• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Не стесняюсь спросить....

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Вся соль в том, что просто "тупо копипасть" вобы нельзя!
Нужно соблюдать нумерацию, и тд вобы ведь не просто так вписаны в зен файл, так что тут прийдется еще помучатся.
 

AMARANT

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Можно ли как-то сделать статическую модель динамической без использования 3-Д Макса? Например прикрутить к какой-то модели (статической) анимации с другой (динамической)?
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315

CrazyAlchemist

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2006
Сообщения
19
Благодарности
7
Баллы
155
Не стесняюсь спросить....
Стесняюсь спросить, но все же спрошу, чтобы определиться, копаться или нет. Вопросы по ограничению по числу точек/полигонов в G2NOTR. К примеру, Морровинд по сей день обновляется, т.к. пользовательские плагины увеличили качество моделей как минимум втрое, и двиг это переварил.
1. Я читал, если не ошибаюсь, в этой теме, что модели монстров должны быть ~1000 полигонов, не больше. Вопрос: если увеличивать полигонаж процентов на 50, увеличатся лаги, системные требования или движок просто сдохнет?
2. Я пытаюсь что-то прикинуть, если вдруг возникнет желание создавать модель, к примеру, дом крестьян на глаз весит полигонов 150, если сделать здание того же размера полигонаж какого-нить нового здания ~500, сделать полигонаж рельефа раза в 2 больше, бОльшую насыщенность объектов на квадратный метр. Соответственно еще вопрос , а сколько в среднем полигонов находится в кадре, 10тысяч? 30тысяч? 50 тысяч?

Я в свое время играл в GlobalMod, где при игре на территории новой долины игра вылетала и нужно было уменьшать дистанцию обзора до минимума. Это из-за слишком большого веса?
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
934
Благодарности
136
Баллы
225
Стесняюсь спросить, но все же спрошу, чтобы определиться, копаться или нет. Вопросы по ограничению по числу точек/полигонов в G2NOTR. К примеру, Морровинд по сей день обновляется, т.к. пользовательские плагины увеличили качество моделей как минимум втрое, и двиг это переварил.
1. Я читал, если не ошибаюсь, в этой теме, что модели монстров должны быть ~1000 полигонов, не больше. Вопрос: если увеличивать полигонаж процентов на 50, увеличатся лаги, системные требования или движок просто сдохнет?
2. Я пытаюсь что-то прикинуть, если вдруг возникнет желание создавать модель, к примеру, дом крестьян на глаз весит полигонов 150, если сделать здание того же размера полигонаж какого-нить нового здания ~500, сделать полигонаж рельефа раза в 2 больше, бОльшую насыщенность объектов на квадратный метр. Соответственно еще вопрос , а сколько в среднем полигонов находится в кадре, 10тысяч? 30тысяч? 50 тысяч?

Движок Готики 2 схавает сколько угодно полигонов в статике, только надо это определенным образом выгружать и оптимизировать. А вот с обьектами (которые расставляются в редаторе), оружием, персонажами, монстрами так не получится.
Движок просто обрежет или вообще не загрузит модель, тоесть ты попросту не сможешь ее вставить.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Стесняюсь спросить, но все же спрошу, чтобы определиться, копаться или нет. Вопросы по ограничению по числу точек/полигонов в G2NOTR. К примеру, Морровинд по сей день обновляется, т.к. пользовательские плагины увеличили качество моделей как минимум втрое, и двиг это переварил.
1. Я читал, если не ошибаюсь, в этой теме, что модели монстров должны быть ~1000 полигонов, не больше. Вопрос: если увеличивать полигонаж процентов на 50, увеличатся лаги, системные требования или движок просто сдохнет?
2. Я пытаюсь что-то прикинуть, если вдруг возникнет желание создавать модель, к примеру, дом крестьян на глаз весит полигонов 150, если сделать здание того же размера полигонаж какого-нить нового здания ~500, сделать полигонаж рельефа раза в 2 больше, бОльшую насыщенность объектов на квадратный метр. Соответственно еще вопрос , а сколько в среднем полигонов находится в кадре, 10тысяч? 30тысяч? 50 тысяч?

