• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Технические вопросы

evgon

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2007
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для технических вопросов по игре
Готика 1 - Технические вопросы.png

Внимание! Много полезной информации по решению технических проблем с Готикой вы можете найти здесь.
 
Последнее редактирование модератором:

Ragnor

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
Столкнулся с той-же проблемой что и zabus
windows 7 x32
видеокарта nvidia 8600M GS (notebook), драйвера 275.33 последние.
Processor: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T7250 @ 2.00GHz (2 CPUs), ~2.0GHz
Memory: 3072MB RAM
DirectX Version: DirectX 11 со всеми библиотеками.
Второй день танцев с бубном ни к чему не приводит(
gothic просто висит в процессах, при этом не обращаясь не к оперативке, не к жесткому.

P.S.
проблема решена , найдено на rutracker.org
Если на Windows 7 не идёт Готика, надо:
- дважды запустить игру;
- открыть диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc);
- убить процесс rundll32, вместе с которым автоматически убивается один процесс Готики (второй остаётся);
 

zabuza

Участник форума
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
50
Благодарности
56
Баллы
175
P.S.
проблема решена , найдено на rutracker.org
Если на Windows 7 не идёт Готика, надо:
- дважды запустить игру;
- открыть диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc);
- убить процесс rundll32, вместе с которым автоматически убивается один процесс Готики (второй остаётся);
У меня стоит XP Sp3.
rundll32, а вот этого процесса у меня вообще нет.
Шло всё хорошо, и запускалась без проблем, а это бац и всё.:mad:

Решил проблему удаление своего антивируса. Вообще странное дело - отключал при установке, отклучал перед запуском, добавлял в исключения, и всё равно не пропускал.
 

Звездный Странник

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2009
Сообщения
72
Благодарности
0
Баллы
155
Скажите, а с чем это связано и как исправить?

upd
Исправил, все работает
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    105 KB · Просмотры: 502

black Raven

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
В первой и второй готике не могу в моды играть вылетает(((что делать? Запускаю их через GothicStarter
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Подскажите как веруть отображение роликов в игре..
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Consul, возможно они у тебя не отображаются на весь экран? Тогда нужно в файле Gothic.ini значению scaleVideos присвоить 0, а не 1. Правда тогда видео будет не на весь экран.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А разрешение пробовал менять? У меня не отображились ролики в долгом пути домой, пока разрешение нужное не поставил. Попробуй со стандартными разрешениями.
 

hypnotoad

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
88
Благодарности
7
Баллы
160
Перенесу свой вопрос сюда, в теме по моду 1.5 человека:
После каждого выхода из игры разрешение в моде (и в Gothic.ini) меняется на 640*480*16? приходится в ручную перед игрой прописывать. Как пофиксить?
Read-only на gothic.ini не помогло, игра попросту не стартует. Если это важно, стоит патч, убирающий лимит FPS. ОС - windows7 x64.
Алсо, давно, когда играл, вроде бы через меню можно было FullHD выбрать, а сейчас - нет, только стандартные разрешения.

То есть, разрешение сбрасывается после выхода из игры на то, что установлено через меню самой игры. Но как через меню выбрать 1920*1080? Баг справедлив и для обычной игры, без модов.
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Кстати кстати кстати я то же задавался вопросом увеличить количество фпс в Готике 1. Это вабще возможно ? просто в игре жеско ограничение(Где то 26-28 фреймов). Хочится подняять потолок до 35-40 фпс.
 

hypnotoad

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
88
Благодарности
7
Баллы
160
Возможно, как я писал выше, есть патч, снимающий ограничение вообще, сколько твоё железо сможет, столько и будет. Найдёшь в гугле по Gothic FPS. Для работы необходим GMPK.
Но игра не очень хорошо оптимизированна, по этому на стабильные 60 ФПС с всинком везде не надейся, иногда будет проседать до 40 примерно.
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Ха, опробывал снятие ограничения, вещь классная, но проблемы появились.
Главная проблема в требовании установки "gothic1_playerkit-1.08k" а эта программка мне игру вешает, начинаются какие непонятные артифакт в игре.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
hypnotoad написал(а):
То есть, разрешение сбрасывается после выхода из игры на то, что установлено через меню самой игры. Но как через меню выбрать 1920*1080? Баг справедлив и для обычной игры, без модов.
Это не баг, а ограничение в исполняемом файле на максимальное разрешение: 1600*1024. Можно вылечить только правкой экзешника. Вот архив с пропатченным на поддержку разрешений выше 1600*1024 файлом GothicMod.exe версии 1.08k.

Consul написал(а):
Главная проблема в требовании установки "gothic1_playerkit-1.08k" а эта программка мне игру вешает, начинаются какие непонятные артифакт в игре.
Где именно вешает? В подземелье башни Туманов и на втором этаже башни Ксардаса? Это известные проблемы G1PK, поэтому для прохождения этих мест нужно вернуть на место оригинальный файл Gothic.exe.
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Ха разобрался как сделать.

1- Установил "gothic1_playerkit-1.08k"
2- Утилитой "gothicfps" пропатчил "GothicMod.exe"
3- Сделал копию "GothicMod.exe"
4- Удалил "gothic1_playerkit-1.08k"
5- Копию "GothicMod.exe" преименовал в "Gothic.exe" и заменил оригинал.

Вуаля, Готика 1 со снятым ограничением ФПС и без требования к "gothic1_playerkit-1.08k" + наш уважаемый администратор подсказал как аддон Dark Mysteries отучить от "gothic1_playerkit-1.08k"

Прилажу его в сообщение, опробуйте те у кого не стоит "gothic1_playerkit-1.08k" и отпишитесь о результате.
 

Вложения

  • Gothic.exe со снятым лимитом фпс.rar
    2,6 MB · Просмотры: 267

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Consul, а теперь проверьте на наличие жутких тормозов (1-2 FPS) в описанных мной местах. Не забудьте про не реагирующий на стрелы и болты переключатель в храме Спящего (побочный эффект снятия ограничения FPS), который лечится установкой G1 OrkTempel Patch (разумеется, до первого входа в эту локацию).
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Проверить возможности нету из-за того что я игру только начал добравшись до старого лагеря.

Ну я думаю мой "Ехе" файл и G1 OrkTempel Patch излечит проблемы. В любом случае оригинальный Ехе файл всегда под рукой.
 

hypnotoad

Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
88
Благодарности
7
Баллы
160
Слава Инносу! Dimus, благодарю.
Насчёт патча G1 OrkTempel Patch, достаточно поставить до входа в локацию, игру начинать заново не нужно?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Разумеется, что не нужно новой игры, потому что в G1 и G2 инициализация локаций происходит во время первого входа в них, а по сюжету в храм Спящего вы попадёте только в 6-й главе.
 

soulless_665

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
938
Благодарности
1
Баллы
185
Consul, попробовал твой ехе-шник. Игра работает хорошо, правда пробовал только самое начало, ибо только начал снова играть.
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
И так, мной была полностью пройдена первая часть готики(без модификаций) с Новым ехе-шником + фикс G1 OrkTempel Patch.

Игра полностью играбельна, без каких либо просиданий фпс в определнных местах.
 
Сверху Снизу