• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Общее обсуждение

SerpenteS

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
383
Благодарности
0
Баллы
175
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 2 - Общее обсуждение.png

Обсуждаем тут игру Готика 2 и аддон Ночь Ворона

Важно: в этой теме обсуждается только оригинал Г2 НВ! Если вы играете с неофициальным обновлением, то идите в эту тему!
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А что это за карта? Альфа?
Можно сказать что частично и альфа. Так должна была выглядеть полностью Готика 2 со всеми на неё разрабатываемыми дрополнениямИ, но увы вышел только аддон Ночь Ворона.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
268
Благодарности
176
Баллы
200
У заклинаний есть только базовый урон, а прибавка к урону уровня интеллекта добавлена только в моде "Возвращение", причём только для ГГ.
И это печалит. По факту нужно было что-то такое сделать, ну или хотя бы незначительно увеличить весь урон начальных спеллов, чтобы можно было хотя бы мобов начальных уровней пинать, а не с визгом и воплями убегать от очередного волка, которому ты наносишь аж ничего.
Не копейку, а 5 копеек, т.е. минимальный урон, который противник получает при условии, если урон меньше защиты от оружия и стрел.
Не принципиально сколько там, сама суть ясна, урон наносится, пускай и в крайне маленьком кол-ве.
 

007009

Забанен
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
69
Благодарности
13
Баллы
165
Кста такой вопрос, я конечно не дно и уже много раз за всю жизнь играл в готику 2, но последний раз это было эдак в году 2012 (помню еще тогда меня мучал этот вопрос и я вроде как его как-то решил, но уже забыл) + начитавшись разного бреда с разных форумов (в том числе и с этого, хотя тут возможно и не бред) как идет вычисление урона на оружие требующие ловкость?
Сила влияет на урон шпаг, бетти?
Или все таки ловкость? И тут https://worldofplayers.ru/threads/12881/ в первом пункте вообще пишется про урон умноженный на 2 у оружия требующего ловкость? это как?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Кстати такой вопрос, я конечно не дно и уже много раз за всю жизнь играл в готику 2, но последний раз это было эдак в году 2012 (помню еще тогда меня мучал этот вопрос и я вроде как его как-то решил, но уже забыл) + начитавшись разного бреда с разных форумов (в том числе и с этого, хотя тут возможно и не бред) как идет вычисление урона на оружие требующие ловкость?
Сила влияет на урон шпаг, бетти?
Или все таки ловкость? И тут https://worldofplayers.ru/threads/12881/ в первом пункте вообще пишется про урон умноженный на 2 у оружия требующего ловкость? это как?

Посмотри мое сообщение, где все расписано клик
На будущее ловкость только дальнобойного оружия, сила только ближнего боя оружия, даже если там написано, что требуется ловкость.
Разделение сделано в разных модах, в оригинале нет
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Романтика в Готике. Ходишь по болоту, и собираешь "ромашки", пока твои скелеты вырезают всё живое вокруг.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Угу, вот только при этом постоянно приходится следить за пополнением периодически уходящей в царство Белиара нежити, а также за тем, чтобы она сдуру не прибила попавшегося на её пути непися, который может оказаться важным для прохождения сюжета игры.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Сегодня впервые встретил фразу в тюрьме города, когда спросил: "Можно ли мне повидаться с заключёнными". Чувак мне ответил типа "Там ведь никого нет".
Раньше он всегда говорил типа "можно, только не натвори дел". Помню точно, потому что всегда думал что нелогично так говорить если за решёткой никого нет.
Играю в оригинал.
 

Olegator

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Баллы
160
Такой вопросец. Сколько играл, собственно никогда не использовал огненный и магические луки. В нынешнем прохождении попробовал... А стрелы можно еще где-то добыть для них? Или те, что лежат вместе с ними, единственные?
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
Единственные. И это, на мой взгляд, наиболее тупая часть игры.

Рекомендую в моды поиграть, в которых есть возможность их создавать. Кажется в "безымянном" можно, но я не уверен.
 

Olegator

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Баллы
160
MaGoth's fan, спасибо.

И это, на мой взгляд, наиболее тупая часть игры.
Магические стрелы ограничены, наверно, потому что они читерские:D

Рекомендую в моды поиграть, в которых есть возможность их создавать. Кажется в "безымянном" можно, но я не уверен.
Может как-нибудь попробую. Хотя моды не мое... В Г1 много чего ставил. В Г2 ставил только "Возвращение", но как-то не затянуло... Оригинал больше по душе.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
"Возвращение", но как-то не затянуло... Оригинал больше по душе.
Возвращение - "очень не для всех" мод.
Рекомендую "кузнец: спаситель миров" на Г2НВ. Он меняет цены товаров, добавляет новую карту монстров и т.д. и т.п. Нового, в плане квестов, локаций, не добавляет, хотя был какой-то секрет, для внимательных, но я не прошел его.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Такой вопросец. Сколько играл, собственно никогда не использовал огненный и магические луки. В нынешнем прохождении попробовал... А стрелы можно еще где-то добыть для них? Или те, что лежат вместе с ними, единственные?


Можно продать их торговцу, который способен их нацепить, и каждый день у него будут генериться по полсотни стрел. Закупиться стрелами до упора, побить торговца и забрать лук назад) Вот только урон от этих луков все равно обычный, а не огненный и не магический, в оригинальной НВ, по крайней мере, так что толку от них все равно немного... Разве магический арбалет имеет смысл экипировывать, у него самый мощный урон при доступных требованиях на силу.

И это печалит. По факту нужно было что-то такое сделать, ну или хотя бы незначительно увеличить весь урон начальных спеллов, чтобы можно было хотя бы мобов начальных уровней пинать, а не с визгом и воплями убегать от очередного волка, которому ты наносишь аж ничего.

Хм... я ващета огненными стрелками даже тролля заковыривал. В несколько подходов, но тем не менее) А с переходом во вторую главу становятся доступны ледяная стрела, которую в Миннентале находишь на халяву, и фаерболл, который можно снять с замороженного ледяной глыбой шамана орков, и этого хватает практически на всех монстров.
 
Последнее редактирование:

Olegator

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
20
Благодарности
7
Баллы
160
Можно продать их торговцу, который способен их нацепить, и каждый день у него будут генериться по полсотни стрел.
Ух ты, сколько играю, а не знал что так можно сделать. Надо вечером проверить.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Ух ты, сколько играю, а не знал что так можно сделать. Надо вечером проверить.

На Канторе проверить можешь, он всего за сто монет согласится забыть твои побои) причем если с Лотаром не разговаривать - Кантор так и будет сидеть на лавочке у фермы Лобарта) Но вот второй раз он лук уже почему-то нацеплять не хочет, так и лежит у него в инвентаре.


Кстати, прокачка через Лареса весьма забавна. Сейчас вот перетаскал к нему всех орков - из пещеры и из леса, плюс парочку скелетов. Варги, сволочи. мешаются неслабо, они быстрые, их таскать рискованно, тем паче герой вначале второго укуса не переживает...
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
С тех пор, как Ларс (главарь шайки воров в первой Готике), доведя меня до таверны "Мёртвая гарпия" во второй Готике, увещевал: "Не нарушай закон, и всё будет хорошо".

Вот меня тоже изрядно веселит, когда бандиты, захватившие маяк Джека, орут: "Не нарушай закон!" )))
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Вот меня тоже изрядно веселит, когда бандиты, захватившие маяк Джека, орут: "Не нарушай закон!" )))
Скажи спасибо за эту шутку господам переводчикам из "Акеллы", потому что в немецкой версии наблюдающие за дракой персонажи произносят совершенно другие фразы:
Ja, so ist's gut! (Да, это хорошо!)
Na, mach schon! (Ну, давай же!)
Immer feste drauf! (Так держать!)
Lass dir nichts gefallen! (Не позволяй ему это делать!)
Den wirst du ja wohl schaffen! (Ты справишься!)
Das gibt's doch gar nicht! (Этого не может быть!)
А если учесть, что Gothic II (без аддона) они переводили с английского, то делали это весьма странно, потому что фраза "Don't take any crap!" почему-то превратилась в "Не нарушай закон!".
Тот же самое наблюдается и с переводом фразы Лареса, когда тот доводит ГГ до таверны.
Deutsch:
Folge einfach dem Weg hier, und denk daran - setz dich durch und lass dir nichts gefallen, dann läuft schon alles glatt.
English:
Just follow this road here, and remember - stand up for yourself and don't take any crap, and it'll be smooth sailing.
Русский:
Просто пойдешь по этой дороге. Но помни - сумей постоять за себя, не нарушай закон и все будет в порядке.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
потому что в немецкой версии наблюдающие за дракой персонажи произносят совершенно другие фразы:

Да они не наблюдали, они меня убили и только тогда это высказали)))

Кстати, нашел способ разобраться с этой троицей вообще почти без всякого риска.

Для этого надо надеть арбалет на 40 силы и кинуть хотя бы еще десятку в ловкость. После чего идешь к маяку, обходишь бандитов слева и встаешь за палаткой, а когда они сблизятся - залезаешь на нее. Эти идиоты убирают луки и бегают внизу со своими мечами и топорами, а ты расстреливаешь их, как в тире)

Хотя описанный способ тоже не стопроцентен, как протестировал. Нужно обязательно выманить бандюгана с арбалетом, и да, иногда они таки залезают на палатку. И еще надо следить, чтоб с обрыва не сверзиться, когда спрыгиваешь.
 
Последнее редактирование:

Primal

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
150
Другой вариант - покупается свиток призыва скелета за 75 долларов и он в одиночку разрывает всех на куски. Это можно сделать уже в первой главе.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
покупается свиток призыва скелета за 75 долларов и он в одиночку разрывает всех на куски

Хмм... за каждого из этих бандюганов дают столько же экспы, сколько за скелета. Чет мне сомнительно, что он их троих уложит... Хотя проверю)
 
Сверху Снизу