• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Не стесняюсь спросить....

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Нет глючит постоянно даже если ничего такого не делать. Игра полностью игнорирует любые команды в том числе и Esc. Выручает только Ctrl+Alt+Delete.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Если совсем глючит, еще можно сохранить на ненужный слот и загрузить. Только по-моему такое и на XP всегда было::)
Повторяю игра полностью игнорирует любые команды в том числе и Esc.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Есть такой вопрос. В оригинальной готике видимость прорисовывается значительно меньше, чем в модах при такой же дальности видимости, что значительно снижает нагрузку на процессор. Вот и вопрос как это сделать?
Дело в том что локация в моем моде немного притормаживает даже не смотря на зеркала. Да их и не везде поставишь. И при стандартной видимости 140% я вижу чуть ли другой край локации, хотя она как тот же Хоринис. Помогите разобраться...
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Ты имеешь в виду, чтобы при запуске мода ставилась другая "дальность" по умолчанию? Может быть ini-файл?
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Нет xterm. Речь идет именно о дальности прорисовки. Может там туман как-то сделан?
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Есть такой вопрос. В оригинальной готике видимость прорисовывается значительно меньше, чем в модах при такой же дальности видимости, что значительно снижает нагрузку на процессор. Вот и вопрос как это сделать?
Дело в том что локация в моем моде немного притормаживает даже не смотря на зеркала. Да их и не везде поставишь. И при стандартной видимости 140% я вижу чуть ли другой край локации, хотя она как тот же Хоринис. Помогите разобраться...

Скорее всего полигонов многовато. Разбей локацию на куски. Если есть дома - ставь в них порталы, нагрузка должна снизится.
К слову, гостокладдеры можно ставить везде, даже в дома, между внутренними и внешними частями домов.
 

Elabrion

Участник форума
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
101
Благодарности
4
Баллы
185
Извините, если уже было.
Не могу разобраться:
есть модель меча, в максе сделал его развертку и тамже затекстурировал, использовав одну из готовских текстур, вопрос в чем, куда запихнуть эту самую текстуру? и нужно ли ее переименновывать?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Elabrion, В смысле запихать?
Если она оригинальная из игры, то уже должна быть там где ей и положено.
Иначе, кидаем ее в папку с текстурами, в формате *.тга, сюда:
..\Gothic II\_work\data\Textures
Далее, конвертим модель меча в формат игры (плагинами керракса), и кидаем его меш сюда:
..\Gothic II\_work\data\Meshes

Затем, прописываем свой меч в скриптах, компиллируем все это дело и заменяем дат-ник с оу-шником оригинала игры на свеже-скомпиленные(или же, собираем свой мод файл с ини-шкой).

Запускаем игру/мод, через марвина вставляем свой меч, двиг все это дело сам сконвертит как нужно, все скомпиленное будет находится в папке ..\_compiled, в выше указанных каталогов...

Наверное так ?! :)
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Я конечно не знаток, но если вы использовали готическую текстуру, то ничего с ней делать не надо, она уже запакована в mod файле и все должно работать нормально. Вы меч в игру вставляли? Есть проблемы?

Bump: Уважаемый MaGoth, а разве не нужно переводить текстурку в формат TEX, а не tga?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ilot,
а разве не нужно переводить текстурку в формат TEX, а не tga?
Запускаем игру/мод, через марвина вставляем свой меч, двиг все это дело сам сконвертит как нужно, все скомпиленное будет находится в папке ..\_compiled, в выше указанных каталогов... *flowers*

Зы, Макс не прочитает текстур из мод файлов, ровно как и в формате *.тех, работает только с *.тга, следовательно они должны быть декомпилированы из игрового формата в нормальный вид, а чтобы их обратно вернуть, надо делать то что написано выше.

Зы-зы, И напомню еще, для всего этого должна быть установлена полная версия Г2МДК, со всеми распакованными необходимыми материалами.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Я наверное не правильно выразился. Например я собираю мод. Если я использую новые текстуры то их нужно паковать в формате TEX в папке _compiled верно? А насчет макса согласен.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Ilot,
Например я собираю мод. Если я использую новые текстуры то их нужно паковать в формате TEX в папке _compiled верно?
Да.
 

