• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

PassDice

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
30
Благодарности
12
Баллы
160
Обычные стрелы не промазывают,они как бы пролетают сквозь ребра или что там у них осталось.:D
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Обычные стрелы не промазывают,они как бы пролетают сквозь ребра или что там у них осталось.:D
Хех теперь реально легче стало:D, а если серьезно то я вообще слабо понимаю как зачищать лучником гробницы в нордмаре ) это огненые стрелы уже сейчас наверно надо закупать хотя пройдено 2 города всего :) , что б потом не встрять
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Имеет ли смысл при игре за лучника качать силу? Или все очки обучения вкидывать тупо в ловкость? (ну кроме полезностей типа вскрытия замков и тд в них точно очки вкидываются) никогда за лучника не играл просто вот решил попробовать, очень удивился что обычные стрелы мажут по скелетам, попадают они при том условии только если огненные или взрывные стрелы, а это очень накладно, до этого игру проходил 2 раза за мага и один раз за милишника таких проблем не встречал особо как за лукаря..
За лучника качать силу не нужно. Лук сделан хорошо, но мне кажется всю игру бегать с луком, тем более на высокой сложности, быстро надоест. Надо постоянно убегать, и искать недоступные возвышенности. Ну и конечно помучаешься со скелетами. А с магами тем более, их вобще без понятия как луком убиввать. Только что магов немного, и можно как-то выкрутиться.
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
За лучника качать силу не нужно. Лук сделан хорошо, но мне кажется всю игру бегать с луком, тем более на высокой сложности, быстро надоест. Надо постоянно убегать, и искать недоступные возвышенности. Ну и конечно помучаешься со скелетами. А с магами тем более, их вобще без понятия как луком убиввать. Только что магов немного, и можно как-то выкрутиться.
Да уж пару то скелетов еле как разобрал, а потом их будут тонны), буду максимально тогда скупать стрелы огненные/взрывные, ну и в алхимку тоже надо будет по максимуму накручивать этих стрел), а так да намучаюсь походу знатно хотя пока более менее просто стреляешь отступаешь чутка спринта опять стреляешь, а вот как увидел скелетов просто жесть, они еще быстрые)
 

PassDice

Участник форума
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
30
Благодарности
12
Баллы
160
Ну как по мне в игре есть холодное оружие привязанное к ловкости,и скелетов и магов можно порубить для разнообразия.
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
За лучника качать силу не нужно. Лук сделан хорошо, но мне кажется всю игру бегать с луком, тем более на высокой сложности, быстро надоест. Надо постоянно убегать, и искать недоступные возвышенности. Ну и конечно помучаешься со скелетами. А с магами тем более, их вобще без понятия как луком убиввать. Только что магов немного, и можно как-то выкрутиться.
Отбегать надо, например, когда тролля гасишь или целую толпу врагов, а возвышенность искать - не обязательно (вообще ни разу этим не заморачивалась).
Магов и шаманов убивать очень просто: в бою пока прицеливаешься и натягиваешь тетиву, делаешь шаг в сторону, тогда всё, чем маги плюются, пролетает мимо. Зато у магов и шаманов здоровья не много, при прокачанной ловкости и из классного лука убиваются за один-два выстрела.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Имеет ли смысл при игре за лучника качать силу?
Нет.

Или все очки обучения вкидывать тупо в ловкость? (ну кроме полезностей
Да, немного - на нужные навыки, все остальные - в ловкость.

типа вскрытия замков и тд в них точно очки вкидываются)
Вскрытие сложных замков взять полезно для экономии времени, и то не обязательно, если постоянно вытряхивать из сундуков свитки взлома. А невозможные замки точно изучать не стоит - уж на них-то свитков по-любому хватит.

очень удивился что обычные стрелы мажут по скелетам, попадают они при том условии только если огненные или взрывные
И големов простыми стрелами не убьешь. Но можно использовать также и оглушающие.

таких проблем не встречал особо как за лукаря.
Да вроде нет проблем. Тем более что для лучника предназначено и оружие ближнего боя, имеющее требованием ловкость: рапира, катана, а с АБ - еще и меч мастера.
 
Последнее редактирование:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Магов и шаманов убивать очень просто: в бою пока прицеливаешься и натягиваешь тетиву, делаешь шаг в сторону, тогда всё, чем маги плюются, пролетает мимо. Зато у магов и шаманов здоровья не много, при прокачанной ловкости и из классного лука убиваются за один-два выстрела.
У магов снаряды самонаводящиеся. И за 1-2 выстрела на тяжёлой сложности точно не убьёшь.
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Никогда просто в ловкость не играл, посему вопрос оружие заточенное на ловкость типа катаны и тд, их урон зависит от кол-во ловкости разве а не силы? если это так то лучнику реально жить легче становиться :)
 

Vak02

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
60
Благодарности
18
Баллы
175
Никогда просто в ловкость не играл, посему вопрос оружие заточенное на ловкость типа катаны и тд, их урон зависит от кол-во ловкости разве а не силы? если это так то лучнику реально жить легче становиться :)
Урон у оружия ближнего боя зависит от силы, даже если это самое оружие требует ловкость для того, чтобы его использовать.
 

