• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Другое дело, где найти этих яблокодавов, так чтобы потом не сражаться с половиной города и не платить по 500 монет за яблочко.
в 4 главе пробегись по всем торговцам и посмотри сколько у тебя получится собрать яблок. от сюда можно уже исходить. может и не придётся искать яблокодавов.

Я думал, это пофиксили, как в случае с багом на полный инвентарь при смерти от ледяной глыбы.
зависит от того какой фикс/патч/обновление стоит. где то пофиксили, где то нет.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.513
Благодарности
463
Баллы
300
Но с какого-то момента у Лареса пропала строка о помощи вступления во фракции.
Когда находишь статуэтку - она пропадает( строка, в смысле). Так что не выйдет на два стула сразу сесть)

Если ее сдать Бальтраму то у него появятся в продаже 10 яблок. Если Нагуру, то они просто пропадут.

В неофициальном обновлении они после сдачи посылки Нагуру появляются у Фени, жены Халвора.
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Напомните, где взять карту Рудниковой долины можно.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
У Энгора, вроде. По крайней мере, на первую главу у него есть строка в торговом инвентаре CreateInvItems(slf,ItWr_Map_OldWorld,1);. Или у Ибрагима, но в третьей главе.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
1) Я правильно понимаю, что выучить эликсир силы, не выкинув 1 очко LP в мусорку, можно только став учеником Константино?
2) Судья когда-нибудь станет смертным, чтобы с его тела можно было забрать ключ и выполнить квест на кубки, или только кража?

зависит от того какой фикс/патч/обновление стоит. где то пофиксили, где то нет.
Играю со стимовским фиксом. Нашел одного любителя яблочек (Сентенза). В порядке эксперимента клал его много раз с разными типами еды в руках. В его инвентаре остается все, кроме яблок. Фиксеры душат :D
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Я правильно понимаю, что выучить эликсир силы, не выкинув 1 очко LP в мусорку, можно только став учеником Константино?
Да по моему одинаково... Формула одна и та же - чьим бы ты учеником не стал.
Играю со стимовским фиксом. Нашел одного любителя яблочек (Сентенза). В порядке эксперимента клал его много раз с разными типами еды в руках. В его инвентаре остается все, кроме яблок. Фиксеры душат :D
Попробуй
Неофициальное обновление
не пожалеешь. Насколько я слышал, этот фокус там работает, но не более трёх раз.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
Да по моему одинаково... Формула одна и та же - чьим бы ты учеником не стал.
У Константино строчка на изучение элексира Силы доступна сразу. Может, конечно, он скажет, что нужно сперва что-то другое изучить - пока проверить нет возможности из-за отсутствия LP.
Попробуй
Неофициальное обновление
не пожалеешь. Насколько я слышал, этот фокус там работает, но не более трёх раз.
Я так понимаю, это новую игру нужно стартовать? (новый чистый сейв, без сторонних фиксов)
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
У Константино строчка на изучение элексира Силы доступна сразу. Может, конечно, он скажет, что нужно сперва что-то другое изучить - пока проверить нет возможности из-за отсутствия LP.
Мда... это пофиксили недавно. Раньше было как в оригинале (нужно было выучить рецепт хоть какого нибудь хим. пойла).
Я так понимаю, это новую игру нужно стартовать? (новый чистый сейв, без сторонних фиксов)
Да, конечно. Хотя, D36 лучше должна знать.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
Оно уже включено в стим-фикс.
Но 3х яблок с тела не дают. *cry* Или это фиксится другими модами из стим пака?

