• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
подскажите пожалуйста что такое "stun" у заклинаний
  • Small Lightning / Малая молния
  • Ball Lightning / Шаровая молния
  • Geyser / Гейзер
  • Waterfist / Кулак воды
Точнее тех, кто работает со скриптами, никто не скажет, но я замечал за ними небольшое отталкивание.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
подскажите пожалуйста что такое "stun" у заклинаний
Возможность ошеломления/оглушения. По крайней мере шаровой молнии это точно касается. Возможно, ты видел, как при касте этого заклинания подбегающий противник немного останавливается или попадание заклинания прерывает его атаку. Да и переводится "stun" именно как ошеломление или оглушение.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В G1 эффектом оглушения также обладали многие огненные заклинания. Например, вроде бы неуязвимых фанатиков из отряда безумного Калома на самом деле легко выжигал эффект горения, наложенный на них заклинанием огненной бури.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
подскажите пожалуйста что такое "stun" у заклинаний
  • Small Lightning / Малая молния
  • Ball Lightning / Шаровая молния
  • Geyser / Гейзер
  • Waterfist / Кулак воды
Stun это английское "остановить" в смыслах "оглушить" или "изумить"... соответственно скорей всего это при попадании не только отбить сколько-то хп но и оглушить, в смысле остановить на сколько то секунд. По игре не помню, я мечом всех глушу))
ЗЫ Почему-то не заметил что ответили уже. И не понял как пост удалить(
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
По поводу паладинов и гоблинок. Ягоды генерируются случайным образом? случайная трава? При прошлом прохождении за ловкача, избил всех паладинов в порту и выбил 2 гоблинки. Столько же и в замке Миненталя. Сейчас вот выпала лишь одна в порту.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Да, гоблинки у палов создаются только в одном из семи случайно выбираемых наборов амбиентного инвентаря, который формируется при вставке NPC в мир G2.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
"Он бежал так, словно за ним гнался сам девил", - забавный перевод (Акелла). Попросту забыли слово перевести. Или так и задумано?)
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
127
Благодарности
45
Баллы
180
а кому, собственно, вообще может прийти в голову мысль - вырезать портовый город ради экспы? и ну допустим, я перехожу в 4ую главу, и что? Я могу пойти в ратушу и зарезать хагена? Разве "важные" неписи, навроде торговцев, трейнеров, стражников и квестодателей типо не бессмертные? Да вам тут же, моментально, все тот же добрый дядя ватрас, таких людей отвесит, что придется загружать сейв. В хоринесе, за убийство платят жизнью... Там из гг любой раскачки бессмертные неписи таких котлет организуют что киэфси и рядом не валялась)
 
Последнее редактирование:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
а кому, собственно, вообще может прийти в голову мысль - вырезать портовый город ради экспы? и ну допустим, я перехожу в 4ую главу, и что? Я могу пойти в ратушу и зарезать хагена? Разве "важные" неписи, навроде торговцев, трейнеров, стражников и квестодателей типо не бессмертные? Да вам тут же, моментально, все тот же добрый дядя ватрас, таких людей отвесит, что придется загружать сейв. В хоринесе, за убийство платят жизнью... Там из гг любой раскачки бессмертные неписи таких котлет организуют что киэфси и рядом не валялась)
Убивать и нет нужды. Можно просто избить. Именных npc и вовсе не трогать. Бессмертных, тем более. Как писал выше: ценность представляют паладины, т.к. у них может быть в инвентаре гоблинская ягода (легко можно выбить даже 8 гоблинок, что позволит сварить 25 зелий ловкости) и 400-500 экспы, что не мало. Один из примеров оправдания этого действия. Проходя за лучника, к примеру, трудно в ближнем бою бодаться с той же стражей корабля в 5-й главе, т.к. после избиения и нападения на другого паладина, часто и другие присоединяются (включая побитых), вот и приходиться упрощать себе задачу, убивая их всех. А потом попросту уплатить штраф и продолжать спасать мир с чистой совестью. :)
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
127
Благодарности
45
Баллы
180
Kaminasa, ни разу так не делал0_о... Хотя я и лучником то не играю, если честно) или Палыча качаю или мага огня, реже ОнД но и то без лука, чистый милишник) а экспу в гробнице инубиса набить гораздо проще или в библиотеке монастыря, ну а если уж совсем приспичит то в склепе рядом с ангаром скелет-маг живет, тоже поможет. И быстро и без последствий в виде штрафов)
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
Kaminasa, ни разу так не делал0_о... Хотя я и лучником то не играю, если честно) или Палыча качаю или мага огня, реже ОнД но и то без лука, чистый милишник) а экспу в гробнице инубиса набить гораздо проще или в библиотеке монастыря, ну а если уж совсем приспичит то в склепе рядом с ангаром скелет-маг живет, тоже поможет. И быстро и без последствий в виде штрафов)
Проблема экспы в готике в том, что она конечна. И библиотека, и скелеты кончаются, причём довольно быстро. А экспы хочется. А денег в игре завались, хоть плати штрафы, хоть не плати.
 

