жалко и хватит терпения)).
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Если имеется ввиду где можно 50 яблок съесть, чтобы получить +1 к силе, то это не глюк...
Или имеется другое?
Ну вообще 25, и за 25 малины +1 ловкость.

Как по мне самая сладкая и нехорошая механика - тихое убийство. Имеем двух мирных НПС, они стоя и смотрят друг на друга (главное чтобы ближе никого не было). Включаем подкрадывание подбираемся прям в упор, бьем мечом (именно оружие ближнего боя, ибо на лук или магию, сразу будет засчитано преступление) бьем одного, потом сразу подкрадываемся и бьем второго. И как только оба начнут нападать на Марвина, добиваем их и обносим. И Марвину не будет ни штрафа, за драку, ни штрафа за убийство. А ночью в домах, жить что твориться. У меня к 4 главе, в живых остались только торговцы/именные НПС, даже сынов волков не осталось и стражников у Ульриха. И я даже всю волну беженце остановил, вместе с охраной (на вечно) Малина и яблоки в инвентаре мирных НПС, губят их.
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
214
Благодарности
331
Баллы
110
Как по мне самая сладкая и нехорошая механика - тихое убийство. Имеем двух мирных НПС, они стоя и смотрят друг на друга (главное чтобы ближе никого не было). Включаем подкрадывание подбираемся прям в упор, бьем мечом (именно оружие ближнего боя, ибо на лук или магию, сразу будет засчитано преступление) бьем одного, потом сразу подкрадываемся и бьем второго. И как только оба начнут нападать на Марвина, добиваем их и обносим. И Марвину не будет ни штрафа, за драку, ни штрафа за убийство. А ночью в домах, жить что твориться. У меня к 4 главе, в живых остались только торговцы/именные НПС, даже сынов волков не осталось и стражников у Ульриха. И я даже всю волну беженце остановил, вместе с охраной (на вечно) Малина и яблоки в инвентаре мирных НПС, губят их.
"Эй ты! Ты зачем крадёшься?!" :D
Что-то мне кажется, что с Union это не работает. В смысле, я по ночам подкрадывался к спящим NPC, начинал их бить из крадущейся стойки, а как только они падали в нокаут — засчитывалось преступление.
Магу тут проще: у него привилегия безнаказанно убивать всё живое саммонами. Даже если призвать какого-нибудь снеппера, медведя или голема в людном месте, к Марвину не будет никаких претензий, пусть его покемон и выкосит целую толпу.
Печалят только некоторые бессмертные неименные NPC вроде городских стражников и отдельных горожан: на последних приходится тратить свитки сна, чтобы лутать убитых (считается кражей, если делать это в частной зоне)/тащить всё ценное из домов.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
А по поводу Мокрухи, я как-то сумел его натровит на перевозчика, в результате первый пал "смертью храбрых"))
Если выманить на кого-то, и убьет этот кто-то (как заказного лесного хищника в первой главе убивать охотником), то смысл заказа теряется, как я уже писал, главная награда - это сам опыт за вин. Если как-то успел ему закрысить заточку в спину, то да. Я первый раз убил, выпив пару зелий временного усиления, потом перестал раньше времени читать заказы. Как убил всех варгов и скелетов-воинов на карте, так можно на Мокруху.
У меня к 4 главе, в живых остались только торговцы/именные НПС, даже сынов волков не осталось и стражников у Ульриха.
А зачем их именно убивать? я проверил, добавки к опыту нету от добивания. Чтоб не мешали, когда наступила ночь и мафия проснулась?

Включаем подкрадывание подбираемся прям в упор, бьем мечом (именно оружие ближнего боя, ибо на лук или магию, сразу будет засчитано преступление)
Это потому, что когда достаешь дальнобой, выходишь из подкрадывания, не знаю, баг это или фича для баланса.


И у меня пара вопросов. Кузнец городской, который может стать учителем, учит кузне ученика, но опция обучения кузнечке появляется, если вступить в стражу, даже не став его учеником. А Фрида, охотница, не учит ли изготовлению луков, если, например, наемником стать?
Кто-то пробовал для Иезекиля торговые связи не в деревне за 250 г покупать, а в городе, вдруг там есть подешевле варианты?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу