• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Общее обсуждение

Vladgamer

Участник форума
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.431
Благодарности
148
Баллы
345
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Общее обсуждение

Готика 3 - Общее обсуждение.png
Предлагаю Вам обсудить неоднозначную, но определенно шедевральную заключительную часть трилогии Gothic 3. Красивая и приятная графика вкупе с отвратительной боевой системой, затягивающий геймплей и никудышный сюжет, новая система навыков и умений и ставшая "другой" атмосфера, превосходный саундтрек от Кая Розенкранца в исполнении Бохумского оркестра и... - а какие по вашему мнению аспекты игры достойны похвалы, а какие только самых злостных слов? Понравилась ли вам игра, какова её ценность для всей серии - эти и другие вопросы я предлагаю Вам обсудить в этой теме.

Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с прохождением квестов, вопросы технического характера, а также вопросы по чит-кодам задавать в нижеприведенных темах:
 
Последнее редактирование модератором:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Раздражает то что во всем обвиняют ГГ. Кто то умер, что то пропало, высказывают это ГГ. Например глава Мора Сул напал на меня (не помню почему) в одиночку, во время дуэли он убил курицу и рабы толпой его запинали за это. А потом весь город на меня ополчился, хотя по факту его убили рабы, но они ходили типа не при делах.
ну так это ты же их на восстание поднял...\
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
ну так это ты же их на восстание поднял...\
Они его убили потому что он убил курицу, я тут причем. А когда меня весь город пошел бить они стояли в стороне и не участвовали.

Еще странный момент, что после зачистки столицы Ассасинов, орки стали убивать ассасинов в своих городах, так и должно быть?

А перед этим Ассасины мне сказали, что если еще один населенный пункт падет, то мне каюк. При том что все населенный пункты были целые, только зачистка храмов от орков, это за город считается чтоли?
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Еще странный момент, что после зачистки столицы Ассасинов, орки стали убивать ассасинов в своих городах, так и должно быть?
да, так и должно быть
А перед этим Ассасины мне сказали, что если еще один населенный пункт падет, то мне каюк. При том что все населенный пункты были целые, только зачистка храмов от орков, это за город считается чтоли?
в оригинальной игре без модов орочьи лагери в варанте считаются асассинскими населенными пунктами. в Последствиях их сделали орочьими. в ЛТМ хз чьи они.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Еще странный момент, что после зачистки столицы Ассасинов, орки стали убивать ассасинов в своих городах, так и должно быть?
На самом деле война между орками и ассасинами начинается после того, как ГГ сделает свой выбор в пользу одного из богов. Причину озвучит Белиар, если выбор будет сделан в его пользу:
Орки предали меня. Они больше не следуют моему зову. Я хочу, чтобы они заплатили за это. Каждый из их главарей должен заплатить за это!
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Вот сколько я играл в Готику 3, никогда не понимал мотивации выступать за орков.
Во-первых, потому что я человек, и даже не самый классный король Робар мне всё равно ближе, чем вонючие орки.
Поэтому всегда рассматривал работу на орков только как средство дополнительного заработка. Короче как революционер, использовал любые возможности для укрепления себя для дальнейшей борьбы с ними
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Вот сколько я играл в Готику 3, никогда не понимал мотивации выступать за орков.
Например Торусу близка их философия, путь воина и все такое. А наемники деньги зарабатывают особо не парясь.
Пост автоматически объединён:

в оригинальной игре без модов орочьи лагери в варанте считаются асассинскими населенными пунктами. в Последствиях их сделали орочьими. в ЛТМ хз чьи они.
А разве есть мирные варианты, кроме воровства? Я орку предлагал открыть вместе, он на меня напал.
 

Tornord

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
11
Баллы
45
Здравствуйте! Решил спустя 10+ лет попробовать пройти готику 3 за повстанцев (версия игры Gothic_3_EE_Patch_v1.75.14 + Update_Pack_v1.04.11)
Подскажите, пожалуйста, в этой версии игры орки начинают нападать при виде главного героя только если освободить больше 3 городов?
В интернете наткнулся на информацию, что орки также нападают при достижении репутации у повстанцев 50+ с освобожденной Ардеей и Венгардом или это уже ситуация из версии с модами...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Подскажите, пожалуйста, в этой версии игры орки начинают нападать при виде главного героя только если освободить больше 3 городов?
В интернете наткнулся на информацию, что орки также нападают при достижении репутации у повстанцев 50+ с освобожденной Ардеей и Венгардом
Все верно
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Tornord, а разве не суть отыгрыша в том, чтобы чтобы на деле узнать?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Tornord, а разве не суть отыгрыша в том, чтобы чтобы на деле узнать?
тут немного другое. Я сам когда первый раз играл, этот момент переигрывал несколько раз, т.к. от орков тоже были плюшки, а иногда и в города "не пускали", пока толпу орков не завалишь...
Кстати, репутация меньше 50, и пытаться освободить Венгард - это надо постараться...
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.726
Благодарности
1.871
Баллы
320
Я тоже видел информацию про агр при репутациюи в 50, и то это касалось мода Последствия, и тоже задавал этот вопрос, на что мне ответили нужно репы 75, чтобы орки стали поголовно враждебными
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.203
Благодарности
6.174
Баллы
1.565
Я тоже видел информацию про агр при репутациюи в 50, и то это касалось мода Последствия, и тоже задавал этот вопрос, на что мне ответили нужно репы 75, чтобы орки стали поголовно враждебными
"дела давно минувших дней"© Юрий
Может я и вру, но мне почему-то кажется что именно 50+, а перепроходить - не хочу))
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Здравствуйте! Решил спустя 10+ лет попробовать пройти готику 3 за повстанцев (версия игры Gothic_3_EE_Patch_v1.75.14 + Update_Pack_v1.04.11)
Подскажите, пожалуйста, в этой версии игры орки начинают нападать при виде главного героя только если освободить больше 3 городов?
Не совсем так. Во-первых, больше двух городов, а во-вторых - рядовые орки не нападают, только предводители, и то если к ним обратиться, а уже после этого присоединяются и их подчинённые. Вот уточнение:
Освобождать города предпочтительно в конце игры. Иначе, если захватить у одной фракции больше двух поселений, главы остальных начнут агриться на героя, тем самым лишая его квестов и в целом нормального прохождения. Изначальные зоны боевых действий (Ардея, Гота, Венгард и Нордмар) для орков в расчет не входят.
При этом орочьи лагеря на храмовых раскопках в пустыне считаются ассасинскими анклавами, поскольку орки в Варанте - гости.

