• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе квент 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.240
Благодарности
2.581
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.556
Благодарности
6.514
Баллы
1.595

Horse_in_box

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
106
Благодарности
40
Баллы
180
Здравствуйте!
Готика 2 - L'hiver Edition. Игра стабильно вылетает при переходе из Долины Рудников в Хоринис после убийства драконов. Несколько раз перезагружался, перепроходил и пересохранялся - не помогает. Причем ошибка связана именно с убийством ледяного дракона, а не с переходом в 5 главу. Т.е. до боя с драконом переход между локациями происходит без проблем, а после - 100% вылет, как до финального диалога с Гарондом, так и после. Прикрепил сохраненку и текстовый файл с описанем ошибки.
 

Вложения

  • Error.txt
    589 байт · Просмотры: 7
  • savegame1.7z
    7 MB · Просмотры: 2

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.358
Благодарности
1.355
Баллы
265
Здравствуйте!
Готика 2 - L'hiver Edition. Игра стабильно вылетает при переходе из Долины Рудников в Хоринис после убийства драконов. Несколько раз перезагружался, перепроходил и пересохранялся - не помогает. Причем ошибка связана именно с убийством ледяного дракона, а не с переходом в 5 главу. Т.е. до боя с драконом переход между локациями происходит без проблем, а после - 100% вылет, как до финального диалога с Гарондом, так и после. Прикрепил сохраненку и текстовый файл с описанем ошибки.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.933
Благодарности
7.381
Баллы
1.950
Horse_in_box, если есть сейв в Хоринисе ДО старта 4-й главы (в идеале это должен быть сейв перед заходом в Миненталь в 4-й главе или сейв 4-й главы, но в Хоринисе, если бегали туда). Из папки с этим сейвом нужно взять файл локации Хориниса NEWWORLD.SAV и скопировать его с заменой в папке сейва перед выходом из Миненталя после убиения последнего дракона (для старта 5-й главы). Попробуйте.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.358
Благодарности
1.355
Баллы
265
Увы, не помогло
А что установлено SystemPack или Union? Посмотри в меню игры.
sp.jpg

Вылет там 100% из-за вызова функции CSDB_Warning.
 

Horse_in_box

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
106
Благодарности
40
Баллы
180
Horse_in_box, если есть сейв в Хоринисе ДО старта 4-й главы (в идеале это должен быть сейв перед заходом в Миненталь в 4-й главе или сейв 4-й главы, но в Хоринисе, если бегали туда). Из папки с этим сейвом нужно взять файл локации Хориниса NEWWORLD.SAV и скопировать его с заменой в папке сейва перед выходом из Миненталя после убиения последнего дракона (для старта 5-й главы). Попробуйте.
Сработало, спасибо!
Только я взял файл NEWWORLD.SAV из сейва, сделанного перед переходом в 5 главу (т.е. идентичного этому эпизода игры) из прохождения двухлетней давности. Так можно? Мне кажется, таким образом флора и фауна Хориниса будут ближе к текущему моменту. Хотя у меня есть и сейв, сделанный до старта 4 главы из прошлого прохождения. В любом случае, сработало.

Upd.: Поторопился, брать сейвы их другого прохождения - плохая идея. Сделал так: загрузил момент до убийства ледяного дракона, сбегал быстренько в Хоринис, там сохранился и файл из этого сохранения скопировал в сейв перед переходом в 5 главу - теперь все как надо. Еще раз спасибо!
А что установлено SystemPack или Union? Посмотри в меню игры.
Посмотреть вложение 124948
Вылет там 100% из-за вызова функции CSDB_Warning.
У меня устновлен SystemPack. Но замена файла SystemPack.vdf в Gothic II\Data\ результатов не дала.
А CSDB_Warning - это что за зверь? Я в потрохах Готики вообще не разбираюсь.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.933
Благодарности
7.381
Баллы
1.950
Так можно? Мне кажется, таким образом флора и фауна Хориниса будут ближе к текущему моменту. Хотя у меня есть и сейв, сделанный до старта 4 главы из прошлого прохождения. В любом случае, сработало.
Брать можно любой сейв до 4-й главы, просто если взять слишком ранний, то мобы, которые ранее уже были зачищены, вновь появятся на своих местах. Также возможна катавасия с квестами, которые уже были закрыты.
Поэтому просто на будущее, делайте контрольные сейвы:
-перед первым посещением Яркендара
-после завершения сюжета Яркендара
-перед первым посещением Миненталя
-перед началом глав 3, 4 и 5 на выходе из соответствующих локаций
Это работает также и с модами, если это глобальные моды, расширяющие Г2 НВ, только там добавляются еще контрольные точки для сейвов перед первыми посещениями локаций, которые добавляет мод.
Также этот метод будет работать с модами, имеющими отдельную глобальную историю, но там надо уже смотреть какие файлы отвечают за ту или иную локацию.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.358
Благодарности
1.355
Баллы
265
У меня устновлен SystemPack. Но замена файла SystemPack.vdf в Gothic II\Data\ результатов не дала.
Посмотри в журнале Windows какое смещение ошибки.
У меня указывает на функцию CSDB_Warning
error.png


А CSDB_Warning - это что за зверь? Я в потрохах Готики вообще не разбираюсь.
 

Horse_in_box

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
106
Благодарности
40
Баллы
180
Diego1987, да, я именно так и делаю всегда, сохраняю все ключевые точки игры: переходы между главами и битвы. Но в этот раз решил всё прохождение уместить в 5 оставшихся слотов. А вообще странно это все: перед убийством ледяного дракона переход в Хоринис работает без ошибок, но скопированный из этого сейва файл NEWWORLD.SAV не помогает, а вот ежели перед битвой зайти в Хоринис и сохраниться там, то сразу все норм - пока что недоступная для моего понимания магия.

killer-m, смещение ошибки вижу, а вот на какую функцию указывает, не ведаю
 

Вложения

  • GS.jpg
    GS.jpg
    1 MB · Просмотры: 23
  • error.jpg
    error.jpg
    512,8 KB · Просмотры: 21

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.358
Благодарности
1.355
Баллы
265
@killer-m, смещение ошибки вижу, а вот на какую функцию указывает, не ведаю
По такому смещению я тоже не могу определить, т.к. код игры заканчивается адресом 0089E93A.
Установлено только это:


или что-нибудь ещё?
 

Horse_in_box

Участник форума
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
106
Благодарности
40
Баллы
180
killer-m, больше ничего не устанавливал. А как по адресу получить информацию об ошибке, чтобы было как на этом скриншоте? Еще какая-то прога нужна?
 

Вложения

  • error.png
    error.png
    91,7 KB · Просмотры: 13

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.358
Благодарности
1.355
Баллы
265
больше ничего не устанавливал.
А такая папка существует?
D:\Games\Gothic_lh\patches

А как по адресу получить информацию об ошибке, чтобы было как на этом скриншоте? Еще какая-то прога нужна?
Такого адреса 0x8e38e443 не существует, поэтому как на скриншоте информацию об ошибке не получить.
В данном случае нужно под отладчиком смотреть из-за чего происходит ошибка:
  • Скачать - https://www.ollydbg.de/odbg201.zip
  • На вопрос об удалении DBGHELP.DLL выбрать "НЕТ"
  • 0.png

  • View - CPU
  • View - Call stack
  • Окна CPU и Call stack растянуть на половину экрана
  • 1.png

  • Options - Options...
  • Start - When attaching to application, make first pause at: No pause
  • 2.png

  • Analysis - Automatical module analysis: Main module
  • 3.png

  • Запустить игру в окне, загрузить сэйв, переключиться на окно OllyDbg
  • File - Attach... выбрать Gothic2 - Attach
  • 4.png

  • Развернуть окно игры и перейти в 5-ю главу (или другие действия приводящие к вылету)
  • Вместо вылета игры появится окно OllyDbg
  • В окне CPU будет адрес в котором произошла ошибка, а в окне Call stack можно посмотреть имена функций
  • 5.png
 

Kopeninho

Участник форума
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Ситуация следующая, запуская Г2НВ у меня примерно 45 фпс в среднем. Впринципе играбельно. Ноутбук старенький.
Поставил мод Г2 грязное болото и фпс в среднем 20, иногда проседает до 15.
N1kX посоветовал мне Gothic-LegacyAltRenderer, так как практически все моды делаются уже для DX11. Я так понимаю все файлы надо закинуть в папку System верно?

и еще я понял, что нужно запускать через vulkan renderer... Но как через него запустить? подскажите плиз, кто что знает?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.974
Благодарности
5.433
Баллы
910
Ситуация следующая, запуская Г2НВ у меня примерно 45 фпс в среднем. Впринципе играбельно. Ноутбук старенький.
Поставил мод Г2 грязное болото и фпс в среднем 20, иногда проседает до 15.
N1kX посоветовал мне Gothic-LegacyAltRenderer, так как практически все моды делаются уже для DX11. Я так понимаю все файлы надо закинуть в папку System верно?

и еще я понял, что нужно запускать через vulkan renderer... Но как через него запустить? подскажите плиз, кто что знает?
2 часа прошло с того сообщения, конечно просто закинуть файлы в gothic 2\system
при запуске игры будет окно с выбором через что запустить игру, скорее всего поддержка будет ток исправленного dx7 и dx9
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.556
Благодарности
6.514
Баллы
1.595
и еще я понял, что нужно запускать через vulkan renderer... Но как через него запустить? подскажите плиз, кто что знает?
не правильно понял.
Я так понимаю все файлы надо закинуть в папку System верно?
Что именно ты там скачал?
Если на вкладке releases, скачал LegacyAltRenderer.zip, то открой его, и поймешь. Как сделаешь - просто запускай игру как обычно.
1723473955086.png
Если что-то другое скачал, то удали.
 

Kopeninho

Участник форума
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
2 часа прошло с того сообщения, конечно просто закинуть файлы в gothic 2\system
при запуске игры будет окно с выбором через что запустить игру, скорее всего поддержка будет ток исправленного dx7 и dx9
У меня тупо не появляется то самое окошко. Запускаю через gothicstarter. В итоге ошибка, пишет не хватает файлика d3d9.dll и (или) ddraw.ddl
1723475906884.png

вообщем при копировании меняется два файлика ddraw.dll и wined3d.dll. И при запуске начинает на них ругаться. Когда я эти файлики родные заменяю, оставляя при этом другие. Игра запускается, но окошечко не появляется. Я понимаю какое окно должно выйти. Но его просто нет. В чем может быть причина, подскажи плиз?
Пост автоматически объединён:

не правильно понял.

Что именно ты там скачал?
Если на вкладке releases, скачал LegacyAltRenderer.zip, то открой его, и поймешь. Как сделаешь - просто запускай игру как обычно.
Если что-то другое скачал, то удали.
да да оттуда и скачал, закинул с архива все файлики в систем. Но постом выше описал в чем проблемка. Можешь подсказать плиз в чем может быть причина?

1723476209706.png

вот эти файлы. там где release, это еще через поисковик нашел все) у одного все же запустилось это окошечко, у меня нет... не понимаю
 
Последнее редактирование:

Kopeninho

Участник форума
Регистрация
25 Май 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Баллы
35
Kopeninho, покажи спосок файлов в папке system
Вообщем проблема была в следующем, у меня стоял костыль, который позволял готике видеть дискретку.
полностью снес. и поставил только те файлы в систем, которые из Gothic-LegacyAltRenderer (в релизе). То заветное окно появлось:

1723477981499.png

Вот так выглядит файлы в систем:
1723478070395.png
1723478116595.png


1) Запускал через vulkan (dxvk 1.10.3). Ошибка
1723478406181.png

2) Запускал через vulkan (dxvk 2.2). Просто не запускается. Не выдает никакой флаг ошибки.
3) Через directX 9 - запускается. Не видит мою дискретную видеокарту. В видеокарте - microsoft basic render driver. 5 фпс вообщем.
4) dx 7 - там тоже не видит. 5 фпс.

Суть вообщем такая, что у меня без костыля, который видит дискретку, окно появляется. И я могу выбрать желаемый dx. Но игра не видит мою дискретку.
Но с костылем, тупо нет окна. (ну видимо конфликтует оно с этим костылем)

вывод: Фича работает - только вот без дискретки это теряет смысл....
Есть ли какое нибудь решение данной проблемы? если да, подскажи пожалуйста
 
Сверху Снизу