• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

IT балабольня

Olhado

Участник форума
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
204
Благодарности
3
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
eaa49735fc4e44c09dff85abcff3cbb6-650x433.jpg

Данная тема предназначена для свободного общения на компьютерную тематику. Не смотря на то, что это балабольня, откровенный флуд и сильное отклонение от темы здесь запрещены.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
В Японии началось телевещание в формате 8K
8k.png

Кадр 8К в 16 раз больше по размеру, чем кадр HDTV, то есть телевидения «высокой чёткости» с разрешением в 1080 строк

Японская вещательная корпорация NHK вчера (1 декабря) начала постоянное телевещание в формате 8K, то есть в разрешении 7680 × 4320 пикселей. По мнению вещателя, это означает «новую эру полномасштабного телевидения в сверхвысоком разрешении» (Super Hi-Vision) и является этапом подготовки к Олимпийскими играм 2020 года в Токио, до которых осталось не так уж долго.
Телевещание 8K NHK осуществляется ежедневно на специальном канале между 10 утра и 10 вечера. Как показано на иллюстрации вверху, качество изображения в таких передачах в 16 раз выше, чем в HD. Звук передаётся в многоканальном режиме 22.2. NHK будет вещать с частотой кадров 59,94, а также 60 и 120P.

В настоящее на канале сверхвысокого разрешения NHK транслируется весьма ограниченное количество программ. Их повторяют несколько раз в течение дня.

Для просмотра телевидения 8К нужен не только нужен телевизор 8К, но также специальная спутниковая антенна для приёма передач. NHK также говорит, что зрителям, возможно, потребуется заменить приемное оборудование, такое как усилители и распределители. На схеме внизу примерно показано, какое оборудование необходимо установить в доме (подписи на японском языке).
8k-0.png


В настоящее время в Японии для просмотра передач 4K нужен только декодер (он стоит от $800 до $1000 в эквиваленте). Вещание 4K и 8K осуществляется через спутник. У NHK пока нет конкретных планов по организации наземного цифрового вещания 4K/8K. В этом случае зрители могли бы сэкономить существенные суммы на оборудовании для приёма сигнала 8K.

Четыре года назад NHK успешно провела тестирование передачи изображения 8K в крупнейшей в стране сети кабельного телевидения. В том же 2014 году они осуществили экспериментальную съёмку с помощью камеры 8K Super Hi-Vision на частоте кадров 120 Гц, то есть 120 кадров в секунду.

Несмотря на то, что реклама телевидения высокой чёткости всё чаще встречается в Японии, даже формат 4K до сих пор не получил широкого распространения. Большинство японцев по-прежнему смотрят обычные HD-трансляции по телевизору высокой чёткости, который передаёт картинку в 16 раз меньше по размеру. Даже удивительно, что компания NHK активно продвигает 8K, если даже в разрешении 4K у неё сейчас не хватает контента, чтобы заполнить сетку вещания.

В настоящее время даже телевизоров с поддержкой 8K на рынке довольно мало, и они стоят немалых денег. Например, модель 70" SHARP LC-70X500 в Японии стоит ¥646 290, то есть $5705 в эквиваленте. Самый дешевый телевизор 8K, который вы можете в настоящее время купить в Японии — это 60-дюймовый Sharp 8T-C60AW1, который продается за 498 000 йен ($4395).

Кажется очевидным, что будущее за форматами более высокого разрешения, а после появления большого количества фильмов и передач в таком разрешении, а также после организации наземного цифрового вещания формат 8К имеет все шансы на популярность. Однако миграция на 8К будет не такой простой. Фактически телевещателям понадобится менять всю инфраструктуру, а зрителям — покупать новые телевизоры, которые пока что недоступны по цене для большинства населения даже в западных странах, не говоря про Россию. Так что переход на 8К будет долгим и непростым.

