• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
972
Благодарности
1.159
Баллы
305
@Коляныч, ГГ бежит как на автобеге в Скайриме? Тоже бывала такая проблема, и никак его не остановить. Помогла комбинация ctrl+alt+f8 (спасибо Фаеру за совет). Но тут прыжок должен быть не на альте. Чаще всего так было, когда я играя, паралельно ставил видео на рендер в каком-нибудь видеоредакторе.
 

Flame-12

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2014
Сообщения
122
Благодарности
47
Баллы
190
Товарищи!

2й Готан (лицензия+Ночь Ворона+системпак 1.6+L'hiver)

Вылетает при переходе в Яркендар в 3 главе. Мистика! Магия! Просто отправляется на рабочий стол - и все тут.
Остался только сейв с первой главы - пробовал подгружать - и... Там с телепортацией в Ярик проблем нет. Как не было и во 2 главе. Но стоило очутиться в 3й - и на те, распишитесь.
Любой иной сейв с 3 главы так или иначе приводит к вылету.
Переустановка игры? Не помогает.
Пробовал уже игру через XPюшу на том же компе и через ноут запускать - без толку.

Причем, что забавно - скидывал сейв другому форумчанину - у него тп в Ярик прошло успешно, но говорит, что версия у него не та и не советует продолжать играть на его сейве.
Может, все же есть нормальное решение беды? :ОО Кто сталкивался с подобным?! :ОО
 

Вложения

  • Скриншот 05-02-2019 044808.jpg
    Скриншот 05-02-2019 044808.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 38
  • Скриншот 05-02-2019 044825.jpg
    Скриншот 05-02-2019 044825.jpg
    51,8 KB · Просмотры: 39

BABKAIQ123

Участник форума
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
Здравствуйте, у меня тут неполадки с Готой 1,2. Месяц играл во вторую часть, а она перестала запускаться. Сначала вылезала ошибка Steam error application load error, а потом стала закрываться без ошибки. Я уже все форумы перелазил, все испробовал, и файл gothic.rpt в папке с игрой появился. Windows 8.1
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Здравствуйте, у меня тут неполадки с Готой 1,2. Месяц играл во вторую часть, а она перестала запускаться. Сначала вылезала ошибка Steam error application load error, а потом стала закрываться без ошибки. Я уже все форумы перелазил, все испробовал, и файл gothic.rpt в папке с игрой появился.
ну FAQ из шапки темы, естественно читали?!
тогда идем сюда:
пуск->панель управления->администрирование->просмотр событий
Сразу после тог как игра вылетела.
Смотрим там журнал приложений, и соотвтствоенно скрин в студию.
дальше будет видно.
 

BABKAIQ123

Участник форума
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
95
ну FAQ из шапки темы, естественно читали?!
тогда идем сюда:
пуск->панель управления->администрирование->просмотр событий
Сразу после тог как игра вылетела.
Смотрим там журнал приложений, и соотвтствоенно скрин в студию.
дальше будет видно.
Будет сделано

ну FAQ из шапки темы, естественно читали?!
тогда идем сюда:
пуск->панель управления->администрирование->просмотр событий
Сразу после тог как игра вылетела.
Смотрим там журнал приложений, и соотвтствоенно скрин в студию.
дальше будет видно.
Она только, что внезапно запустилась, причём сразу
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Это мне чертовски напоминает старый баг винды, когда обозреватель игр (GameUX.dll) пытался получить из инета дополнительную информацию об игре и тем самым завешивал процесс Rundll32.exe. Почти наверняка у морра не установлен SystemPack и не отключен не работающий в G1 и G2 оверлей Steam (GameOverlayRenderer.dll).
 

adrenaline199

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
150
Расскажите пжлст как работает статуя Инноса в последнем НоСкриптПатч в Г2НВ

DimusОтвет на свой вопрос найдешь здесь. И не нужно дублировать вопросы в разных темах - это запрещено правилами форума.
 
Последнее редактирование модератором:

monstrikbu

Участник форума
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
145
Здравствуйте. Установил Gothic 2 Gold Steam-версию. Установил fix 2.6.0.0, Playerkit 2.6f, SystemPack 1.7 (для G2NotR).
При запуске игры черный экран и зависает комп, помогает только жесткая перезагрузка.
Видеокарта Radeon Vega 8, Ryzen 3 2200g. Драйвера самые новые. ОС Windows 10 Pro x64.
Такая проблема после установки SystemPack'a. Без него запускается, но в игре черные полосы сверху и сбоку..
У кого-нибудь была такая проблема?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1,6 MB · Просмотры: 41

Эk0HoMucT

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
22
Благодарности
11
Баллы
165
Ребят помогите с настройками для геймпада, у меня Голд. И настройки j2k не подходят по всей видимости. Не работает парирование, вместо этого происходит удар.
 

