• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Есть сохранка в максе на первый этаж (без фундамента). Всё не текстурировано, просто наожежен дефолтный цвет в максе. Если подойдёт, то выложу.

Нормали случайно не перевернуты?
Если будешь выкладывать меш, конвертируй в 3ds, ибо максы у всех разные.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Нормали случайно не перевернуты?
Если будешь выкладывать меш, конвертируй в 3ds, ибо максы у всех разные.

Дело действительно оказалось в нормалях. Сейчас всё, тьфу-тьфу нормально.

Есть всё же вопрос. Ну создал я в рельеф, поставил где надо нужные строения и т.п., как мне прикрутить это к какому-либо моду (пока без всего остального), чтоб был переход, как между Хоринисем и Менитралем? Сайт: worldofplayers.ru проштудировал, полностью прочитал эту ветку но, видимо, я тупой, как бревно. Не так давно со всем этим разбираться начал.

P.S. Ребята не отсылайте меня к туторам от VAMa, я их прочитал, но мало что понял, видимо ещё далеко мне до них
 

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275

Dimmell, благодарю. Очень приятно увидеть ответ именно от тебя, так как с Ребаланс 2.1 сейчас дело имею - самая безглючная версия игры. Можно, если что, в ЛС обратиться, т.к. бывают совсем нубские вопросы, а ими форум лучше не засорять?
 

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
Вопрос по Gothic Sourcer 3.14 и его работе в Windows Seven. В XP достаточно было указать местоположение SRC-файла и все необходимые файлы копировались в папку проектов. В Windows Seven копирование не происходит, в результате чего Gothic Sourcer выдает ошибку о том что указанные файлы в проекте не существуют. Если создаешь пустой проект и заполняешь его вручную, то при повторном открытии Gothic Sourcer созданный ранее проект исчезает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
neromont, Разбирайся со своими правами в этих УГ Осях... + Установка ГС только с правами админа.
 

grafit

Участник форума
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
145
Подскажите пожалуйста, как можно в Готике 2(не НВ) изменить время на которое призываются существа? Существует ли вообще такая возможность?
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
смотри в сторону переменной - MONSTER_SUMMON_TIME
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Вот столкнулся не совсем понятно. id итемки как создается? Нашел в скриптах:
if(Npc_HasItems(other,Holy_Hammer_MIS) > 0)
{
var C_NPC MagGol;
// Магический голем
MagGol = Hlp_GetNpc(MagicGolem);
// проинициализировать глобальную переменную item "Святым молотом"
Npc_GetInvItem(other,Holy_Hammer_MIS);
var C_ITEM OthWeap;
// оружие, которое агрессор держит в руке
OthWeap = Npc_GetReadiedWeapon(other);
// если жертва Магический голем и оружие у агрессора в руке "Святым молотом"
if(Hlp_GetInstanceID(self) == Hlp_GetInstanceID(MagGol)) && (Hlp_GetInstanceID(OthWeap) == Hlp_GetInstanceID(item))
{
// Жизнь Магического голема -= 1000 LP
Npc_ChangeAttribute(self,ATR_HITPOINTS,-1000);
return;
};
};

Непонятно откуда берется ID если он нигде не прописывается.
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Ilot, ID-шники раздаются абсолютно всем инстанциям
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Т.е. если я например получил ид какого-то предмета то этот идешник остатся постоянным для данной итемки во время игры?

И еще: а когда именно они раздаются и кем?

Если в инвентаре ГГ будет несколько однотипных итемок их ид одинаков?
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Ilot, раздаются вроде при компиляции, хотя врать не буду. Но итемки одной инстанции имеют всё-таки разные ID.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
ессно разные, и происходит это по моему не при компиляции, а при запуске
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ilot,
Т.е. если я например получил ид какого-то предмета то этот идешник остатся постоянным для данной итемки во время игры?
Да, он не изменен.

И еще: а когда именно они раздаются и кем?
Если скрипты, то раздаются все ИД только компилятором при компилияции, раздача происходит по номерам, от начала кода и до конца процесса компиляции. В игре, двиг уже сам назначает свои уникальные ИДы, но только инстанциям клонам, и если их создание необходимо.

Если в инвентаре ГГ будет несколько однотипных итемок их ид одинаков?
Разный, тут уже двиг рулит этим, при создании клона инстанции...
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
MaGoth, а возможно ли получить идешки итемок или ссылки на них из инвентаря если их несколько?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
а возможно ли получить идешки итемок или ссылки на них из инвентаря если их несколько?
Если функция по их возврату в скриптах есть*глянь в туторе вама) то можно, или как вариант, в командах "тестового режима" порыться. ::)
 

Volwis

Участник форума
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
155
Скажите пожалуйста, где можно скачать вобы для готики (типа дом, камянная стена, корабль)
 

neromont


Модостроитель
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
674
Благодарности
655
Баллы
245
VOB-ы ты нигде не скачаешь. Виртуальные объекты это 3Ds файлы установленные вместе с Gothic II MDK расположенные в папке GothicII/_work/Meshes. Имена этих объектов и вставляешь в Spacer. А вот базу данных по всем имеющимся Vob-объектам можно скачать здесь http://www.worldofgothic.de/dl/download_135.htm. Это так называемый VOB-Builder.

P.S. Но вот дома, каменные стены и корабль не являются VOB-ами. Это часть поверхности мира. Для редактирования и изменения 3D Studio Max + плагин KrxImpExp. Хотя об этом все уже давным давно написано. Меши относящиеся к поверхностям мира расположены в папке GothicII/_work/Meshes/Level.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ребята, при добавлении в .zen нового уровня надо сохранять .zen с новым именем или с именем .zen в который добавляю. Т.е., допустим, у меня 8 мэшей (name_01, name_02, name_03 и т.д.). Я компилирую name_01.3ds и сохраняю, как name_01.zen. Затем я открываю name_02.3ds и смешиваю с name_01.zen. опять компилирую, но при сохранении в .zen у меня автоматически прописывается имя name_02. Так и надо сохранять или править на name_01? И с каким .zen тогда смешивать следующий мэш?
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Сначала все свои меши переведи в зены, а потом, открыв первый зен как некомпилированный, мерги к нему все остальные зены, потом уже сохраняй все это как единый зен с новым именем.
 
Сверху Снизу