• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

DarkKel

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
45
Благодарности
13
Баллы
160
Рекомендую, для начала, удалить Ninja.
На самом деле проблему решил - дело было в настройке количество столбцов в инвентаре. Если ставить макс. - инвентарь просто пропадает.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Всем привет!
Стала зависать игра. После этого я её не могу ни свернуть ни закрыть с альт+ф4. Один раз получилось увидеть окно "Out of Memory" через альт+таб, в другие разы просто начинает жестко фризить, примерно 1 кадр в 10 секунд.
Готика 2: Ночь Ворона 2.6 (fix-SP 1.7), неоф. патч
Из модов только Texture Pack By Artemiano Gothic II
Насколько я понял в SP уже включен патч на 4 гб памяти, поэтому вообще ума не приложу что не так.
Может кто поможет)

антивирусов нет
win 10
 
Последнее редактирование:

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Вложения

  • SystemPack.zip
    11,3 KB · Просмотры: 9

Jonathan Marshall

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2018
Сообщения
29
Благодарности
4
Баллы
155
Всем привет. Решил пройти Готику 2 Ночь Ворона. Возвращение 1.1. СнК МП 2.0 за некроманта.
Потратил уже 3 недели жесткой прокачки, чтобы получить хорошие статы на свое герое. 4 глава. Решил пройти храм спящего и забыл, что там багажная зона.
Вообщем я зашел во внутрь и сохранился всеми сейвами (ручным и быстрым сохранением).
После того как я попал в ловушку и был убит, загружая сейвы меня выбрасывает из игры, тоесть я вообще не могу загрузить игру ни одним сейвом.
Помогите пожалуйста найти решение, как устранить эту проблему.. Так как я не переживу, если прийдется начать все заново, так как истинный Готоман должен всегда довести все до конца))))
 

Freyon

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Здравствуйте
У меня проблема с "Ночью Ворона", установлен системный пакет 1.8 rev 2.6 и комплект плеера 2.8, несмотря на это, у меня до сих пор есть черная папка в верхней части экрана, независимо от разрешения.
Установка полноэкранного патча Garret не является опцией, потому что мне нужно Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=0
для достижения более стабильных fps, и из-за его патча камера ведет себя странно. (что не происходит при использовании только simplewindows=1 в systempack.ini).
Кто-нибудь знает, как починить эту черную полосу?
i5-7400
r7350
12гр барабан
окна 10
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.848
Благодарности
5.277
Баллы
910
Здравствуйте
У меня проблема с "Ночью Ворона", установлен системный пакет 1.8 rev 2.6 и комплект плеера 2.8, несмотря на это, у меня до сих пор есть черная папка в верхней части экрана, независимо от разрешения.
Установка полноэкранного патча Garret не является опцией, потому что мне нужно Disable_D3DVBCAPS_WRITEONLY=0
для достижения более стабильных fps, и из-за его патча камера ведет себя странно. (что не происходит при использовании только simplewindows=1 в systempack.ini).
Кто-нибудь знает, как починить эту черную полосу?
Этот параметр есть в Union. В union есть все параметры из Systempack 1.8
This parameter is available in Union. Union has all the parameters from Systempack 1.8
 

Freyon

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Этот параметр есть в Union. В union есть все параметры из Systempack 1.8
This parameter is available in Union. Union has all the parameters from Systempack 1.8
[/ QUOTE]
Я знаю, что этот параметр в союзе.
Моя проблема в том, что черная полоса покрывает верхнюю часть экрана.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.848
Благодарности
5.277
Баллы
910
Я знаю, что этот параметр в союзе.
Моя проблема в том, что черная полоса покрывает верхнюю часть экрана.
Вы пробовали запускать игру в оконном режиме?
SimpleWindow = 1
BorderlessWindow = 1

Какое у вас разрешение экрана?
 

Freyon

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Вы пробовали запускать игру в оконном режиме?
SimpleWindow = 1
BorderlessWindow = 1

Какое у вас разрешение экрана?
Разрешение системы 1280x720
Игровое разрешение 1024x768
Я попытался, и в результате игра начинается в маленьком окошке и имеет очень низкую яркость.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.848
Благодарности
5.277
Баллы
910
Мне кажется, что ваше разрешение игры, которое вы хотите использовать (1024x768 - 4:3) немного уходит за рамки, поэтому появляются полосы.
Ваш экран 1280x720 - 16:9
Масштаб разный
В Union/SP FOV переделан на широкоформатный режим, попробуйте поставить разрешение экрана - 1280x720
 

Freyon

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Мне кажется, что ваше разрешение игры, которое вы хотите использовать (1024x768 - 4:3) немного уходит за рамки, поэтому появляются полосы.
Ваш экран 1280x720 - 16:9
Масштаб разный
В Union/SP FOV переделан на широкоформатный режим, попробуйте поставить разрешение экрана - 1280x720
Кстати, я установил Союз через менеджер ресурсов, и теперь я получаю ошибку "Обратите внимание, что некоторые персонажи могут привести к игровым ошибкам, пожалуйста, удалите "ł" персонажа". Я добавляю, что я использую польскую версию игры :/
 

jeNbka

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
48
Благодарности
0
Баллы
155
знает кто что за ошибка? установил мод
Gothic-II L'HIVER_Edition - Re-Balance v.1.4
вылетает спустя минуту игры и при загрузке
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    9,2 KB · Просмотры: 26

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
с мод стартера запускаешь ?! запускай с обычного без суффикса _мод..
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.042
Благодарности
1.822
Баллы
240
Проблема в DX11, PFX эффекты крови не удаляются, а попадают в сэйв.
На самом деле баг ещё и в движке, в функции zCParticleFX::zCStaticPfxList::ProcessList: неверное условие (нужно обратить) и локальная переменная, скрывающая другую локальную переменную:
1613756423991.png
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
День добрый.
Такая проблема: неактивна кнопка "ОК" при выборе папки с Готикой при установке мода. Весь путь на английском, при попытке прописать вручную тоже ничего не выходит. Проблема возникла с модом "Возвращение Ксереса", но я попробовал с некоторыми другими модами (которые устанавливаются через своё приложение) - тоже кнопка "ОК" неактивна при выборе. Переустанавливал игру (стимовская версия) и единственное, что корректо выбирает путь установки - это Gothic 2 Steam Fix. Вроде бы не редкая проблема, но поиску не получается найти.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    25,5 KB · Просмотры: 13
  • 2.jpg
    2.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 14

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.848
Благодарности
5.277
Баллы
910
День добрый.
Такая проблема: неактивна кнопка "ОК" при выборе папки с Готикой при установке мода. Весь путь на английском, при попытке прописать вручную тоже ничего не выходит. Проблема возникла с модом "Возвращение Ксереса", но я попробовал с некоторыми другими модами (которые устанавливаются через своё приложение) - тоже кнопка "ОК" неактивна при выборе. Переустанавливал игру (стимовская версия) и единственное, что корректо выбирает путь установки - это Gothic 2 Steam Fix. Вроде бы не редкая проблема, но поиску не получается найти.
Простой ответ до прихода D36 просто открыть установщик через 7Zip как архив и скопировать содержимое папок себе.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
День добрый.
Такая проблема: неактивна кнопка "ОК" при выборе папки с Готикой при установке мода. Весь путь на английском, при попытке прописать вручную тоже ничего не выходит. Проблема возникла с модом "Возвращение Ксереса", но я попробовал с некоторыми другими модами (которые устанавливаются через своё приложение) - тоже кнопка "ОК" неактивна при выборе. Переустанавливал игру (стимовская версия) и единственное, что корректо выбирает путь установки - это Gothic 2 Steam Fix. Вроде бы не редкая проблема, но поиску не получается найти.
Поменяй местами названия файлов GothicMod.exe и Gothic2.exe, а после установки мода верни обратно.
 

Reinhard12

Участник форума
Регистрация
4 Июн 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте! Как исправить ситуацию с управлением (упр. готика 1)? После удара нет возможности сделать отскок назад, вместо этого ставится блок (в упр. готики 2 отскакивает сразу, но при достижении 2 уровня навыка оружия начинает тупить еще сильнее). В этой теме нашел возможное решение проблемы, где советуют поменять мышку, либо изменить время запоминания нажатой кнопки. Как это изменить я не понял и можно ли вообще? Замена клавиатуры и мышки на другие проблему тоже не решают. При отключении мышки и использовании в игре только клавиатуры ситуация не меняется.

Заранее спасибо.

P. S. В интернете искал. Информации по этому поводу крайне мало. Самое интересное, что в моде Возвращение 2.0 такая проблема отсутствует.
 
Сверху Снизу