GaroK

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
157
Благодарности
99
Баллы
185
Ест у кого нибудь Gothic 2 без аддона? Мне нужно _work и data из старыи́ версии.
Может кто нибудь дать мне это пожалста?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Ест у кого нибудь Gothic 2 без аддона? Мне нужно _work и data из старыи́ версии.
Может кто нибудь дать мне это пожалста?
Есть только от русской версии 1.30. Могу скинуть.
 

LittleLight

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
100
Приветствую! Такая проблема: В Готике 2: Ночь Ворона часто просто замолкает музыка и помогает только если бежишь к месту где начинается другая музыка. В казармах вообще музыка не зацикливается (играет всего лишь 1 раз и замолкает) Пробовал переустанавливать игру, пробовать вообще без патчей, ничего не помогает. Игра: стимовская лицензия + steam fix от D36. ПК:

ОС​

Windows 10 x64​

Процессор​

AMD Athlon(tm) II X2 250 Processor 3.00 GHz​

Видеокарта​

Nvidia GT 730 (драйвера 391.35)​

ОЗУ​

4 ГБ​
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Приветствую! Такая проблема: В Готике 2: Ночь Ворона часто просто замолкает музыка и помогает только если бежишь к месту где начинается другая музыка. В казармах вообще музыка не зацикливается (играет всего лишь 1 раз и замолкает) Пробовал переустанавливать игру, пробовать вообще без патчей, ничего не помогает.
Переустановка никак с этим не поможет, потому что это косяки разработчиков, которые забыли про эти зоны или не успели написать для них музыку. Навскидку, в оригинале Г2НВ отсутствует музыка в следующих областях:
  • ферма Онара;
  • логово черного тролля;
  • все таверны;
  • заснеженная часть Долины Рудников;
  • последний зал Ирдората;
  • пещеры дракона-нежити и Феодарона;
  • верхний квартал Хориниса;
  • портовый бордель;
  • залы храма Аданоса в Яркендаре;
  • зал с Вороном;
  • раскопки магов Воды.
Если сохраниться и загрузиться в одной из этих областей, то музыка пропадет до перехода в другую область, где музыка существует. Почти все косяки с музыкой были исправлены мной в неофициальном обновлении Г2НВ, включенном в состав Gothic 2 Steam Fix, поэтому игра без патчей тоже не поможет: наоборот, поможет только выбор опции установки этого обновления при установке сборника (если существующие сохранения были сделаны без установленного обновления, то потребуется начало новой игры). Про одноразовую тему в казармах я тоже знаю и исправление находится в планах на новую версию.
 
Последнее редактирование:

MaximBelevantsev

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
64
Благодарности
4
Баллы
105
эта готика 2 ночь ворона запускается только при подключении к интернету,почему и как это исправить?
 

Вложения

  • 2019-03-23_16-46-16.png
    2019-03-23_16-46-16.png
    860,5 KB · Просмотры: 44

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
А почему? А потому, что не фиг использовать пиратские NoDVD, если для "Ночи Ворона" уже давно существуют репорт-версия 2.6 (fix) и SystemPack.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
Почти все косяки с музыкой были исправлены мной в неофициальном обновлении Г2НВ, включенном в состав Gothic 2 Steam Fix
Там же файл GOTHIC.DAT не нужен для этого исправления, только MUSIC.DAT? Или ещё что-то? Если так, может имеет смысл выделить это исправление как часть ZEN фикса?
 

MaximBelevantsev

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
64
Благодарности
4
Баллы
105
Спасибо.Вот ещё проблема:при загрузке игры выдаёт Access Violation,что делать?
удалил пиратку,качаю с сайта {Удалено}
капец, и она пиратская! ОТКУДА СКАЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ГОТИКУ 2 НОЧЬ ВОРОНА?
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Там же файл GOTHIC.DAT не нужен для этого исправления, только MUSIC.DAT? Или ещё что-то? Если так, может имеет смысл выделить это исправление как часть ZEN фикса?
К скриптам это не имеет ни какого отношения, это все изменения в мирах..

ОТКУДА СКАЧАТЬ НОРМАЛЬНУЮ ГОТИКУ 2 НОЧЬ ВОРОНА?
Из Стима или Гог, например..
Зы, Линки на варез и его обсуждение на этом форуме запрещены!
 

LittleLight

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
100
Там же файл GOTHIC.DAT не нужен для этого исправления, только MUSIC.DAT? Или ещё что-то? Если так, может имеет смысл выделить это исправление как часть ZEN фикса?
у меня лично только замена MUSIC.DAT (без замены миров) фиксит все баги с музыкой (естественно кроме казарм)
 
Сверху Снизу