• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Я маг воды и огня, поэтому броня - фигня.
Есть кольца и амулеты с защитой от оружия и стрел. ;)

не получается пройти свободную шахту, когда ее старолагеровцы захватили
Если одноручка всё-таки худо-бедно раскачана, пей бутыль ускорения перед входом в шахту и беги мимо арбалетчиков в дальний край верхнего уровня. Там плотность противников ниже. Начинай зачистку верхнего уровня оттуда. Вниз можно спуститься превратившись в шершня с использованием свитка трансформации.

Можно сразу после входа в шахту спрыгивать вниз и бежать влево в тёмный проход с ползунами. Впрочем, в оригинале магу с ними непросто справиться. Могут помочь свитки вызова скелетов, купленные у Ксардаса.

Так мне Ларса, то го, этого? Чтоб топор его забрать.
Не парься. У стражников, сопровождающих Шакала у входа в шахту, были неплохие сабли. Думаю, они уже у тебя в рюкзаке.
 

МадИщетДрузей

Участник форума
Регистрация
27 Май 2017
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Есть кольца и амулеты с защитой от оружия и стрел. ;)


Если одноручка всё-таки худо-бедно раскачана, пей бутыль ускорения перед входом в шахту и беги мимо арбалетчиков в дальний край верхнего уровня. Там плотность противников ниже. Начинай зачистку верхнего уровня оттуда. Вниз можно спуститься превратившись в шершня с использованием свитка трансформации.

Можно сразу после входа в шахту спрыгивать вниз и бежать влево в тёмный проход с ползунами. Впрочем, в оригинале магу с ними непросто справиться. Могут помочь свитки вызова скелетов, купленные у Ксардаса.


Не парься. У стражников, сопровождающих Шакала у входа в шахту, были неплохие сабли. Думаю, они уже у тебя в рюкзаке.
Есть у меня нормальный меч)))) Скорпио на фарш отправил, так у него там целый склад)))) По моему Разрушитель что ли, похож на Убийцу Орков из 3 части. Ок, учту совет.

Мдам, круто . После того как сделал улу мулу, бегу к выходу из шахты, выхожу на свет божий, со мной хочет говорить Горн, Иии..... Игра крашится, и так всегда, даже после загрузки прошлого сохранения.
Diego1987Не надо писать несколько сообщений подряд, это даблпостинг, который запрещен правилами форума. Хочешь что-то добавить, используй опцию "редактировать". Посты объединил. Изучи правила.
 
Последнее редактирование модератором:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Как легально достать Клинок крови, что за закрытой дверью в замке?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Отобрать ключ у Гомеза. Тогда дверь перестанет быть запертой. Но на данном этапе ценность находки уже будет стремиться к нулю.

В новой версии мод-фикса есть шанс открыть запертую дверь несколько раньше. Но для этого придётся стать мастером взлома и получить, кроме этого, профессиональный бонус. ;)
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Т.е., получается, качать двуручник вообще нет особого смысла, т.к. толковое оружие можно только избиением НПЦ отбить, что не совсем честно?
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.321
Благодарности
3.166
Баллы
525
Почему не имеет смысла? Даже в оригинале можно найти двуручное оружие, валяющееся в игровом мире, начиная с первой главы.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Еще бы наводочку))
 

poposha

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Всем привет!:) Помогите, дошёл до третьей главы, меня направили на кладбище орков, доведя до моста, Талас оставил меня одного, я пошёл туда и меня там все разносят...*facepalm* Даже кусачи или как их там называют, не говоря уже об орках.( У меня доспех стража, уровень 10. Играю в готику первый раз! Самое смешное то, что у меня 40 очков обучения и я не знаю на что их тратить.:confused: Жду, пока найду оружку посильнее, и волью столько очков, что бы мог её носить.. Расскажите, что да как.. Может начать игру заново?*cry*
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Всем привет!:) Помогите, дошёл до третьей главы, меня направили на кладбище орков, доведя до моста, Талас оставил меня одного, я пошёл туда и меня там все разносят...*facepalm* Даже кусачи или как их там называют, не говоря уже об орках.( У меня доспех стража, уровень 10. Играю в готику первый раз! Самое смешное то, что у меня 40 очков обучения и я не знаю на что их тратить.:confused: Жду, пока найду оружку посильнее, и волью столько очков, что бы мог её носить.. Расскажите, что да как.. Может начать игру заново?*cry*
Характеристики какие?
Вот мой совет: Трать очки на силу, как наберёшь 70 силы и выше, если уже не набрал, то избей рудного барона по имени Шрам и забери его именной меч(самый лучший одноручник в игре). Потом прокачай одноруч хотя бы до уровня бойца, и с орками, по крайней мере на кладбище орков, проблем не должно возникнуть, если что вынимай их по одному. Желательно ещё зачисти леса и дороги между лагерями от монстров, и докачай силу до 100(максимума) и одноруч до уровня мастера. Пока так, потом копи очки для прокачки двуручного оружия.
 

poposha

Участник форума
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
150
Характеристики какие?
Вот мой совет: Трать очки на силу, как наберёшь 70 силы и выше, если уже не набрал, то избей рудного барона по имени Шрам и забери его именной меч(самый лучший одноручник в игре). Потом прокачай одноруч хотя бы до уровня бойца, и с орками, по крайней мере на кладбище орков, проблем не должно возникнуть, если что вынимай их по одному. Желательно ещё зачисти леса и дороги между лагерями от монстров, и докачай силу до 100(максимума) и одноруч до уровня мастера. Пока так, потом копи очки для прокачки двуручного оружия.
Спасибо) мои характеристики такие:
сила 27
ловкость 25
Один раз прокачал одноручку, прокачал вскрытие замков и кражу, а так же подкрадывание.
Чувствую, что запорол прокачку((( может все таки заново начать или последовать твоему совету?
 

