• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Wow... Ok, which version of windows?
In windowed mode, keyboard shortcut ALT+ENTER work?
which key ALT? left/right ?
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
W10 Home, it's the same as before, just installed on a SSD.
Alt+Enter doesn't work

Tried both alts.
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
I obviously have systempack installed, it doesn't fix the issue
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
сейчас проверил. а ведь у меня тоже не работает alt+tab )))
И вспомнил я, что уже лет 10 оно у меня не работает, еще начиная с win7 ))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Лично я уже давно забыл насчёт возможности переключения всех версий G1 и G2 из режима полного экрана в оконный при активации переключения между задачами по Alt-Tab (zEnableTaskSwitch=1 в Gothic.ini). Возможно, это будет работать при запуске игры в оконном режиме (zStartupWindowed=1 в Gothic.ini).
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
Alt+Enter doesn't work
Tried both alts.

As far as I remember there's no option to make it windowed via system commands, but you can do it via in-game commands. Marvin mode of Gothic has a Window mode option. On my version of the game I can alt-tab. Hardly but possible. But I still need some other program activated beforehand.
E.g. I have Google browser on and I'm playing Gothic.
B+marvin+B F3. F3 - switches between fullscreen and window mode of the game. It looks a bit weird. At least with my settings but it works. But the game can crash on a weaker PC. Usually it takes some time to switch ~3-10 sec.
P.S. F4 get you back.
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
As far as I remember there's no option to make it windowed via system commands, but you can do it via in-game commands. Marvin mode of Gothic has a Window mode option. On my version of the game I can alt-tab. Hardly but possible. But I still need some other program activated beforehand.
E.g. I have Google browser on and I'm playing Gothic.
B+marvin+B F3. F3 - switches between fullscreen and window mode of the game. It looks a bit weird. At least with my settings but it works. But the game can crash on a weaker PC. Usually it takes some time to switch ~3-10 sec.
P.S. F4 get you back.
That's how I've been playing since I was like 5 :p The reason I'm writing here in the first place is because I can't alt tab via F3
My game is cursed, nothing works :x
 

DarXhul

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2019
Сообщения
122
Благодарности
37
Баллы
125
So I've got no idea what else could be done. That was the only suggestion I had and the only that works on my PCs. Each of 3.
 

TheWatcher

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
71
Благодарности
11
Баллы
175
Возникли проблемы с установкой модов на GOG-версию. Вначале ставил Gothic 2 Steam Fix (русификация и сборник патчей для Steam/GOG).
Один из модов это Aus dem Leben eines Diebes (Из жизни вора): на этапе выбора пути кнопка установки остаётся неактивной, даже если прописать путь установки вручную. В теме по моду N1kX посоветовал установить Gothic 2 Report 2.6 rev2, но с ним такая же ситуация — не устанавливается поверх Steam Fix.

На чистую GOG-версию Report устанавливается, но после установки Steam Fix мод устанавливаться так же не хочет. Такая ситуация и с другими модами, имеющими подобный инсталлятор, например Der Pakt des Boesens - Die Vorgeschichte / Пакт зла. В то же время Crossroads / Распутье встал нормально.

Установить эти моды я смог только так: GOG-версия + G2MDK v2.6 (стандартная установка) + G2MDK v2.6a + gothic2_fix-2.6.0.0-rev2. При этом отдельно Gothic 2 Player Kit v2.6f я поставить не могу, т. к. его инсталлятор тоже не видит игру.

Собственно, насколько я понимаю, это проблема GOG-версии Готики. Это возможно как-то исправить?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Проблема скорее всего в установщике модификации, как известно, можно делать проверку наличия установленного того или иного пакета, в моде Из жизни вора оригинальный автор мог сделать проверку наличия именно оригинального Gothic 2 Player Kit v2.6f, поэтому установщик и имеет пустую кнопку и не дает установить дальше. По мне это немного неправильно, лучше проверять наличие оригинального gothic2.exe, а не gothicstarter
В любом случае все эти установщики открываются без проблем архиватором 7Zip и распаковываются вручную.
 

Dragon Snapper

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
60
Здравствуйте, форумчане. Возникла проблема с Готикой 2 Ночь Ворона: ФПС падает по мере зачистки карты, т.е чем больше я убиваю врагов, тем меньше у меня кадров в секунду. Набрав в 1 главе 24 уровень, я также получил и падение с 90-100 до 30-40 фпс.
Дополнительная информация: Готика 2 лицензия со стим фиксом и dx11 (перекинув сохранения на другую версию готики проблема не исчезла)
 

realnightelf

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
174
Благодарности
10
Баллы
185
Без дх11 проблем никогда не было. Вестимо проблема в нём. А что стоит оно того?
 

Dragon Snapper

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
60
Без дх11 проблем никогда не было. Вестимо проблема в нём. А что стоит оно того?
Получается дх11 мне сохранения сломал? Как-то не хочется заново всё проходить, около 30 часов игры
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Получается дх11 мне сохранения сломал? Как-то не хочется заново всё проходить, около 30 часов игры
Попробуй, убрать ddraw.dll
запустить сохранение, сохраниться тут же. Вернется временно DX7
Вернуть ddraw.dll
 

Dragon Snapper

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
60
Попробуй, убрать ddraw.dll
запустить сохранение, сохраниться тут же. Вернется временно DX7
Вернуть ddraw.dll
Так у меня и без дх11 последние сохранения лагают, как это мне поможет? Или я что то не понял?
Вообще, мне кажется, что проблема в том что игра "сохраняет" информацию о трупах где то, так как при загрузке сейвов у меня повторно происходит анимация смерти уже давно убитых мобов (кровь из воздуха хлещет над местом где был моб)
И да, когда я загружаю старые сохранения, то ничего не лагает
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Ну скинь глючное сохранение и напиши что у тебя стоит кроме игры, плагины, моды
 

Dragon Snapper

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
11
Благодарности
1
Баллы
60
savegame19 – Google Диск - Старый сейв у входа в Хоринис, тут 90 кадров/с savegame1 – Google Диск - Новый сейв, тут уже 30-40 Падение фпс было как снежный ком на протяжении игры, но начал замечать только когда фпс просел меньше 50 кадров. Насчет плагинов, модов - ничего не установлено, кроме steam fix, в начале качал еще текстур-пак, но единственный файл который там был я удалил. DX11 версии 17.7 скачал у какого-то поляка на ютубе вроде, старые версии были багнутыми
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
savegame19 – Google Диск - Старый сейв у входа в Хоринис, тут 90 кадров/с savegame1 – Google Диск - Новый сейв, тут уже 30-40 Падение фпс было как снежный ком на протяжении игры, но начал замечать только когда фпс просел меньше 50 кадров. Насчет плагинов, модов - ничего не установлено, кроме steam fix, в начале качал еще текстур-пак, но единственный файл который там был я удалил. DX11 версии 17.7 скачал у какого-то поляка на ютубе вроде, старые версии были багнутыми
Обычная или неофициальное обновление?
 
Сверху Снизу