• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Кто встречал: 4 глава Таинственный торговец на проклятом болоте. Продает 11 антикварных кубков по 100 г с номинальной стоимостью 1000 г. Если отойти от него, кубки из инвентаря пропадают. Это такой баг или так и задумано, как развод магическим миражом? Вот сейв, когда кубки еще в сумке
 

Вложения

  • savegame2.7z
    4 MB · Просмотры: 3

Arsenio

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
20
здравствуйте! прохожу квест кровавые деньги. Антонио предупредил. Собрал ветки и листья. Получил от саймона приказ поторопиться. Собрал ловушку. Захожу в пещеру и начинается ролик. Бандит приказывает напасть на меня. По ловушке пробегают 3 бандита пдбижав ко мне и на этом все так и остается, как будто диалог завис. Инвентарь, включить магию работает. Ходить нельзя. Что делать знаете ? Благодарю.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
здравствуйте! прохожу квест кровавые деньги. Антонио предупредил. Собрал ветки и листья. Получил от саймона приказ поторопиться. Собрал ловушку. Захожу в пещеру и начинается ролик. Бандит приказывает напасть на меня. По ловушке пробегают 3 бандита пдбижав ко мне и на этом все так и остается, как будто диалог завис. Инвентарь, включить магию работает. Ходить нельзя. Что делать знаете ? Благодарю.
кат-сцены зависают часто, перед ними надо сохраняться, если зависает раз за разом, нужно выбрать положение относительно фокуса кат-сцены (запускать, стоя в другом углу пещеры, комнаты и т.д.)
 

aresmen

Участник форума
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
326
Благодарности
96
Баллы
200
Кто встречал: 4 глава Таинственный торговец на проклятом болоте. Продает 11 антикварных кубков по 100 г с номинальной стоимостью 1000 г. Если отойти от него, кубки из инвентаря пропадают. Это такой баг или так и задумано, как развод магическим миражом?
Мне встречался. Это один из разводов. Кубки не пропадают, а превращаются в дешёвые металлические чаши (в инвентаре в виде стакана).
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
Кто встречал: 4 глава Таинственный торговец на проклятом болоте. Продает 11 антикварных кубков по 100 г с номинальной стоимостью 1000 г. Если отойти от него, кубки из инвентаря пропадают. Это такой баг или так и задумано, как развод магическим миражом? Вот сейв, когда кубки еще в сумке
Кубки превращаются в ненужные чашки.
Это развод из серии "Жадность фраера сгубила".
Пост автоматически объединён:

Надо 1) доделать расследование убийства у пиратов, 2) (тут не уверен, но по-моему так) сделать квест у пиратов "Старые друзья" на поиск товаров-людей с разбитого корабля, 3) сделать квест Леннарта по поиску провизии, 4) тоже не уверен, но вроде для рекомендации для вступления в мечники нужно - квест главного мечника на поиск самородков в порту.
Кроме этого, действительно нужна минималка оружейного скилла 30 (40?). Это можно добрать перманентными повышениями (от дяди, от Йорна, от книжек) и очками навыка в оружии, но тут советую осторожнее, можно пролететь с бесплатным обучением: Салл (тренер новичков) члена элитного отряда учить перестает, а профильный учитель скажет, мол, уйди нубяра неказистый - и придется догонять минимальные требования элитных учителей за золотишко.
Вступив в отряд, советую сразу брать броню у Леннарта и лезть через забор в Волчье логово, прокачивать броню на 2 уровня (городской бронник дает только 1 уровень). И большой Бен, а тем более другие враги - всё это будет потугами третьеклассников против большого дяди.
Все оказалось гораздо проще.
Я перешел в третью главу, выполнил два квеста стражи (поиск провизии и поиск кусков магической руды), вышел из города и сделал пару квестов на поиск монстров и бандитов с доски объявлений, а еще какой-то мелкий квест на стороне (зачистка побережья от шныгов и легендарный рецепт для Одгара). После вернулся в казармы и мне сказали подойти к Родериху по важному делу насчет вступления в отряд.

Владение оружием было 62% на тот момент.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Все оказалось гораздо проще.
Я перешел в третью главу, выполнил два квеста стражи (поиск провизии и поиск кусков магической руды), вышел из города и сделал пару квестов на поиск монстров и бандитов с доски объявлений, а еще какой-то мелкий квест на стороне (зачистка побережья от шныгов и легендарный рецепт для Одгара). После вернулся в казармы и мне сказали подойти к Родериху по важному делу насчет вступления в отряд.

Владение оружием было 62% на тот момент.
возможно, дело не в прогрессе у пиратов, а каком-то числе промежуточного квестового опыта, как между заданиями дровосеков
 

AwesomeCucumber

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
35
А в игре есть сет на двуручное оружие + сила? Как называется и где взять?
А то нашел сет южанина, который двуручное + ловкость, но я через силовика играю, хотелось бы силовой сет на вдуручку.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
А в игре есть сет на двуручное оружие + сила? Как называется и где взять?
Сет сынов Волка, сила +3, защита от магии +5, за каждое кольцо и амулет Сынов Волка + 5% бонус к владению двуручным оружием,
одно кольцо дает Байс за выполнения задания "Волчьи шкуры" в Волчьем Логове,
другое лежит на втором этаже в доме верхнего квартала напротив восточных ворот из которых можно пойти на Янтарное побережье и виноградник Валерио.
А вот где амулет взять не знаю, я никогда не собирал эту сборку, попробуй у Алисы посмотреть или кто там ещё торгует бижутерией уже не помню.
 
Последнее редактирование:

Nbzik

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2023
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
5
Я убил все нервы пытаясь понять что делать по квесту гильдии "Прикрыть лавочку". По карте пабло я сломал ящики и бочки на верфи, сжег припасы в порту, что делать на третьей метке у крана (На Янтарном побережье никого нет, при этом все квесты посла выполнены)?
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.110
Благодарности
3.619
Баллы
1.175
Я убил все нервы пытаясь понять что делать по квесту гильдии "Прикрыть лавочку". По карте пабло я сломал ящики и бочки на верфи, сжег припасы в порту, что делать на третьей метке у крана (На Янтарном побережье никого нет, при этом все квесты посла выполнены)?
Ночью в тупичке у башни (где обычно бывший палач тусит) появятся НПС.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
470
Благодарности
63
Баллы
185
Есть ли где описание что из какого зверя берется? Нужно для понимания чему у охотников в первую голову учится.
И что там за семена такие?
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
470
Благодарности
63
Баллы
185
Нападаю на пастуха, пока он меня атакует, расстреливаю всех овец и барана. Снимаю лук с быстрой клавиши, чтобы он при оглушении не выпал. Падаю и слушаю нотации пастуха.
Странно. Привел Брюса. Отошел к дереву и достал лук. Сначала пастух мне угрожал потом пошел лупить меня палкой. И пока я стрелял в овец раздался Алярм от женщины, соответствующие оповещение о том что мое преступление всем известно и Пастух меня обокрал когда я упал. Что за? у меня неправильно было?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Есть ли где описание что из какого зверя берется? Нужно для понимания чему у охотников в первую голову учится.
И что там за семена такие?
всё по разделке

Странно. Привел Брюса. Отошел к дереву и достал лук. Сначала пастух мне угрожал потом пошел лупить меня палкой. И пока я стрелял в овец раздался Алярм от женщины, соответствующие оповещение о том что мое преступление всем известно и Пастух меня обокрал когда я упал. Что за? у меня неправильно было?
Надо ловить момент днем, когда уходит на стирку тетка из дома, которая сквозь стену палит (ночью она тоже не спит), - когда она ушла, она палкой мешает белье в тазике между кузней и домом плотника. + должен пастух быть не внутри своего овечьего дворика, а на краю, лицом в деревню (он периодически то так стоит, то так). Тогда бьем овец без палева и без криминала. Не советую бить мили, есть риск, что раненная овца начнет бегать, одна стрела - одна овца
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
470
Благодарности
63
Баллы
185

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Спасибо, попробую.

Ну что с кого не сказано, но ладно. А вот зачем семена и сколько не понятно.
семена - отдельная строчка зельев в алхимии, решающего прироста не даст (где-то в пять или шесть раз меньше семян, чем растений), но заметный прирост даст.
В том числе из семян, как и из растений, можно с поясом алхимика делать чистейшейшую ману и чистейшее здоровье (вместо чистого без пояса), что даёт перманентное +1 к здоровью или к мане. Например, с трав ты набил около 300 единиц здоровья и около 150 маны, а с семян ещё 50 здоровья и 30 маны. Резкого разрыва не будет, но очень пригодится.
Ведь Готан - и особенно Хроники Миртаны - это мир очень бережного и аккуратного менеджмента ресурсов и характеристик.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
chirkov, Вот ещё информация про семена от lDEAL
CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению
Если хотим получить максимум по Мане, то нужно постараться сберечь максимум шныгов до получения умения по изъятию семян из животных, так как именно у них самые ценные семена корня крапивы, нужные для зелья улучшенной чистой маны.
По семенам так вообще не стоит парится - главные которые стоит не пропускать это семена лугового горца, так как нужны для всех типов зелий (мана/жизнь). Количество нужных семян можно корректировать закупкой у НПС. В конце у вас все равно не хватит семян лугового горца, чтобы сварить все возможные зелья чистой маны + чистого здоровья - придется выбирать что приоритетнее, остальные семена просто в мусорку уйдут (или продадите за 1 копейку). Так что не надо так фанатеть по этим семенам.
А вот по охотничьим трофеям с каких животных, что берется, это уже сложно, сомневаюсь, что кто-то будет этим запариваться, тем более, что многие нужные для заданий вещи можно купить у торговцев или найти в мире. Разве что если стать учеником охотницы, чтобы скупка дороже была.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
470
Благодарности
63
Баллы
185
Еще пара моментов. Первое вода в бочках - я так понимаю что пить раз в день? Это плохо учитывая что у меня 3 из 88 жизни.
А второе сон. Захотел поспать так он спит сутки (что в шесть утра что в 10 спал и до утра и до обеда и вечера, просыпался на следующий день) обидно. Как это избежать можно?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
А второе сон. Захотел поспать так он спит сутки (что в шесть утра что в 10 спал и до утра и до обеда и вечера, просыпался на следующий день) обидно. Как это избежать можно?
Возможно это сон по заданию? Такого быть вообще-то не должно.
Ну можно вообще не спать, а перематывать время читами :D Я так всегда делаю. set time 10 30 например в консоли вводишь.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
607
Баллы
110
Еще пара моментов. Первое вода в бочках - я так понимаю что пить раз в день? Это плохо учитывая что у меня 3 из 88 жизни.
А второе сон. Захотел поспать так он спит сутки (что в шесть утра что в 10 спал и до утра и до обеда и вечера, просыпался на следующий день) обидно. Как это избежать можно?
Возможно это сон по заданию? Такого быть вообще-то не должно.
Ну можно вообще не спать, а перематывать время читами :D Я так всегда делаю. set time 10 30 например в консоли вводишь.
Нет, такой удлиненный сон заложен в движке, доступны только утро, день, вечер, ночь следующих суток, нельзя днем лечь спать вот до ближайшего вечера через 3 часа. Действительно очень неудобная и раздражающая штука. Исправляется только модами. Ну или расчетом времени.
Если тебе для лечения - в любое время лечимся алтарем инноса, а ману - аданоса. и в городе, и в деревне присутствуют, в городе по паре штук (Иннос у магов огня и в часовне возле стражи, Аданос в храме воды и за домом Волкера).
 
Сверху Снизу