ДораФеникс

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
53
Благодарности
0
Баллы
155
Доброго времени суток. У меня вопрос следующего характера.
как в 3dsmax удалить одним махом все материалы на локации оставив стандартный белый цвет.Я хотел просто применить материал белый, а он накладывается по каким то причинам по верх текстур, поэтому не вариант. Просто я локацию текстурил в спейсере, потом её стал доделывать в максе, а она очень много весить стала. Решил опять кинуть в спейсер, и смотрю у меня локация затекстурина так что везде почти прозрачные текстуры и вода по горам:D. Поэтому я хочу все текстуры удалить.
 

hell9999

Участник форума
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
2.048
Благодарности
1.163
Баллы
340
Странный однако вопрос. Если используется мультиматериал, то возьми и удали его. А можно сделать проще. Есть там кнопка Set Number, там введи 1 или 0, останется 1 материал. Его переименуй в какой угодно и задай нужный цвет.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
Если используется мультиматериал, то возьми и удали его.
Да. Только проблема в том, что удалить материал из сцены через Material Editor не получится.
А можно сделать проще. Есть там кнопка Set Number, там введи 1 или 0, останется 1 материал. Его переименуй в какой угодно и задай нужный цвет.
Только не забудте перед этим выделить всеполигоны.

Тот же результат получается при использовании команды Assign Material to Selection, а значит проблема в чем то другом. Можете конкретнее разъяснить что означает "по верх текстур".
 

ДораФеникс

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
53
Благодарности
0
Баллы
155
Да. Только проблема в том, что удалить материал из сцены через Material Editor не получится.

Только не забудте перед этим выделить всеполигоны.

Тот же результат получается при использовании команды Assign Material to Selection, а значит проблема в чем то другом. Можете конкретнее разъяснить что означает "по верх текстур".
По верх текстур я подразумеваю то, что уже в спейсере при направлении камеры под определённым углом видится, либо белая текстура, либо игровая, и из- за этого все материалы глючат.
Но я эту проблему уже решил. Когда я проводил Attach локации с моделью, я просто сделал так, что бы локация принела текстуру модели и теперь всё уже хорошо.
Спасибо за советы.
 

Ilot

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
798
Благодарности
297
Баллы
245
По верх текстур я подразумеваю то, что уже в спейсере при направлении камеры под определённым углом видится, либо белая текстура, либо игровая, и из- за этого все материалы глючат.
Но я эту проблему уже решил. Когда я проводил Attach локации с моделью, я просто сделал так, что бы локация принела текстуру модели и теперь всё уже хорошо.
Спасибо за советы.
Теперь все понятно. Вы просто при объединении объектов использовали настройки при которых присоединяемый объект не удаляется из-за чего у вас получается две модели локации, но при этом с разными текстурами. Вот кстати поэтому у вас моделька стала весить больше. Такое бывает например при использовании неправильно настроенного модификатора Boolean. А материалы совершенно не причем. ;)
 

GothMass


Модостроитель
Регистрация
4 Окт 2010
Сообщения
336
Благодарности
314
Баллы
220
У меня такой вопрос:
Почему, когда я создал новй доспех, экспортировал асц меш, кину его в папку Anims, прописал как висуал у доспеха, включил игру, одеваю доспех, и все тело исчезает, одна голова остается*???*

P.S. Размер доспеха 3734 полигона и 2994 вертексов
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
GothicXARDAS, Он полностью новый или используется что старое?
Все что нужно было праильно сконверчено в формат игры движком или сурсером?
Дампы файлов игры и модов удалял? А также, все дублирующиеся оригинальные файлы моделей и асц, заменяемых или изменяемых из каталогов Готы ?!

Зы, И сделай меньше поликов, при условии что сама броня у тебя не кривая.
 
Сверху Снизу