• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

edelvises

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
17
Благодарности
7
Баллы
160
а моды какие-нить стоят что правят работу камеры ?! во что вообще играешь в оригинал или ?
Нету модов правящих камеру. Только вот минимал. Везде одно и то же.
Bnh4tUh.png
 

deadcorpseeater

Участник форума
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
100
Здравствуйте, касательно технических вопросов: у меня стим версия второй готики, но возникла проблема с видероликами. При первой установке игры и последующей установке стим-фик патча, все было в порядке, те ролики воспроизводились без проблем, а теперь слайд-шоу, и я никак не могу понять в чем проблема.

Железо:
- процессор XEON E5450
- ОЗУ Samsung M378B5673FH0-CH9 2 по 2gb с частотой 667 мгц
- Видео GTX 750ti

Устаревшее уже, конечно, железо, но, вроде как, должно бы тянуть Г2 даже с исправлениями
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
приветствую, как заставить работать готику 2 без рендера дх11 в стабильные 60 фпс? какие бы настройки игры не ставил, все равно в городе может просесть до 30, я не понимаю почему так... проц i5 4 ядра 4 потока, 12 гб озу в дуал канале, печ 1060 3 гига, неужели такой комп не тянет готику 2? стоит чистая г2 без аддона с систем паком, что можно с этим сделать? с дх11 около 100 фпс почти всегда, но он мне не нужен, хочу в чистую готику играть без всяких наворотов)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
Игра старенькая, использует всего одно ядро. Количество ядер у процессора не важно. Рабочая частота важна.

с дх11 около 100 фпс почти всегда
Интересно. Выходит, ИИ, на который раньше грешили, тут не при чём. Этот мод пробовал?
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Игра старенькая, использует всего одно ядро. Количество ядер у процессора не важно. Рабочая частота важна.
Ну, думаю количество ядер все же положительно влияет на Готу, особенно у простых юзеров где система как правило забита различным хламом который живет своей жизнью.

Интересно. Выходит, ИИ, на который раньше грешили, тут не при чём
Да там вообще не понятно что нагружает проц. Много раз тестировал удаляя и отключая различные детали из города, и все равно фпс в городе проседает. Но он также проседает не только в городе, но и в общем есть места где вроде и полигонов/эффектов/НПС мало, а фпс явно ниже нормы... Может быть дело просто в старом DX на котором Гота, судя по тому что переход на DX11 нехило поднимает производительность даже на старых картах.
Но у Erik'а явно присутствует какая-то дополнительная проблема по мимо самой Готы, так как в моем моде в городе просадки до 30 фпс, но там и объектов и полигонов в разы больше чем в оригинале.... А в оригинале, на таком железе, явно должно быть побольше чем 30фпс.

UPD:
Вон для примера пару скринов:
На одном 60к полигонов - фпс 35 (отключены Vob'ы, видна только мировая сетка)
На другом 200к полигонов - фпс 43 (включены Vob'ы)
На третьем 250к полигоно - фпс 60 (тот же лес что и на 2-ом только повернулся камерой к Замку...)
И дело в том что падение фпс только при таком ракурсе. Если в том же лесу повернуться в сторону Замка, то в кадре будет 200К+ полигонов и фпс 40+
Даже если в 1-ом варианте немного повернуть камеру, то фпс сильно поднимается
 

Вложения

  • Gothic2 2019-65k.jpg
    Gothic2 2019-65k.jpg
    189,2 KB · Просмотры: 29
  • Gothic2 2019-200k.jpg
    Gothic2 2019-200k.jpg
    431,8 KB · Просмотры: 25
  • Gothic2 2019-250k.jpg
    Gothic2 2019-250k.jpg
    432,3 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
приветствую, как заставить работать готику 2 без рендера дх11 в стабильные 60 фпс? какие бы настройки игры не ставил, все равно в городе может просесть до 30, я не понимаю почему так... проц i5 4 ядра 4 потока, 12 гб озу в дуал канале, печ 1060 3 гига, неужели такой комп не тянет готику 2? стоит чистая г2 без аддона с систем паком, что можно с этим сделать? с дх11 около 100 фпс почти всегда, но он мне не нужен, хочу в чистую готику играть без всяких наворотов)

Попробуй поставить вертикалку для процесса gothic2.exe, а именно адаптивную.
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
вертикалку ставил адаптивную, выключал, включал тройной буфер - измений нет в плане фпс. Тогда такой вопрос еще - можно ли заставить работать дх11 с классической версией г2 без нв? и я думаю что виноват в просадках старый дх, и ничего с этим не поделать (спецом поставил чистую вин 7 стартовую, самую легкую версию семерки, чтобы быть точно увереным, что проблема не со стороны ос и по, установленного на пк). И если быть точным, то просадки до 40 фпс при 180% дальности прорисовски и моделей, если ставить 300 то до 35 просадочки, вот такие дела =)
 
