• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Каким образом можно вернуть старую не удаляя мод?
Если в инсталлере нет опций по музыке, то как вариант:
1. Установить оригинал игры заново и скопировать из него каталог "..\Gothic II Addon\_work\Data\Music" куда нибудь на время.
2. Установить мод и вернуть обратно каталог с музыкой в игру, где он был с заменой.
Но, все это будет бесполезно, если музыка изменялась в музыкальных зонах мира(ов), при их создании/изменении.
 

Sammael

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2016
Сообщения
26
Благодарности
6
Баллы
160
Но, все это будет бесполезно, если музыка изменялась в музыкальных зонах мира(ов), при их создании/изменении.
Да, так я пробовал. Unknown111 сказал, что нужно переименовать музыкальные зоны в Oldworld.zen с помощью Spacer'а. Я распаковал его мод с помощью Gothic VDFS, нашёл этот Oldworld.zen, открыл его в спейсере и на этом все. Как и где искать эти музыкальные зоны не знаю. Мир почему не погружается, половина инструментов на панеле не активны. Гуглил, по музыке туториалы не нашёл, во всяком случае пока.
 

Sammael

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2016
Сообщения
26
Благодарности
6
Баллы
160
На этот туториал натыкался. У меня кодировка у них на сайте глючит и ничего сделать не могу. Полазил в Spacer'е ничего там толком не натыкал. Складывается такое впечатление, что у меня и Spacer нормально работать не хочет. Придется видимо искать модмейкера, кто сделает за меня. Не бесплатно, разумеется. Если кому интересно, пишите в личку.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455

Sammael

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2016
Сообщения
26
Благодарности
6
Баллы
160
Поставь расширение Charset и выбери кодировку "Кириллица (Windows-1251)"
Это сработало, спасибо. Но тем не менее, в теме всё написано расплывчато и не совсем то. Изучать целый редактор ради замены одного трека - нет ни времени ни желания. Я там что-то наворотил, мод перестал работать совсем) Подожду, может кто откликнется, ну а если нет, так просто выключу в игре музыку и запущу фоном.
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
Народ подскажите а как сделать в оригинальной готике 2,так что-бы предметы можно было подбирать на п.к.м.
 

Sammael

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2016
Сообщения
26
Благодарности
6
Баллы
160
Народ подскажите а как сделать в оригинальной готике 2,так что-бы предметы можно было подбирать на п.к.м.
Проблема в том, что кнопка действие отвечает так же и за бой. Нет отдельной кнопки для сбора трав. Если переназначить действие на пкм, то и драться придётся через пкм, а так же использовать разные предметы и т.д.
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
Проблема в том, что кнопка действие отвечает так же и за бой. Нет отдельной кнопки для сбора трав. Если переназначить действие на пкм, то и драться придётся через пкм, а так же использовать разные предметы и т.д.
Я наверное не так сформулировал,в ночь ворона я что то устанавливал и на пкм собирал лут без анимации а с лева кажется писалось то что я собрал.
хочу пройти оригинальную готику но без этого дополнения лень D
 

Sammael

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2016
Сообщения
26
Благодарности
6
Баллы
160
я что то устанавливал и на пкм собирал лут без анимации а с лева кажется писалось то что я собрал
Это через Union наверное. Там точно такая функция была.
 

raota

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
61
Благодарности
28
Баллы
115
Это есть в плагине для Юниона: Готика 2: НВ - [UNION] Gothic 2 Ночь Ворона - Квиклут, Квиксейв и прочее.
правда они вероятней всего на оригинале не заработают.
Но можно поставить к примеру Готика 2: НВ - Готика 2: Классическая
это оригинал, но на движке аддона и там работает всё что для ночи ворона.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
spawnRemoveNpcOnlyIfEmpty=0
spawnUseDeadNpcRoutinePos=1
Вроде правильно, пустые трупы удаляются, а с вещами - будут лежать на своих позициях.
На мосту,где бандиты с табличками, те у кого были таблички в инвентаре,валялись. Остальных же не было. И в других местах пропадают, если потерять из виду.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
На мосту,где бандиты с табличками, те у кого были таблички в инвентаре,валялись.
Движок не удаляет тела, в инвентаре которых имеется предмет, помеченный флагом "квкстовый предмет". Таблички, как я понимаю, таким флагом помечены.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
spawnRemoveNpcOnlyIfEmpty=0
Вроде правильно, пустые трупы удаляются, а с вещами - будут лежать на своих позициях.
На самом деле трупы с вещами будут лежать на месте, если значение этого параметра равно 1.
На мосту,где бандиты с табличками, те у кого были таблички в инвентаре,валялись. Остальных же не было.
Трупы бандитов с табличками остались только потому, что таблички являются квестовыми предметами.
 

Xika

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
28
Благодарности
22
Баллы
160
Может кто-то подсказать, как менять стоимость предметов в gothic 2 нв?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
За цену предмета отвечает параметр value в его инстанции, в качестве примера смотри факел из G2 MDK:
Daedalus:
// ************************************************************************************************
//     Wert der Fackel
// ************************************************************************************************

const int    Value_Fackel            =    2;

// ************************************************************************************************
//     Fackel muß ihre Instanznamen behalten
// ************************************************************************************************
INSTANCE ItLsTorch(C_Item)
{
    name                 =    "Fackel";

    mainflag             =    ITEM_KAT_NONE;
    flags                 =    ITEM_TORCH|ITEM_MULTI;

    value                 =    Value_Fackel;

    visual                 =    "ItLs_Torch_01.3ds";
    material             =    MAT_WOOD;

    description            =     name;
    TEXT[3]                =   "Eine Fackel";
    TEXT[5]                =     NAME_Value;    COUNT[5]    =     value;

};
 

Xika

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
28
Благодарности
22
Баллы
160
Спасибо, а где эти файлы?
 
Последнее редактирование:

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Как минимум:
1. обзавестись лицензией игры, варез здесь в любом виде запрещен.
2. установить все в соответствии с инструкцией СП, + тема технического фака, см., в ресурсах форума панель сверху.
3. установить последнюю версию СП которая 1.8., см.., ее в разделе патчей игры форума..
Ну вот и чего вы напали на парня? У меня тоже ноут, Версия 2.6, SP1.8 и никакие махинации с панелей Нвидиа и тп не помогают. Запускается на встроеной и всё..
-
ОС Windows 8.1 64-bit
Nvidia GT 740M Driver Version: 451.31
6Гб ОЗУ
Intel Core i3-4000M, 2,6ГГц
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Ну вот и чего вы напали на парня?
А было ли нападение? :)

никакие махинации с панелей Нвидиа и тп не помогают
Показанный на скрине способ тоже не помогает?

Запускается на встроеной и всё..
Ну, в предыдущих версиях СП и без него в меню игры показывалась только встроенная графика. Даже если при этом работала дискретная карточка.
 
Сверху Снизу