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Урон у оружия ближнего боя зависит от силы, даже если это самое оружие требует ловкость для того, чтобы его использовать.
Да я примерно так и думал, жаль лучнику не обломилось:)
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Да я примерно так и думал, жаль лучнику не обломилось:)
Каждому своё, у воина с арбалетом та же ситуация ;) Но катана и с АБ меч мастера выбраны не случайно - это самые длинные одноручники в игре. А сила повышается на квестах и на драконьих корнях, часть из которых можно сварить с царским щавелем, оставшимся от зелий ловкости. Плюс как минимум на паре "легких" мельничных жерновов - в Монтере и в шахте Клана Молота. Таким образом реально набрать больше 200 силы без затрат на нее очков обучения. Для стрелков, в принципе, достаточно. Если же довести силу до 250, то получится поднять и все "тяжелые" жернова - это дополнительно +35. А для еще более приличного фехтования можно изучить владение одноручником и, например, двумя клинками.
 
Последнее редактирование:

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Плюс как минимум на паре "легких" мельничных жерновов - в Монтере и в шахте Клана Молота.
Угу про жернова знаю сам проходил за милишника игру где то год назад, все равно как то за силовика легче апаем силу чутка хп чутка выносливость и весело бегаем вырубаем все живое, за лучника сложнее я это ощущаю везде, хотя сейчас уже имею 305 ловкости, но все равно как то сложнее хотя может это дело привычки :)
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Угу про жернова знаю сам проходил за милишника игру где то год назад, все равно как то за силовика легче апаем силу чутка хп чутка выносливость и весело бегаем вырубаем все живое, за лучника сложнее я это ощущаю везде, хотя сейчас уже имею 305 ловкости, но все равно как то сложнее хотя может это дело привычки :)
А на каком уровне сложности играешь? Просто я всегда играл на сложном, и "весело бегать вырезать всё живое" у меня только к концу игры получалось.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
все равно как то за силовика легче апаем силу чутка хп чутка выносливость и весело бегаем вырубаем все живое, за лучника сложнее я это ощущаю везде, хотя сейчас уже имею 305 ловкости, но все равно как то сложнее хотя может это дело привычки :)
Скорее дело привычки и вкуса. Мне вот мечником играть просто больше нравится, но это определенно труднее, чем стрелять. У всех своя специфика. Воин лезет в ближний бой и получает больший урон, лучник как правило остается на дистанции. Кому легче - это магу :)
 
Последнее редактирование:

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
А на каком уровне сложности играешь? Просто я всегда играл на сложном, и "весело бегать вырезать всё живое" у меня только к концу игры получалось.
На сложном всегда + ребалансик еще, без АБ правда, да нормально в некоторых моментах веселого мало конечно но это такое дело:)

Скорее дело привычки и вкуса. Мне вот мечником играть просто больше нравится, но я бы не сказал, что это проще, чем стрелять. У всех своя специфика. Воин лезет в ближний бой и получает урон, лучник как правило остается на дистанции. Кому легче - это магу :)
Согласен маг самое простое, просто что лучник что воин все равно получает урон так или иначе, только у воина еще броня нормальная есть под силу поэтому терпеть можно, а вот у лучника бронь хрен получишь и куски отлетают от ловкача знатные :)
 
Последнее редактирование модератором:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
только у воина еще броня нормальная есть под силу поэтому терпеть можно, а вот у лучника бронь хрен получишь и куски отлетают от ловкача знатные
Так ведь броня не зависит от силы. Не хочешь носить охотничьи доспехи - надевай тяжелые.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Так ведь броня не зависит от силы.
Это не зависит только в игре без модов. В различных модах (особенно в Content Mod) для ГГ созданы особые версии брони, для экипировки которой нужно иметь определённые силу, ловкость или интеллект.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Это не зависит только в игре без модов.
Я только о ней и говорю. Просто камрад сказал только о ребалансе.

В различных модах (особенно в Content Mod) для ГГ созданы особые версии брони, для экипировки которой нужно иметь определённые силу, ловкость или интеллект.
Спасибо, читал, хоть и не играл. В модах-то возможны любые изменения, особенно новые баги ;) Поэтому я больше люблю патчи. А творчество уважаю. Но старые доспехи на "модные" не меняю :)
 
Последнее редактирование:

imbaq

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Благодарности
17
Баллы
175
Вот всегда интересовал вопрос меня, когда Хосе из браго говорит мол убей трех кочевников в частности Малира, Таклара и Асару, двое из этих банд красные то есть агрессивны к гг изначально, Асару же к нам белый с ним можно по итогам зачистить браго, но вот что меня всегда интересовало, когда мы отводим назад к Нафалему девушку Айлу, Нафалем говорит нам мол все проблем с Асару больше нет? Наш гг говорит что Асару больше не проблема, но Хосе этот квест не сдать (но ведь Асару то как бы уже мертв хоть и обманным путем), то есть надо реально Асару убить тогда квест сдать можно, но почему бы этот квест не посчитать за выполненный ведь Айла пришла назад в браго, значит Асару труп, логично же:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу