• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Ёжик

Участник форума
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Благодарности
0
Баллы
155
Помогите мне в одном вопросе, в Г2 корабль на котором приплыли паладины, вроде как называется Эсмеральда, но вот зараза не могу вспомнить кто из персонажей говорит название корабля! Помогите вспомнить, маюсь весь вечер!
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.192
Баллы
485
Помогите мне в одном вопросе, в Г2 корабль на котором приплыли паладины, вроде как называется Эсмеральда, но вот зараза не могу вспомнить кто из персонажей говорит название корабля! Помогите вспомнить, маюсь весь вечер!
Названия корабля нет ни в текстах, ни в диалогах Г2, но оно упоминается в официальном руководстве игры:

1.png

2.png
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
В Готике 2 название корабля нигде не фигурирует. Возможно оно появляется в Готике 3. Но то, что корабль паладинов называется "Эсмеральда" - это точно. Даже в Википедию это название попало :D
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Всё верно, вот эти фразы из G3:
С тех пор, как обнаружили корабль 'Эсмеральда', здесь каждый идиот только о тебе и говорит!
Я, как только увидел с палубы 'Эсмеральды' нападающих пиратов, тотчас же улизнул!
Я приплыл сюда вместе с тобой на корабле 'Эсмеральда'!
Я отправил в море 'Эсмеральду', и она привезла тебя.
 

Oleaginous

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Привет всем,как включить в готике возвращения 2 066.(1) Марвин ? Убили наёмника Фастера , а я захожу за наёмника
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Названия корабля нет ни в текстах, ни в диалогах Г2, но оно упоминается в официальном руководстве игры:
Руководство игры могло быть написано потом и ни к игре.
Возможно оно появляется в Готике 3.
Готика 3 не совсем считается каноном Готики. Она противоречит первым двум частям.
Всё верно, вот эти фразы из G3:
В Готике 3 много чего интересного появилось, но хотелось бы прямого указания на Эсмеральду в Готике 2 или Г2 НВ хотя бы.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Готика 3 не совсем считается каноном Готики. Она противоречит первым двум частям.
Да. Но в таком случае и первые две части можно канонами не считать, т.к. между ними тоже есть немало противоречий :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Самое главное противоречие в том, что в Готике 1 после изгнания Спящего ГГ спокойно выходит из храма, смотрит на чистое небо без барьера и сообщает игроку, что на этом его приключения только начинаются, но это другая история. При этом в Готике 2 ГГ извлекается Ксардасом из-под завалов храма.
Есть и другие: родство богов, происхождение барьера (косяк с 13-м магом), точное время существования барьера.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.220
Баллы
910
Т.к. располагаю оригинальными образами Г2 и Г2НВ от Акеллы, накатывая снова игру решил написать что лежит в папках у оригинальных игр, может кому пригодится.
Ссылка на Google документ ибо много расписывать.

Позже добавлю про Г2НВ и дополню Г2, ибо на сессии хочется все таки отдыхать.
 

peregar

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
150
просветите пожалуйста по поводу оружия в Г2 НВ, есть мечи требующие силу, есть шпаги и рапиры требующие ловкость. Наносимый урон от силовых мечей это собственно урон меча + сила игрока (поправьте если ошибаюсь). Но непонятно какая формула урона от "мечей ловкости", это урон оружия + ловкость или может урон + сила или только урон?
 

1sad

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
466
Благодарности
127
Баллы
210
просветите пожалуйста по поводу оружия в Г2 НВ, есть мечи требующие силу, есть шпаги и рапиры требующие ловкость. Наносимый урон от силовых мечей это собственно урон меча + сила игрока (поправьте если ошибаюсь). Но непонятно какая формула урона от "мечей ловкости", это урон оружия + ловкость или может урон + сила или только урон?
урон любого оружия ближнего боя плюсуется от силы
ловкость нужна только для того чтобы взять шпагу в руку

урон оружия дальнего боя плюсуется от ловкости
сила нужна только для того чтобы экипировать арбалет
 

peregar

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
150
урон любого оружия ближнего боя плюсуется от силы
ловкость нужна только для того чтобы взять шпагу в руку

урон оружия дальнего боя плюсуется от ловкости
сила нужна только для того чтобы экипировать арбалет
спасибо, в принципе так и думал, сомнение вызвало уж слишком большой урон от рапиры и шпаги мастера при требовании относительно небольшой ловкости, по сравнению с силовыми мечами.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
А как тогда можно обеспечить относительный баланс по наносимому урону между силачом, у которого ощутимую прибавку к базовому урону оружия даёт сила, и ловкачом, который может вообще не качать силу? Только за счёт увеличения базового урона для оружия, требующую ловкость (шпага, рапира бандита, рапира, шпага мастера, Бетти).
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
по мне так рапира и шпага мастера - сплошной дисбаланс. при игре за силовика нет никакой сложности с самого начала игры набрать бонусами требуемые 50-60 ловкости, нацепить оружие с уроном 100-120 и уже не торопясь с расстановкой всю игру качать себе силу до нужного "топ" меча, сразу теряется весь интерес в куче оружия в с уроном меньше 130.
при этом ловкачу нет нужды в таких низких требованиях ловкости для их использования.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
по мне так рапира и шпага мастера - сплошной дисбаланс
Вот только рапира охраняется двумя троллями и изначально игрок не знает, что там лежит такая вкусоность. Кроме того, несмотря на большой урон и относительно низкие требования к ловкости, рапира обладает довольно небольшим радиусом, что делает ее не особо эффективной в битвах со скелетами-бойцами и, тем более, орками.
Со шпагой мастера еще проще. Самый быстрый вариант ее получения - это купить у Мартина. Вот только это становится невозможным, если игрок посмотрел товары Мартина, но шпагу не купил (может денег не было лишних, может просто не предал этому значения). После этого Мартин экипирует шпагу на себя, и она пропадает из продажи. Баланс пилился, разумеется, в основном в расчете на игроков, которые играют впервые. А большинство новичков эту шпагу изначально купить не могли по описанным мною причинам. да есть еще 2 способа получить шпагу мастера, но они намного сложнее. Это уничтожение гильдии воров и прогулка до старой башни Ксардаса в Минентале. Шпага мастера - далеко не халявное оружие для игроков-новичков. Матерые игроки могут найти дисбаланс практически в чем угодно, т.к. знают пути обхода сложностей игры.
 

Edison5108

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2016
Сообщения
88
Благодарности
16
Баллы
165
Шпага мастера - далеко не халявное оружие для игроков-новичков.

По своему справедливо, но я больше о том, что требования к использованию этого оружия слишком занижены.
Да и не о "матерости" я, а уже о втором прохождении, первое наверно у всех довольно сумбурно, мало кто его вообще до конца доводит, чаще переигрывают не добежав и до третьей главы. У рапиры радиус не хуже чем у большинства одноручей 1-2 главы, тролли не такое уж препятствие, думаю никто их в долгий ящик не откладывает). А шпагу у Мартина очень просто отобрать.
 
Сверху Снизу