• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
При компиляции света на indoor-уровне постоянно появляются артефакты. Локация относительно небольшая, а источников света установил предостаточно. Даже больше, чем того требует случай. Тем не менее артефакты никуда не уходят, а если и уходят, то появляются в других местах. Может кто на пальцах пояснить нубу, как правильно использовать свет на indoor-уровнях? Я слышал, что это довольно частая проблема, но сам решения, увы, не нашел. Я бы и сам поэкспериментировал со всеми имеющимися настройками света, если бы Спейсер был хоть чуточку удобнее в плане управления, и если бы свет сразу компилировался корректно, а не приходилось после каждой компиляции запускать мир в Стартере. Поэтому полностью полагаюсь на ваш опыт.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.226
Благодарности
6.203
Баллы
1.565
если бы свет сразу компилировался корректно, а не приходилось после каждой компиляции запускать мир в Стартере.
Ну этого не нужно. Видимо как-то не правильно компилируешь.
Расскажи пошагово как компилишь, начиная с загрузки мира. И желательно скрин с артефактами. А то не очень понятно, что ты имеешь ввиду.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
При компиляции света на indoor-уровне постоянно появляются артефакты. Локация относительно небольшая, а источников света установил предостаточно.
Артефакты в виде затененных полигонов? Хотелось бы увидеть скрины проблемных мест в спейсере и скрин этоих-же мест в максе.
 

Schottler

Участник форума
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
Сейчас нет доступа к компьютеру, поэтому скриншоты сделать не смогу.
А что по поводу артефактов - это затемненные полигоны, да.
Компилирую, как и положено:
Открываю в Спейсере меш(.3ds) уже с наложенным материалом/текстурами. Компилирую мир, как indoor-уровень, галочку с редактирования снимаю. После добавления любого источника света компилирую свет с низким освещением вершин. Далее сохраняю, как компилированный .zen. Все, вроде, тривиально.
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.226
Благодарности
6.203
Баллы
1.565
Ну в любом случае, ждем скринов. И проблемные места, рядом с ними источник света - его тоже заскринь и его параметры так же
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Сейчпс могу показать только эти. Как только появится возможность, так и скину остальные.
В принципе, судя по всему, геометрия нормальная. Т.к. это индор, то глобального освещения тут нет. Поэтому нужно расставлять больше светильников, чтобы мест с четким разграничением света и тени было как можно меньше, ибо, судя по скринам, там просто зоны, на которые свет не падает и следовательно движок там рисует тень.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.226
Благодарности
6.203
Баллы
1.565
http://imgur.com/w3tXxRj
http://imgur.com/MFBQu9F

Сейчпс могу показать только эти. Как только появится возможность, так и скину остальные.
По поводу пола и арки я с Хелом согласен, спасибо друг.
А по поводу колонн - тут либо увеличь радиус факелов(света от факелов), либо добавь приглушенные, невидимые источники света. А так вполне нормальная локация.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Поэтому нужно расставлять больше светильников, чтобы мест с четким разграничением света и тени было как можно меньше
Дополню, как я себе это представляю. Нужно снизить контрастность освещения. Для этого, помимо основных источников освещения, в помещениях размещается несколько дополнительных источников тёмно-серого с нужным оттенком света. Радиус этих источников желательно выбирать побольше, чтобы освещение от них просчитывалось более равномерно.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Вдогонку парочка нубских вопросов по работе со светом... :{

1) Какой алгоритм правильней:
1. расстановка-настройка источников света - сохранение зена - компиляция света - сохранение зена
или
2. расстановка-настройка источников света - компиляция света - сохранение зена

2) Заметил, что если компилировать свет несколько раз подряд, то размер зена уменьшается.
Почему так происходит, хорошо это или плохо?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.226
Благодарности
6.203
Баллы
1.565
1) Какой алгоритм правильней:
1. расстановка-настройка источников света - сохранение зена - компиляция света - сохранение зена
или
2. расстановка-настройка источников света - компиляция света - сохранение зена
Оба. Но если ты не доверяешь компу, или спакеру, ну или случайной случайности - тогда выбирая первое.
Заметил, что если компилировать свет несколько раз подряд, то размер зена уменьшается.
Почему так происходит, хорошо это или плохо?
По моему такого не должно происходить.
Т.е. ты открываешь мир - компилишь - сохраняешь и все, ни каких манипуляций с ним больше не делаешь?
Тогда может быть, но не значительно, если не делал полную компиляцию света
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
1) Какой алгоритм правильней:
1. расстановка-настройка источников света - сохранение зена - компиляция света - сохранение зена
или
2. расстановка-настройка источников света - компиляция света - сохранение зена
Мне тоже думается, что первый способ имеет смысл, если боишься, что при компиляции света может произойти зависание или вылет. Но вот в одном случае мне пришлось применить расширенный алгоритм. Столкнулся с глюками освещения (непрваильный градиент освещённости полигонов) в одном месте indoor-локации. Причину глюков так и не понял, но решилась проблема дополнительной компиляцией света в окрестностях камеры. То есть сначала компилируется свет во всей локации, а затем в окрестностях камеры, которая в данный момент находится рядом с проблемным местом.

2) Заметил, что если компилировать свет несколько раз подряд, то размер зена уменьшается.
Почему так происходит, хорошо это или плохо?
Тоже замечал, что версии ZENов, незначительно отличающиеся друг от друга, положением вейпоинтов, например, могут иметь разный размер. Для себя взял за правило перед "подачей на стол" ZEN открывается, как не скомпилированный, компилируется мир и свет и сохраняется. Как мне недавно подсказал камрад Укур, сохранять нужно в формате binary safe.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.022
Благодарности
522
Баллы
350
Здравствуйте, при попытке открыть Gothic.dat Одиссеи наткнулся на кучу ошибок и краш самой программы в целом (использовал Gothic sourcer 3.14)
Мод переводился так что его как-то но открывали
Помогите пожалуйста
upload_2015-12-5_21-16-25.png
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.339
Благодарности
3.183
Баллы
525
Там стопудово используются пакеты расширения. Соурсер такое не понимает. Обращайся к авторам за исходниками скриптов.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.022
Благодарности
522
Баллы
350
Там стопудово используются пакеты расширения. Соурсер такое не понимает. Обращайся к авторам за исходниками скриптов.

А что конкретно мне надо просить у разработчиков?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
Ну раз уж на то пошло, то декомпил гильдий на реб2.1 тоже вызывает краш соурсера. Только почему - не понятно, там же не используются икарусы и ко, на сколько я знаю.
Я то на вин10 грешил*???*
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
1.022
Благодарности
522
Баллы
350
Ребят, попросил исходный код Одиссеи и мне дали нечто странное имеющие название "GothicSourcer_v2.4_Deutsch"
Кто нибудь знает как оно работает?
 
Сверху Снизу