• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Баги и ошибки

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic (Готика)
Готика 1 - Баги и ошибки.png

В этой теме отписываемся о найденых ошибках, бага и прочему что на Ваш взгяд таковым является.
Также, при описании ошибок и прочего указываем версию игры (Локализацию).


Прежде чем писать о своих ошибках желательно ознакомиться с некоторыми ошибками в списках ниже. Те ошибки которые будут описываться повторно будут тереться вместе с постами. Прочие посты не соответствующее теме также будут удалены.
 
Последнее редактирование модератором:

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
В самой игре зашел в меню паузы клавишей ESC, во время входа в это меню со мной начал диалог НПС (Мад), диалог завис на паузу, я сохранился, вышел из меню паузы и завершил диалог с НПС. После загрузки этого сохранения камера была уже не за персонажем, а в неизвестном городе, под землей, в тюрьме. Камера при этом никак не двигалась. Сам персонаж, судя по карте, остался в том же месте и даже может перемещаться. Скриншоты приложить, к сожалению, не могу, все скрины перекрыты черным, но место точно такое же как у Тетрагидробиоптерина, он описал свою проблему на 23 странице. Издание руссобит-м, ОС Windows 10
другие сейвы ДО есть? загружать пробовали? какой результат?
 

Obiss

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
55
другие сейвы ДО есть? загружать пробовали? какой результат?
К сожалению, нет, одним сейвом пользовался, так как играю недолго. При начале новой игры данного бага не наблюдается.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Получается у вас сработал феномен квиксейва, от чего и грабли. Может сейв возможно починить, но стоит ли того, или проще начать игру заново, при этом ведя более одного сейва, для верности. Гаденыш Мад может ещё неоднократно портить игру.
 

Obiss

Участник форума
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
55
Получается у вас сработал феномен квиксейва, от чего и грабли. Может сейв возможно починить, но стоит ли того, или проще начать игру заново, при этом ведя более одного сейва, для верности. Гаденыш Мад может ещё неоднократно портить игру.
Да, начну новую тогда, что остается. Спасибо за помощь!
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Не пользуйтесь быстрыми сохранениями. Они ломаются не так редко, как хотелось бы.
он и не пользовался, но из-за описанного им случая получилась ситуация как и при квиксейве, когда сохранение сработало в момент, когда лучше не сохранятся.
 

Koren`

Участник форума
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
255
Благодарности
116
Баллы
210
Народ, кто подскажет: баг с размножением оружия и некоторого инвентаря - это ошибка оригинала или стим-фикса? Я говорю о ситуации, когда, например, на наковальне остаётся клинок, который кузнец только что ковал, а потом к нему добавляется ещё и ещё.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525

Leshy

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Добрый день!

Подскажите кто нибудь знает как решить проблему с багом при прохождении квеста "Лечебные травы для Юбериона"

Травы собрал, но сдать квест Кор Ангару не получается. Вообще никакой строчки в беседе с ним нет (кроме как закончить). Версия игры от сноубол с модфиксом. Или может есть у кого сейвы игры после этого квеста? или на начале 4 главы?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Привет! Вопрос следует задать в теме мод-фикса. Ответ: в модфиксе нужно собрать и отдать Кор Ангару особые травы, которые появляются на болоте, только после получения квеста на их поиск. Отправляйся на болото. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.152
Баллы
1.565
Leshy, Привет, это не глюк.
Это ты не правильные травы собрал, если мне память не изменяет, они по другому выглядят, то ли 6 лепестков, то ли 8, в отличии от обычной травы, где 4 лепестка.
 

Leshy

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Leshy, Привет, это не глюк.
Это ты не правильные травы собрал, если мне память не изменяет, они по другому выглядят, то ли 6 лепестков, то ли 8, в отличии от обычной травы, где 4 лепестка.
Может и так, но по квесту восемь лепестков с оранжевыми и зелеными листьями. такие на болоте и собрал как раз...ладно понял может я и ошибся может это не баг.
Спасибо вам!
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Кстати, недавно было сообщение от игрока, что в какой-то левой сборке на торренте моделька нужной травы не отображается в игровом мире. Её просто забыли положить в сборку.
 

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.767
Благодарности
5.498
Баллы
730
Может и так, но по квесту восемь лепестков с оранжевыми и зелеными листьями. такие на болоте и собрал как раз...ладно понял может я и ошибся может это не баг.
Нужны те растения, что в оригинале давали +49 к текущему здоровью. Есть такие, что давали +39, а для Юбериона нужны именно +49.
Вроде ещё у Фортуно они в продаже возникают после получения задания от Кор Ангара.
 

Leshy

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
Кстати, недавно было сообщение от игрока, что в какой-то левой сборке на торренте моделька нужной травы не отображается в игровом мире. Её просто забыли положить в сборку.
Дааа...спасибо что дали наводку, там действительно нет текстуры этого растения даже в ячейке инвентаря не отображается
 

ordarion

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Значит, баг такой у нас. Готика 1 у нас без фикс модов. Приучал мелкого братишку к готике, начиная с первой. И у него возник баг. В старой шахте не было ползунов, не было шестерни, яиц ползунов и, соответственно, королевы ползунов
Стражи стояли у Асгхана, все люди были на месте, диалоги обычные. Но выглядит все так, как будто локация пройдена
Пришлось ему замарвинить яиц ползунов, королеву и шестеренку
Потом дошлось до Кладбища орков. Вообще локация пустая. Обрывков нет никаких, Ни орков, ни Люкора, но вороньи травы на месте.
Выглядит так, будто локацию прошли, но не собирали травы
Давно слышал, что обновить локацию можно, удалив конкретную часть сейва, зашел в сейвы, а там нет актуальных, все старые. Подумав, я понял, что проблема в пользователе гостя и/или в запуске не от имени администора
Запустив тот же ярлык от имени администратора я получил свои старые неактуальные сейвы
Запустив снова без прав, стали актуальные
Но где найти сохранения, которые были сделаны не от имени администратора и как исправить пройденные локации, разобраться не смог. Уважаемые знатоки, нужна помощь, ради приучения молодого поколееия к этой легендарной серии. Заранее спасибо!
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265

Zl0ySmile

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Добрый день, уважаемые жители колонии. Столкнулся с проблемой этой прекрасной игры, а именно "Corrupted Save". Сегодня наиграл в среднем 4 часа и пришёл к Равену докладывать о том, что разузнал о Болотном Лагере. Также получил квест на кладбище орков. Перед тем как подойти к Ворону, я облутал весь замок Гомеза на предмет сундуков и сделал сейв в средней комнате, где моется одна из дам Гомеза. После чего, уже поспешил к НПС, там, на всякий случай, снова засейвился на этот же слот быстрого сохранения на F5, после чего меня выкинуло из игры. При последующих заходах у меня вылезает ошибка "Access Violation" (скриншот прикрепляю ниже), хочется добавить, что до данной ошибки вылезала другая, но сути не меняет, мой сейв окончательно потерян, при загрузке игра крашится с ошибкой. Прошу помочь тех, кто понимает в этой теме (сейв также прикрепил ниже).
Версия игры: 1.08k
Движок: Union 1.0m
Моды:
SteamFix от SnowBall
Big Nature Mod by Gaz
GD3D11 by Kirides
Texture Patch by ThielHaters
ESRGAN
 

Вложения

  • 1658583511941.png
    1658583511941.png
    27,3 KB · Просмотры: 15
  • savegame15.rar
    1,1 MB · Просмотры: 6
  • 1658583670207.png
    1658583670207.png
    24,8 KB · Просмотры: 14

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.335
Благодарности
3.180
Баллы
525
Моды:
SteamFix от SnowBall
Big Nature Mod by Gaz
...
Возможно, причина проблемы именно в этом сочетании. Если установлен и запускается мод-фикс для версии Г1 от Снежков и одновременно альтернативная версия игрового мира из графического мода, то будут случаться несостыковки между скриптами и игровым миром. С непредсказуемыми последствиями.

засейвился на этот же слот быстрого сохранения на F5
Хотя, конечно, причина самого вылета может быть связана с этим. Но если имеет место описанная выше ситуация, то восстанавливать сейв, думаю, не имеет особого смысла.
 

Zl0ySmile

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
20
Возможно, причина проблемы именно в этом сочетании. Если установлен и запускается мод-фикс для версии Г1 от Снежков и одновременно альтернативная версия игрового мира из графического мода, то будут случаться несостыковки между скриптами и игровым миром. С непредсказуемыми последствиями.


Хотя, конечно, причина самого вылета может быть связана с этим. Но если имеет место описанная выше ситуация, то восстанавливать сейв, думаю, не имеет особого смысла.
Я играю на обычной версии готики, но с озвучкой от SnowBall (без ModFix'a)
Я вспомнил, какая была ошибка:

d:archiver :ReadObject)

objref illegal object index​

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу