• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 3 Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Вопросы по прохождению
Готика 3 - Вопросы по прохождению.png
Данная тема предназначена для решения всех вопросов, связанных с выполнением квестов, преодолением трудных моментов и продвижением по сюжету в Готике 3.

Убедительная просьба! Не создавайте для своего вопроса новую тему, а просто задавайте его здесь.
Это поможет обеспечить определенный порядок. ;)

Вопрос. Мне осталось только найти последний священный артефакт Аданоса. Четыре у меня уже есть (мантия, корона и два кольца). Подскажите пожалуйста, где найти последний, а то я уже устал искать и даже нету нигде зацепок. Заранее спасибо!

1. Расчёт повреждений в Gothic 3
Формулы расчета урона:
Воин:
(Сила * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Лучник/арбалетчик:
(Ловкость * 0.5 + повреждение оружия) - защита
Маг:
(Древние знания + повреждение заклинания) - защита

Примечания:
* Защита в Gothic 3 является процентной, т.е. урон умножается на коэффициент, который всегда меньше 1 - смотрите пример внизу.
* Естественно, урон будет удвоен при сильной атаке оружием или при попадании стрелой/болтом в голову.
* Изучение навыков владения оружием 2-го и 3-го уровней добавляет по 25 единиц к урону.
* Навык "Убийца орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для оружия ближнего боя).
* К повреждению дальнобойного оружия добавляется повреждение используемых в нём боеприпасов.
* Навык "Охотник на дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона оленям, кабанам, бизонам и носорогам (только для стрел).
* Навык "Охотник на крупную дичь" наносит дополнительные 25 единиц урона падальщикам, волкам, ползунам, саблезубам, мракорисам, потрошителям, крокодилам, шершням, свиньям, коровам а также различным шныгам, варанам и глорхам (только для стрел).
* Навык "Охотник на орков" наносит дополнительные 25 единиц урона оркам (только для стрел).
* Навыки "Маг Огня", "Маг Воды", "Темный маг" добавляют 100 единиц к повреждению от заклинаний Инноса/Аданоса/Белиара.

Возьмем частный случай: убийство орка-воина.
Уровень сложности - легкий;
Сила, ловкость, древние знания - 500;
Все навыки выучены;
Оружие: Ярость Инноса, Лук Демона, Огненный шар.
Воин:
(500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 + 25) - (500 * 0.5 + 160 + 25 + 25 +25) * 0.3 = 485 - 145 = 340
Лучник/арбалетчик:
(500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) - (500 * 0.5 + 120 + 25 +25 +25) * 0.3 = 445 - 133 = 312
Маг:
(500 + 100 + 100) - (500 + 100 + 100) * 0.3 = 700 - 210 = 490

Указанная выше информация с минимальными поправками взята из соответствующего поста камрада Killer-m на форуме AG.

Детальная информация о системе расчёта повреждений в Gothic 3 доступна только на немецком языке на форуме World of Players.de.

Внимание: все вопросы по прохождению должны относиться только к Gothic 3 без модов! Если будет задан вопрос по прохождению одного из модов, тогда сообщение будет удалено или перенесено в соответствующую тему, а его автор получит штраф за оффтопик.
 
Последнее редактирование:

centurion5000

Участник форума
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
1.424
Благодарности
1.058
Баллы
280
Up
И вот, кстати, Любимое средство вора 2 у меня так и не запустилось. Хотя я там почти все квеста закрыл, кроме разве что - освобождения города. На Марик на меня так и не наезжает. Печаль.
Если все квесты выполнил - поговори с жителями города и ферм рядом, включая главу города и к Марику - получишь долгожданных люлей от Марика..
 

mr-kav

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
893
Благодарности
118
Баллы
220
Близ Бен Сала, нашел дневник друида Акора и камень друида-шныг. Какой квест с ним связан?
 

Мсти

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
147
Благодарности
26
Баллы
190
Близ Бен Сала, нашел дневник друида Акора и камень друида-шныг. Какой квест с ним связан?
На сколько помню в чистой Г3 нет квестов, связанных с камнем друида - шныг, он был добавлен в CP 1.70. И квеста тоже нет, но тут под сомнением
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.974
Благодарности
443
Баллы
260
Близ Бен Сала, нашел дневник друида Акора и камень друида-шныг. Какой квест с ним связан?
Насчет квеста не помню,но собирательство всех камней друидов,в том числе и этого,дает бонус. Для какого элемента сборки( комьюнити патч,квест пакет,контент мод)это актуально ,тоже не помню.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
На сколько помню в чистой Г3 нет квестов, связанных с камнем друида - шныг, он был добавлен в CP 1.70. И квеста тоже нет, но тут под сомнением
для информации
1 Коллекция камней друидов: Вместе мы сильнее! * Найди все камни друидов * + 3 Ловкость

Задания для охотника
2 Профиль охоты: Гроза падальщиков * Убей определенное количество падальщиков * + 1 Ловкость
3 Профиль охоты: Дробитель кулаков троллей * Убей определенное количество троллей * + 1 Ловкость
4 Профиль охоты: Свиньи, я ненавижу свиней * Убей определенное количество диких вепрей и домашних свиней * + 1 Ловкость
5 Профиль охоты: Северные кошки * Убей определенное количество саблезубых тигров * + 1 Ловкость
6 Профиль охоты: Заготовка мяса на зиму * Добудь определенное количество сырого мяса * + 1 Ловкость
7 Профиль охоты: Охотник за костями * Убей определенное количество нежити * + 1 Ловкость
8 Профиль охоты: Кожа для всех * Добудь определенное количество кожи рептилий * + 1 Ловкость

Задания для алхимика
9 Взрывная страсть: Элегантно, но грязно * Добудь определенное количество пузырьков с ядом * + 1 Алхимия

Задания для кузнеца
10 Суровый как руда: Прирожденный старатель * Добудь определенное количество слитков железной руды * + 1 Навык кузнеца

Задания для вора
11 Тень призрака: Я не вор, я без спросу одолжил * Добудь определенное количество отмычек * + 1 Воровство

Задания повстанцев
12 За короля: Истребление врага * Убей определенное количество орков * + 12 Жизненная энергия +2 сила
13 За короля: Возмездие Инноса * Убей определенное количество шаманов орков * + 12 Выносливость

Задания орков
14 Больше, чем морра: Глава наемников * Убей определенное количество повстанцев * + 12 Жизненная энергия
15 Больше, чем морра: Исполнитель воли Белиара * Убей определенное количество паладинов * + 12 Выносливость

Задания ассасинов
16 Золотое время: Торговец смертью * Убей определенное количество кочевников * + 12 Мана

Задания кочевников
17 Дитя пустыни: Воин песков * Убей определенное количество ассасинов * + 12 Мана +2ловкость

Задания нордмарцев
18 Топор Нордмара: Кровь истинного воина * Убей определенное количество орков * + 3 Сила

Задания богов
19 Слуга Белиара: Огонь погаснет! * Убей определенных Магов Огня * + 1 Древнее знание
20 Слуга Инноса: Свет во тьме! * Убей определенных Темных Магов * + 1 Древнее знание
21 Слуга Аданоса: Сохраняй равновесие! * Найди и поговори со всеми Магами Воды * + 1 Древнее знание

По поводу квеста "Любимое средство вора № 2" добил таки его , Марик заговорил.....
 

mr-kav

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
893
Благодарности
118
Баллы
220

mr-kav

Участник форума
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
893
Благодарности
118
Баллы
220
Уж не знаю, имба это, баг или находка, но нашел способ бесконечного прироста денег. Немного прокачиваем магию и Древнее знание до возможности обучения заклинанию Сон, дуем, скажем, в Клан молота, подходим к наиболее богато экипированным бойцам, с двуручеыми топорами, активирует Сон, ждем пока те сагряться, кастуем, те падают и теряют то, что было в руках, забираем. Каждый такой топорик стоит около 9к при продаже. Мало того, достаточно отойти за пределы видимости и оружие у вояк снова респауниться. И так до бесконечности.

Возможно это было давно известно, но вот лично я, обнаружил сей косяк только сейчас.
 
Последнее редактирование:

Сергей1977

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
197
Благодарности
6
Баллы
185
Здравствуйте. Вот какой вопрос. В Сильдене, после общения с Сапотеком появляется квест на убийство городского шамана Громпела. Помню, что в опциях диалога шамана появлялась строка, позволяющая вывести его из города, под предлогом показания дороги к повстанцам. Сейчас не появляется. Может я что то не в той последовательности делаю ?
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Здравствуйте. Вот какой вопрос. В Сильдене, после общения с Сапотеком появляется квест на убийство городского шамана Громпела. Помню, что в опциях диалога шамана появлялась строка, позволяющая вывести его из города, под предлогом показания дороги к повстанцам. Сейчас не появляется. Может я что то не в той последовательности делаю ?
а ты подходил к главе города ?
 

Сергей1977

Участник форума
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
197
Благодарности
6
Баллы
185
Ещё нет, а это обязательное условие для появления этой строки диалога ?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Ещё нет, а это обязательное условие для появления этой строки диалога ?
Да. Поговори с Умбраком о повстанцах, и только после этого можно будет вывести Громпела из города.:)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не знаю, вопрос ли это по прохождению или технический... Если что не так, прошу модераторов перенести мой вопрос в нужную тему.

Не могу понять работу лука в "Готике 3". Когда его натягиваешь, то мышкой его можно водить только вверх или вниз, а вправо-влево - только клавишами. При этом он перемещается на такой большой отрезок, что целиться крайне сложно. А поймать на мушку уже бегущего на тебя монстрика и вовсе из области фантастики.

Это действительно так или я неправильно настроила клавиши и мышь? Если неправильно, то что где нужно поменять?
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Это действительно так или я неправильно настроила клавиши и мышь? Если неправильно, то что где нужно поменять?
Посмотрите в меню игры Настройки: чувствительность мыши. Лук в Готике отличный, практически только им и пользуюсь. Если с мышОй всё в порядке, то дискомфорта быть не должно :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
чувствительность мыши. Лук в Готике отличный, практически только им и пользуюсь. Если с мышОй всё в порядке, то дискомфорта быть не должно :)

А какая должна быть проставлена чувствительность? Иными словами, лук должен реагировать на передвижение мыши?
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
А какая должна быть проставлена чувствительность?
Я поставила средненькую чувствительность:

Лук должен оперативно реагировать на передвижения мышкой во всех направлениях.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Лук должен оперативно реагировать на передвижения мышкой во всех направлениях.

Так, ну я тоже поставила, и лук как-то там начал реагировать. Но почему-то при нажатии что левой, что правой клавиши мыши он ползет исключительно направо, потому теперь, чтобы прицелиться, ГГ приходиться разок крутануться вокруг своей оси.

Можешь сделать еще скрин своих настроек? Вроде я там на левое и правое движение ставила разные клавиши мыши, а реакция - будто на одну.
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
скрин своих настроек
Вот все настройки:


Лук двигается совершенно свободно, во всех направлениях :)

А может, дело в самой мышке? вдруг очень навороченная, и поэтому странно себя ведет в старой игре?..
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Но почему-то при нажатии что левой, что правой клавиши мыши он ползет исключительно направо
Ты используешь для поворота камеры левую и правую кнопки мыши? А стреляешь ты какой кнопкой? :)
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
для поворота камеры
...просто вожу мышкой, куда нужно. Вообще клавиши никакие не нажимаю (ни на клавиатуре, ни на мышке).
А стреляю из лука так: нажимаю ЛКМ, прицеливаюсь (ворочая мышкой), сколько нужно удерживаю, потом отпускаю ЛКМ.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
...просто вожу мышкой, куда нужно. Вообще клавиши никакие не нажимаю (ни на клавиатуре, ни на мышке).
А стреляю из лука так: нажимаю ЛКМ, прицеливаюсь (ворочая мышкой), сколько нужно удерживаю, потом отпускаю ЛКМ.
Не, я написал это Сандрин. Ты, судя по настройкам, как раз таки водишь мышкой. :)
 
Сверху Снизу