• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.140
Баллы
915
Это называется заменить шило на мыло. В логе вылета видно, что игра использует встроенную видеокарту Intel UHD Graphics, но интеловцы нередко забивают болт на поддержку старых интерфейсов, в том числе DirectX 7.0. Установка глючного пожирателя ресурсов под названием рендер D3D7 - D3D11 заставляет игру использовать дискретную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3050, но также существуют другие способы переключить приложение на использование дискретной видеокарты, например, в пункте 9.5 Technical FAQ.
 

Gottes

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
25
Это называется заменить шило на мыло. В логе вылета видно, что игра использует встроенную видеокарту Intel UHD Graphics, но интеловцы нередко забивают болт на поддержку старых интерфейсов, в том числе DirectX 7.0. Установка глючного пожирателя ресурсов под названием рендер D3D7 - D3D11 заставляет игру использовать дискретную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3050, но также существуют другие способы переключить приложение на использование дискретной видеокарты, например, в пункте 9.5 Technical FAQ.
Друг мой, а где же ты был со своим советом, когда я просил о помощи? Ну почему ты появился только тогда, когда уже, станцевав с бубном, я призвал на помощь темные силы, которые подсказали мне использовать подобные костыли?
 

Ёжик

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Здравствуйте, хочется поиграть в Готику, но не просто «абы как», а правильно.
Весь вопрос возникает вот в чем, как лучше всего настроить весь этот зоопарк.
  • Дистрибутив, этот пункт самый легкий и в то же время самый тяжёлый, какой взять 1С или Russobit-M. Поскольку я точно ещё не решил поэтому рассмотрим установку под оба варианта.
  • Устанавливаем игру.
  • Устанавливаем всякие приблуды, тут начинается самое интересное (опираюсь на Gothic ½ — Technical FAQ)!
  • Gothic Patch 1.08k не ставим, т.к. это не Стим версия, на 1С или Russobit-M ставить не нужно так?
  • Далее Gothic1_playerkit-1.08k.exe и Gothic1_PlayerKit-2.8! Ставить оба?
  • Gothic ½ SystemPack
  • Для 1С Gothic Mod Fix, а для Russobit-M Bug Fix for Gothic 1, так?
Больше всего интересует пункт 3.1 и 3.2, 3.4.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Тут мнения игроков довольно субъективны. В большинстве случаев, тот, кто впервые играл в версию от Снежков, топит за неё. И наоборот, кто впервые играл в версию от Руссобит, считает её предпочтительной. Кстати, кто впервые играл в переведённую пиратами немецкую версию ... ;) Я бы порекомендовал посмотреть фрагменты видеопрохождения обоих версий и оценить, какой вариант озвучки больше зайдёт.

Имеется в наличии более продвинутый вариант.

Для 1С Gothic Mod Fix, а для Russobit-M Bug Fix for Gothic 1, так?
Стоит иметь в виду, что это не фиксы в чистом виде. Это моды, которые привносят в игру кое-что от авторов этих модов.

Устанавливаем всякие приблуды, тут начинается самое интересное
Вот тут есть одна сушественная неопределённость - источник, откуда будет взята игра. Как я понимаю, предполагается НЕ дисковая версия. И не электронная версия со Стим/ГОГ. Могу предположить, что в ДРУГОЙ версии может быть напихано всякое, всякое, включая мод-стартер и упомянутые выше мод-фиксы.
 

Ёжик

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Уж прошу прошения, что не цитирую но думаю будет понятно.
Версия игры: лицензионные диски, хранимые с 2000-х годов в обоих версиях (1С или Russobit-M). В новом ПК привода нет, но я взял внешний привод.
Gothic Mod Fix, Bug Fix for Gothic: да я почитал, что это не просто патчи, так что я отказался от их установки.

Теперь надо разобраться с Union!
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
858
Благодарности
180
Баллы
130
Gothic Mod Fix, Bug Fix for Gothic: да я почитал, что это не просто патчи, так что я отказался от их установки.
А зря, исправляет ошибки, баги и т.д, первый есть в двух вариантах, для Снежков и Руссобит
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Версия игры: лицензионные диски, хранимые с 2000-х годов в обоих версиях (1С или Russobit-M).
В новом ПК привода нет, но я взял внешний привод.
Имеет смысл снять с дисков их образы и в дальнейшем использовать именно их. :)

Gothic Mod Fix, Bug Fix for Gothic: да я почитал, что это не просто патчи, так что я отказался от их установки.
"Просто патч" - это фантастика. Такое возможно, только в случае самых простых и грубых ошибок. Да и то, порой находятся недовольные тем, что привычные дыры в игровой механике вдруг оказываются заделанными. ;)
 

seaman

Участник форума
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
165
Что-то все таки с Gothic_Steam_Fix Сноуболловским не то.
Поставил чистую стимовскую версию. Английский вариант запускается.
Ставлю Gothic_Steam_Fix_RU_Snowball_12.2021 - игра не запускается.
Clip2Net Menu_2022-06-27_23_28_53.png


Пробовал:
- совместимость Win XP и Win 7
- Отключение DSR в Нвидиа
- Установку DX7->Dx11
- отключал второй монитор
Решил что это из-за русификации видео (на скрине все же zbink.dll).
Снес все (из Стима, затем удалил все в папке), поставил снова. При установке Steam_Fix убрал галочку русификации видео.
Та же ошибка.

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 1650 Драйвер 456.71
Win 10 Enterprise х64 19044.1706

Что еще можно сделать?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.115
Благодарности
3.197
Баллы
485
system/SystemPack.ini - FixBink=0
Или дождаться новую версию на этой неделе.
 

seaman

Участник форума
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
17
Благодарности
1
Баллы
165
Спасибо. Заработало!

Хны-хны...
Старые сохранения не грузятся. Видимо все же у меня был не тот модфикс, что сейчас на стиме.

Я возможно еще обращусь, когда дойду до церемонии братства. У меня там глюк подобный проявился из-за чего я и стал ставить стимовскую.
:)

В этой версии модфикса церемония прошла без глюков!!!
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.495
Благодарности
593
Баллы
140
Не отображаются некоторые строчки в Gothic.ini в разделах [Game] и [Internal]. Г1 с GMF и G1CP, Union и Ninja.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Сумрак, что значит не отображаются?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.495
Благодарности
593
Баллы
140
MEG@VOLT, Ну вернее я не так выразился пропущены как бы строчки, например:
animatedWindows=0
; ... turn fading of game-internal windows(views) off (0) or on (1), default is 1

вот тут пусто

; ... mouseSpeed in game between 0.0 and 1.0, default is 0.5

тут тоже

; ... turn weather-effects (rain) on (1) or off (0), default is 1

bloodDetail=3
; ... details of blood (0 = off), use values from 0 to 3
и
gameStarts=41
; ... number of gamestarts since installation

аналогично

; ... To make life easier for developers ;)

gameStartFailed=0
; ... Indicates if the last start of gothic succeeded (0) or not (1). This value is invalid during gamestart.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Сумрак, дык данные могут появиться где угодно.
1664384520404.png
Так же правильный ini файл, как видишь - куча строк просто не существует.
Или я опять не понимаю что ты имеешь ввиду?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.495
Благодарности
593
Баллы
140
MEG@VOLT, Может я неправильно выражаюсь, не знаю :D
Вот смотри у тебя именно пустые строчки, а у меня возьмем к примеру погоду, должно быть
weather-effects = 1 и далее ; ... turn weather-effects (rain) on (1) or off (0), default is 1, а у меня только вторая строка есть, а первой нет.
Это не критично, просто интересно почему так.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.818
Благодарности
5.221
Баллы
910
ini файл просто сломался.
Можно просто удалить его, зайти в игру, он пересоздатся.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
он не сломался, они просто разные в локалках, когда-то собирал их чтобы сравнить и написать один вменяемый ини с переводом, но так руки/ноги не дошли до этого.. *lupa*
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
он не сломался, они просто разные в локалках, когда-то собирал их чтобы сравнить и написать один вменяемый ини с переводом, но так руки/ноги не дошли до этого.. *lupa*
вот краткое руководство по созданию костылей в природе )
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.495
Благодарности
593
Баллы
140
При включенной консоли ShowDebugWindow = true кроме игры запускается ещё и \Gothic\system\stdhost.exe, как я понял это консоль юниона, так и должно быть?
 
Сверху Снизу