• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
339
Благодарности
84
Баллы
200
Во время освобождения плавильной печи есть смыл фул пак собирать если я могу соло зачистить? Если да, то в какой последовательности их лучше набирать?
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Во время освобождения плавильной печи есть смыл фул пак собирать если я могу соло зачистить? Если да, то в какой последовательности их лучше набирать?
ну если собирать напарников то за каждого там реплики всякие с опытом . правда тот еще геморой не давать им помереть в о время штурма. поэтому я их оставлял у входа в тоннель, и рубился сам. помню что Мортис с ним надо говорить и он потом может тебя отвести показать дорогу в другие кланы и за эти квесты (следуй за мортисом тудав и тд) опыт дают.
в общем сам мортис и Угольф из клана молота, два охотника Йенскар и еще один, и последний - торальд из клана огня
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
А у Гонсалеза можно как-то забрать ключ от храма не платя ему? 10к денег жалко. Пробовал "Туман" и избить его, в надежде на него потом наложить "Забвение", но не получается почему-то. Все агрятся все равно. Может "Туман" мало работает, не очень понятно, хоть и довольно быстро его избиваю.
Карманная кража на минимальном уровне развита, за мага играю.
 
Последнее редактирование:

Eccentrici

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
604
Благодарности
745
Баллы
195
А у Гонсалеза можно как-то забрать ключ от храма не платя ему?
Ишь чего захотел, может тебе ещё и мантию мага воды? :D

Главы анклавов агрятся на любую магию контроля, так что единственное, что может сработать - "Массовый гипноз".
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Кажется у Массового гипноза просто маленький радиус.
Я круче придумал - наложил "жажду крови" на охранников и они убили Гонсалеза. А потом почему-то сагрились на меня :)
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
ну ты странный капец. глав городов нельзя трогать, потому что их избиение кончается смертью, которая запускает противостояние. при чем эта смерть не обязателььно должна быть от твоей руки.
но если тебе так хочется завалить Гонсалеса без революциии, то есть способ
нужно вызвать нежить - скелетов и гоблинов одновременно у входа во дворец. и желательно чтоб во время боя стражники Гонсалеса выбежали на улицу, а он сам остался. но бывает такое что некоторые нпс остаются в помещении.
в любом случае важно чтоб недалеко от Гонсалеса шел бой с призванными существами. и пока он не закончился нужно сначала вырубить находящихся рядом мага Нерусула и стражу, и тут же сразу убить Гонсалеса, и при этом этого не должны видеть другие нпс (вырубленные не в счет), и момент смерти главаря должен происходить до того как сражение охраны со скелетами закончится
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
А если просто Гонсалеза в пустыню увести? Он агрится легко и бежит далеко. Только я кажется не очень далеко его увел, другие видели.
Пост автоматически объединён:

"избиение кончается смертью, которая запускает противостояние. при чем эта смерть не обязателььно должна быть от твоей руки."
Как будто это что-то очевидное :)
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
А если просто Гонсалеза в пустыню увести? Он агрится легко и бежит далеко. Только я кажется не очень далеко его увел, другие видели.
не поможет
Пост автоматически объединён:

а вообще 10 000 в готике 3 разве это деньги? проще заплатить. а вот если руки чешутся убить - освобождай тогда Мора Сул полностью, за города много опыта дают)
 
Последнее редактирование:

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Кажется у Массового гипноза просто маленький радиус.
Я круче придумал - наложил "жажду крови" на охранников и они убили Гонсалеза. А потом почему-то сагрились на меня :)
Нормальный радиус. Усыпляешь всех и грабишь.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Как я уже писал даже если рабы толпой забьют Гонсалеза, ассасины сагряться на ГГ, а не на рабов, такие тупые скрипты в Готике 3. В Готике 2 такой фигни не было. А забили они его толпой после того как он посмел курицу убить.
 

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Как я уже писал даже если рабы толпой забьют Гонсалеза, ассасины сагряться на ГГ, а не на рабов, такие тупые скрипты в Готике 3. В Готике 2 такой фигни не было. А забили они его толпой после того как он посмел курицу убить.
а где во второй готе революции в городах устраивали? а с тем что нападают на гг конечно косяк но не такой уж и великий.
 

Eccentrici

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
604
Благодарности
745
Баллы
195

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Никто не смеет обижать куриц. Никто.
Ну так рабы отвечают за домашний скот - коров и куриц. Вот и агрятся. Логично. А в убийстве глав поселений всегда виноват ГГ, даже если он делает это чужими руками.
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
а где во второй готе революции в городах устраивали? а с тем что нападают на гг конечно косяк но не такой уж и великий.
Я не про революцию, а про то что всегда во всем виноват ГГ, из этого ощущение что мир мертвый и только ГГ в нем что то меняет, а игрой должна поддерживаться противоположная атмосфера.

Вспомнил забавный случай с Сайрусом (наемник орков в Кап Дуне), я взял его в спутники и вместе с ним обворовывал местные дома, через некоторое время он мне как стражник сказал: "Что то вещи пропадают, ты ничего не видел?". Нет не видел, ты со мной ходишь идиот.
Ну так рабы отвечают за домашний скот - коров и куриц. Вот и агрятся. Логично. А в убийстве глав поселений всегда виноват ГГ, даже если он делает это чужими руками.
Только курицы и коровы принадлежат местным ассасинам, а не рабам. Главу города убить за курицу, очень логично ага. Вопрос в том нпс то откуда об этом знать, они боги что ли. Разрабы это все тупо сделали в общем, без какой либо вариативности.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Kmyeh, я сказал о том, кто за них отвечает. Это рабы, с которых спросят уже те, кому принадлежат животные. Потому рабы их и стерегут. Им приказали хозяева защищать питомцев - они это и делают. И им неважно, кого ради этого валить. И уж тем более, для них вполне логично при наличии повода убить ненавистного главного рабовладельца. А знают они, только когда видят. Так что все вполне объяснимо. Просто ты слишком многого хочешь от компьютерной игры, где многое условно.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
Kmyeh, я сказал о том, кто за них отвечает. Это рабы, с которых спросят уже те, кому принадлежат животные. Потому рабы их и стерегут. Им приказали хозяева защищать питомцев - они это и делают. И им неважно, кого ради этого валить. И уж тем более, для них вполне логично при наличии повода убить ненавистного главного рабовладельца. А знают они, только когда видят. Так что все вполне объяснимо. Просто ты слишком многого хочешь от компьютерной игры, где многое условно.
что то не верится чтоб рабы с лопатами, которые дохнут от двух ударов, смогли завалить гонсалеса
 

Eccentrici

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
604
Благодарности
745
Баллы
195
что то не верится чтоб рабы с лопатами, которые дохнут от двух ударов, смогли завалить гонсалеса
копьями мётлами и луками лопатами - против боевых кораблей ассасинов?"

Безоружные рабы (и не только) имеют мувсет мумий, т.е за счёт скорости атак и численного превосходства забьют насмерть почти любого. Бедняга Гонзалес просто не смог вырваться из станлока.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Вспомнил забавный случай с Сайрусом (наемник орков в Кап Дуне), я взял его в спутники и вместе с ним обворовывал местные дома, через некоторое время он мне как стражник сказал: "Что то вещи пропадают, ты ничего не видел?". Нет не видел, ты со мной ходишь идиот..
Зачет! :)
У меня из прикольного было когда с магом на раскопках южнее Мора-Сул по квесту пошли полчища нежити зачищать. А я, пока к ним в пещеру шел, уже убил почти всех. А он бежит такой впереди, добегая до кучи трупов, и "Держись, немного осталось!"
 
Сверху Снизу