• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Не стесняюсь спросить....

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Да, всё же придется делать с мувером. Была надежда, что есть более красивое решение. Странно, что триггер можно сделать выключенным изначально, а включить нечем.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.855
Благодарности
5.286
Баллы
910
Можно сделать как у рычага в пещере воров, там триггер отключается через zCMessageFilter
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Да, всё же придется делать с мувером. Была надежда, что есть более красивое решение. Странно, что триггер можно сделать выключенным изначально, а включить нечем.
Почему не используешь Юню? Это же крайне удобно...
 

Den4ik

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
51
Благодарности
1
Баллы
65
Извини, но дальше я не знаю. Прошерсти форум с переводчиком. Я таким же макаром ковырял недавно Г3, вытащив оттуда шмотки орков.
А сможешь вытащить из контент мода все текстуры паладинских доспехов и шлемов? Очень нужно
 

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
Вопрос к знатокам движка - если ли в нем функция детекта коллизии нпс с полигоном мирового меша, через который можно вытащить имя текстуры этого полигона? Или же тут только писать свою функцию через трейсрэй?
 

Scarecrow

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
158
Благодарности
85
Баллы
220
Подскажите пожалуйста - сделал локацию, завобил ее, сделал всякие эффекты, музыку, муверы и т.д. Но можно ли как-то после всего этого подправить сам меш локации?
Именно вырезать из него какие-то куски, перетекстурить некоторые области?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.199
Благодарности
6.171
Баллы
1.565
Подскажите пожалуйста - сделал локацию, завобил ее, сделал всякие эффекты, музыку, муверы и т.д. Но можно ли как-то после всего этого подправить сам меш локации?
Именно вырезать из него какие-то куски, перетекстурить некоторые области?
Можно, импортишь в макс весь zen.
Рубишь его накуски(если куча полигонов),
И каждый кусок меняешь как хочешь.
После того как кусок поменял(текстуры, вершины, прочее), эскпортируешь как 3ds
И в спейсере уже их мержишь...

PS. вот кто прочитает не сведущий - вообще же не поймет че я написал))
 

Scarecrow

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2014
Сообщения
158
Благодарности
85
Баллы
220
Ребят, еще такой вопрос в догонку. А вот что сделать, что бы воспроизводились правильные звуки шагов, когда ГГ наступает на траву, камень, дерево? Это надо все заново выделять и текстурить в спейсере?? И есть ли какой-нибудь видеоурок или гайд, как правильно сделать воду? Фиг знает почему, но у меня сайт gothic-library открывает не все статьи.
 

Den4ik

Участник форума
Регистрация
14 Ноя 2020
Сообщения
51
Благодарности
1
Баллы
65
Ребят, еще такой вопрос в догонку. А вот что сделать, что бы воспроизводились правильные звуки шагов, когда ГГ наступает на траву, камень, дерево? Это надо все заново выделять и текстурить в спейсере?? И есть ли какой-нибудь видеоурок или гайд, как правильно сделать воду? Фиг знает почему, но у меня сайт gothic-library открывает не все статьи.
Я воду готовую взял и сохранил в 3д и теперь везде вставляю где нужно
 

sam0delk1n

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2020
Сообщения
24
Благодарности
1
Баллы
60
Здравствуйте.

У меня вот какой вопрос. В каких вообще границах распространяется авторское право разработчиков/владельцев Готики на модостроителей? Например, я написал тулзу, которая читает VDFS. Я так понимаю формат файла проприетарный. Могу я свои коды сделать Open Source, и неизбежно раскрыть информацию об устройстве VDFS? Или следует оставлять свои коды закрытыми, сохраняя статус "не нарушив моё авторское право, не узнаете нарушаю-ли я ваше"?
 

Lurkorrion

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
11
Баллы
60
Здравствуйте.

У меня вот какой вопрос. В каких вообще границах распространяется авторское право разработчиков/владельцев Готики на модостроителей? Например, я написал тулзу, которая читает VDFS. Я так понимаю формат файла проприетарный. Могу я свои коды сделать Open Source, и неизбежно раскрыть информацию об устройстве VDFS? Или следует оставлять свои коды закрытыми, сохраняя статус "не нарушив моё авторское право, не узнаете нарушаю-ли я ваше"?
Интересно, чего ты там боишься раскрыть, если исходнички GothicVDFS доступны на сайте Nico Bendlin?
 

sam0delk1n

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2020
Сообщения
24
Благодарности
1
Баллы
60
Интересно, чего ты там боишься раскрыть, если исходнички GothicVDFS доступны на сайте Nico Bendlin?
В интернете много чего выложено не совсем законным образом. Мой вопрос всё-таки не о том где скачать что-то "секретное", а о правовом аспекте факта использования чужих форматов в своих проектах. Не только VDFS, но других в составе Готики. Пока что-то не используешь в коммерческих целях на это могут закрывать глаза, поэтому не совсем понятно где эти границы.
 

Lurkorrion

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
11
Баллы
60
много чего выложено
* Нико Бендлин - один из разработчиков Готики, и в Германии, насколько мне известно, очень строгие законы. Всё добро, доступное для Готики используется в некоммерческих целях. По ссылке всё давненько лежит, там нет ничего "секретного".
* Ты можешь, ознакомившись с исходниками и прочим, замутить что-то своё, коммерческое, переписав всё, так, как Valve сделала с движком от id Software, бесстыже заявив, что Half-Life более не содержит ни строчки от кваки.
 

Lurkorrion

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
11
Баллы
60
Не собрался ли ты коммерциализировать свою vdfs тулзу? :)
Ох уж эти коммерсанты *gigi*
А не лучше было бы заменить VDF обычными ZIP'ками, как это сделано в играх типа Quake 3 / 4 (файлы PK3 и PK4 соответственно, грузятся в алфавитном порядке, а не по внутреннему timestamp'у), в итоге та же "виртуальная файловая система" да ещё и с некоторой компрессией.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Lurkorrion, временные метки слишком полезная вещь, чтобы вот так разменивать ее на зипы.
Плюс ко всему компрессия не слишком эффективна в готике. Zip сжатие давно реализовано в файловой системе Union, все мои проекты например зипуются (собрать сжатый том можно этой тулзой). И хоть файловая система использует все ядра процессора для распаковки, это все равно не сравнится по скорости чтения с обычными томами. Можешь замерить время загрузок в том же L'Hiver.
 

Lurkorrion

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2021
Сообщения
35
Благодарности
11
Баллы
60
Мне как-то особо нечего возразить, раз уж была реализована компрессия, хотя и хочется немного поспорить :).
Кстати, *lupa* а что ещё полезного во временных метках, кроме определения порядка загрузки томов?
 
Сверху Снизу