• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Infinity

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2008
Сообщения
4.178
Благодарности
21
Баллы
305
Jaden_Corr,
Вот вырезка из FAQ на АГ

Ошибка:
“Discobug” - очень быстрая смена дня и ночи. Проблема с процессорами AMD X2.
Проблема с процессорами Dualcore. Игра идет медленно.
Решение:
-Установите AMD Dual-Core Optimizer (http://www.amd.com/us-en/assets/cont...ties/Setup.exe ) (Эту программу следует установить и для Intel Dual Core процессоров).
-Установите последние драйвера для AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core процессоров. Работаюший драйвер так-же есть на ДВД с Готикой-3.
-Инструкция на английском по решению данной проблемы так-же есть тут, База знаний Microsoft так-же предлагает свое решение неожиданных проблемм с Dualcore процессорами, статья здесь, здесь обновление (Cоyro: немецкое). НО данное обновление следует ставить ТОЛЬКО ТОГДА, когда проблема действительно та что описана в статье базы знаний Microsoft.
(Coyro: Повторюсь, что ранее я выкладывал прямую ссылку на данный апдейт для русской винды.)
-Также на форуме WOG есть тема для обсуждения/решения проблем с Dualcore процессорами.

Проблемма не очень быстрая смена (один раз была из-за какой-то ерунды после заклятья смены ночи на день). Проблема в том, что они меняются беспорядочно. Может быть 5 день ночь. Захожу в тень - 265 день утро. Выхожу на солнце - вновь 5 день ночь. Если я стою на одном месте время меняется нормально.
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Как поменять шрифт в Г3?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Как искправить: При любых настройках графики в игре FPS не больше 3
Win 7 x64 конф компа на минималки 100% сопосбен XD Видео ATi 4 серии? Athlon X2 4200+


P.S. Microsoft Visual C++ Redistributable 2010 стоит, а Готика при установке хотела поставить 2005 но видимо не поставила, это чгео дает?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Волхв, проблема со шрифтом Gothic3.ttf на х64 система, смотри ответ 317 в этой теме или поставь последний патч 1.74.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Да, я как раз зашел что бы отписаться, что шрифт удалил и зработало) Спасибо)
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Вылезла другая проблема.. Что это?? Все настройки максимальные, а оно =\\

3f4be6064374f98189c5e852e76303a0.jpg


fa379c271c89fec80a3f160489a39302.jpg


a5bff09e637ed672be00a97169ff9718.jpg

То что на AG.Ru способ не помог о_О
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Волхв у тебя что какаято пиратская Готика ?? я просто таких Шрифтов в тексте видил толька в пиратке..

Проблема у тебя явно в видео карте, либо жутко старая либо Адски новая. В любом случае паробуй в ручную покавырятся в настройках Графики, возможно из -за какогото элемента графической настройки и происходит такие артифакты.. Может быть еще изза драйверов, возможно старые.
 

AsabisT

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
46
Благодарности
0
Баллы
150
Consul,

Кстати я тоже удалил тот файл и у меня стали шрифты ровные, а были прописные.о_О
И комп у меня что и у него... И всё равно в Гельдерне и Трелисе чуть подгруживает мапу, аж раздражает... Ну почему?)
Правда судя по фоткам графа у меня получше будет)
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Волхв у тебя что какаято пиратская Готика ?? я просто таких Шрифтов в тексте видил толька в пиратке..

Проблема у тебя явно в видео карте, либо жутко старая либо Адски новая. В любом случае паробуй в ручную покавырятся в настройках Графики, возможно из -за какогото элемента графической настройки и происходит такие артифакты.. Может быть еще изза драйверов, возможно старые.

Нет, проблема в драйверах ATi. Карта HD4670. Шрифт такой, потому что Gothic3.ttf удален.

Волхв,
Обнови DirectX
Обнови драйвера на видео Драйверы: ATI Catalyst™ 10.7 Display Driver
Да DX самый новый 9 стоит, вот поставил Драйвера 10.7, они делают просто "отключают" пропускаемые тени, а не фиксят их.. Мир стал абсолютно голым.. скиньет кто скрин с той же позиции плис
873c590bd3d78ce1775a7d35280613ca.jpg

А это максимальные настройки графики из меню игры.. Ну хоть мерцание пропало дикое.. Все у ATi не славу богу.. Вот.. порадовал ответ с форума AMD...

Я:
Whether will correct a bug AMD with shadows in the Gothic 3?
I ask not to write the link to a Community Patch. It informal patch, does not concern developers of game - Piranha Bytes.
When the error with shadows in drivers will be corrected?

Inform to AMD, please

(Исправит ли БАГ AMD с тенью в Готике 3?
Я прошу не давать ссылку на Комьюнити Патч. Это неофициальный патч, и не имеет отношения к разработчикам игры - Пираньям.

Когда ошибка с тенями в драйверах будет исправлена?)

AMD: It was fixed in the latest game patch
(Это исправлено в последнем игровом патче)


В каком таком патче последнем, а?? Они читать вобще умеют???:-\

Какой емейл суппорта AMD?
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Может кто подсобит работающим и провериным NoDVD для версии 1.12 от руссобит-м?

(1.12.26364.0)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.563
Благодарности
4.157
Баллы
915
2 Волхв:
Да, в Ардее (и не только в ней) иногда пропадает часть текстур. Выход - отбежать или телепортироваться куда-нибудь подальше, а затем вернуться назад - тогда игра заново загрузит в память ресурсы, относящиеся к данной части мира.

Кстати, а зачем вам вам неофициальный NoDVD, если установка Community Patch легально деактивирует защиту?;)
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Наверно, не буду оригинальной, но вопрос такой. Игра у меня тупит и подвисает. особенно во время движения ГГ. Из-за того, что это действует на нервы, уже второй год никак не начну играть. Может, как-то лечится? выставила минималки, все равно подтормаживает.. Прикрепляю характеристики компа.
Видеокарта Nvidia GF 9500 GT

заранее спасибо ;)
 

Вложения

  • комп.bmp
    620,2 KB · Просмотры: 366

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Наверно, не буду оригинальной, но вопрос такой. Игра у меня тупит и подвисает. особенно во время движения ГГ. Из-за того, что это действует на нервы, уже второй год никак не начну играть. Может, как-то лечится? выставила минималки, все равно подтормаживает.. Прикрепляю характеристики компа.
Видеокарта Nvidia GF 9500 GT

заранее спасибо ;)

Конфиг компа слабенький. И видео не самое лучшее. Я бы подобрал его на 2006-7 год, хотя.. помнится у меня стояла 7600GT и гиг оперативки и Г3 достаточно резво бегала.. Скорее всего из-за видео, но утверждать не буду
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Конфиг компа слабенький. И видео не самое лучшее. Я бы подобрал его на 2006-7 год, хотя.. помнится у меня стояла 7600GT и гиг оперативки и Г3 достаточно резво бегала.. Скорее всего из-за видео, но утверждать не буду
Хотите сказать, что 9500 хуже 7600? :-\ Ризен, Обливион вполне себе нормально бегали, проблемы только с Г3.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Хотите сказать, что 9500 хуже 7600? :-\ Ризен, Обливион вполне себе нормально бегали, проблемы только с Г3.

Надо тестировать, что бы сказать однозначно. У меня нет видеокарт nVidia, что бы как-то проверить теорию с драйвером/видеокартой. Попробуй загуглить. Однако я не испытываю доверия к столь бюджетным видео, как 9500GT
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.121
Благодарности
3.648
Баллы
1.175
У меня стоит GF9500GT (MSI, 512mb DDR2), при этом и Г3 и Ризен вполне прилично идут на средних настройках.
 

Волхв

Забанен
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
500
Благодарности
27
Баллы
200
Я в это не верю)) Т.к 18-20 ФПС это не нормально и не прилично). Сам чип 9500GT бюджет, да еще и DDR2 его обрезали (
Так же возможет вариант со слабым процессором, ибо Pentium D это совершенно не ахти...
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Как включить титры? Чет не поняла в настройках..... ::)

ЗЫ. Насчет проца и пр.. Вообще-то, как мне сказали, на момент выходы Г 3 это была не худшая машина.
 
Сверху Снизу