• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Магия

Сергио

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
444
Благодарности
11
Баллы
180
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Магия.png
Обсуждаем тут магию Готики 1 :) Кому какая больше нравиться?

Кто-нибудь знает,как достать пирокинез без помощи кодов?
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер Готики

Почетный форумчанин
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
5.727
Благодарности
5.444
Баллы
730
Dimus,
А вот взять под контроль другого перса у меня не получалось
Маны нужно очень много. Скажем, чтобы вселится в такого каличного нпс, как идол Каган, я потратил что-то около 90 пунктов маны. Насчёт крутых нпс, то тут непонятно есть у них иммунитет к Контролю или количество требуемой для этого маны как-то зависит от уровня самого персонажа, и формула там такая, что без кодов набрать столько маны немыслимо. Изучать нужно.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.555
Благодарности
4.131
Баллы
915
Мастер Готики, посмотрите скрипт логики заклинания "Контроль" (Magic\Spell_Logic_Control.d):
func int Spell_Logic_Control(var int manaInvested)
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"Spell_Logic_Control");
if(!Npc_IsInState(other,ZS_Controlled))
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"npc is valid...");
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"manainvested 0...starting ZS_PsiDefense on npc");
if(!Npc_IsInState(other,ZS_PsiDefense))
{
B_FullStop(other);
AI_StartState(other,ZS_PsiDefense,1,"");
};
if(other.flags != NPC_FLAG_IMMORTAL)
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"npc is not immortal, sub mana");
if(manaInvested >= (other.level * 4))
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"controlled success, starting states");
AI_StartState(self,ZS_PC_Controlling,0,"");
Npc_SetActiveSpellInfo(self,1);
return SPL_SENDCAST;
};
return SPL_NEXTLEVEL;
}
else
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"npc is immortal");
return SPL_NEXTLEVEL;
};
return SPL_NEXTLEVEL;
}
else
{
PrintDebugNpc(PD_MAGIC,"npc is not valid...");
return SPL_SENDSTOP;
};
return SPL_DONTINVEST;
};
Из него следует, что для взятия под контроль обычного (не бессмертного) перса нужно вложить маны в 4 раза больше, чем его уровень. Вдобавок при неудачной попытке взятия под контроль перс переходит в состояние защиты от пси-воздействия.
 

stel

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
145
для FireBolt

Купите книгу о рунах пятого круга и увидите три заклинания.
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
stel, в снежковской версии в книге о пятом круге всего 2 заклинания, хотя Сатурас и говорит о некой "Смертельной зыби" - просто очередная недоработка Пираний, частично исправленная при локализации.
 

Artos

Участник форума
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
54
Благодарности
0
Баллы
155
В Храме Спящего с Убитой Нежити
 

Praetor

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
148
Благодарности
1
Баллы
165
Не знаю, замечал ли кто-то или нет, но для меня новость, что
магию можно раскачивать и использовать не сразу - например достаём в боевую готовность огненный шар\шторм, и раскачиваем ctrl+вперёд, на любом этапе раскачки делаем шаг вбок и потом при возобновлении каста начинаем уже с раскачаного этапа. Таким образом удавалось раскачивать даже смерть нежити.
Ещё
если быстрым нажатием кастовать огненный шар\шаровую молнию, то мана не будет тратиться
Я ещё где-то слышал, что огненный шар можно раскачивать до бесконечности.(не получалось)
 

Свет несущий

Участник форума
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
45
Благодарности
2
Баллы
155
Чаще всего использовал "Огненный шторм" и "Уничтожить нежить", а еще прикольная руна "Уничижение". Жаль нельзя ей непись уменьшить, было бы здорово. Бегали б по колонии маленькие Гомезы... -_-
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.477
Благодарности
451
Баллы
285
Я вот например считаю самыми ценными и часто применяемыми "Огненный шар" и "Ледяную глыбу". Потому еще, что их можно раздобыть практически с самого начала игры, даже не становясь магом - просто укокошив огненного и ледяного големов и экипировав их сердца. Файербол позволяет отстреливать издалека опасных тварей, в том числе ищеек и гарпий- они прекрасно горят. Глыба же позволяет отфигачить оружием практически любого противника, пока он в заморозке. Правда, иногда мажет по движущейся мишени.

Из других заклинаний отмечу "Лечение", практически убирающее нужду в еде и эликах здоровья, "Смерть нежити", гарантированно валящее почти любую немертвую тварь, кроме, почему-то, магов-призраков - видимо, в них сложно попасть, "Ледяную волну" - отличное заклинание, увы, доступное весьма поздно и требующее пятого круга магии. "Телекинез" иногда нужен по сюжету. "Огненный шторм" - улучшенная версия файербола, но группы врагов для него попадаются нечасто. "Огненный дождь" в первой Готике практически бесполезен на момент его получения - сто урона по площади просто ни о чем, да и кастуется долго, а любое попадание сбивает концентрацию. "Кулак ветра" лично мне пригодился всего один раз - когда я с его помощью скинул со спуска вниз Яна, вырезая Старую шахту. Как боевое заклинание он совершенно бесполезен. Заклинания вызова нежити,демонов и големов использовал исключительно для получения дополнительной экспы.