Последнее редактирование:

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
спецом поставил чистую вин 7 стартовую, самую легкую версию семерки, чтобы быть точно увереным, что проблема не со стороны ос и по, установленного на пк
Как раз проблема в системе, потому что как раз с win7 они у Готы и начинаются. Я не сталкивался с падением производительности на win7+ с установленным системпаком, но часто слышу об этом от вас. Вот без SP на Win7+ сильные просадки фпс
Думаю если ты поставишь XP, то Готе немного полегчает ;)

И если быть точным, то просадки до 40 фпс при 180% дальности прорисовски и моделей, если ставить 300 то до 35 просадочки, вот такие дела =)
Вполне норм. Играй и не парься :)
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Думаю если ты поставишь XP, то Готе немного полегчает ;)
xp поставить точно не смогу, так как на неё нет драйверов на 10 серию geforce =)
Вполне норм. Играй и не парься :)
дак я и не говорю, что это не норм, просто хотелось бы из игры 2002 года выжать побольше кадров=) да и чисто интересно мне, почему она умудряется тормозить пусть и не на топовом, но вполне нормальном пк, который тянет, скажем, ведьмака 3 лучше, чем готан))
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
xp поставить точно не смогу, так как на неё нет драйверов на 10 серию geforce =)
Что, нет артефакта в виде какого-нибудь GeForce 8800 где-нибудь под кроватью? А если 10 серия горелым запахнет? :D

да и чисто интересно мне, почему она умудряется тормозить пусть и не на топовом, но вполне нормальном пк, который тянет, скажем, ведьмака 3 лучше, чем готан))
Старость - не радость ;)
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
Что, нет артефакта в виде какого-нибудь GeForce 8800 где-нибудь под кроватью? А если 10 серия горелым запахнет? :D
есть 650 ti, и да, я пробовал ставить и xp, изменений так же не наблюдалось)
Старость - не радость ;)
это точно... но я никогда не перестану проходить готику 2, это игра шедевр, пусть даже она и работает не так, как хотелось бы, вот раньше же играли как то без всех этих счетчиков кадров, температур и графиков фреймтайма - и ничего, нормально было, я не жаловался =)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
На одном 60к полигонов - фпс 35 (отключены Vob'ы, видна только мировая сетка)
То есть, это означает, что проблемы создаёт меш? Вернее, родной рендер хреново справляется с отрисовкой именно меша. Может, дело не в количестве полигонов, а в каких-то особенностях построения меша? Например, в родных мешах Г1 многие поверхности выполнены "одним куском" (одним элементом). Как это сделано в Г2, не знаю.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
То есть, это означает, что проблемы создаёт меш? Вернее, родной рендер хреново справляется с отрисовкой именно меша. Может, дело не в количестве полигонов, а в каких-то особенностях построения меша? Например, в родных мешах Г1 многие поверхности выполнены "одним куском" (одним элементом). Как это сделано в Г2, не знаю.
Cомневаюсь что 30к мировой сетки = 220к вобов...
Если дело в мировом меше, то, судя по скринам, на 3-ем должно быть меньше фпс чем на втором, потому что на 3-ем на фоне прорисовывается Замок и кольцо, а на 2-ом фоном служит только цельная, низко-полигональная гора и в этой области нет ни одного pfx эффекта... Т.е. фактически на втором скрине ничего не должно напрягать Готу, а мы видим что более загруженная сцена выходит менее напряжной для Готы...
2-ой и 3-ий скрин делались на 300% прорисовке.

Может, дело не в количестве полигонов, а в каких-то особенностях построения меша? Например, в родных мешах Г1 многие поверхности выполнены "одним куском" (одним элементом). Как это сделано в Г2, не знаю.
В Г1 также есть и отдельные части меша. Например ветки деревьев на болоте и т.п., да и Г1 явно не пример хорошей производительности ;)
 

Erik

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
155
В Г1 также есть и отдельные части меша. Например ветки деревьев на болоте и т.п., да и Г1 явно не пример хорошей производительности ;)
Однако г1 на максимальной дальности прорисовке работает идеально, просадок ниже 60 не наблюдал не разу) может я и не эксперт в 3д графике и всяческих мешах и вобах, но уж заметить то, как хорошо работает г1 я могу, так что она оптимизирована очень даже хорошо
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
Однако г1 на максимальной дальности прорисовке работает идеально, просадок ниже 60 не наблюдал не разу)
Однако детализация мира в Г1 просто никакая.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Мужики, столкнулся с таким глюком... Ни с того, ни с сего, отказывается работать клавиатура. Её просто "выбивает". ГГ как оголтелый бежит вперёд не реагируя на команды. Но это ещё пол беды... Хуже когда это происходит во время диалогов или торговли. Когда игру закрываешь, выскакивает какое то окно с "левыми" надписями на английском.
 
Сверху Снизу