• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
прочитала на форуме несколькими постами выше
покажите где именно.
В этой теме прочитаны последние полтора года сообщения от N1kX, ничего подобного нет.
Прочитаны все сообщения в этом году от N1kX, ничего подобного нет.
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
247
Благодарности
6
Баллы
175
Не знаю, где спросить: накатил на Стим версию бета-обновление и Юнион. Теперь при нажатии на F12 выдает сообщение прямо по середине экрана. А эта клавиша делает скриншоты - и они портятся этой надписью.

Как разбиндить непонятное действие с этой клавиши (это сохранение?), а желательно вообще убирать интерфейс на время скриншотов?
Я поставил среди модов текстуры и дх11 - теперь пару мест достойны того, чтобы их запечатлели.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
а желательно вообще убирать интерфейс на время скриншотов
Есть способ убрать интерфейс через марвин. Вот выдержка из памятки к конкурсу скриншотов:
toggle desktop и нажмите на клавиатуре enter – все элементы интерфейса исчезнут!
При использовании этого кода пропадает и консоль, не нажимайте больше ни на какие
клавиши, кроме управления камерой
Чтобы вернуть всё как было, нужно нажать на клавиатуре insert (автоматический ввод
предыдущего чит кода, т.е. toggle desktop) и enter
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
247
Благодарности
6
Баллы
175
Есть способ убрать интерфейс через марвин. Вот выдержка из памятки к конкурсу скриншотов:
Таки мой главный вопрос был в том, что это за функция повешена на Ф12? И как ее отключить.

А по поводу этого способа через консоль - а как скриншоты делать? Если я нажму на Ф12, то ничего в консоли не изменится?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.543
Благодарности
607
Баллы
155

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
аки мой главный вопрос был в том, что это за функция повешена на Ф12? И как ее отключить.
На этот вопрос тебе ответят другие пользователи. Я в Готику через Стим не играю.
 

vhodnoylogin

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
247
Благодарности
6
Баллы
175

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.543
Благодарности
607
Баллы
155
vhodnoylogin, Нет, у тебя другой квиклут, значит клавиша F12, как ты и написал, должна делать скриншоты. Ищи дальше, проверяй другие плагины.
 

Walther Scarlet

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
10
Здравствуйте уважаемые ситуация такова у меня ноутбук подключён к монитору и при запуске Готика выводится на экране ноутбука, а не на мониторе тоже самое с Готикой 2 уже пробивал устанавливать на первую Готику фиксы менять разрешение монитора и т.д. если это важно то у меня Lenovo Legion5 и монитор acer nitro xv3 series кстати готика стимовская версия
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
Здравствуйте уважаемые ситуация такова у меня ноутбук подключён к монитору и при запуске Готика выводится на экране ноутбука, а не на мониторе тоже самое с Готикой 2 уже пробивал устанавливать на первую Готику фиксы менять разрешение монитора и т.д. если это важно то у меня Lenovo Legion5 и монитор acer nitro xv3 series кстати готика стимовская версия
Здравствуйте. Читайте шапку темы внимательно
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
ну что же я перепробовал все что только можно в Gothic ½ — Technical FAQ без изменений
2 варианта:
1) Запустить игру в оконном режиме, окно игры перенести на второй монитор, развернуть нажатием ALT+Enter
2) Сделать основным монитором, монитор, а не экран ноута.
 

Walther Scarlet

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
10
2 варианта:
1) Запустить игру в оконном режиме, окно игры перенести на второй монитор, развернуть нажатием ALT+Enter
2) Сделать основным монитором, монитор, а не экран ноута.
И так ALT+Enter не работает в игре, как и нажатие на кнопку Win. Но я попробовал запустить игру в режиме расширенного экрана сделав нужный мне монитор основным экраном и один раз у меня получилось вывести игру на нужный мне экран, но после выхода из игры и кучи последующих попыток повторить успех ничего только темный экран и тишина(а на экране ноутбука отображается только рабочий стол) к слову при нажатии Ctrl + Alt + Delete начинает играть музыка из меню, а после запуска диспетчера задач появляется надпись Application Error-Access Violation.
При запуске только на втором мониторе все то же самое
Если это важно, то в режиме дублирования экранов и при всех выше упомянутых махинациях с диспетчером появляется надпись:
X:XD3D_LnitPerDX:Can'T create D3DX context! ErrorXDDERR_UNSUPPORTEDMODE
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
И так ALT+Enter не работает в игре, как и нажатие на кнопку Win. Но я попробовал запустить игру в режиме расширенного экрана сделав нужный мне монитор основным экраном и один раз у меня получилось вывести игру на нужный мне экран, но после выхода из игры и кучи последующих попыток повторить успех ничего только темный экран и тишина(а на экране ноутбука отображается только рабочий стол) к слову при нажатии Ctrl + Alt + Delete начинает играть музыка из меню, а после запуска диспетчера задач появляется надпись Application Error-Access Violation.
При запуске только на втором мониторе все то же самое
Если это важно, то в режиме дублирования экранов и при всех выше упомянутых махинациях с диспетчером появляется надпись:
X:XD3D_LnitPerDX:Can'T create D3DX context! ErrorXDDERR_UNSUPPORTEDMODE
Какие фиксы установлены?
Какая черсия готики, всмысле какой-нить репак? Или оригинал купленный в стиме/гоге/епике/диски/прочее...
 

Walther Scarlet

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
10
Какие фиксы установлены?
Какая черсия готики, всмысле какой-нить репак? Или оригинал купленный в стиме/гоге/епике/диски/прочее...
Готика у меня стимовская
А побывал устанавливать Gothic ½ — SystemPack G1Classic-SystemPack-1.8.exe, G1Sequel-SystemPack-1.8.exe Gothic 1 — LangPack, Gothic AutoScale MENU (Cyrillic), Gothic_Steam_Fix_04.2021.exe а также какой-то архив под названием Gothic 1.rar с тремя фиксами естественно побывал их всех устанавливать по отдельности
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
Последнее редактирование:

Walther Scarlet

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
10
Лицензия обычная Windows 10 Pro
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
Сверху Снизу