• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.722
Благодарности
1.864
Баллы
320
Всем привет! Только начал играть в Архолос несколько дней назад и сильно затянуло. У меня вопрос по повышению арбалетчиков в страже - нигде не нашёл эту инфу. У меня 4 глава, 50 в арбалете, основной квест - после мины с краулерами. В ночной дозор с Вейгаром ходил, Винстан предлагает вступить в мечники, а про арбалеты никто не духом. Вопрос: что я недоделал? С Дойстером говорил, стражей арбов искал по всему городу, ноль коммуникаций.
В арбалетчики как раз принимает Вейгар, какие условия не помню, у меня с проблем с этим не было
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Вопрос по концовке
Есть ли разница в выборе между этими двумя вариантами?
1467450_20230813224157_1.png

Прошел только один, второй который, и там по ходу дела помогал разным жителям города спастись.
При выборе первого варианта точно так же начинается в захваченном городе.
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Только начал играть в мод и у меня несколько вопросов. Кубки, украшения, золото и серебро можно продавать или стоит хранить, если найду местную гильдию воров или типа того? Вообще, какие предметы стоит попридержать? А то в инвентаре куча мусора и нет денег. А продать опасаюсь, а то понадобятся потом. Про яблоки, малину и темные грибы знаю. Еще возле стражи у первой деревни иногда появляются низкоуровневые существа - волки, гоблины. Это рандомное событие? Зачем авторы мода сделали бесконечный фарм опыта/ресурсов?
 

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Только начал играть в мод и у меня несколько вопросов. Кубки, украшения, золото и серебро можно продавать или стоит хранить, если найду местную гильдию воров или типа того? Вообще, какие предметы стоит попридержать? А то в инвентаре куча мусора и нет денег. А продать опасаюсь, а то понадобятся потом. Про яблоки, малину и темные грибы знаю. Еще возле стражи у первой деревни иногда появляются низкоуровневые существа - волки, гоблины. Это рандомное событие? Зачем авторы мода сделали бесконечный фарм опыта/ресурсов?
Про предметы зависит от того к кому пойдешь в ученики и это будет 2 раза, т.е. будешь учеником двух учителей.
Если пойти к плотнику Дэвису, то как раз лучше оставить все эти кубки и кольца, за них он будет хорошо платить и поднимешь много денег.
Мясник Слагер скупает мясо.
Алхимик Гершлык скупает стандартные зелья
Лучница скупает соотв луки самодельные и шкуры выгоднее чем просто так
Кузнец скупает самодельное оружие
Еще многие охотники скупают трофеи - шкуры, клыки, рога, зубы и т.д.
Маг воды скупает руны - очень выгодно, если ты не маг, за каждую руну дает 250 exp
Мирон в музее возле особняка Волкера скупает старые монеты
Еще бывают объявления или мини квесты о том, что кто-то скупает определенное количество чего-нибудь, на память: кузнец между портом и трущобами - железные или серебрянные слитки, Дима - порошок руды, пират Саймон головы богомола, другой пират жала шершней, кузнец в логове - крылья, но они все скупают только определенное количество, штук 20 в среднем, а на постоянной основе только мастера и охотники

Возле стражи рандомные события да, разные события еще могут по ночам происходить или в каких-то определенных местах.
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
О, так тут все-таки есть учителя. Хорошо, что я по старой привычке ничего не продаю.
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Есть книги обучения кругов магии. Вот только одни из них в хорошем состоянии, а другие называются - потрепанные. Чем они отличаются? И еще вопрос. Можно продавать кухарке из поместья Альбина новые блюда. А за это будет какая-то награда? Или вот эти монеты а каждое новое блюдо - это все?
 

reveroman

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
65
Благодарности
10
Баллы
175
Подскажите, как добывать древесину для изготовления оружия? Подхожу к упавшему дереву - диалог "Нарубить древесины" - рублю и ничего не добавляется. Навык 90%. Кнопку зажимал, уходил, он его целый час долбил и ничего. Или нужны какие-либо специальные деревья? других не видел.
1.jpg


