• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksejjj

Участник форума
Регистрация
21 Янв 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
10
Свиток работает - наемник не агрит магов и можно продвинуться и поговорить. Сам попробовал убить стражника через марвин режим, тоже тревога не срабатывает. Поспать-подождать не получилось - также при подходе к нему не спршивает пароль, а если пройти, то начинает орать
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
также при подходе к нему не спршивает пароль, а если пройти, то начинает орать
Кстати, если используется Юнион не самой новой версии, обнови его. В одной из предыдущих версий можно было столкнуться с тем, что условия некоторых диалогов не срабатывали.
 

bdhdhshzhчо

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
26
Благодарности
7
Баллы
20
Небольшой сборник багов в г1 ВНИМАНИЕ!! Все баги произведены на оригинальной г1 (Snowball) без каких-либо патчей и плагинов.
Просьба судить данный пост для улучшения.

Самые примитивные:
1. Бессмертное падение с помощью оружия ближнего боя/кулаков (для использования бага во время падения нужно наносить удары) .
2. Бессмертное падение с помощью движения влево/вправо (для использования бага во время падения нужно использовать клавиши шаг влево/вправо).
3. Большой скачок (для использования бага нужно перепрыгнуть через небольшое и немаленькое препятствие например забор и герой сделает небольшой скачок).
4. Попадение против стражи (для использования бага взять меч перед охраной забежать в здание и убрать меч).

Часто используемые:
5. Прокачка за пределы (для использования бага прокачать характеристику до предела после использовать перманентную прибавку и характеристика будет выше предела).
6. Прерыв анимации ремесла/деятельности/использования еды/воды/зелий (для использования бага нужно во время того как происходит анимация например кузнец у наковальни сделать удар по тому кто занимается деятельностью и анимация резко прервётся).
7. Прерыв анимации деятельности гг (для использования бага во время деятельности нужно вытащить меч и анимация прервётся).

Нормальные:
8. Бесконечные: еда/напитки/зелья (для использования бага нужно во время того как происходит анимация потребления гг нанести по гг удар. Работает на перманентных прибавках).
9. Бесконечный и быстрый свиток телекинеза (для использования бага нужно с помощью телекинеза сфокусироваться на дальнем объекте затем убрать телекинез и быстро пока не убрался фокус забрать предмет).
10. Дальний фокус (взять любой предмет с помощью которого можно сфокусировать дальнюю цель убираем и берём нужный предмет и взаимодействуем как надо).
11. Бесконечный прыжок (для использования бага нужно во время прыжка использовать карту и так продолжать).
12. Снятие агрессии с мобов (для использования бага нужно во время агрессии моба сохранится и перезагрузится. НЕ РАБОТАЕТ НА ОРКАХ).
13. Лёгкое избиение (для использования бага нужно насторожить цель оружием сохранится и загрузится и цель достанет лук далее будет пытаться убрать и ее будет легко избить. РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА ЛУЧНИКАХ/АРБАЛЕТЧИКАХ).
14. Сквозь двери (для использования бага нужно встать перед углом двери и быстро бежать влево/вправо в угол двери и когда вы провалитесь в текстуру прыгнуть в нужное место).
15. Сквозь препятствие (для использования бага нужно использовать превращение вплоть к препятствию тогда из-за нехватки места гг телепортируется на другую сторону препятствия).

Менее используемые:
16. Бесконечная лестница (для использования бага нужно почти поднимаясь на лестницу спускаться вниз и затем опять вверх таким образом строить бесконечно лестницу).
17. Повтор смерти (для использования бага нужно умереть неважно в каком теле и использовать карту тогда анимация повторится).
18. Выкинуть стрелу/сделать скелета мирным (для использования бага нужно взять лук использовать карту и затем сделать атаку таким образом герой выкинет стрелу/скелет выкинет меч и станет мирным).
19. Двойной опыт (для использования бага нужно избить цель затем когда она встанет убить сразу убивающим оружием например лук).
20. Безопасное воровство (для использования бага нужно достать оружие перед охранником вещей после того как он скажет "убери оружие" убрать и во время того как он произносит фразу например "Тебе повезло но я бы с удовольствием проучил тебя" воровать вещи).

Редкие:
21. Catapult glitch (для использования бага нужно поймать момент когда правый кулак уходит за туловище нажать на паузу тогда герой сделает в зависимости от длительности паузы скачок).
22. Ненадоедливый мад (для использования бага нужно подбежать к маду и избить его не дав ему ничего сказать после дождаться пока он очнётся и он сразу скажет своё возмущение затем скажет начальный диалог и уже будет ходить за гг без фраз).