Я в свое время играл в GlobalMod, где при игре на территории новой долины игра вылетала и нужно было уменьшать дистанцию обзора до минимума. Это из-за слишком большого веса?
Модель монстра, и любая динамика(и статика кстати тоже если это отдельный визуал допустим zCVob) то не больше 4к полигонов, на лагах это мало скажется, но есть одно НО, порой сложность(геометрическая) тоже может все испортить, и модель просто не будет видно.
А по поводу статика мира(дома и тд НЕ ВОБЫ!) то тут тоже советую не разгонятся, тк чревато лагами, также по максимуму нужно испоользовать GhostOccluder'ы(с этим по гугли лучше)
И да, визуал оба как я уже сказал тоже ограничен в 4k.
 

CrazyAlchemist

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2006
Сообщения
19
Благодарности
7
Баллы
155
Движок Готики 2 схавает сколько угодно полигонов в статике, только надо это определенным образом выгружать и оптимизировать. А вот с обьектами (которые расставляются в редаторе), оружием, персонажами, монстрами так не получится.
Движок просто обрежет или вообще не загрузит модель, тоесть ты попросту не сможешь ее вставить.
Понятно :) Про статику это хорошо.
Модель монстра, и любая динамика(и статика кстати тоже если это отдельный визуал допустим zCVob) то не больше 4к полигонов, на лагах это мало скажется, но есть одно НО, порой сложность(геометрическая) тоже может все испортить, и модель просто не будет видно.
А по поводу статика мира(дома и тд НЕ ВОБЫ!) то тут тоже советую не разгонятся, тк чревато лагами, также по максимуму нужно испоользовать GhostOccluder'ы(с этим по гугли лучше)
И да, визуал оба как я уже сказал тоже ограничен в 4k.
4к я так понял это верхний порог, цифра внушительная :) По GhostOccluder нашел только упоминание в уроке на этом сайте, наверно проще всего посмотреть как дело устроено в существующих ресурсах.

Спасибо всем за информацию, пойду пробовать :)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Понятно :) Про статику это хорошо.4к я так понял это верхний порог, цифра внушительная :)
Спасибо всем за информацию, пойду пробовать :)

4k- это лишь теоретический потолок. И мне кажется, что оперируют этой цифрой больше те, кто не пробовал на практике погонять хорошенько динамическую модельку в таком качестве в моде для Готики 2. Работать она будет только, если ты делаешь таким своего героя. Для всех прочих персонажей и монстров безглючный потолок- 1000 полигонов. Если выше- то модельку будет обжирать LOD. Поэтому 1000 полигонов- самая верная цифра. А героя можно сделть чуть детальнее остальных, скажем, на 2500 полигонов.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
4k- это лишь теоретический потолок. И мне кажется, что оперируют этой цифрой больше те, кто не пробовал на практике погонять хорошенько динамическую модельку в таком качестве в моде для Готики 2. Работать она будет только, если ты делаешь таким своего героя. Для всех прочих персонажей и монстров безглючный потолок- 1000 полигонов. Если выше- то модельку будет обжирать LOD. Поэтому 1000 полигонов- самая верная цифра. А героя можно сделть чуть детальнее остальных, скажем, на 2500 полигонов.
Нуу, не факт опятьже...

Bump: 4k это не теоретический потолок, а практический, но вот ЛОД немного может подпортить картину=/
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.815
Баллы
995
Saturas, Увы, но это 100% факт, а не теория. Проверено 1000 раз пока шла разработка мода, для НПС (не Гг) - не более 1000 полигон, для НПС Гг - не более 2500. Иначе, Лод обгрызает все если отойти в игре от модели героя более чем на метр.
 

NIKO666

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
13
Благодарности
0
Баллы
150
Приветствую форумчан. У меня вопрос возник. Как текстурить доспехи, созданные с нуля? Может какие модификаторы применять? Поделитесь опытом, кто знает...