Однако же для компаний, которые работают в индустрии, вариантов нет. Они абсолютно уверены в светлых перспективах 8К и сильно давят на продвижение этого формата. На последних технологических выставках повсюду вы можете увидеть оборудование этого формата: это не только телевизоры и дисплеи, но и видеокамеры 8К, а на одной из выставок недавно демонстрировали видеотрансляцию по IP в мобильной сети 5G. Японский телекоммуникационный гигант Docomo тоже в тестовом режиме транслировал контент 8K по своей экспериментальной сети 5G, которая пока не выведена на рынок.
8k-1.jpg

Видеокамера Sharp в формате 8К

Если этого недостаточно, то некоторые компании уже показывают телевизоры 16К!
8k-2.jpg

Телевизор 16К. Фото: Matthew Allard

Так или иначе, но с началом стандартного телевещания компании NHK и с грядущими Олимпийскими играми в Токио в 2020 есть большие шансы, что телевидение высокой чёткости получит большой толчок для развития в Японии: появится не только контент в этом разрешении, но и сама технология станет доступнее и дешевле для потребителей.

Оригинал: В Японии началось телевещание в формате 8K
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Народ, попробуйте перевести чешское имя Lenka Dvořáková в Яндекс-Переводчике (не Гугл или ещё что, а именно Яндекс!). *around the head*

...вспомните, что по улицам скоро начнут ездить беспилотные Яндекс-такси. И ужаснитесь. *facepalm*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Народ, попробуйте перевести чешское имя Lenka Dvořáková в Яндекс-Переводчике (не Гугл или ещё что, а именно Яндекс!). *around the head*
Как будто тут кто-то чешский знает лучше электронного мозга. Может именно так оно и переводится?
:D
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
а что там переводить-то, Дворжакова же.. ř - рж и рш в зависимости от звонких/глухих согласных.. или ты про перл с пашковым ?! :oops:
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
Был забавный случай на работе. 14 декабря пользователь работал за своим РМ, не знал бед. После выходных 17 декабря, звонок в телефон. Пользователь говорит, что при включении ПК, Windows стал требовать пароль для входа. Узнал у пользователя, что пароля не было. Ладно, подумал, что сброшу пароль через bootpass, но оказалось, что файл sam был поврежден, ни одна программа из утилит не могла его изменить, как и запуск винды с обходом защиты ядра. Предположил, что кто-то решил приколоться, проверил журнал запуска системы, в выходные дни не работал. Долго не стал куковать, сделал восстановление на 14 число. Проверил винду, диск, бедов нет, как и ошибок в ОС. Так и осталось для меня это загадкой, но теперь пользователь под своим паролем, плюс сделан резервная копия файла sam до установки пароля, на случай чего.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Вчера пришла заявка.
"Я создавала документы в папке, а сейчас в каждом из них только данные последнего документа."
Подключился к компу, смотрю - там 4 файла и куча ярлыков на них.
ну ладно, теневые копии просмотрел - там тоже самое(в файлы не лез, ток структуру папки смотрел).
ну ей сказал, что как есть тут уже не исправить.
Сегодня приходит от нее же заявка: Во второй папке та же история.
тут я озадачился, давай шерстить что куда и зачем...
Оказывается рабочий стол был расшарен и админские права. Пробежался по всем корзинам организации, нет ничего(да и не должно было быть, т.к. если удаляешь из шары - то он не удаляется в корзину).
Чесал голову, пробежался опять по теневым копиям, ну нет ничего... Права забрал, шары не системные позакрывал, ибо нефиг.
Сижу думаю что же это такое происходит.
Есть ярлыки, и все они на один файл...
Потом присмотрелся к каждому ярлыку:
дата создания различается в 5-10-15-20 минут....
Звоню:
- А подскажите как Вы файлы создаете?*popcorn*
- Ну смотри, беру ПКМ по этому файлу(тыкает на ярлык*tu-tu*), потом вставляю рядом, открываю и ввожу корректировки.
- *wall*
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Смотрю себе новую материнку, а тут вырисовывается такая картина...
 

