• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Возвращение 1: Баги и ошибки.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (Returning)

Тема предназначена для описания ошибок, багов и глюков, найденных при игре в аддон/мод.

Убедительная просьба, прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь с темой Баги и их лечение подраздела FAQ, в ней отражена информация о большей части багов с которыми сталкиваются игроки:

Пожалуйста, используйте тег spoiler для случаев, когда раскрывается сюжет мода.

Важно:
В этой теме задаются вопросы по багам внутри-игровым, например:
Ксардас неожиданно уснул и не проснулся.... что делать?
Вопросы типа:
Установил патч 1.1, а игра вылетает... Задаются в « Технических вопросах »

В данной теме разрешено давать любые рекомендации по исправлению багов и ошибок, в том числе с использованием режима "марвин", но описание способов исправления багов с помощью чит-режима должно браться в спойлер. При этом конкретные коды на вставку любого НПЦ, моба или предмета нужно спрашивать в теме "Коды марвин для аддона"
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
5 - это слишком мало, т.к. у назгулов огромный урон. Если и заниматься подобными тестами, то с большими значениями защиты от магии.
привет.
это как?
Человек же пишет.
До использования грибов назгул бьет, допустим, 300 урона.
Скушав грибы у ГГ появилась защита от магии в 5 единиц, но назнул опять наносит ему те же 300 урона.

Проектировщик
не знаю ответ, но могу предположить что назгул хоть и кастует, но тип урона у него не магический, а огненный. А "защита от магии" - значит защита от магического урона. Поэкспериментируй с вещами на защиту от огня и отпишись...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.730
Благодарности
7.149
Баллы
1.950
Скушав грибы у ГГ появилась защита от магии в 5 единиц, но назнул опять наносит ему те же 300 урона.
Нет, не те же 300, а, скажем, 299,9, а в шкале жизни, естественно будет писаться 300.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Нет, не те же 300, а, скажем, 299,9, а в шкале жизни, естественно будет писаться 300.
опа...
м.б. не в эту тему... просто думаю что не только мне одному интересно, что бы в личку спрашивать. А как считается магический урон по ГГ? (я всегда думал что по тому же принципу как и физический: атака(сила+урон оружия) минус защита цели). Напиши плз.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Diego1987,в общем выполнил те задания,что ты сказал и иду к сатурасу,а он ничего не говорит,ну в смысли там нет диалога,связанного с вступлением в адепты воды:(
 

Проектировщик

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Речь не о том - мало или мног. Постоянная защита от магии не работает, работает только от доспехов. Если есть возможность проверьте.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Речь не о том - мало или мног. Постоянная защита от магии не работает, работает только от доспехов. Если есть возможность проверьте.
уважаемый, плз сделайте так как я написал... оденьте кольца, амулет на защиту от огня и посмотрите изменилось ли что-то

Хотя ладно, А не прав наверно. Сорь.

Посту ниже:
мда... вообще-то, принято, при сообщении о баге выкладывать сейв для того, что бы знающие люди могли разобраться что к чему (бывают и личные баги, и ошибки игрока). А не просто говорить что "кажется я нашел баг" и разработчик мода будет искать возможно не существующую проблему.
 

Проектировщик

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
уважаемый, плз сделайте так как я написал... оденьте кольца, амулет на защиту от огня и посмотрите изменилось ли что-то
Да не могу прям щас проверить. Я в первой главе. Дойду до третьей недели через две реального времени. Других сейвов нет. Если кто может проверьте. Но еще раз повторю, защита от магии, что дают доспехи работает как надо, не работает только защита от грибов.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.730
Благодарности
7.149
Баллы
1.950
Diego1987,в общем выполнил те задания,что ты сказал и иду к сатурасу,а он ничего не говорит,ну в смысли там нет диалога,связанного с вступлением в адепты воды
А ты вообще брал квест на вступление в маги воды? Если ты этот квест не брал, то и реплики не будет. Чтобы взять квест при первом диалоге с Ватрасом надо было спросить его о дополнительных сообществах, в которые ты мог бы вступить. Он тогда расскажет про болотников, магов воды и некромантов. Если эту реплику пропустить, то больше она не появится из-за бага.

А как считается магический урон по ГГ? (я всегда думал что по тому же принципу как и физический: атака(сила+урон оружия) минус защита цели). Напиши плз.
Я тоже думал, что как обычно. Но я так же помню, что пока защиту от магии не поднимешь на 50+, то разницы в получении урона не будет. Формулу сказать не смогу, у меня сейчас Возвращение вообще не установлено.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
(я всегда думал что по тому же принципу как и физический: атака(сила+урон оружия) минус защита цели).
В "Возвращении" основная формула такая: урон заклинания + интеллект колдуна - защита цели. Плюс действуют различные эффекты от столкновения закла с целью, которые могут ослаблять или усиливать этот урон (функция C_NpcCanCollideWithSpell.d()).

Но еще раз повторю, защита от магии, что дают доспехи работает как надо, не работает только защита от грибов.
А она и не будет работать, если противник станет использовать заклинания, наносящие урон огнём (DAM_FIRE), а не магией (DAM_MAGIC).
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
В "Возвращении" основная формула такая: урон заклинания + интеллект колдуна - защита цели.
т.е. какой-бы ни был урон заклинания, 5 защиты от типа урона заклинания уменьшают урон на 5 единиц, правильно?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
@ kiko.-_-:
Верно, т.к. это не процентная защита как в Gothic 3.:)

Кстати, при расчёте повреждения, полученного ГГ от закла непися, будет использоваться переменная ATR_INTELLECT, отвечающая за интеллект ГГ, а не этого непися. Поэтому это упущение надо как-то изменить, например, для запоминания значения интеллекта задействовать свободный элемент массива aivar, но тогда придётся задавать уровни интеллекта для всех неписей.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Diego1987 да брал,с ватрасом об этом говорил,но он молчит,я вроде с ним не дрался,ничего ему не делал,че он*cry*
 

yurkech

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.978
Благодарности
447
Баллы
260
Лариус 1920, в какую версию играешь, если в 1.1 ,то скинь сейв,я посмотрю что там у тебя.
 

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
че за ерунда у меня творится,я щас включил готику,нажимаю загрузить игру,а там нет моего сохранения,куда оно подевалось?


а все,все нормально,появилось мое сохранение:) ,и я прошел к хагену с помощью волшебной буквы k(в режиме marvin)и стал ополченцом и опять таки с помощью марвин,поговорил с ним о драконах вышел с помощью k,сделал нулевую гильдию,вступил в кольцо воды и теперь у сатураса появился диалог,насчет вступления в адепты,наконец-то.
 

серый эльф

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
всем привет.
есть проблема.
пришел в 7-ю главу, выполняю квест по ритуалу освещения.
сатурас и кронос на месте, нефариуса и мердариона нет. возможно, орки убили.
марвином вставил двоих последних еще до принятия самого квеста от сатураса, но после передачи сатурасу предмета риордиана только трое магов идут в храм аданоса для ритуала, а нефариус остается на месте, топчется возле телепортеров.
соответственно, ритуал не начинается(
вставить нефариуса в самом храме пытался, он начинает убегать обратно к телепортерам, а так как каменная дверь наружу закрыта бьется аки птица об нее и участвовать в ритуале отказывается.
что делать?

нашел решение: привел к восстановленным магам орков, чтобы они подрались. после драки только и отдал сатурасу предмет -и все четверо ровненько двинулись в храм!
 

каро

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
263
Благодарности
6
Баллы
180
У меня тут такой баг, после того как я убиваю азгалора то спускаюсь по лестнице к вожаку орков ига вылетает, что делать
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.730
Благодарности
7.149
Баллы
1.950
При продаже кузнецу Хараду изготовленного мною Блогородного меча происходит баг непонятный, пишет "Передано -1 предмет" и "Получено -200 золотых". Как так вообще?
А золото у тебя отнимается при этом что ли? Просто если это действительно минус, а не тире, то получается Харад тебе должен отдавать меч, а ты ему золото :) Если же все происходит как положено, то это не минус, а тире.
 

Rom@

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
130
Благодарности
6
Баллы
175
А золото у тебя отнимается при этом что ли? Просто если это действительно минус, а не тире, то получается Харад тебе должен отдавать меч, а ты ему золото :) Если же все происходит как положено, то это не минус, а тире.
Всё верно. Золото у меня отнимается, и меч наоборот добавляется в инвентарь мне, вместо того чтобы он его забирал, и мне деньги давал. Чё делать незнаю...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.730
Благодарности
7.149
Баллы
1.950
Всё верно. Золото у меня отнимается, и меч наоборот добавляется в инвентарь мне, вместо того чтобы он его забирал, и мне деньги давал. Чё делать незнаю...
Да, вот это номер. Не слышал о таком баге ни разу. А в какую версию играешь? неофициальные дополнения какие установлены?
 
Сверху Снизу