EDIT: нашел строчку про яблоки в неофициальном патче.
"У паладинов больше нет гоблинских ягод, у пиратов - мешочков с перцем, а дополнительные яблоки можно получить от NPC только один раз."
Т.е. должно быть хотя бы 1 доп. яблоко. Но оно не выпадает. Только то, что снял с тела при первом избитии.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Оно уже включено в стим-фикс.
Хм... ну вот и решение всех проблем.
"У паладинов больше нет гоблинских ягод, у пиратов - мешочков с перцем, а дополнительные яблоки можно получить от NPC только один раз."
Т.е. должно быть хотя бы 1 доп. яблоко. Но оно не выпадает. Только то, что снял с тела при первом избитии.
Если я правильно понимаю, там работает чистый рандом. Теоретически оно может выпасть только после 1000-го избиения. Так что... дерзай! :D
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Я правильно понимаю, что выучить эликсир силы, не выкинув 1 очко LP в мусорку, можно только став учеником Константино
Да. Ученик Кости 20. Не ученик Кости 20+1.
В тестовой версии неофициального обновления, можно Алхимию переключить на механику "Готика 2 классик".
Там уже неважно чей ты ученик, так как 1+3+5+10 =19 ЛП. Подробности можно узнать у D36.

Играю со стимовским фиксом. Нашел одного любителя яблочек (Сентенза). В порядке эксперимента клал его много раз с разными типами еды в руках. В его инвентаре остается все, кроме яблок. Фиксеры душат
Неофициальное обновление
Оно уже включено в стим-фикс.
В нем кол-во яблок увеличено. Так же можно включать бесконечные яблоки через помощника по сюжету.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
Если я правильно понимаю, там работает чистый рандом. Теоретически оно может выпасть только после 1000-го избиения. Так что... дерзай! :D
А разве к неписю в инвентарь падает не то, что он прямо сейчас держит в руке? Тот же Сентенза исправно клал в себя сыр и мясо, но категорически отказывается от яблок, которые кушает прямо у меня на глазах. Пробовал и ваншоты, и постепенное снятие ХП (чтобы он успел убрать яблоко из рук).

Кстати, а чем так важен мешочек с перцем, что его наличие аж пришлось фиксить? Я до Яркендара еще не дошел.

Так же можно включать бесконечные яблоки через помощника по сюжету.
Это уже что-то из разряда Марвина. По идее, предполагается, что баланс настроен изначально правильно так, что игроку не нужно добавлять ничего в игру самому. В общем, я понял, что яблоки мне не светят )
Кстати, а почему такой конский ценник на один только Эликсир силы в патче (как я понял, классика "1+3+5+10 =19 ЛП" - это просто голд издание НВ)? Для баланса?
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
А разве к неписю в инвентарь падает не то, что он прямо сейчас держит в руке? Тот же Сентенза исправно клал в себя сыр и мясо, но категорически отказывается от яблок, которые кушает прямо у меня на глазах. Пробовал и ваншоты, и постепенное снятие ХП (чтобы он успел убрать яблоко из рук).

Кстати, а чем так важен мешочек с перцем, что его наличие аж пришлось фиксить? Я до Яркендара еще не дошел.
Я где то читал (за правдивость не ручаюсь), что пока нпс держит в руках какой нибудь продукт, в его инвентаре автоматически уже спавнится другой... Возможно сам фикс работает так, чтобы яблоки выпадали не бесконечно.

У орков убрали разработчики НВ из инвентаря драконьи корни, а у паладинов забыли убрать гоблинские ягоды и мешочки с перцем у пиратов.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
У орков убрали разработчики НВ из инвентаря драконьи корни, а у паладинов забыли убрать гоблинские ягоды и мешочки с перцем у пиратов.
Я понимаю, почему корни и ягоды убрали. Но перец-то зачем? Что он дает такое, что на это вообще обратили внимание?
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Я понимаю, почему корни и ягоды убрали. Но перец-то зачем? Что он дает такое, что на это вообще обратили внимание?
Перец тебе понадобится по сюжету игры. Пока эти плюшки не пофиксили, особо "мудрые" игроки избивали паладинов ради гоблинской ягоды, а пиратов из за перца... Так проще, чем оббегать локацию в его поиске.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А разве к неписю в инвентарь падает не то, что он прямо сейчас держит в руке? Тот же Сентенза исправно клал в себя сыр и мясо, но категорически отказывается от яблок, которые кушает прямо у меня на глазах. Пробовал и ваншоты, и постепенное снятие ХП (чтобы он успел убрать яблоко из рук).
можно включать бесконечные яблоки через помощника по сюжету. Выбивание из непесей яблоки=бесконечные яблоки.

