• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

IT балабольня

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
eaa49735fc4e44c09dff85abcff3cbb6-650x433.jpg

Данная тема предназначена для свободного общения на компьютерную тематику. Не смотря на то, что это балабольня, откровенный флуд и сильное отклонение от темы здесь запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ты не делал тестирование планок ОЗУ в memtest? оставляешь одну и тестишь её, чтобы откинуть, что они помирают или побились.
Да не, у меня 4 планки озу. 4х2 и 2х2. Первые два слота нормально работают с любой из четырёх планок. Но как только я ставлю любую планку из четырёх в два крайних слота - сразу проблемы. То есть я уже откинул вариант с нерабочими озу. тк в других слотах они без проблем едут.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Дабы полностью исключить проблему с озу, прогнал через MemTest86.
Предварительно переустановил Win10, с последующими авто-обновлениями драйверов.
1.jpg
Вообще, 0 Error. Ни один из модулей не показал ошибок, но настораживает вот эта надпись ''Ram may be vulnerable to high frequency row hammer bit flips'' После первых двух модулей. То бишь предупреждение на то, что могут быть проблемы в том случаи, если будет скачок напряжения в этих модулях. Странно как-то... От чего вдруг, не пойму, ибо по дефолту 1333/1600 как и весь биос.
Полез в БП. Визуально всё в порядке, все элементы в отличном состоянии.
Но один чёрт в BSoD уходит.
Сейчас корпус перебрал, кишки БП из под стены корпуса вытащил под карту. Мож коротыш был от корпус... Жду Bsod )
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
Raswen, краштест в memtest'е пробовал?
т.е. проходит один пас обычного теста, а дальше самое интересное: берешь и шатаешь планку памяти. Именно шатаешь, то в бока, то взад-вперед. Но без фанатизма, чтоб не сломать планку)))
Часто этот краштест выявляет пробшлемы
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.158
Благодарности
6.138
Баллы
1.565
И еще одно контакты на планках чистил?
Обычным ластиком - и многие проблемы тоже уходят))
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
И еще одно контакты на планках чистил?
Обычным ластиком - и многие проблемы тоже уходят))
Вообщем и целом: MemTest86 - это Dos программа, c многочасовым (в моём случаи 3 часа) тестированием памяти и всё что с ней связанно, на выявление вообще любых ошибок как самого модуля, так и слота.
Я чистил ластиком (и одеколоном), да. Более того, в сервисе они делали полную чистку матери на все контакты, включая слоты ОЗУ.
По их тестам и по моему тесту - у ОЗУ нет проблем вообще.

Сейчас я на новом этапе расследования :).

Если ставлю (Раньше, в течении нескольких лет на этой-же системе я проделывал эту манипуляцию всегда) частоту с Авто на 1600Mhz - комп просто заводится и глохнет. Так до бесконечности. Почему я решил поставить 1600? Потому-что CPU-Z выдаёт 10700, а это значит в Dual канале (видим по скриншоту) он работает не на заявленные 1600, а на 1333. (мать/проц поддержку имеют).
Снимок.PNG

Почему вдруг это стало происходить ? Раньше ведь всё ехало стабильно и более того, я выставлял 2200 частоту давным давно. Зная что система будет работать от меньшего, то бишь от проца 1600. и всё запускалось отлично. А сейчас он и 1600 не может запустить, будто БП задыхается. Кидаюсь от одного к другому. Теперь подозрения опять на блок питания упали и его уже только мультиметром проверять, ибо на вид всё ''аля-улю''.
Пост автоматически объединён:

краштест в memtest'е пробовал
как-то грубовато звучит :). Не пробовал я так, жалко шота )
Пост автоматически объединён:

MEG@VOLT смотри. Тротлинг крашнулся на cpu
123.PNG
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Недавно читал про интеловские процессоры
Турбобуст имеется ввиду. Но вообще он при бусте всё так-же потребляет по трём линиям всё теже вольтажи при бусте. 12,5,3.3. И кажется прирост не должен быть сильно большим ?
1234.PNG
95-110В и тп уже влияет на TDP процессора. Температуры.
Но вообще дело не только в этом. Смотря о каком процессоре идёт речь. Если термоинтерфейс идёт из пасты, то лучше всегда держать максимально холодную температуру, дабы сушка происходила дольше (под скальпом). Припой уже не боится сушки, но такие процы надо перескальпировать, ибо тротлинги у нового поколения intel на лицо. При стоке он ещё более менее, а вот если подкручиваешь - то тут как повезёт с камнем.

И вот тут на сцену выходит Райзен, у которого с температурами всё окей на сегодняшний день.
Пост автоматически объединён:

А вот тут может приключиться обратный фокус
Не лучше, потому-что KPD будет ниже, а это уже не хорошо.
Пост автоматически объединён:

