• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Столкнулся с загвоздкой
При игре в Готике II: Ночь Ворона у меня появилось желание воспользоваться кулаками при экипированом оружием. После нажатия всех клавиш, у главного героя так и не получилось вооружиться своими кулачками. Я попытался провернуть тоже самое уже в первой части и, о чудо! Оно заработало.
Мне интересно, есть ли всё таки возможность осуществить задуманное во второй части?
кнопка ` (тильда), где буква Ё
Спутал с Г1
 
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Мне интересно, есть ли всё таки возможность осуществить задуманное во второй части?
В Готике 2 нет отдельной клавиши для перехода в режим кулачного боя.
Активация возможна только нажатием клавиши 1 без экипированного оружия ближнего боя.
 

Хазариэл

Участник форума
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
53
Благодарности
51
Баллы
170
После первой готики очень неудобно двигать мышкой в игре. В первой части движение было быстрым и плавным, а в Г2НВ медленное и с лагами... в gothic.ini поигрался со значениями, но дубовость все равно осталась.
Прикреплю ini файл, на всякий случай
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Хазариэл, технический фак почитай, в ресурсах форума панель сверху найдешь его там..
 

Юberion

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
20
Благодарности
8
Баллы
155
Вопрос такой: в г2нв, когда подхожу к каменным кругам (где переключатели, после нажатия которых каменные стражи вылазят), иногда начинает очень сильно тормозить. Ели-ели получается сохраниться и выйти из игры. После перезахода все окей. Это как-то лечится?
 
Последнее редактирование:

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
Хочу поиграть в Г2НВ с русскими сабами и немецкой озвучкой. Как проще всего это сделать, кто-нибудь может, пожалуйста, подсказать?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Скачать немецкую версию Готики 2, сохранить куда-нибудь Speech1.vdf, speech2.vdf и speech_addon.vdf
На русскую версию копируешь с заменой эти файлы и все
В неофобновлении все равно будут какие-то фразы на русском, потому они нарезались из других фраз.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
В неофобновлении все равно будут какие-то фразы на русском, потому они нарезались из других фраз.
Чтобы избежать этого, при установке обновления нужно снять галочку с пункта "Дополнительная озвучка". А если обновление уже установлено, то нужно удалить файл g2a_nr_scriptpatch_v24_speech_add.mod из папки Data/ModVDF.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Это да, но исправление озвучки как бы включено в основу патча, поэтому для полноты его надо удалить оттуда и оставить с фиском озвучки.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
А. Исправленная тоже выбирается при установке, пункт "Исправление озвучки" (файл g2a_nr_scriptpatch_v24_speech_fix.mod).
 

TaPolnote

Участник форума
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
85
Благодарности
47
Баллы
180
А. Исправленная тоже выбирается при установке, пункт "Исправление озвучки" (файл g2a_nr_scriptpatch_v24_speech_fix.mod).
Так и оказалось: при установке неофициального патча было две галочки связанных с русской озвучкой. Снял их.

Ну в общем, если кто-то будет задаваться тем же вопросом, то идеальный рецепт для Г2: Ночь Ворона на Windows 7 x64:
1. Ставим немецкую Г2
2. Ставим немецкую НВ
3. Ставим русскую Г2
4. Ставим русскую НВ
5. Из немецкой папки Data, копируем в русскую с заменой все файлы, который содержут в названии "Speech"
6. Накатываем SystemPack и всё, что входит в инструкцию по его установке
7. Устанавливаем неофициальное обновление, сняв две галочки про русскую озвучку

У меня всё сходу пошло, только при первом запуске вместо первой заставки, которая после начала новой игры, был чёрный экран со звуком. Но перезапуск эту проблему решил.

Итого: текст русский, звук немецкий, всё идеально работает.
Тока заставки на русском. Хотел спросить, какие файлы нужно заменить, чтобы они были тоже на немецком, но потом понял, что там же субтитров не будет, поэтому оставлю так.
Всем спасибо.
Пост автоматически объединён:

Кстати, может, кто знает, как закрепить 30FPS, а то у меня похоже в 60, и мне это как-то не комфортно.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Кстати, может, кто знает, как закрепить 30FPS, а то у меня похоже в 60, и мне это как-то не комфортно.
Эм... Все хотят 144 фпс, а тебе надо 30, консольщик, чтоль?:)
Через Ndivia Inspector находишь процесс Gothic 2 и делает FPS Rate 30.
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Приветствую, подскажите, в г2нв не отключается вертикальная синхронизация. пробовал и через панель управления nvidia, и через profile inspector - не отключается, в игре 60 фпс максимум
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Erik,
Я свой 60Гц монитор разогнал до 71Гц (дальше не гонится) с помощью Custom Resolution Utility (CRU), разницу сразу видно даже на рабочем столе и в игре FPS теперь до 71Гц.
Разгон монитора использую несколько лет на постоянной основе.
Делается просто, под спойлером несколько подробных статей и видео:
 

Vladimir

Участник форума
Регистрация
8 Май 2008
Сообщения
634
Благодарности
2
Баллы
190
8 лет не играл в Готику - долго ждал Возвращение 2.0 и не дождался... Подскажите где его можно сейчас взять для установки?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
I can't alt tab the game no matter what. Playing in windowed doesn't let me alt tab. Borderless window doesn't help either. Tried multiple copies of the game.
Gothic 1 can alt tab with no problem though. The problem started after I installed windows on new drive.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
GaroK, CTRL+SHIFT+ESC ?
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
Сверху Снизу