• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Пробовал стимовскую и ещё 2 сборки, бесполезно, такое ощущение что эта проблема не решаема
Пост автоматически объединён:


Я так понимаю в самом ластлоге файле написана проблема вылета
Должно быть. Ты уже купил готику 3 в стиме? Попробуй поставить пиратку. По крайней мере совесть уже мучеть не будет.
 

maksin1

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
155
Должно быть. Ты уже купил готику 3 в стиме? Попробуй поставить пиратку. По крайней мере совесть уже мучеть не будет.
Да я уже давно купил ее в стиме, на данный момент установлено золотое издание пиратка
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Да я уже давно купил ее в стиме, на данный момент установлено золотое издание пиратка
Ну прям настолько безвыходных ситуаций я ещё не видел. Я сегодня спрошу у одного эксперта по вылетам. Думаю он встречал такие случаи.
 

maksin1

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
155
Ну прям настолько безвыходных ситуаций я ещё не видел. Я сегодня спрошу у одного эксперта по вылетам. Думаю он встречал такие случаи.
Д я тоже думаю, что скорее всего проблема вылета кроется в какой-нибудь мелочи. Спасибо за помощь
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
ну что, никто не знает как решить проблему?
Пока знатоки-технари молчат, можешь попробовать чистую пропатченную официальную игру, без модов. По крайней мере будет понятно, в сборке проблема или в системе. И в следующий раз укажи свою версию и разрядность "Винды". В частности, о популярных проблемах вылета на различных ОС написано в шапке этой темы.

У меня была такая проблема... Я думаю она как-то связана с одноименным квестов в игре «где же гуру?»
Только названием.
 

maksin1

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Баллы
155
Вообщем, установил чистую стимовскую версию с контент модом, побегал минут 30-40, все четко, без каких-либо вылетов и ошибок
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Вообщем, установил чистую стимовскую версию с контент модом, побегал минут 30-40, все четко, без каких-либо вылетов и ошибок
А чем тогда отличалась предыдущая сборка?
 

Rexsi

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2016
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
155
не одевается броня,кольца и амулет
Ребята, хелп!
В инвентаре не могу ничего использовать, когда кликаю предмет захватывается будто я его перетаскиваю, ниже была подобная проблема, но ее решения нет.
Может кто сталкивался и решил?
Похожая ситуация на вынь 10, возможно починить, zandr?
 

Rexsi

Участник форума
Регистрация
13 Апр 2016
Сообщения
30
Благодарности
1
Баллы
155
Нажми enter, вместо лкм
Это не очень удобно, когда проходишь на время лишний раз наводить мыш и кликать энтр, очень не приятный баг, зависание диалога или растягивание лица менее не приятный хотелось бы исправить
 

Kirgo 2

Участник форума
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
23
Благодарности
5
Баллы
160
Не играл в Готику 3 три месяца и тут решил поиграть... запустил, а игра не появляется. Пишут мне, что игра запущена, но её нету.
Раньше без проблем запускалась всегда, а тут такое.
Стим-версия и установлен Коммьюнити-патч v1.75.
В чем проблема может быть?
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
Kirgo 2 можно побольше подробностей? В каком смысле игра запущена, но её нету?
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Не играл в Готику 3 три месяца и тут решил поиграть... запустил, а игра не появляется. Пишут мне, что игра запущена, но её нету.
Раньше без проблем запускалась всегда, а тут такое.
Стим-версия и установлен Коммьюнити-патч v1.75.
В чем проблема может быть?
Смотри, что запущено. Может много оверлеев. Можно переставлял что-то системное?
 

zandr

Участник форума
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
732
Благодарности
854
Баллы
235
Смотри, что запущено. Может много оверлеев. Можно переставлял что-то системное?
Тут недавно были сообщения, что некоторые заботливые антивирусы блочат игру, даже без уведомлений удаляют важнейшие для загрузки файлы.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Kirgo 2, это случается. Для начала просто попробуй позапускать игру пару раз подряд через паузу. Потом то же самое, но предварительно удалив процесс игры в диспетчере задач. Потом снова, но после перезагрузки компа. Потом читай вышестоящие ответы :)
 
Сверху Снизу