Народ... Unwrap UVW нужно использовать или нет? Ответьте, плиз
 

Мільтен

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
862
Благодарности
427
Баллы
265
Приветствую форумчан. У меня вопрос возник. Как текстурить доспехи, созданные с нуля? Может какие модификаторы применять? Поделитесь опытом, кто знает...

Народ... Unwrap UVW нужно использовать или нет? Ответьте, плиз

Да, именно его. Погугли, уроков по развертке моделей дял создания текстур предостаточно*flowers*
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
934
Благодарности
136
Баллы
225
Приветствую форумчан. У меня вопрос возник. Как текстурить доспехи, созданные с нуля? Может какие модификаторы применять? Поделитесь опытом, кто знает...

Народ... Unwrap UVW нужно использовать или нет? Ответьте, плиз
Есть такая программа - Unfold 3d. Она сущесвенно облегчает развертывание. Демо версии тебе вполне хватит.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.178
Благодарности
16
Баллы
400
Г2 НВ Возвращение Ребаланс. Изменены параметры скелета-бойца, заменено оружие. Изначально в скрипте было для этого оружия обозначено слишком большое значение силы, поэтому скелет лез врукопашку. Сейчас все исправлено¸mod-файл заменен. При запуске новой игры все как задумано. Но жалко отыгранного времени(тестирую мод полным отыгрышем)..Есть ли хоть какая-то возможность заставить скелетов взять в руки мечи, не начиная игру с начала?:D Времени жалко, да и прохождение не совсем обычное, жалко удалять.
 

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.333
Баллы
315
Можно, добавить функцию, которая принудительно заменит всем скелетам аттрибуты;)
и вызвать ее из init секции
 

George_M

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
692
Благодарности
18
Баллы
255
Можно еще в инстанцию оружия у скелетов добавить функцию, которая при одевании оружия нужным монстрам будет менять атрибут силы на необходимый для владения. А вообще, на сколько я помню, если требования по силе были уменьшены (а не изменены атрибуты самих скелетов), то при загрузке новой сборки из старых сейвов они их и так должны взять.
 

Fase

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
208
Благодарности
3
Баллы
170
Привет.Задам вопрос.
Чтобы увеличить радиус фокуса для лука или арбалета я поменял это
Код:
npc_range1 = 0; //От
	            npc_range2 = 3500; //До



Вот.Значит,фокус увеличился,но % попадания нет.Соответственно в
\AI\AI_Intern\AI_Constants.d
Я поменял
const float RANGED_CHANCE_MINDIST = 1500

Меньше этой дистанции шанс попадания увеличивается до 100%

И это
const float RANGED_CHANCE_MAXDIST = 4500

От минимального расстояния до максимального шанс попадания уменьшается от 100% до 0%

Это у ГГ.Но у других NPC или орков я изменений не заметил.Всё так же далеко не стреляют.Хотя ГГ мой Ок.
Как сделать чтобы на остальных тоже подействовало?



И ещё.Когда целешься в фокус попадают оружия,растения и т.п,как это убрать?[/QUOTE]
 

clumb

Участник форума
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
302
Благодарности
13
Баллы
180
У меня есть вопрос по триггерам, я создал триггер, но когда я к нему подхожу игру "выплёвывает"? Как мне это исправить.
З.Ы. И ещё, как сделать так что бы триггер срабатывал после разговора, типа я поговорил с НПС, потом зашел в триггерную зону и триггер сработал?
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
clumb, чтобы не было вылетов надо делать АНАЛОГИЧНО!!! оригиналу.
Что касательно триггера, срабатывающего по условию, то у триггера есть поле condFunc. Так вот, сюда прописывается функция, которая возвращает или TRUE или FALSE. Например,
func int MyTrigger_cond()
{
if(Npc_KnowsInfo(hero,DIA_xxx))
{
return TRUE;
};
return FALSE;
};
 
Сверху Снизу