1234.PNG
Корпус уже сам выбирай. Я предпочитаю максимально без свестоперделок. Купил себе один из дезаеров, без всяких там пафосных окон в корпусе и тп бред, за который платить смысла в моём понимании - нет.
Башню поставил другую, (без световой свестолперделки за которую платить не надо). По своему опыту скажу, подложка гладкая, теплоотвод хороший, тихо и потребление в разы меньше того, что ты показал. Отказывайся от HDD полностью, никчему эти железяки. Ну вот 56к и на 4к выбери корпус.
Так как мать мини, подойдёт от термолтейк стильный корпус. И по обзорам - хорошо обдуваемый - Термалтейк Versa H17 без лишнего.
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Почему? Ведь данные на SSD не подвержены фрагментации.
вот такая штука, да. SSD значительно медленее начинает работать при забитии памяти в 75% и более.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
Почему? Ведь данные на SSD не подвержены фрагментации.
Особенности работы: страничная адресация. Если нужно удалить хоть один килобайт, то система кладет на полку содержимое всей страницы, стирает ее полностью, затем записывает то что было на полке. С записью там тоже сильные заморочки, не как в обычном HDD - и чем больше свободного места, тем легче системе это все перетасовывать. Но на скорость чистого чтения это влиять по идее не должно.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.843
Благодарности
5.268
Баллы
910
Добавлю 5 копеек, данные вытащить из HDD намного легче, чем из SSD (Еще не видел успеха у SSD)
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Захожу я значит очередной раз в ДНС посмотреть на наличие B550 чипсетов... И что я вижу :D
Снимок.PNG
Смешно смотреть на такую цену, когда можно купить ATX-X570 за 12к =) Маразм крепчал.
Дудаю, что ASRock выпустит что-то адекватное в пределах 8 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Захожу я значит очередной раз в ДНС посмотреть на наличие B550 чипсетов... И что я вижу :D
Смешно смотреть на такую цену, когда можно купить ATX-X570 за 12к =) Маразм крепчал.
Дудаю, что ASRock выпустит что-то адекватное в пределах 8 тысяч.
Это же на старте. Через полгода будет стоить 6-7к
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Это же на старте. Через полгода будет стоить 6-7к
оно понятно что на старте. Но должна быть логика =) По таким ценам есть более провизводительный и более долгоиграющий чипсет 570.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
оно понятно что на старте. Но должна быть логика =) По таким ценам есть более провизводительный и более долгоиграющий чипсет 570.
Посмотри на ценник i7-7700k, потом, посмотри на ценник i7-9700k. Посмотрел? Молодец. Не ищи логики. :D
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Мне вот интересно, почему не делают чисто игровые материнки. То-есть:
- один PCE-3.0;
- 1,2 sata 6g;
- usb 3.0/3.1 только под лицевую. Вот зачем они игроку нужны ? Да не нужны они вообще, но заплатить за них надо.
- без встроенной графики;
- без PCIe М2
- Все Экспрессы убрать.
Но сделать адекватные радиаторы на мостах без фанатизма.
Сделать простенькую звуковую. Сейчас там 7.1 везде пихают, за который платить, допустим, мне вообще нет резона.

Блин, столько лишних элементов, которые совсем не нужны. Рынок просто завалин изобилием материнских плат, но конкретно минималистичных не делают.
Даже в М версиях понапихано с лихвой всего.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Мне вот интересно, почему не делают чисто игровые материнки. То-есть:
- один PCE-3.0;
- 1,2 sata 6g;
- usb 3.0/3.1 только под лицевую. Вот зачем они игроку нужны ? Да не нужны они вообще, но заплатить за них надо.
- без встроенной графики;
- без PCIe М2
- Все Экспрессы убрать.
Но сделать адекватные радиаторы на мостах без фанатизма.
Сделать простенькую звуковую. Сейчас там 7.1 везде пихают, за который платить, допустим, мне вообще нет резона.

Блин, столько лишних элементов, которые совсем не нужны. Рынок просто завалин изобилием материнских плат, но конкретно минималистичных не делают.
Даже в М версиях понапихано с лихвой всего.
Лучше уж тогда NVMe оставлять под ССД, и PCI-E 4.0, чтобы если видеопамяти не будет хватать, то к оперативе быстрее обращения шли. Хотя, таких игр сейчас, скорее всего, нет, которые жрут больше 8 Гб видеопамяти.

Все производители заявляют, что делают материнки "для каждого". Мол на все случаи жизни. Asus тут для 10 поколения Интелов выкатили свои топовые матери, так в самой топовой выпилили некоторые лишние порты, зато радиаторов и качественных ВРМ напихали, что мать дороже стала стоить.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Лучше уж тогда NVMe оставлять под ССД
Ну даже так, вырезать все эти sata.
4.jpg

Вот не делают такой простой конструкции... Но дублируют одни и теже по 100 раз материнки и их конфигурации.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.331
Благодарности
3.178
Баллы
525
По таким ценам есть более провизводительный и более долгоиграющий чипсет 570.
Предполагаю, что в DNSе ценами товара занимается некий робот (ИИ). И соотношение производительности отдельных видов товара он напрямую не учитывает вовсе или мало учитывает. Думаю, на цену более существенное влияние оказывает спрос. Если цена завышена, то через некоторое время она, по причине отсутствия спроса, будет роботом снижена.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Я ещё вчера открыл для себя то, что мониторы можно разгонять на герцовку.
Разница между 60гц и 75гц видна сразу. Движения стали более плавные и картинка более чёткая.

Но это что касается GeForce.

Есдинственное, не получилось всё это дело синхронизировать под 2 экрана.
С отключенным пунктом ''экраны дублируются'' - Герцовка повышается. А вот в режиме дублирования - отключается.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Я ещё вчера открыл для себя то, что мониторы можно разгонять на герцовку.
Разница между 60гц и 75гц видна сразу. Движения стали более плавные и картинка более чёткая.

Но это что касается GeForce.

Есдинственное, не получилось всё это дело синхронизировать под 2 экрана.
С отключенным пунктом ''экраны дублируются'' - Герцовка повышается. А вот в режиме дублирования - отключается.

И это говорит человек, который против нормального разгона железа. *trollface*

З.Ы. Разогнал проц, видюху, оперативку. Монитор разогнал... Теперь пойду алкашей во дворе разгонять.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу