• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

IT балабольня

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
eaa49735fc4e44c09dff85abcff3cbb6-650x433.jpg

Данная тема предназначена для свободного общения на компьютерную тематику. Не смотря на то, что это балабольня, откровенный флуд и сильное отклонение от темы здесь запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
DrZoidberg, попробуй программулину caesar от Андрея Салмова
К чему я это написал: сейчас сел за автокад, меня подзадрала проблема, я написал здесь.
Потом залез в настройки языков, увидел там в списке свою кастомную раскладку от семерки, которая раньше не работала - и внезапно она работает о_О. Видимо, за пару-тройку месяцев, что прошло с последней попытки починить раскладку, пришли какие-то обновы и чего-то пофиксили. Теперь проблемы нет, я просто удалил оригинальную русскую раскладку и оставил свою кастомную.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
DrZoidberg, а релиз у тебя случайно не 1809 ?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565
Да, с момента установки. Релиз не обновлялся.
ну вот они и ответ)))
из за 1809 мягкие много денег потеряли.
в общем обновись до 1903. Мне оно больше понравилось, даже больше чем 1803 ))
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
ну вот они и ответ)))
из за 1809 мягкие много денег потеряли.
в общем обновись до 1903. Мне оно больше понравилось, даже больше чем 1803 ))
Хех, сегодня день самопочинки. До вчерашего дня (сто процентов, вчера как раз проверял) висела табличка "Обновление скоро придет, но ваш компьютер пока не готов", а сегодня уже готов:D
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.170
Благодарности
6.150
Баллы
1.565

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.272
Баллы
910
Никто случайно не занимался редактированием раскладки в Вин10?
Нашел интересную утилиту на будущее, вдруг пригодится.
SharpKeys - позволяет переназначать функции клавиш на другие. Она бесплатна и никакой возни с настройкой раскладки.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.845
Благодарности
5.272
Баллы
910
Есть вечная проблема с оргтехникой HP, точнее с ее излюбленным HP Smart Install. Из-за него часто бывает, что нормально установить драйвер в систему не получается, слишком долго соединяется с устройством. Опытные сисадмины вырубают его сразу. Например, для hp 1005/1566/1606/1212 это делается через утилиту, которая идет в комплетке с драйвером (папка UTIL), но например, для HP LJ pro 400 m401dn как часто пишут, надо выключить в самом принтере. Заходим в настройки-настройки системы-администрирование, а ни черта нету, даже в service manual пишут, что есть. Чешем репу.
Нигде не говорится, чтобы этот чертов пункт в меню появился, надо сменить язык в самом устройстве на чистый English (никакого русского) (выяснилось методом проб и ошибок), тогда и появится в Administrative - HP Smart Install, я надеюсь, что это кому-то пригодится.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Вообще в последние годы цены стали кусаться. Как будто вернулись в начало нулевых, когда покупка компьютера и софта к нему приравнивались к знаковому событию. Потихоньку хочу модернизировать свой игровой ПК пятилетней давности, посмотрел цены на оперативку, процессор и видеокарту... По моим запросам выходит минимально 20 000 рупий. А если брать комплектующие чуть помощнее, то все 30К рупий. Эх, в 2014, ещё до эры майнинга крипты, экономического кризиса, санкций и прочего мракобесия я себе мог собрать комп средней ценовой категории. А сейчас 30К это только часть комплектующих, да и то не самые чтобы сказать суперские.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Как бы они еще сильней кусаться не начали(
Сам щас курю вопрос подробно затариться оборудованием опасаясь что еще подорожает, а по контексту предпочтительней бы сначала потратиться на пару других тем.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.334
Благодарности
3.179
Баллы
525
если брать комплектующие чуть помощнее, то все 30К рупий
Низкие цены? Или низкие запросы? :)

А вообще, сейчас приближается годовой максимум цен на комплектующие. К началу учебного года и, особенно, к НГ они растут. Минимальные цены в году летом, возможно, потому что спрос снижается. Ну и курс доллара свою роль играет, конечно.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
Потихоньку хочу модернизировать свой игровой ПК пятилетней давности, посмотрел цены на оперативку, процессор и видеокарту... По моим запросам выходит минимально 20 000 рупий.
То чувство, когда у меня один проц дороже всей твоей сборки. :D

Ну, это у кого какие запросы и возможности. :)
 
Последнее редактирование:

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Короче, собрал себе всякую лабуду. БП, Жесткий и ССД оставил старые, монитор и колонки естественно тоже. Купил мать, оперативку, процессор, видеокарту. Итого: 42 рубля.
Запросы запросами, но могу сказать, что 5 лет назад цены на актуальные комплектующие были ниже. Конечно сложно проводить аналогии, но я обычно беру лично для себя такой принцип:
Если 5 лет назад я собрал компьютер с нуля (то есть в сумму входят и монитор, и прочие мелочи типа клавиатуры,мышки), на котором можно было играть в современные на тот момент игры на средне-высоких настройках за 40 тысяч, а теперь за те же 40 тысяч я взял лишь половину комплекта, то либо я дурак, либо лыжи не едут
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Keane, просто ошибка - было мерить цены в рублях, при том, что как раз 5 лет назад начались проблемы из-за крыма. ну а вывод, конечно, тот же - лыжи едут не туда.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
...
То есть на приемлемый новый ноутбук (для работы но чтобы рубануться тоже можно было, максимум понизив настройки) надо тыщ сто ....
ЗЫ Дерут с трудящихся...))
ЗЗЫ Я щас пытаюсь по максимуму освоить тему кредитов\микрокредитов по части правовой базы и судебной практики... и чет нехорошие "а может тоже взять" в голове роиться начинают и даже "ведь так я еще круче прокачаю понимание тонкостей предмета"))... но не микро конечно, если что, потребительский целевой тогда уж))
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.673
Благодарности
3.127
Баллы
1.075
То есть на приемлемый новый ноутбук (для работы но чтобы рубануться тоже можно было, максимум понизив настройки) надо тыщ сто ....
ЗЫ Дерут с трудящихся...))
Ну, не 100к, но 80к точно. Поэтому, в этот раз решил себе ПеКа собрать, ибо можно закупать по несколько деталей в месяц, чем можно разбить сбор и стоимость на несколько частей. С ноутом так бы не вышло, да и 80к сразу я бы не смог отвалить. Поэтому, в дальнейшем, сборка составила около 110к рублей, ибо с нуля собирал.
Если 5 лет назад я собрал компьютер с нуля (то есть в сумму входят и монитор, и прочие мелочи типа клавиатуры,мышки), на котором можно было играть в современные на тот момент игры на средне-высоких настройках за 40 тысяч, а теперь за те же 40 тысяч я взял лишь половину комплекта, то либо я дурак, либо лыжи не едут
В этом плане согласен. Ибо в 2015 году брал себе ноут с предтопом мобильным i7-4810mq с мобильной GTX860m. 8 гб DDR3, жёсткий на 1 Тб c IPS-дисплеем, ФуллХД разрешение. Это дело вышло в 65к рублей. Сейчас, за такие деньги, если ещё повезёт, можно взять с i7-9750h и GTX1050ti, вместо жёсткого будет ССД на 512 Гб, ОЗУ 8 Гб DDR4.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Ну, не 100к, но 80к точно. Поэтому, в этот раз решил себе ПеКа собрать, ибо можно закупать по несколько деталей в месяц, чем можно разбить сбор и стоимость на несколько частей. С ноутом так бы не вышло, да и 80к сразу я бы не смог отвалить. Поэтому, в дальнейшем, сборка составила около 110к рублей, ибо с нуля собирал.
Да я скорей всего побегу покупать, когда реально срочно понадобится и возьму лучшее из того что застану и тяну по цене, а если и правда взять в кредит то и цена до известной здравой степени вторична. Плюс Оффис, Антивирус и прочие дела. Так что и выше ста набраться может. Я просто очень надеюсь что это произойдет не раньше чем я полный комплект снаряги для фехта докуплю. Включая новую стеганку и качественный стальной блант полуторника прям как у ведьмаков, еще тыщ на 60+ расходов)) А то мои болванки короче нормы и неэргономичные. И их нельзя везде с собой таскать вообще а блант можно, кроме дней когда всякие футбольные турниры и общественные праздники и могут временно изъять на всякий случай))
Если я сначала куплю ноутбук для работы(тем более у меня есть и ему всего года три, единственная реальная проблема только с недооптимизированным Эмпирионом возникла и то вроде решилась и все равно некогда в него рубиться), Предназначение подумает что я решил полностью перейти на сторону респектабельных пожилых людей, а тогда мне и геймерский ноут ни к чему))
 
Последнее редактирование:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.334
Благодарности
3.179
Баллы
525
просто ошибка - было мерить цены в рублях
Это да. Плюс криптовалютный бум, вызвавший резкий скачок цен на ВК. Плюс рост цен на оперативную память. Плюс "дефицит" процессоров Интел. Цены на комплектующие за эти годы нехило так выросли. Особенно, в рублях.
 

Keane

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2018
Сообщения
138
Благодарности
123
Баллы
200
Знаете, я всё понимаю, что наше государство по сути живёт в долларах, но лично я, как и миллионы людей живут в рублях. Как ты ни крути, а чисто с житейской стороны зелёные бумажки у нас ничего не значат (я не имею ввиду их стоимость и важность, а говорю о том, что на баксы ты себе хлеб в магазине не купишь. Доллар у нас лишь как средство сбережений, своего рода второе золото или акции, биткоины, кому что нравится.
 
Сверху Снизу