• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Imbaprofeeder

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
54
Благодарности
35
Баллы
170

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Итак, окошко появилось, выбрал Vulkan 2.0 и... не вижу ничего нового в игре - такие же "тени" (никакие), такая же малая дистанция прорисовки. Кажется FPS в порту стал стабильнее, но на этом всё.
Парниша с горы, Imbaprofeeder, а как можно определить то, что рендер действует именно во время игры?
 

Парниша с горы

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
111
Благодарности
38
Баллы
60
Итак, окошко появилось, выбрал Vulkan 2.0 и... не вижу ничего нового в игре - такие же "тени" (никакие), такая же малая дистанция прорисовки. Кажется FPS в порту стал стабильнее, но на этом всё.
Парниша с горы, Imbaprofeeder, а как можно определить то, что рендер действует именно во время игры?
Рендер который я прислал и не должен ничего менять, он просто позволяет запускать игру на других рендерах. В описании всё написано:
Gothic LegacyAltRenderer is a dx7 to dx9 wrapper especially designed for games Gothic I and Gothic II NoTR.
It allows Intel 12th gen and newer users to be able to launch those games without needing GD3D11 or dgvoodoo2 due to (ссылка)
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.898
Благодарности
534
Баллы
275
Рендер который я прислал и не должен ничего менять, он просто позволяет запускать игру на других рендерах.
Т.е. даётся чисто мощный "буст" к производительности, без каких-либо визуальных изменений?
 

Imbaprofeeder

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2015
Сообщения
54
Благодарности
35
Баллы
170
Т.е. даётся чисто мощный "буст" к производительности, без каких-либо визуальных изменений?
Именно. Чтобы получить то что сделал Degenerated для Г2(с тесселяцией, намоканием, другими свистоперделками) нужно писать рендер чисто под Готику. А это транслятор одного API в другое, то чего нет в первом не будет и во втором.

PS. Затестил тот Gothic LegacyAltRenderer с гитхаба, он транслирует DX7 в остальные, т-е ванильную гитику. Для того чтобы юзать вместе с рендером DX11 от Degenerated нужно использовать сам DXVK.
 
Последнее редактирование:

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Чья сила? моба? И как её узнать?
Пост автоматически объединён:

Некоторые монстры могут пребывать и в режме кулачного боя, и в режиме магического боя. Если активен режим кулачного боя, урон зависит от значения силы монстра. Если используется магия, то урон определяется параметрами заклинания.
Вооот. Теперь понятно.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.536
Благодарности
605
Баллы
155

acckydiego

Участник форума
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
23
Благодарности
1
Баллы
165
Доброй ночи. Возник вопрос. При игре на ноутбуке Asus X751L с nvidia 840m на борту, после 20-30 минут игры на экране появляются графические артефакты. Пока не могу предоставить скриншоты. Текстуры как будто меняются местами, например меню выглядит как серо зелёная сетка. Самое интересное что такие баги были когда я в 2010 проходил G1 и G2 на GeForce 8800 Ultra. И на прошлом ноутбуке lenovo b570 с GeFroce 310m. Насколько я понимаю заполняется какой то буфер, но я в технических вопросах не силён к сожалению. После перезапуска всё отлично на следующие 20-30 минут.
Играю в Г2 НВ Union последний версии, да и в оригинале тоже. Win 10 максимальная только только установленная, драйвера наисвежайшие. Также на ноуте Dungeon Siege 2, Jade Empire и Gta Vice City. В это я могу часами без проблем, а G1 и G2 меня вот так вот удивляют.
 

Парниша с горы

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
111
Благодарности
38
Баллы
60
В г2 классике субтитры фона (subTitlesNoise) работают только во время битвы(комментаторы) и от противника когда он победил и хочет меня обобрать (или когда упал и потом встал), но когда подхожу к рандомным болтающим нпс, то субтитры не работают. Так и должно быть или всё таки субтитры вне боя должны работать? По моему в НВ они нормально вне боя и в бою работали
 

GraBiT

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
15
Помогите ! Как играть на 10ке ?
 

Вложения

  • gothic2error.png
    gothic2error.png
    58,8 KB · Просмотры: 30

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
Всем привет!
Мб вопрос не в ту тему задам, но всё же - чем можно открыть .tex файл?
Хочу добыть растры локализированного заголовка Готики и пересобрать, чтобы было не просто "Ночь Ворона" или "Готика II", а "Готика II: Ночь Ворона", и, по возможности, перегнать это всё в .png'шник, дабы в Стиме тоже заменить мелкую иконку игры
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.911
Благодарности
916
Баллы
275

Fireser

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2020
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
115
MW 7, щас возможно ну очень тупой вопрос будет, но.... как сохранить изображение через GoMan с альфа-каналом? Типо, при сохранении я вижу такой чекбокс, правда когда сохраняешь в JPG она неактивна. Но это неважно, в любом случае остаётся чёрный фон. Его, с помощью этой проги, можно как-то убрать?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Не совсем понял вопрос.

как сохранить изображение через GoMan с альфа-каналом?
Если отвечать формально, то нужно выбрать формат сохранения BMP 32bit или TGA 32bit. Но возможно, вопрос был о чём-то другом.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.911
Благодарности
916
Баллы
275
Fireser, не надо в jpg сохранять ;-)
 

carolina

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
170
Поставила мод Одиссея (ODYSSEE-2.7.2.1) на Gothic II - Night of the Raven а мод в стартере так и не появился. На Gothic II - Night of the Raven поставила Gothic_2_Steam_Fix_RU_11.2022. Далее gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 и gothic2_playerkit-2.6f Потом сам мод. Но в стартере он не появился ставила всё в коталог C:\Game\Gothic II\ Что не так?
И ещё прочитала на форуме: Все немецкие моды с 2015 года несовместимы с Union написал N1kX. А у Центуриона есть видео где он ставит юнион на моды, кроме Возвращения!
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.267
Баллы
910
И ещё прочитала на форуме: Все немецкие моды с 2015 года несовместимы с Union написал N1kX. А у Центуриона есть видео где он ставит юнион на моды, кроме Возвращения!
Где вы это прочитали?

Все прекрасно работает. Значит у вас в установке есть ошибки. Можете просто открыть установщик как архив и вручную скопировать файлы в свои папки.

gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 и gothic2_playerkit-2.6f это нафиг не надо.
 

carolina

Участник форума
Регистрация
7 Ноя 2018
Сообщения
60
Благодарности
1
Баллы
170
Где вы это прочитали?

Все прекрасно работает. Значит у вас в установке есть ошибки. Можете просто открыть установщик как архив и вручную скопировать файлы в свои папки.

gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 и gothic2_playerkit-2.6f это нафиг не надо.
Где вы это прочитали?

Все прекрасно работает. Значит у вас в установке есть ошибки. Можете просто открыть установщик как архив и вручную скопировать файлы в свои папки.

gothic2_fix-2.6.0.0-rev2 и gothic2_playerkit-2.6f это нафиг не надо.
Пост автоматически объединён:

Где вы это прочитали? - прочитала на форуме несколькими постами выше. А за ответ спасибо!
 
Сверху Снизу