Очень редкие:
23. Обучение NPC навыкам (для использования бага нужно призвать тренера заговорить с ним во время разговора вселится в него повысить очки обучения выбрать желаемый параметр например боевые умения вселяемся в цель которую хотим обучить вкачиваем очки обучения затем переселяемся в тренера а потом опять в цель и от цели изучаем нужный навык и т.д. Потом просто нажимаем f8 и вселяемся в себя).
24. Гг с анимацией страха/быстро бега (для использования бага нужно подойти к ледяному Голему затем когда он почти закастует ледяную глыбу вселится в него ждем когда гг разморозиться и испугается вселяемся в него и анимация остаётся навсегда).
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
гг нанести по гг удар.
это как?
23. Обучение NPC навыкам (для использования бага нужно призвать тренера заговорить с ним во время разговора вселится в него повысить очки обучения выбрать желаемый параметр например боевые умения вселяемся в цель которую хотим обучить вкачиваем очки обучения затем переселяемся в тренера а потом опять в цель и от цели изучаем нужный навык и т.д. Потом просто нажимаем f8 и вселяемся в себя).
24. Гг с анимацией страха/быстро бега (для использования бага нужно подойти к ледяному Голему затем когда он почти закастует ледяную глыбу вселится в него ждем когда гг разморозиться и испугается вселяемся в него и анимация остаётся навсегда).
как можно назвать багом работу марвином?
 

bdhdhshzhчо

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
26
Благодарности
7
Баллы
20
это как?

как можно назвать багом работу марвином
это как?

как можно назвать багом работу марвином
Баг связанный с марвином никак по другому это не сделать.
Вот формула если уж так надо
MARVIN+talk+O=Glitch там даже полосок хп не будет видно это подтверждение того что это баг
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ну попробуй это все сделать с одним марвином в готике 1 и не получится
что всё? вы о чем? я к тому виду, что странно как-то записывать в баги то, что делается в режиме марвина, то бишь в режиме разработчика, который как раз и сделан, чтобы вытворять в игре незаложенные геймплеем вещи.
 

bdhdhshzhчо

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
26
Благодарности
7
Баллы
20
что всё? вы о чем? я к тому виду, что странно как-то записывать в баги то, что делается в режиме марвина, то бишь в режиме разработчика, который как раз и сделан, чтобы вытворять в игре незаложенные геймплеем вещи.
Понимаешь это баг но БАГ МАРВИНА если ты просто попробуешь сделать это с марвином то ничего не выйдет
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
bdhdhshzhчо, ну допустим, а игроку то что с того? правильно работает марвин или нет, его применение в ряде случаев ломает прохождение в принципе.
 

bdhdhshzhчо

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
26
Благодарности
7
Баллы
20
bdhdhshzhчо, ну допустим, а игроку то что с того? правильно работает марвин или нет, его применение в ряде случаев ломает прохождение в принципе.
Хорошо допустим такая ситуация хочешь побегать со спутниками прокачал им силу или что там надо и дал доспех но они владеют оружием как новички а в готике 1 невозможно из тела другого нпс поговорить с кем-то так что хорошо вкачать спутников можно только этим способом
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Хорошо допустим такая ситуация хочешь побегать со спутниками прокачал им силу или что там надо и дал доспех но они владеют оружием как новички а в готике 1 невозможно из тела другого нпс поговорить с кем-то так что хорошо вкачать спутников можно только этим способом
но это читерство, а не прохождение. это все ровно, что жаловаться разработчику игры на то, что есть баги в читах, которые они используют.
 

egorkreed

Участник форума
Регистрация
15 Май 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
Доброго времени суток. В общем не могу найти рецепт Кор Галома, пытался найти его в сундуке, но там нет, ни в левом, ни в правом. Так же пытался ввести чит код insert kalomsrecipe, но тоже ничего не дало. Как я понимаю, мне это нужно для вступления в Старый Лагерь. Что я могу с этим поделать ?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
Доброго времени суток. В общем не могу найти рецепт Кор Галома, пытался найти его в сундуке, но там нет, ни в левом, ни в правом. Так же пытался ввести чит код insert kalomsrecipe, но тоже ничего не дало. Как я понимаю, мне это нужно для вступления в Старый Лагерь. Что я могу с этим поделать ?
У тебя версия лицензионная или пиратка? Вообще вступить можно и без рецепта.
 

egorkreed

Участник форума
Регистрация
15 Май 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
У тебя версия лицензионная или пиратка? Вообще вступить можно и без рецепта.
У меня лицензия в Стиме, поставил моды на графику и на корректную работу на современных системах.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Попробуй ввести insert ItWr_410_RecipeHealth_03. Если получится, то хреново дело. Видимо, у тебя установлен мод-фикс, но версия игрового мира не родная для этого мода. В этом случае нормально пройти игру не получится.
 

egorkreed

Участник форума
Регистрация
15 Май 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
Попробуй ввести insert ItWr_410_RecipeHealth_03. Если получится, то хреново дело. Видимо, у тебя установлен мод-фикс, но версия игрового мира не родная для этого мода. В этом случае нормально пройти игру не получится.
Я ввел, появился рецепт. Спасибо.
 
Сверху Снизу