чем так важен мешочек с перцем, что его наличие аж пришлось фиксить?
Это ингредиент для эликсира который даёт опыт. Фиксил его Димус, зачем лучше уточнить у него. "Выбить" их их пиратов было нельзя.
Так же как нельзя "выбить" ягоды гоблинов из Паладинов, как в Готике 2, так и в Готике 2 НВ.
А вот из элитных орков и черных гоблинов в Готике 2 классик(оригинал) можно было выбить Драконьи корни / Ягоды гоблина через сохранению / загрузку.

это просто голд издание НВ
Нет, я писал о Готике 2 оригинал(классик), т.е. Готика 2 без аддона Ночь Ворона.
 

Pystosh

Участник форума
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
82
Благодарности
7
Баллы
110
Кстати, это баг, что у Теклы пропадает опция "Я голоден" для наемника, если до вступления - суп был получен за избиение Булки? Таким образом, теряется один суп (-1 силы).
Дошло до того, что несколько раз откатывался на предудущие сейвы, пока не понял суть скрипта. По итогу, приходиться избегать Теклу (ни разу не говорил с ней) и избил Булку ради экспы и пастуха. Это единственный способ для персонажа без гильдии в будущем за наемника получить два супа (за голод и Булку).
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Кстати, а почему такой конский ценник на один только Эликсир силы в патче (как я понял, классика "1+3+5+10 =19 ЛП" - это просто голд издание НВ)? Для баланса?
В неофициальном обновлении не менялась цена изучения эликсиров силы или ловкости. Дело в разнице между оригинальной Г2 без аддона и Г2НВ:
Г2 - 10 очков обучения, но для изучения нужно выучить всю линейку зелий маны или здоровья (5+5+5+10 = 25).
Г2НВ - изучить можно сразу, но разработчики повысили цену c 10 до 20 очков обучения.
В следующей версии обновления появится возможность включить схему изучения эликсиров силы и ловкости по формуле оригинальной Г2 без аддона.

Это ингредиент для эликсира который даёт опыт. Фиксил его Димус, зачем лучше уточнить у него. "Выбить" их их пиратов было нельзя.
Чтобы игроку не приходилось заниматься геноцидом пиратов ради мешочков с перцем (которые генерируются случайным образом при вставке NPC в мир), в неофициальном обновлении усредненное количество мешочков было добавлено в продажу различным торговцам. То же самое с гоблинскими ягодами у паладинов. В оригинале количество перцев у пиратов и гоблинских ягод у паладинов фиксировано, устанавливается при начале новой игры и зависит от чистой удачи. Заниматься бесконечным выбиванием не получится, а вероятность появления этих бонусных предметов у каждого пирата и паладина составляет приблизительно 16%. Несложно выяснить среднее количество бонусных предметов, зная точное количество смертных пиратов и паладинов в игре - именно столько и появилось в продаже в неофициальном обновлении.

Возможность бесконечного выбивания яблок у поедающих их людей была признана абузом и ликвидирована, но эту механику можно вернуть, включив её в настройках неофициального обновления у тестового помощника по персонажу (bmarvinb - F2 - insert sh - enter). В текущей версии обновления в продаже и в инвентарях находится ровно 75 яблок (распределенных по главам и включая посылку Акила) что равняется +3 силы.

1 глава2 глава3 глава4 глава5 главаитого
Вильям11
Бастер22
Фиск1055525
Сэмюэль55
посылка Акила1010
Корагон525517
Елена224
Кйорн22
Руперт10212
итого27179121075
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу