• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.235
Благодарности
2.575
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Magisterr

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
150
О, ну знач её
 

Andrii777

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
209
Благодарности
10
Баллы
195
Можно ли как то убрать анимацию сбора предметов, растений как в возвращении ? очень не хватает такой функции
Если систем пак поставлю то можно ) нашел
 
Последнее редактирование:

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Люди добрые подскажите пожалуйста формулу расчета урона для боя на кулаках. Очень нужно.:rolleyes:
Заранее огромное спасибо!
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Хороший вопрос. Мне самому хотелось бы знать, зависит ли урон в режиме кулачного боя от уровня прокачки оружия ближнего боя и при каких условиях ГГ или NPC вместо обычного удара кулаком бьют ногой в прыжке.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
и при каких условиях ГГ или NPC вместо обычного удара кулаком бьют ногой в прыжке.
На этот вопрос могу ответить: удар ногой в прыжке - это анимация для удара в движении во время кулачного боя, как например, в одноручке анимация удара в прыжке выглядит, как замах с двух рук из-за головы справа налево. Т.е. если стоим на месте, то бьем просто кулаком, если бьем в движении, то будет удар ногой в прыжке.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Решил по тестировать. Начальный персонаж Сила 0, шансы по боевым стилям 0, в Damage все по 0
Подопытной персонаж
ХП 1000, защита вся по 0

Первый удар, 5 урона (Минимальный урон)

Повышаем силу по 100, остальное оставляем, делаем удар, результат 9 урона (Минимальный урон)

Повышаем шансы по боев.стилям по 100%, делаем удар, результат 9 урона, т.е. уровень владения не влияет на наносимый урон. Тестируем дальше.

Повышаем силу до 200, делаем удар, уже 19 урона.
Меняем значение в Damage 1 =100, делаем удар, уже 39 урона. Урон от дробящего оружия складывается в силу удара.

Даем кожаную одежду подопытному, защита от оружия теперь 25 (В параметрах protection так же урон от дробящего 25) Делаем удар 37 урона
Вручную ставим защиту от дробящего 1 = 100, удар 29 урона.

Формулу я думаю можно уже предположить

P.S. ловкость не идет в счет по увеличению урона. Атака в движении, удар с ноги не зависит от уровня владения оружием.
 
Последнее редактирование:

evgen

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
достал пыльный диск G2 Ночь Ворона, решил cнова пройти. Проблема такая - нет шкалы ХП противников. В опциях ничего не нашёл. Если нет ответа, может скинете ссылку на неубиваемых персонажей. Помню что были такие.
 

adrenaline199

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
150
Проблема следующая: при игре в любую версию готики 2 будь то оригинал или установленные моды на неё голд эдишн и тд, происходит зависание мыши выглядит это так: например я делаю удары мышью ЛКМ и один раз в несколько нажатий мышь перестаёт реагировать на движение сенсором или нажатие других кнопок кроме ЛКМ(в этот момент проиходит залипание клавиши если я побегу за гг вперед он будет делать рубящий удар) но как только я еще раз нажму ЛКМ дальше продолжит работать в этом же режиме, есть ли какое нибудь решение такой проблемы?
мышь steelseries kana v2 драйвера стоят пробовал переустанавливать и вообще удалять не помогло таких проблем в других играх/приложениях нет
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Проблема следующая: при игре в любую версию готики 2 будь то оригинал или установленные моды на неё голд эдишн и тд, происходит зависание мыши выглядит это так: например я делаю удары мышью ЛКМ и один раз в несколько нажатий мышь перестаёт реагировать на движение сенсором или нажатие других кнопок кроме ЛКМ(в этот момент проиходит залипание клавиши если я побегу за гг вперед он будет делать рубящий удар) но как только я еще раз нажму ЛКМ дальше продолжит работать в этом же режиме, есть ли какое нибудь решение такой проблемы?
мышь steelseries kana v2 драйвера стоят пробовал переустанавливать и вообще удалять не помогло таких проблем в других играх/приложениях нет
То есть у вас перестаёт откликаться мышь при нажатии ЛКМ ? После того как вы отпустили ЛКМ удары продолжают наноситься ? Если да то
Поставьте игру на паузу потом ещё раз нажмите Esc залипание клавиш мышки и клавиатуры пропадает .
 

adrenaline199

Участник форума
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
29
Благодарности
3
Баллы
150
достал пыльный диск G2 Ночь Ворона, решил cнова пройти. Проблема такая - нет шкалы ХП противников. В опциях ничего не нашёл. Если нет ответа, может скинете ссылку на неубиваемых персонажей. Помню что были такие.[/QU
То есть у вас перестаёт откликаться мышь при нажатии ЛКМ ? После того как вы отпустили ЛКМ удары продолжают наноситься ? Если да то
Поставьте игру на паузу потом ещё раз нажмите Esc залипание клавиш мышки и клавиатуры пропадает .
нет, удары не продолжают наноситься мышь залипает 1 нажатием как будто я нажал ЛКМ и держу (а я не держу, могу вышкой водить клацать другие кнопки, отменяется при повторном нажатии ЛКМ) но это происходит регулярно не каждый раз а раз во сколько-то нажатий, отменить то я это могу, но это происходит регулярно и очень раздражает и мешает играть, клавиатура не залипает можно играть чисто на клавиатуре, что тоже не удобно, вот я и спрашиваю мб кто знает как это обойти почему так происходит именно в готике остальные игры и все прочее проблему не вызывает

достал пыльный диск G2 Ночь Ворона, решил cнова пройти. Проблема такая - нет шкалы ХП противников. В опциях ничего не нашёл. Если нет ответа, может скинете ссылку на неубиваемых персонажей. Помню что были такие.
единственное что могу предложить это свой INI файл готики скорее всего там по умолчанию опция отображения ХП врагов отключена надо найти эти строчку и поменять с 0 на 1 проще поменять инифайл и сразу будет видно проблема в нём или я не прав
удалить .d после INI а то не заливался

Не дублируем посты, читаем правила..
 

Вложения

  • Gothic.INI.d
    18,9 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование модератором:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
единственное что могу предложить это свой INI файл готики скорее всего там по умолчанию опция отображения ХП врагов отключена надо найти эти строчку и поменять с 0 на 1 проще поменять инифайл и сразу будет видно проблема в нём или я не прав
удалить .d после INI а то не заливался

Держи

Поставь хотя бы себе systempack
 

Вложения

  • Gothic.rar
    7 KB · Просмотры: 108

fattum

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
155
Привет. Не подскажите, как решить одну очень надоедливую проблему с мышкой? Может, это просто баг движка, но уж очень надоедливо бывает. Дело вот в чем, если я часто жму ЛКМ, то бывает так, что камера перестает двигаться по оси Х, что в критических ситуациях крайне раздражительно. Очередной одиночный клик (то есть акцентированный клик, без последующих кликов) снимает блокировку камеры, но в бою это не всегда удобно делать... Спасибо
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Привет. Не подскажите, как решить одну очень надоедливую проблему с мышкой? Может, это просто баг движка, но уж очень надоедливо бывает. Дело вот в чем, если я часто жму ЛКМ, то бывает так, что камера перестает двигаться по оси Х, что в критических ситуациях крайне раздражительно. Очередной одиночный клик (то есть акцентированный клик, без последующих кликов) снимает блокировку камеры, но в бою это не всегда удобно делать... Спасибо
У меня была проблема когда при лёгком/слабом движении мышки ГГ не реагировал . После снятия галочки и регулировки скорости это исправилось .
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    34,5 KB · Просмотры: 182

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Привет. Не подскажите, как решить одну очень надоедливую проблему с мышкой? Может, это просто баг движка, но уж очень надоедливо бывает. Дело вот в чем, если я часто жму ЛКМ, то бывает так, что камера перестает двигаться по оси Х, что в критических ситуациях крайне раздражительно. Очередной одиночный клик (то есть акцентированный клик, без последующих кликов) снимает блокировку камеры, но в бою это не всегда удобно делать... Спасибо
Проблема с залипанием кнопок из-за высокой частоты опроса мыши.
Проверить частоту опроса можно тут:
http://zowie.benq.com/en/support/mouse-rate-checker.html
При 1000 Hz будут проблемы, нужно установить программу от производителя вашей мыши и уменьшить частоту опроса до 500 Hz или меньше.
Например, вот так:
500.png 500_.png
 

Vallek

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
Скажите, а можно как-то поменять желтый цвет реплик npc на обычный светлый (как у героя)?

PS Извините, если не в ту тему.
 

mcjnun

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
188
Благодарности
20
Баллы
170
Проблема как в п. 9.6.1 FAQ на скрине #4 ( https://worldofplayers.ru/attachments/39034/ )
Но в том же ФАКе проблема указана как существующая при наличии двух мониторов. У меня же он один. Есть ли решение, помимо установки win10 (сейчас стоит 8.1)?
 
Сверху Снизу