Вложения

  • Мать.png
    Мать.png
    310,5 KB · Просмотры: 19
  • Мать2.png
    Мать2.png
    39,8 KB · Просмотры: 24

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Жалко, что не тормозная... Было бы кккккккомбооооо!
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Есть же козлы! Вот, полюбуйтесь, самый настоящий мошеннический прием:

2019-03-02_14-48-14.png
причем, если нажать "блокировать", то статья показывается все равно (кто бы мог подумать!)

Что-то аж зло взяло! Интересно, можно кому-нибудь на это пожаловаться, в Гугл, Яндекс, разработчикам браузеров - что бы их забанили нафиг за введение в заблуждение?
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
Хех, я тоже видел, когда что-то качал)) Ещё некоторые просят Ublock вырубить.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.629
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Есть же козлы! Вот, полюбуйтесь, самый настоящий мошеннический прием:

причем, если нажать "блокировать", то статья показывается все равно (кто бы мог подумать!)

Что-то аж зло взяло! Интересно, можно кому-нибудь на это пожаловаться, в Гугл, Яндекс, разработчикам браузеров - что бы их забанили нафиг за введение в заблуждение?
Это ещё фигня. А вот есть некоторые сайты, где есть какая-нибудь тематическая полезная инфа, но дают почитать около полминуты. Потом ставится блокировка. Либо требуют зарегаться, либо заплатить за просмотр. *facepalm*
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Не, просьба вырубить адблок или требование денег за просмотр информации - это немного не то. Здесь меня разозлило то, что меня наглым образом обманывают: как если бы к тебе домой пришел человек, представился бы почтальоном, попросил бы открыть дверь, а по факту оказался бы продавцом гербалайфа - явное введение в заблуждение.
 

Ney

Забанен
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
501
Благодарности
171
Баллы
220
как если бы к тебе домой пришел человек, представился бы почтальоном, попросил бы открыть дверь, а по факту оказался бы продавцом гербалайфа - явное введение в заблуждение.
*lol*
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
Сегодня оживил комп прямиком из 2003-2004 года, там оказался
AMD Sempron 2600 + ecs k8m800-m2 rev 1.0 a + HDD IDE 40gb + DDR1 256mb оперы)
Сказать что я был удивлён - ничего не сказать, после чистки, протирания и даже без танцев с бубном комп запустился, почему же я был удивлён?
Комп работал с 2005-2006 года точно, в общем проработав с десяток лет его списали и наверно просто выбросили бы на помойку, если бы не я, я пригрел малыш
а
и он благополучно был брошен в сырой сарай на пол года *facepalm*, и вот руки до него всё же дошли.

На харде стоит ХРюша SP2 и даже запускается, стоит какой то древний office 2002 (даже не знал что такой был,я сразу пересел с 97 на 2003), в общем это какая то странная версия 2003 офиса, допотопный софт и 32гб свободного места, самый прикол был в том, что все пломбы стояли - даже на флоппике ))

Когда я включал этот комп я думал последуют дикие фризы и тормоза, какое же было моё удивление, что он просто летал, оказывается мы зажрались товарищи, а для стандартных задач, таких как создать таблицу или простенькую базу данных или рисунок нарисовать - этих 256mb хватает с головой. При этом есть возможность расширить память до 2gb, а надо ли? ХЗ, ведь DDR1 сейчас уже редкость. Так же есть AGP порт под видяху

Что касается игр или чего то тяжелого, я ещё не тестил, так как почуял запах - оказалось встал вентель на БП, скорей всего - это и была причина списки ПК, впрочем для меня это не проблема завтра пойду искать машинное масло и если снова заведётся отпишусь, если вдруг кому интересно, возможно даже Готику 2 потянет. В идеале думаю юзать, как резервный комп и подрубить к телеку, по флешке можно иногда смотреть кинчик или выполнять простые задачи.
 
Сверху Снизу