В интернете наткнулся на информацию, что орки также нападают при достижении репутации у повстанцев 50+ с освобожденной Ардеей и Венгардом или это уже ситуация из версии с модами...
В оригинале без модов ничего подобного нет, так что на этот счёт можешь не беспокоиться.
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
В интернете наткнулся на информацию, что орки также нападают при достижении репутации у повстанцев 50+ с освобожденной Ардеей и Венгардом или это уже ситуация из версии с модами...
не Венгардом, а Нордмаром. и да,эта ситуация встречается с модами, а конкретно последствиями 2.0
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
По поводу начала игры, сделали бы ГГ магом, это бы объяснило его слабость в начале игры, т.к. ГГ терял бы рунную магию, а в инвентаре валялись мощные руны типа огненного дождя, которые стали просто камнями. А то в конце 2 части он Храм Белиара зачищал, а тут какие то жалкие поселения в соло не может взять, в которых даже враги не все разом накидываются как во 2 части.

Меня все еще расстраивает слабость призванных существ в 3 части готики, этот демон жалкий слабак с уроном ГГ 1 уровня. А стая волков опаснее группы элитных орков, так как волки закликивают.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
По поводу начала игры, сделали бы ГГ магом
А как быть с тем, что в G2 мог быть не только магом Огня, а также паладином или охотником на драконов? Потому что от исчезновения рунной магии пострадали только все маги (Огня, Воды, тёмные и шаманы орков) и паладины, а заточенному на использование оружия охотнику на драконов вроде бы должно быть пофиг на этот катаклизм. Но нет: в начале G3 ГГ теряет почти все свои навыки, кроме базовых боевых, и несмотря на виденные в интро пожары, как последний раздолбай выходит на берег в одном поддоспешнике, а корабль угоняют местные пираты.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
А как быть с тем, что в G2 мог быть не только магом Огня, а также паладином или охотником на драконов?
Мог, но по сюжету начала готики 3 он кем то одним мог быть. И судя по отсутствию рун мага и паладина он был охотником на драконов, который должен быть самым сильным на момент начала готики 3.

Вообще в готике 2 у магов хорошее положение, почему бы ГГ не захотеть в них пойти, верующим он от этого не становится судя по его дальнейшим диалогам. Ищущие тоже подмечают что это хороший ход.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
А как быть с тем, что в G2 мог быть не только магом Огня, а также паладином или охотником на драконов? Потому что от исчезновения рунной магии пострадали только все маги (Огня, Воды, тёмные и шаманы орков) и паладины, а заточенному на использование оружия охотнику на драконов вроде бы должно быть пофиг на этот катаклизм. Но нет: в начале G3 ГГ теряет почти все свои навыки, кроме базовых боевых, и несмотря на виденные в интро пожары, как последний раздолбай выходит на берег в одном поддоспешнике, а корабль угоняют местные пираты.
Да наспех сделан и сюжет, и мотивация. Можно было выдумать шторм как в Ризен, который бы разнес корабль в щепки со всем добром на борту, а из уцелевших только Гг, и его соратники.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
ну цингой чувак заболел пока плыл. вот и результат. в шторм башкой уларился и полгода в коме пролежал вот и результат. из провианта только рыба за бОртом а гг рыбу не ест, вот и результат ... и еще дофига причин для ослабления гг и потери навыков.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.235
Благодарности
446
Баллы
230
ну цингой чувак заболел пока плыл. вот и результат. в шторм башкой уларился и полгода в коме пролежал вот и результат. из провианта только рыба за бОртом а гг рыбу не ест, вот и результат ... и еще дофига причин для ослабления гг и потери навыков.
А можно изначально затачивать игру под сильного ГГ, а не тупо воспроизводить Готику.
Навскидку вспоминаются Данте в Devil May Cry и Повелитель в Overlord.
 
Сверху Снизу