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Тот, кто идет на мокруху паладинов и других граждан ради экспы, точно не оставил склеп Инубиса (и не менее злачные места) незачищенным. *trollface*
 

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
127
Благодарности
45
Баллы
180
arilaroo, при правильном подходе, скелеты, в готике 2, бесконечны) Kaminasa, их не обязательно зачищать) да и на счет "конечности" экспы я бы поспорил, один мика может одарить гг тоннами опыта, если терпелки хватит, естессно)
 
Последнее редактирование:

Xotland

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2015
Сообщения
696
Благодарности
168
Баллы
220
Я конечно не эксперт, но думаю, что всё это бесполезная трата времени. Сделайте вы уже себе марвином такие харатеристики, которые расчитывали получить фармом этим, и дело с концом.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я всегда говорил что в Г2НВ экспы ну просто ЧИТЕРСКИ много .. Даже специально фармить опыт не надо, его там с такой лихвой, что даже потом играть не интересно, как терминатор ходишь. Я даже ради интереса доспехи паладина и онд не одеваю, прохожу всё в д.ополчения или в д.наёмника.
 

arilaroo

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
3.367
Благодарности
1.125
Баллы
365
arilaroo, при правильном подходе, скелеты, в готике 2, бесконечны) Kaminasa, их не обязательно зачищать) да и на счет "конечности" экспы я бы поспорил, один мика может одарить гг тоннами опыта, если терпелки хватит, естессно)
Ну мика это откровенный абуз, не запланированный изначально. Очевидно, что баганная реплика должна была быть одноразовой.
 
Последнее редактирование:

Ревнитель

Участник форума
Регистрация
20 Авг 2018
Сообщения
127
Благодарности
45
Баллы
180
Xotland, играть в игру юзая баги и читы не интересно arilaroo, именно по этому я ему и не даю десять золотых) Raswen, так то, если играть магом или марксменом, то доспехи тебе ясен перец не нужны. а вот за милишного онд или Палыча... Без абуза статуи инноса тебе они пригодятся) хотя мувсеты у мобов в готике 2 не сложные... Разве что против демонов и драконов)
 
Последнее редактирование:

maxprestigio

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
279
Благодарности
58
Баллы
185
Разве абуз с бесконечной экспой от Мики не в пиратке?

Раз уж зашла речь о бесконечном опыте. В Ирдорате, при неверной комбинации переключателей, появляются 2 скелета в доспехах паладина (400 экспы)/пачка скелетов-гоблинов (150 экспы). Также в первой готике, в Храме Спящего, при подобном действии, появляется демон (500 экспы). Они бесконечно появляются и их можно фармить вечно? не ошибался больше двух раз подряд). Да и в конце игры опыт мало ценится.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В G2 на Ирдорате нет бесконечного опыта - каждый неправильно нажатый переключатель выпускает нежить не более 9 раз. В G1 в комнате с Гор Бобой переключатель бесконечно выпускает демонов. В Gothic Mod Fix нет этой халявы: 4 раза появляется демон, а на 5-й демон-лорд, после чего ловушка перестаёт работать.
 
Сверху Снизу