• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2s1lver:
не надо было вырезать орков, готу освобождать вместе с горном, деньги найди -хотя бы в сундуке эштона в монтере =1000, сначала выкупи потом дерись с гл. орком, 2000 будет в инвентаре,
в сторону водопада это фаринг?, и вообще в начале не надо захватывать города, вообще еще успеещь, з города и не войдешь в город, это касается и повстанцев и варант( куда я ходил вначале за деньгами, вернее плыл)
 

s1lver

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
130
Благодарности
3
Баллы
180
так я города и не захватываю, только ардею и все. Это вообще не город а так сбореще...
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2s1lver :
Не обязательно приносить дань жирному орку-коменданту. В игре есть баг, что когда ты дерешься с этим орком(сорри, имени не помню, но вроде как-то на П его, да?) именно в помещении самой пристройки то остальные орки не обращают на тебя внимания. Пока орк валяется без сознаия быстренько обчищаешь все в доме и говоришь Горну что он спасен, орка по-моему можно убить и никто ничего не скажет. А насчет того что у тебя там случилось я скажу просто - это баг. Просто застава у Готы по идее - часть Фаринга, поэтому нападая на нее считается что ты напал на Фаринг, а это верный путь полной вражды с орками, но по-моему если еще и атаковать патруль орков, который мечется между городом Фарингом и заставой, то об орочьей броне можно забыть . Совет на будущее: если ты решил захватить город, то захватывай до конца пока защитники не испугаются и не побегут. Но если на середине штурма ты сам побежишь, то будь уверен что в 50% случая ты этот город больше захватить не сможешь. Защитники разбегутся по игровому миру, в поисках атаковавшего их стойло, воина. Когда я штурмовал покои короля я резко на середине боя телепортировался в Ардею, и что ты думаешь? Бравые королевские гвардейцы настигли меня прямо у ворот деревни, когда я посмотрел в сторону руин столицы. Интересно, как они сквозь барьер-то прошли? ;)
Прикол:
Попробуй сохранится уже где-то под конец игры и телепортируясь из одного города в другой атаковать все города в мире игры, а потом телепортироватся куда-нибудь подальше, там типо в Нордмар. Острые ощущения гарантированы, ведь возможность посмотреть баталию между орками и людьми выпадает редко, правда?
 

Firemaster

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Такой вопрос: в нордмаре кузнец Штейнер учит как эффективнее носить тяжелый доспех (ГГ в паладинской броне), но после того, как выучен этот навык параметры брони не меняются - все так же по сотне. Просто когда я играл в нее почти после релиза - там вроде характеристики повышалиь, не помню. Это баг, или просто отражается не на показателе доспеха и суммарном, а просто учитывается?
 

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Мои мысли по поводу Г3. Делали её, как мне показалось с расчетом на "молодое поколение"и к сожалению забыли про"готоманов-ветеранов". Кроме этого ещё и не доделали, такое впечатление что делали-делали, а потом надоело и сказали"а давайте выпустим, и так сойдет".
Мой вердикт Готика 3 хорошая игра, людям не игравшим в предыдущие части она должна была понравиться. Но для меня Г3 не достойна быть продолжением шедевров и не достойна носить имя Готики.

Немогу не отметить лук, пожалуй единственное что сделано по настоящему Хорошо. Но один лишь лук не спасает общей картины.
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2astral-r: согласен с тобой на все 100%. игра супер и вернула меня к г1,г2 итд, теперь и моды типа диккурик и народ менталя хочу пройти, не совсем согласен с
отсутствие глав обозначающие степень прохождения игры, нелинейность тут не причём.
отсутствие гильдий, у ИРС не более 3 заданий, все люди чем то занимаются, но они ни как не связаны между собой в гильдии.
мне это понравилось- отсутствие ограничений, в г2нв и возвращении это актуально.
жалко короткая, только вариации начала и разные окончания игры привлекают. одна только возможность схлестнуть паладинов с орками много стоит
 

Firemaster

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Наличие глав:
(+): Возможность систематизации как очередности появления событий/заданий/персонажей, так и аккуратного вплетения их в ветвь сюжета, так же удобно для понимания происходящего (например, в Г3 я поговорил с Лестером, потом поплавал, выплыл в варанте, добежал до храма мора сул, а он, бедненький, жалуется что вкалывал долго и усердно, что его волокли через весь варант, что он уже доказал свою значимость и грамотность оркам - тупость, не прошло и дня, а он описывает события, достойные недели.
Возможность подать игру "порциями", не загружая игрока с самого начала: в Г3 принцип"иди куда хошь, делай шо хошь"- нафига? Я, например, выполнив квесты в трех городах понял, что это бред - идешь в один город, делаешь дело и идешь в следующий и так до конца, а потом вырезаешь все города (если за Инноса), а дело - завоевывать репутацию. Скучно. Нет цели игры почти до конца. Найти Ксардаса - это цель так себе..., уже потом, после выбора стороны, хоть какой-то интерес появляется.
Это не все плюсы, но, имхо, одни из главных.
(-): Думаю, есть, но не замечаю. Честно, сидел и вспоминал, может что не понравилось в системе с главами...

Фракции.
Это же чуть ли не главное! Я обалдел, когда заявившись в броне повстанца к оркам, с целью вынести их к черту, обнаружил, что им фиолетово кто перед ними стоит. Я бегал около них в броне паладина. Я водил через города ассасинов магов воды, которых они все ООООООООООООчень разыскивают, жаль, не догадался привести ради прикола к нпс, выдавшему квест на их уничтожение.
В Г3 можно сделать супергероя: и дерется замечательно, и маг отменный...чушь, опять же - имхо. Нет ощущения принадлежности: в Г2, играя паладином, магом или наемником, можно было ощущать себя частью фракции. Как было приятно войти магом на корабль паладинов, тогда как играя паладином слышишь "Прости, брат, приказ", а наемником"Еще шаг, и ты пожалеешь, ****". Примеров множество. А в Г3 такого нет. И уже не будешь носить с гордостью одеяние паладина, мага или наемника, ибо все равно это можно купить.

Вобщем, грустно, господа. У игры был потенциал - большой, дать пираньям больше времени, и может быть получилась бы настоящая готика, а так - бледная тень хорошей игры. Все вышенаписаное, повторюсь, мое личное мнение, не претендующее на единственно верное, но имеющее место быть.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Эх, что я могу сказать про Г3, Вы все знаете сколько в ней минусов я не хочу сейчас и всех перечислять, скучно...  :-\
Скажу только вот что:
Готика3 - ШЕДЕВР по сравнению с ее аддоном (это скорей мод чем аддон, ибо аддон это старое + что-то новое, как в Г2+Ночь Ворона)
А Готика1 и Готика2 - шедевры по сравнению с Готикой3 

Все относительно в этом мире... Тысяча чертей и бутылка грога…
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
А мне гота 3 - понравилась хотя бы действительно не объятным миром, неплохой графикой, да и музыка хороша. Очень понравились массовые баталии ( захват городов, зачистка нордмара и т.д.), а лук( с арбалетом что-то перемудрили) и так моё любимое оружие - а тут вообще супер!!!! Насчёт квестов может они и не все интересны, но это и не важно - мне например было просто интересно побродить по просторам Варанта, Нордмара, Миртаны ( играл раза три и всё равно что-то новое для себя открываю) :D Ну а минусы - магия не очень, сужет продуман не до конца(если он вообще есть - убей того то или того-то - ну что это такое, прям местник какой-то :mad:), ещё не понравилось - как то не очень она связана с другими частями серии, как будто сама по себе. А вообще я стараюсь в игре больше обращать внимание на плюсы, чем на минусы и огульно критиковать любую игру даже если она никакая - не мой стиль. Вообшем поставил бы игре твёрдую четвёртку с маленьким маленким плюсом. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
2Aleks 83:
Ну а минусы - магия не очень
ну это зря, я только и играл с ледяным копьем, причем со 2 уровня (нужно древнее знание прокачать по максимуму) , а жажда крови, сон помогает всего и не перечислишь
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2stp:
Ну не знаю мне чето кроме огненного шара у мага огня - не какая не приглянулась, все попробовал - толку ноль, у водного мага - согласен ледяное копьё хорошая магия, особенно вначале, но а остальная - отстой; а у белиара ну только вызов демона - не чего. В вообщем не богатый выбор для мага - поэтому и написал что не очень, особенно если сравнить с готикой 2. ;)
 

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Aleks 83 написал(а):
2stp:
Ну не знаю мне чето кроме огненного шара у мага огня - не какая не приглянулась, все попробовал - толку ноль, у водного мага - согласен ледяное копьё хорошая магия, особенно вначале, но а остальная - отстой; а у белиара ну только вызов демона - не чего. В вообщем не богатый выбор для мага - поэтому и написал что не очень, особенно если сравнить с готикой 2. ;)
Мне понравилось на ферме где полно свиней валить их метеоритом, очень впечатляет такой камень с неба падает и взрывает все вокруг и свиньи и куры вместе взлетают в космос :D ...

Я когда магом играл то делал так:
Активировал Временной Пузырь например в нескольких метрах от стаи гоблинов, они в нем застревали а я их огненным шаром, так почти всю стаю выносил, полезная штука этот Временной Пузырь... Гоблины это простой пример, а от на стаи волков применить пузырь и потом массовой атакой…
ИМХО - магом даже если и легче играть, то на много интересней и прикольней чем бить мечем в волка в которого никак не можешь попасть…
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Давно хотел спросить? Как изучить Знак Вопроса? Что он даст?
Еще много ли урона прибавляет Благословение клинка?
Навык что Герой наносит больше урон слугам Белиара, на сколько больше?
 

Алекс

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
5.414
Благодарности
150
Баллы
405
2Shepart:
1. помоему его вообще изучить невозможно, наверное не доработка разрабов.Сколько играл, но так и не понял - зачем ? нужен ???;
2.+10 урона - насколько помню ;);
3. Насчёт урона слугам Белиара - что-то не заметил, хоть и изучил. Мочил скелетов и другую нечисть одинаково что с этим навыком, что без - если что-то и добавляет то незначительно :-\.
 

astral-r

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
674
Благодарности
3
Баллы
185
2Shepart: http://forum.worldofgothic.ru/index.php/topic,8104.msg46189.html#msg46189 пост номер 7 - вот тут кое что написано, сам не проверял, но вполне объяснение этого навыка "? ? ?". сам долго думал что это такой за навык, хотя в мануле к игре это упомяналось.
 
Последнее редактирование модератором:

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
2astral-r :
Я проверил - эффекта нет. В прыжке не дерется. Следовательно это скрытая недоработка игры, ибо в патче 1.6. Final его нет.
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Я хоть и описал этот навык и пробовал его, но он у меня не получился….
То есть эмблемка открылась, а удар в прыжке не получился,… может я, не те клавиши нажимал?


…скорей всего 'Yura_Guru' прав.
 

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
Да, это навык удара в прыжке, но к релизу Г3 не успевали его по-нормальному реализовать, поэтому спрятали под "?". С патчами даже знак вопроса, вроде как, убрали.
Врядли его можно использовать при игре.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Если с помощью кода его изучить, то вместо знака вопроса появится желтый объемный такой круг, типа монетки, но все равно не атакует Герой в прыжке... :(
А жаль, возможно именно атака в прыжке поставила б боевую систему на место, подпрыгнул к волку, разрубил череп с воздуха пополам и Герой его уже хоть достать сможет в прыжке когда тот дает задний ход...
 

anatoliy26

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
А есть на готику 3 патчи проги чтоб она на старых компах не глючила? типа как на обливион есть прога oldblivion?
 
Сверху Снизу