2.jpg
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
reveroman, При рубке слева надпись появляется сразу - добыто столько то дерева или палка. Топор лесоруба есть? Может быть, другим топором рубишь.
 

reveroman

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
65
Благодарности
10
Баллы
175
reveroman, При рубке слева надпись появляется сразу - добыто столько то дерева или палка. Топор лесоруба есть? Может быть, другим топором рубишь.
Нету никакой надписи. Топоров штук 7 вроде бы. Пробовал вылаживать - одним рубил - тоже самое. Навык за деньгу качал.
 

TreS_2B

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2022
Сообщения
27
Благодарности
4
Баллы
45
reveroman, При рубке слева надпись появляется сразу - добыто столько то дерева или палка. Топор лесоруба есть? Может быть, другим топором рубишь.
Насколько я помню, никаким другим топором ты не нарубишь. Кроме как топор лесника
 

mr-kav

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
893
Благодарности
118
Баллы
220
Во втором прохождение в окрестностях Вардхалла, ночью, появился призрак. Подходишь к нему - он исчезает. Появляется потом в другом месте. Всё в рамках этих проклятых окрестностей. Одет, судя по всему, в доспехи Сынов Волка.
Не знаю, что это значит. Возможно квест. Возможно пасхалка. На этой территории были найдены три страницы дневника от лица некоего искателя приключений и его группы. В конце он, возможно, тронулся рассудком. Мол, ближе к крепости, видит некие чёрные фигуры, тянущие к нему когтистые руки.
Безымянный.png
3-ая глава.
После 4-5 появлений, пропал окончательно. В районе второго проклятого тролля. Над пропастью. Где ещё внизу труп охотника и гарпии.
Внутри самой крепости, внутри палатки, есть труп в схожих доспехах. Возможно это его призрак.
2.png
 
Последнее редактирование:

GreatSleeper

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
5
Приветствую. Требуется помощь с квестом королевского посланника. Я вроде читал в английском гайде, что до 5 главы он должен 3 квеста дать, а я выполнил только 1 на размещение его гвардейцев (p.s. если это как-то влияет то я в гильдии торговцев) и больше ничего, а я хотел достижение получить( Потом вот еще вопрос, а правда что есть 2 достижения которые выполняются у каждой из гильдии (то бишь по одному у каждой?), как я понял у торговцев "товары из под прилавка", а у стражи "королевский эскорт" (потому что кажется чел один вступит в пати лишь если ты стражник).

Ну и последний вопрос: а был у кого-нибудь баг (или я что-то не досмотрел) со следующими достижениями: "старые друзья" и "троянский конь"?
"Троянский конь": я случайно пропустил достижение, но даже когда потом решил все-же выполнить его то у меня не получалось, хотя я вроде делал правильную последовательно (взять лекарство у бадовина -> обнаружить пропажу брата и пойти на поиски -> понять что нужно попасть в город -> пойти к торговцу которому колесо нужно -> дать ему колесо и не просить ничего в замен, а затем будет вариант что он тебя отвезет, чего у меня не было).
"Старые друзья": с ним вообще много вопросов. Я тысячу раз разговаривал с челами, которые были из готики (их вроде 5: риордиан, гомер, бладвин, бермар (или его сын?) и нек) и нет у меня достижения.

Надеюсь на помощь и заранее спасибо!
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Приветствую. Требуется помощь с квестом королевского посланника. Я вроде читал в английском гайде, что до 5 главы он должен 3 квеста дать, а я выполнил только 1 на размещение его гвардейцев (p.s. если это как-то влияет то я в гильдии торговцев) и больше ничего, а я хотел достижение получить( Потом вот еще вопрос, а правда что есть 2 достижения которые выполняются у каждой из гильдии (то бишь по одному у каждой?), как я понял у торговцев "товары из под прилавка", а у стражи "королевский эскорт" (потому что кажется чел один вступит в пати лишь если ты стражник).