Из заклинаний превращений отмечу превращение в мясного жука, позволяющее проползать под закрытыми дверями и решетками, так же можно для проникновения использовать и другие заклинания превращений, но не всегда выходит. Превратившись в шершня можно падать с любой высоты без риска разбиться.

Ну и руны телепортации в лагеря и башню Ксардаса.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.555
Благодарности
4.131
Баллы
915
Кулаки ветра и бури полезны когда на ГГ нападает несколько противников, например, скелеты в подземелье под башней Туманов. Но если враг сдохнет от урона, полученного не от заклинания, а при падении, то игрок не получит за это опыт.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.477
Благодарности
451
Баллы
285
Кулаки ветра и бури полезны когда на ГГ нападает несколько противников, например, скелеты в подземелье под башней Туманов. Но если враг сдохнет от урона, полученного не от заклинания, а при падении, то игрок не получит за это опыт.

По мне проще отманивать скелетов поодиночке или паковать в глыбу. А Яна я просто хотел убрать подальше с ешл бессмертием и фих с ней с экспой)
 

Данила

Участник форума
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
55
Благодарности
9
Баллы
165
Нескколько раз пытался пройти финальную стадиию игры с помощью руны 6-го круга "Волна смерти" (той, что из Уризеля вынимается). Не получилось. Хотелось бы прочесть, кому это удалось.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.025
Благодарности
266
Баллы
245
Несколько раз пытался пройти финальную стадиию игры с помощью руны 6-го круга "Волна смерти" (той, что из Уризеля вынимается). Не получилось. Хотелось бы прочесть, кому это удалось.
Да, она как бы работает, но нужно 2 или 3 каста потому невыгодно, только если собрать толпу, а самому быть в недоступном месте. Одиночных соперников лучше Огненным штормом. Физический урон у меня вообще непроходил, хотя было 170 силы и меч 70 урона.
Но мне понравилась армия тьмы: скелеты урона не наносили но хоть отвлекали, пока я сердца прокалывал. И так спокойненько за раз, пока шло мочилово, проколол все сердца. Даже не знаю появлялись ли демоны вражеские.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.698
Баллы
530
Нескколько раз пытался пройти финальную стадиию игры с помощью руны 6-го круга "Волна смерти" (той, что из Уризеля вынимается). Не получилось. Хотелось бы прочесть, кому это удалось.
Используй ледяную волну а потом волну смерти
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
А кто-нибудь пробовал играть за чистого мага, т.е. не качая, ни силу, ни ловкость, ни оружие?
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
332
Благодарности
81
Баллы
200
А кто-нибудь пробовал играть за чистого мага, т.е. не качая, ни силу, ни ловкость, ни оружие?
Я пробовал. Нужно у Горацио +5 силы изучить, 2 зелья на +3 силы, кольца на +10 и +5 и взять ржавый двуручник, хватит для ползунов. Не совсем чистый маг, но ни одного ЛП не потратил на воинские навыки.
Знает кто, от чего зависит оглушение от огненного шторма? Кто-то станится, кто-то нет, кто-то на 3м или 4м шаре оглушаться начинает. Не понятно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.649
Благодарности
7.061
Баллы
1.950
@Ксардрикс
Прекрати заниматься некромантией, отвечая на древние посты, ради набива своих собственных. Если не понимаешь о чем речь, то изучи данное положение.
 
Последнее редактирование:

Yxel

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
91
Благодарности
20
Баллы
110
Кулаки ветра и бури полезны когда на ГГ нападает несколько противников, например, скелеты в подземелье под башней Туманов. Но если враг сдохнет от урона, полученного не от заклинания, а при падении, то игрок не получит за это опыт.
От кулаков ветра вообще эффекта не заметил. Ими можно разве что кротокрыссов да падальщиков месить )
А вот кулаки бури да, эффект виден невооруженным глазом. Но если память не изменяет, они вроде во 2 части поэффективней были.
 

Sheredar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2018
Сообщения
332
Благодарности
81
Баллы
200
Я вот например считаю самыми ценными и часто применяемыми "Огненный шар" и "Ледяную глыбу". Потому еще, что их можно раздобыть практически с самого начала игры
А каменного просто оббегал или к этому моменту набирал больше 75 дробящего урона?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.477
Благодарности
451
Баллы
285
А каменного просто оббегал или к этому моменту набирал больше 75 дробящего урона?

А чего там набирать-то? Кидаешь все в силу, на 5-6 уровне с палицей на 25-30 уже можно его спокойно валить)
 
Сверху Снизу