Kvincius

Участник форума
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
257
Благодарности
234
Баллы
210
poposha
Вроде как после церемонии Спящего, начинается новая глава и оружие у торговцев обновляется. Сходи в Новый лагерь к Шарки(или ещё к кому) и купи новое хорошее оружие.
 

MrRahzel

Участник форума
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
190
Благодарности
31
Баллы
190
Чувствую, что запорол прокачку((( может все таки заново начать или последовать твоему совету?
Кражу и взлом зря качал. Взламывать и без навыка можно, а красть у NPC особо нечего, проще избить и отобрать все. В общем трать очки на силу, как наберёшь 70 силы иди бей Шрама и забирай его меч. Урон будет большой и орки на кладбище будут падать с 2-3 ударов. Далее можешь качаться как угодно, но лучше последуй моему совету, по мне так проще.

PS Если ты воин то тебе нужно прокачать силу до 100 и далее прокачивать двуручный, т.к в конце обязательно нужно будет обязательно пользоваться кое каким двуручным мечом.
 
Последнее редактирование:

Garik-2017

Участник форума
Регистрация
17 Июл 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
150
Ребята всем привет , нужна помощь . В болотном лагере попросил Лестера показать мне дорогу к лаборатории , он меня отвел , и я ушел от него , теперь нужно с ним поговорить , чтобы перейти на 2 главу , а он не хочет разговаривать , пробовал его ранить , но он даже не пытается меня убить , что делать ?
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Ребята всем привет , нужна помощь . В болотном лагере попросил Лестера показать мне дорогу к лаборатории , он меня отвел , и я ушел от него , теперь нужно с ним поговорить , чтобы перейти на 2 главу , а он не хочет разговаривать , пробовал его ранить , но он даже не пытается меня убить , что делать ?

А в какой-нибудь из лагерей уже вступили?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
прокачал вскрытие замков и кражу, а так же подкрадывание.

Вот это зря сделал, замки еще туда-сюда, а кража и подкрадывание нафиг не сдались. Смотри сам, можешь начать сначала, вложить очки в силу и практически сразу обзавестись приличным двуручником. Делается это так:
после того, как обчистишь сундуки на складе в Старой шахте - там лежат пару свитков огненного шара. Экипируешь их и бежишь к южным воротам Старого лагеря. Там, не доходя до ящерицы, поднимаешься по косогору наверх направо, доходишь до дороги налево, идешь по ней. Там будет склон. ведущий к озеру, по нему бродит пара ищеек. На каждую хватает по свитку шара, пуляешь и убегаешь,она догорит в процессе погони. Переплываешь озеро, идешь вниз и налево по дороге, потом по ней же направо. Там, неподалеку от стайки кусачей, рядом со скелетом бывшего его владельца лежит старый боевой топор- очень приличное двуручное оружие на начало игры.

Но это тебе подойдет. если ты будешь играть за Новый лагерь. Там есть возможность еще в первой главе вступить в наемники и качнуть владение двуручем хоть до первой ступени.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Вообще, навык ГГ взламывать замки - явно баганутый. Если бы открытие замков зависело от Навыка + Ловкость, было бы интереснее. Т.е., есть навык, но ловкость не прокачана до нужного уровня - не откроешь. С сундуками, на подобии кузничного, тоже лажа. Я бы сделал сундуки с ключами, а ключи у Стоуна и какого-нибудь еще NPC - пригодилась бы кража. Подкрадывание в принципе не особо нужно, хотя и тут можно было бы что-то придумать.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.487
Благодарности
454
Баллы
285
Подкрадывание в принципе не особо нужно, хотя и тут можно было бы что-то придумать.

Если бы был бы убран баг с возможностью бочком-бочком прокрадываться без оного умения и введен был бы удар в спину с увеличенным уроном - тогда имело бы некий смысл. В "Проклятых землях" на бэкстабе вся тактика строится.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Небольшой оффтоп
у нас есть мод GM который позицианирует себя как восстанавливающий вырезанные квесты , но являются ли они вырезанными или это авторская "отсебятина" ?
Интересуют такие квесты как топор Блейда,ценность Торуса . Имеются ли они в немецкой версии игры ( немецкий к сожелению не знаю, спросить решил для того чтобы не городить ересь в своём моде, если это окажется "отсебятиной") ?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Небольшой оффтоп
если речь о голдмоде, то и писать нужно туда (админы, если что, перенесите туда эти посты). а так - там действительно восстановлено вырезанное. но не стоит забывать, что в готике не только миссий не хватало, но и функционала, да и баги были, что в частном восстановлении ломает действующий баланс в игре, чем голдмод и славится. так что единственное, что вас должно настораживать при внедрении квестов голдмода - не их валидность, а соответствие их игровому процессу. вот например возможность продавать выкованные мечи за руду в потенциале должны были выровнять баланс и сделать торговлю логичной. но нереализованность ограниченного инвентаря, при котором такой сценарий был бы практичен, и имеющийся баг, позволяющий наковать из 1 сырца бесконечное число мечей, делают продажу за руду губительной для баланса. а ведь так бы оправдывалось использование руды как валюты (чтобы это раскрыть нужен отдельный разговор), ведь ею сейчас практически нет смысла пользоваться, хотя у нее есть преимущество - это единственная валюта, окромя стрел, на которую не распространяется "комиссия" при торговле.
 
Сверху Снизу