Ну и последний вопрос: а был у кого-нибудь баг (или я что-то не досмотрел) со следующими достижениями: "старые друзья" и "троянский конь"?
"Троянский конь": я случайно пропустил достижение, но даже когда потом решил все-же выполнить его то у меня не получалось, хотя я вроде делал правильную последовательно (взять лекарство у бадовина -> обнаружить пропажу брата и пойти на поиски -> понять что нужно попасть в город -> пойти к торговцу которому колесо нужно -> дать ему колесо и не просить ничего в замен, а затем будет вариант что он тебя отвезет, чего у меня не было).
"Старые друзья": с ним вообще много вопросов. Я тысячу раз разговаривал с челами, которые были из готики (их вроде 5: риордиан, гомер, бладвин, бермар (или его сын?) и нек) и нет у меня достижения.

Надеюсь на помощь и заранее спасибо!
"Старые друзья" вроде бы в убежище негодяев (пиратов) дает самый главный пират (не помню имени). Старые друзья - это капитан корабля с помощником, которые в самом начале (до первой главы) его и остальных спутников с корабля скинули.
 

GreatSleeper

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
5
"Старые друзья" вроде бы в убежище негодяев (пиратов) дает самый главный пират (не помню имени). Старые друзья - это капитан корабля с помощником, которые в самом начале (до первой главы) его и остальных спутников с корабля скинули.
Спасибо кнч, но я говорю о достижении, а не о квесте
1694079207697.png

Пост автоматически объединён:

Приветствую. Требуется помощь с квестом королевского посланника. Я вроде читал в английском гайде, что до 5 главы он должен 3 квеста дать, а я выполнил только 1 на размещение его гвардейцев (p.s. если это как-то влияет то я в гильдии торговцев) и больше ничего, а я хотел достижение получить( Потом вот еще вопрос, а правда что есть 2 достижения которые выполняются у каждой из гильдии (то бишь по одному у каждой?), как я понял у торговцев "товары из под прилавка", а у стражи "королевский эскорт" (потому что кажется чел один вступит в пати лишь если ты стражник).

Ну и последний вопрос: а был у кого-нибудь баг (или я что-то не досмотрел) со следующими достижениями: "старые друзья" и "троянский конь"?
"Троянский конь": я случайно пропустил достижение, но даже когда потом решил все-же выполнить его то у меня не получалось, хотя я вроде делал правильную последовательно (взять лекарство у бадовина -> обнаружить пропажу брата и пойти на поиски -> понять что нужно попасть в город -> пойти к торговцу которому колесо нужно -> дать ему колесо и не просить ничего в замен, а затем будет вариант что он тебя отвезет, чего у меня не было).
"Старые друзья": с ним вообще много вопросов. Я тысячу раз разговаривал с челами, которые были из готики (их вроде 5: риордиан, гомер, бладвин, бермар (или его сын?) и нек) и нет у меня достижения.

Надеюсь на помощь и заранее спасибо!
Ремарочка, я разобрался с квестом, но с достижениями все такой же вопрос.
 

romuka

Участник форума
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
225
Благодарности
130
Баллы
185
GreatSleeper, по "Троянскому коню" - всё верно, нужно попасть в город через бочку или канализацию.
Повстречайте друзей из прошлых приключений.
Получите по ходу продвижения игры встретив некоторых знакомых из других частей Готики:
1) Риордиан (Зилбах, молится на кладбище)
2) Нек (виноградник Риты, она его потеряла, попросит найти и привести назад)
3) Стоун (Зилбах)
4) Бладвин (золотая шахта)
5) Гомер (лагерь пиратов у арены)
6) Бермар на ферме Бермара и его сын
 

xvx

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
91
Благодарности
6
Баллы
165
1. Есть какая-то принципиальная разница в выборе варианта диалога у королевского посла по поводу Ростовщика в дальнейшем кроме того, что не дадут стражу у дома и т.п.? Я так понимаю, что можно вообще не говорить с ним.
1694373769410.png

