• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Вопросы по прохождению.png

Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 2 - Ночь Ворона

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.
5. Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Artemioexe:
Сагитта: в 4-й и 5-й главах по 1 щавелю.
Ещё будут в 6-й главе (если эти NPC в команде корабля):
Мильтен: 1 щавель;
Ватрас: 2 щавеля.
 

Artemioexe

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
51
Благодарности
5
Баллы
110
Еще вопрос, в 5 главе есть у кого-нибудь в продаже гоблинские ягоды?
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Не могу найти информацию по поводу Вульфгара: есть ли актуальные данные, до какого момента можно получить от него бонус к одноручному?
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
378
Благодарности
116
Баллы
210
Не могу найти информацию по поводу Вульфгара: есть ли актуальные данные, до какого момента можно получить от него бонус к одноручному?
В любой день, играя за любую фракцию. Но, строго в то время, когда он тренируется рано утром в одиночестве.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Точно. А я почему-то считал, что отказ в обучении для наёмника или ОнДа также касается и возможности получения бонуса к одноручнику.*facepalm* Хотя ситуация выглядит довольно странно: Вульфгар заявляет, что не обучает наёмников, но если подойти к нему в нужное время, то без проблем выдаёт этот бонус.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
Приветствую всех, подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе игры можно будет раздобыть украшения с лучшими бонусами к ловкости (амулет/пояс на +10; кольцо на +5)?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Приветствую всех, подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе игры можно будет раздобыть украшения с лучшими бонусами к ловкости (амулет/пояс на +10; кольцо на +5)?
Амулет +10 ловкости можно найти в пролеске рядом со стоянкой Кавалорна во 2 главе, если играть за ополчение
Еще такой же амулет дает Дар, за принесенное ему кольцо военачальника орков, но это уже 4-5 глава
Кольцо покупается у Боспера, пояс на +10 не помню, возможно, тоже у него же, только в главе 3+
 
Последнее редактирование:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Кольцо покупается у Боспера, пояс , на +10 не помню, возможно, тоже у него же, только в главе 3+
Уточню, что у Боспера покупается кольцо на + 5 силы, также у него во второй главе можно купить пояс ловкости на +5 ловкости, а в третьей главе - пояс ловкости на +10 ловкости. Но ГГ может носить два кольца. Так вот, в минентале недалеко от старой башни Ксардаса можно найти КОЛЬЦО НА +10 ЛОВКОСТИ.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Уточню, что у Боспера покупается кольцо на + 5 силы, также у него во второй главе можно купить пояс ловкости на +5 ловкости, а в третьей главе - пояс ловкости на +10 ловкости. Но ГГ может носить два кольца. Так вот, в минентале недалеко от старой башни Ксардаса можно найти КОЛЬЦО НА +10 ЛОВКОСТИ.
Уточнение не принимается. У Боспера в 1-й главе продается кольцо ловкости на +5 и кожаный пояс, а кольца на +10 к ловкости в Г2 НВ нет вообще, хватит вводить в заблуждение игроков.
 

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Видимо, информация из интернета. Я тоже недавно интересовался подобным вопросом, и почти везде пишут, что около старой башни Ксардаса в Минентале лежит кольцо на +10 ловкости, хотя на деле там кольцо на +5, что тоже весьма полезно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Видимо, информация из интернета. Я тоже недавно интересовался подобным вопросом, и почти везде пишут, что около старой башни Ксардаса в Минентале лежит кольцо на +10 ловкости, хотя на деле там кольцо на +5, что тоже весьма полезно.
Так нужно же понимать, что есть чистая Г2, а есть Г2 НВ, в которой параметры практически всей бижутерии были изменены в сторону уменьшения. Что было +5, стало +3, что было +10, стало +5. Ну а писать о том, что Боспер продает кольцо силы, это вообще никуда не годиться.
 
Последнее редактирование:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Про +5 силы - это явная моя опечатка. Нужно же понимать.
Пост автоматически объединён:

К стати, где-то тут говорили, что в первой главе без затрат лп ловкость можно прокачать до 53. Я всё посчитал - у меня получается 52 (бонус от Ренгару конечно же учёл). Скажите, пожалуйста, где найти ещё 1 очко?
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Про +5 силы - это явная моя опечатка. Нужно же понимать.
Угу, и про кольцо +10 опечатка... Ты опубликовал свою информацию именно, как уточнение, а значит изначально имел цель написать что-либо противоречащее смыслу моего поста. Так что не отмазывайся.

К стати, где-то тут говорили, что в первой главе без затрат лп ловкость можно прокачать до 53. Я всё посчитал - у меня получается 52 (бонус от Ренгару конечно же учёл). Скажите, пожалуйста, где найти ещё 1 очко?
Смотри:
10 ловкости изначально
+5 с кольца
+10 от молитв
+9 от зелий ловкости, которых можно найти в 1 главе
+1 от Ренгару
+33 от изготавливаемых зелий ловкости (в Хоринисе можно найти 11 царских щавелей и 12 гоблинских ягод, т.е. на 11 эликсиров ловкости хватит)
И это я еще не считал таблички ловкости
Итого: 68 ловкости и это без учета скрижалей (их 2, на +2 и +4 к ловкости) и без учета рандомных гоблинских ягод с паладинов.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Касательно максимального уровня в первой главе Готика 2 Ночь ворона:
сейчас играю как раз в очередной раз в эту замечательную игру, - к концу первой главы имел 22 уровень на самом его начале (ну только получил т.е.). При этом - прочитал всевозможные книги, дающие опыт, выполнил все квесты, не упустив никакого опыта с них, кроме некоторых из тех, что больше опыта дадут в последующих главах и квестов магов воды на поиски частей орнамента, на Фернандо и на поиск пропавших людей, не вступал в кольцо воды, побил всех мобов и NPC, использовал все дополнительные возможности получения опыта, типа 500 опыта от Лареса, правда, признаюсь, поэксплуатировал Мику несколько раз. Не делал: почти не воровал (украл ключи у всех стражников, кроме ПЭКа и несколько кошельков), не сдавал старые каменные таблички Ватрасу; не бил: орков и прочую живность у прохода, не зачищал склеп Инубиса, паладинов в портовом квартале, сражников у входа на корабль и стражника, ходящего возле корабля, Кавалорна, Каменного стража в лесу, паладинов в ратуше и стражника у неё, фермеров на фермах Секоба, Онара и Бенгара, одиноких охотников, фыркающего драконьего снеппера, послушников и магов в монастыре (Исгарота бил), врагов в катакомбах в монастыре, обращённых паладинов в пещере с Грозой дракона, воров из гильдии воров, возможно какую-то из баганных ящериц у логова гильдии воров, Сагитту, Теклу, Джо, Кантара, - убью его перед окончанием второй главы, - Декстера и его бандитов (хочу попробовать набрать ловкости, чтобы его обворовать), Орлана и всех в его таверне (Рухара бил после выполнения квеста на состязание по выпивке), Аттила, никаких овец, мясных жуков (кроме пещеры с телепортом), где-то 6-8 кровавых мух, пока не угощал Дара грибным табаком, не бил Василия и не сдавал ему старые монеты, не бил Эрола, Игараца, тролля и гоблина у входа на раскопки к магам воды (они появляются после квеста на орнамент и вступления в кольцо воды (не умею смотреть скрипты, поэтому точный момент их появления не знаю), а я, как уже сказал выше, ни то, ни другое пока не делал), не получал опыт за избиение себя провожатым - вроде всё.
Так что, учитывая, что мной не сделано/не бито, в первой главе реально получить и 23 уровень.

Недавно прочитал где-то, что в оригинальной Готике 2 Ночь Ворона Диего можно отвести к каменному дракону. А как? У меня не получается. Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.652
Благодарности
2.324
Баллы
715
Недавно прочитал где-то, что в оригинальной Готике 2 Ночь Ворона Диего можно отвести к каменному дракону. А как? У меня не получается. Подскажите, пожалуйста.
Смотря в каком месте затык. Если провести мимо частокола, то это просто - бежать мимо пещеры Олава вдоль скалы, потом вдоль берега. После моста направо уже нет мертвых зон, куда он идти не хочет, так можно до самого форта довести.
В форте у него только к гарпиям не хватает ума залезть, там надо дать ему в морду и залезть самому наверх. Тогда у него от праведного гнева интеллект просыпается и он лезет за тобой.
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Архол,
Большущее спасибо.
Я просто даже и не пробовал, так как Диего сказал не идти к стене орков, а если подойти со стороны подъёма к выходу, Диего начинает артачиться.

Скажите, пожалуйста, может ли маг получить зелье из яйца дракона от Нефариуса? И на Ирдорате какую прибавку даст магу Эмбарло Фиргасто?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
После моста направо уже нет мертвых зон, куда он идти не хочет, так можно до самого форта довести.
Просто PB не учли, что можно провести Диего по правому краю от от стены орков, из-за чего пришлось создавать для него точку останова на подъёме от стоянки Гестата на плато с ищейками и людьми-ящерами:
Daedalus:
const int LOC_ANGAR = 1;
const int LOC_ICE = 2;
const int LOC_SWAMP = 4;
const int LOC_FIRE = 3;
const int LOC_LAKE = 5;
const int LOC_XARDAS = 6;
const int LOC_FAJETHMINE = 7;
const int LOC_SILVESTROMINE = 8;
const int LOC_GRIMESMINE = 9;
const int LOC_BURG = 10;
const int LOC_ORCBARRIER = 11;
const int LOC_ORCBARRIER_FAR = 12;
const int LOC_ROCK = 13;

func int C_DiegoTooFar(var int tolerance)
{
    if(Npc_GetDistToWP(hero,"SPAWN_OW_SHADOWBEAST_10_01") < (4000 + tolerance))
    {
        return LOC_ANGAR;
    }

...

    else if(Npc_GetDistToWP(hero,"PATH_TO_PLATEAU04_SMALLPATH") < (1000 + tolerance))
    {
        return LOC_ROCK;
    };
    return FALSE;
};
Скажите, пожалуйста, может ли маг получить зелье из яйца дракона от Нефариуса?
От Нефариуса - не может, зато вполне может получить от Неораса.
И на Ирдорате какую прибавку даст магу Эмбарла Фиргасто?
Такую же, как и представителям других гильдий: +15 к силе или ловкости в зависимости от значений этих атрибутов плюс обнуление текущего запаса маны:
Daedalus:
const int STRorDEX_MegaDrink = 15;

...

func void UseItPo_MegaDrink()
{
    if(self.attribute[ATR_STRENGTH] < self.attribute[ATR_DEXTERITY])
    {
        B_RaiseAttribute(self,ATR_DEXTERITY,STRorDEX_MegaDrink);
    }
    else
    {
        B_RaiseAttribute(self,ATR_STRENGTH,STRorDEX_MegaDrink);
    };
    Npc_ChangeAttribute(self,ATR_MANA,-ATR_MANA);
    Snd_Play("DEM_Warn");
};
 

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Нефариуса - не может, зато вполне может получить от Неораса.
Так, пора мне отдохнуть от игры и всего остального, а то всё путаю уже.
из-за чего пришлось создавать для него точку останова на подъёме от стоянки Гестата
Это в Вашем неофициальном патче?
Гораздо раньше. Насколько я помню, это исправление было включено в состав скриптпатча Efectivo.

Dimus, Огромнейшее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.890
Благодарности
531
Баллы
275
Приветствую всех.
Такую же, как и представителям других гильдий: +15 к силе или ловкости в зависимости от значений этих атрибутов плюс обнуление текущего запаса маны:
Это значит, что ГГ получит +15 к тому атрибуту, который выше?
Так оно и есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардрикс

Забанен
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
289
Благодарности
24
Баллы
185
Dimus, Скажите, пожалуйста, а может в скриптах Диего всё же есть реплика про каменного дракона? Если да - напишите её сюда, пожалуйста. А то я про остальных трёх драконов реплики Диего послушал, а про каменного, как я понял послушать не удастся.
 
Сверху Снизу