• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Gothicoman

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
маразмус,еслм мона ссылку

Нет, "не мона". В рунете полно сайтов - залежей вареза. Гугл и яндекс тебе в помощь.

кто удаляет мои сообщения?

Я УДАЛЯЮ, Я - marazmus, администратор этого форума. Те сообщения, которые считаю размещенными НЕ ПО ТЕМЕ, и откровенно тупые и дурацкие сообщения. Ты достал уже, понял? Еще одно тупое сообщение - идешь в вечный бан. Я не ассенизатор, каждый раз за тобой подбирать.
 
Последнее редактирование модератором:

Ragnor

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
dddimannn написал(а):
На сколько я помню, в этой папке хранятся инсталляторы всех установленных программ, они нужны для деинсталляции или восстановления приложений. Так что я бы не спешил удалять всю папку.
незнаю столько всего ставилосьн на комп но кроме инсталяторов готики ничего другово нет.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
@Gothicoman:
В последний раз предепреждаю, что мультипостинг у нас запрещен!
Для тех кто не в танке поясняю в который уже раз, мультипостинг - написание 2-х и более постов от 1 автора, подряд.Пока ловишь ПРЕД.


В следущий раз за мультипостинг отправлю в бан. Если и после этого не поймешь, то в вечный бан.
 

smail

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Для Ragnor-посмотрел папки в предложенной последовательности у меня стоит так-C:\Program Files\Install Shield\
Driver engene IScript Professional какую папку можно удалить Спасибо за ответ.
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
smail написал(а):
Для Ragnor-посмотрел папки в предложенной последовательности у меня стоит так-C:\Program Files\Install Shield\
Driver engene IScript Professional какую папку можно удалить Спасибо за ответ.

Что это за желание удалять системные папки!?

Пака которую нашел ты находиться в C:\Program Files\Common Files\Install Shield\, - наверное уже из названия понятно что это за папка и для чего она нужна!!!

Описанная Ragnor'ом папка находиться в корне директории Program Files, и она скрытая, нужно в "сервис - свойства папки - вид - скрытые файлы и папки"поставить галочку "показывать скрытые файлы и папки". Далее в этой папке просмотреть файлы Setup.ini и найдя относящиеся к игре, удалить папку непосредственно содержащую эти файлы. А не папку "InstallShield Installation Information"!

Парвда не совсем понимаю чего вы этим добиваетесь, но раз так хочется пробуй. А вот удалять все в подряд точно не стоит.
 
Последнее редактирование модератором:

smail

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Для dddimannn- мне тоже непонятно -проблема в том что после того как игра не пошла удалил ее при попощи
удаления тойже игры а когда вставляю диск для загрузки игры и нажимаю \установить\ всплывает инфа-
Ошибка распаковки файлов поддержки. Разрушительный сбой.
 

Diman

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
3.457
Благодарности
13
Баллы
320
smail написал(а):
Для dddimannn- мне тоже непонятно -проблема в том что после того как игра не пошла удалил ее при попощи
удаления тойже игры а когда вставляю диск для загрузки игры и нажимаю \установить\ всплывает инфа-
Ошибка распаковки файлов поддержки. Разрушительный сбой.

Я не могу давать в полной мере советы, но все же, попробуй сделать то, что посоветовал Ragnor. Найди и удали (если он конечно остался в папке "InstallShield Installation Information") инсталлятор бывшей готики. Так же можно обновить Windows Installer (не знаю какой последний, 3.1 или выше).
 
Последнее редактирование модератором:

smail

Участник форума
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Для dddimannn- я нашел в папке Setup в формате Блокнот файл \Startup\- AppName=Gothic-2 . Engine=0.
Copi=1. Source=0.
\Landguages\
Default=0
Count=1
keyO=0*0019
Возможно эта тот файл. Я понимаю что давать советы на расстоянии очень сложно. Поэтому большое
спасибо за ответ.
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
Для размышления по теме оптимизации в Готике:

был реальный случай, залез в склеп с нежитью на дворе Онара, решил прокачаться с 35 по 40 уровни, понятное дело, что начальный fps за 120 зашкаливает, так вот в режиме нон-стоп без загрузок, т.к. маг забывает призывать новых скелов, когда покрошил уже более 100 штук, fps резко упал до 5-10. Делайте выводы.

Итог: никакими оптимизациями невозможно исправить этот тормозной движок игры, к. упирается в тупиковую технологию развития ЦПУ. Видимо, пока скорости (не герцы) обработки информации не вырастут на порядок, то ничего нельзя выиграть от микро-оптимизаций.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
@Диккен:

А причем тут это? :)
От того что тормозит в склепе - двиг тут не причем, а проц уже подавно... Вся проблема там в модели (3Ds) - этого самого склепа. В нем полигонов почти 20 000, и это для одного строения(!). К примеру в замке Миненталя поликов меньше :D.
Здесь именно с этим связаны тормоза. ;)
 

Диккен

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2004
Сообщения
470
Благодарности
127
Баллы
210
MaGoth написал(а):
@Диккен:

А причем тут это? :)
От того что тормозит в склепе - двиг тут не причем, а проц уже подавно...
По-твоему, cофт виноват что-ли? Тормозят Готику глючный код ДиректХ и Windows, так?
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Нет, не то и не другое, тормозит сама модель склепа, т.к. в ней завышеное количество поликов на 1 объект 3Ds макса.
 

Алигатор

Участник форума
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
36
Благодарности
0
Баллы
150
Помогите кто-нибудь пожайлуста.У меня готика2 ночь ворона от акеллы+установлена exe версия аддона возрождение.Установлен gmdk2a small.Я скачал мод жизнь пирата,и когда я при выборе папки для установки мода выбираю папку в которую у меня установлена готика2 ,установка пишет на немецком типа того что в эту папку нельзя установить мод.Кто знает что делать?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
Последнее редактирование модератором:

охотник на орков

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
Описываю суть сложившейся проблемы .В свое время купил лицензию от Акеллы-Готику2+НВ Установил ,поиграл,удалил.Затем решил снова поиграть-установил,но при запуске игра выдавала сообщение об ошибке-Gothic2-обнаружена ошибка.Приложение будет закрыто.Все это происходило после проверки диска и появления маленького окна с магами воды.Также иногда выдавалась ошибка-Application Error.Сносил,удалял,заново ставил-один раз ошибки не было,все пошло нормально-перед этим я делал проверку локальных дисков на вирусы.Затем удалил и поставил заново-та же фигня.Может мне стоит переставить Виндоус или какие-нибудь драйвера?
 

Anterson

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
312
Благодарности
5
Баллы
180
Не в драйверах дело это точно. Попробуй снеси систему, и установи заново (Windows)...
 

охотник на орков

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
Описываю суть сложившейся проблемы .В свое время купил лицензию от Акеллы-Готику2+НВ Установил ,поиграл,удалил.Затем решил снова поиграть-установил,но при запуске игра выдавала сообщение об ошибке-Gothic2-обнаружена ошибка.Приложение будет закрыто.Все это происходило после проверки диска и появления маленького окна с магами воды.Также иногда выдавалась ошибка-Application Error.Сносил,удалял,заново ставил-один раз ошибки не было,все пошло нормально-перед этим я делал проверку локальных дисков на вирусы.Затем удалил и поставил заново-та же фигня.Может мне стоит переставить Виндоус или какие-нибудь драйвера?
В ДОПОЛНЕНИЕ


Описываю суть сложившейся проблемы .В свое время купил лицензию от Акеллы-Готику2+НВ Установил ,поиграл,удалил.Затем решил снова поиграть-установил,но при запуске игра выдавала сообщение об ошибке-Gothic2-обнаружена ошибка.Приложение будет закрыто.Все это происходило после проверки диска и появления маленького окна с магами воды.Также иногда выдавалась ошибка-Application Error.Сносил,удалял,заново ставил-один раз ошибки не было,все пошло нормально-перед этим я делал проверку локальных дисков на вирусы.Затем удалил и поставил заново-та же фигня.Может мне стоит переставить Виндоус или какие-нибудь драйвера?
В дополнение хочу показать подпись ошибки:AppName: gothic2.exe AppVer: 1.31.0.1 ModName: ntdll.dll
ModVer: 5.1.2600.2180 Offset: 00001010


Не дублируй посты.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Попробуй сделать так.:
1. Удали Готику с компьютера полность.
2. запусти командную строку винды(клавиши Win+R), и введи в ней regedit, далее жмем Ок.
3. Откроется программе редактирования реестра винды, в ней:
- жмем клавиши Ctrl+F (или в меню панели инстрементов ПРАВКА выбираем найти).
- в поле поиска вводим Gothic II, именно так как я написал и жмем Ок, если запись будет найдена смотрим чему оно соответсвует в большом и маленьком окне.
-Маленькое окно дерево каталогов, если в этом дереве будет папка Akella, JoWood или Gothic II то ее удаляем. (нажать на папке далее клавиша Del/Delete).
-После этого жмем клавишу F3, которая соответствует найти далее...
-Ищем все записи относящиеся к Готике и сносим их.

Нашли удалили, жмем далее F3, нашли - удалили и так до тех пор пока не будет сообщения что в реестре ничего не найдено по данному запросу.
Запрос поиска осуществлять по этим словам Akella, JoWood или Gothic II.

4. Далее попробуй установить Готику, предварительно дефрагментировав диск на который будешь ее ставить. И не забудь вырубить антивирус при установке игры.

Ps. Ну и главное, не удали чего лишнего в реестре, а то будет весело...
 

охотник на орков

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
142
Благодарности
0
Баллы
165
К сожалению не помогает.Система защиты Старфорс начала требовать код лицензии,а в остальном никаких изменений
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Тогда сноси винду, может ее переустановка поможет.
И вот что еще, попробуй найти версию аддона на CD, DVD-часто тупят при установке.
 
Сверху Снизу