2. И еще по заданию за спасение послушника, сидящего за главной церковью магов воды, есть смысл брать амулет, который один раз от смерти защищает? Я только видел вариант для бутылки +20 здоровья, которую южанин оставил за задание со шкатулкой, но 2 царских щавеля в награду за сбор трав как-то явно лучше выглядит, если других подходящих способов использования амулета нет.

3. Как открыть дверь в скале на спуске в долину под рудником торгашей?

4. Именная кирка Вал-Брича, которая лежит на дне рва у города, где рыбак ловит рыбу, нужна для чего-то?

5. В южных болотах в пещере в стиле Яркендара, открывающейся старым мечом, что-нибудь интересное где-то происходит при нажатии выключателя с землетрясением?

P.S. После убийства Кортеса пошел в пустой лагерь пиратов к барахольщику прикупить что-нибудь перед Вардхалом, а он там дохлый лежит, и все вещи с торговли поднялись его, как в старой доброй первой Готике.) Видать, баг такой с ним, 1.2.1 версия. А Бигбена я на арене зря обчистил по ходу, теперь сидит без молота.
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
P.S. После убийства Кортеса пошел в пустой лагерь пиратов к барахольщику прикупить что-нибудь перед Вардхалом, а он там дохлый лежит, и все вещи с торговли поднялись его, как в старой доброй первой Готике.) Видать, баг такой с ним, 1.2.1 версия. А Бигбена я на арене зря обчистил по ходу, теперь сидит без молота.
1. Нету
2. В амулете нету смысла, ибо есть сохр/загрузка, бери 2 щавля. И по поводу 20 здоровья от южанина, ты внимательнее будь.
4. Так за 4 пробегу, ни разу не пригодилась, просто такое название у оружия.
5. Понажимай узнаешь, там же книга на постаменте лежит и все объясняет)
Да и перейти бы тебе на 1.2.9, сэйвы с 1.2.1 должны пойти? вроде.
 

xvx

Участник форума
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
91
Благодарности
6
Баллы
165
1. Нету
2. В амулете нету смысла, ибо есть сохр/загрузка, бери 2 щавля. И по поводу 20 здоровья от южанина, ты внимательнее будь.
4. Так за 4 пробегу, ни разу не пригодилась, просто такое название у оружия.
5. Понажимай узнаешь, там же книга на постаменте лежит и все объясняет)
Да и перейти бы тебе на 1.2.9, сэйвы с 1.2.1 должны пойти? вроде.

Да я прошел буквально только что первый раз. С послом не говорил вообще в итоге, смысла нет, это ничего не меняет в пятой главе, ни опыта, ни наград нет за диалог.
Интересно было бы его протестировать в моментах диалога, когда герой должен умереть при неверном выборе, но вряд ли он там сработает, либо если бы был убивающий эликсир с более выгодными бонусами, чем +20 жизни от южанина.
Кирка-то, возможно, и нужна где-то в каком-нибудь секрете типа пяти топоров, но это не точно.
По поводу храма - в вашем же ФАКе написано, что только одну комнату из двух можно открыть, в книге об этом ни слова, вроде как.)
Спасибо за ответы, версию посвежее поищу попозже, возможно, если повторить захочется.
И я попутал, у меня 1.2.10 версия, привычка с работы нули обрезать.)
1694471617995.png
 
Последнее редактирование:

MAVE

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
5
Ребята всем привет! Возможно я просмотрел, но может ли кто то подсказать.... местонахождение руд(железных,магических,серебрянных) и вопрос по кузнечному делу каждый клинок можно продать лишь раз? Спасибо
 
Сверху Снизу