• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Вопросы по прохождению

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
  • Первое сообщение
  • #1
Эта тема предназначена для вопросов по прохождению Готики 1
Готика 1 - Вопросы по прохождению.png

Правила Темы
1. Запрещено написание постов, связанных с выполнением квестов, без использования спойлера!
Посты, написанные без спойлера, если они рассказывают о прохождении игры, будут удаляться.
2. В этой теме запрещено обсуждать баги. Это можно сделать здесь.
3. Запрещено спрашивать коды в этой теме. Если нужен чит, вам сюда.
4. Правила темы, впрочем, как и все другие, включают в себя Правила форума.​
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Лично я в G1 обычно прокачиваю нейтрала так:
сила до 20-30 (чтобы взять меч победы, орочий молот или ржавый двуручник)
ловкость до 20 (чтобы взять большой лук)
одноручник 2-й уровень
лук 1-й или 2-й уровень
подкрадывание (ибо бесшумно ходить боком - багоюз)
взлом замков 1-й или 2-й уровень
И всё равно оставшихся свободными к концу 1-й главы очков обучения хватает только на изучение 1-го и 2-го кругов магии плюс повышение маны, чтобы ГГ мог использовать заклинания. Проверял на послушнике, который теоретически может сразу изучить у Кадара все доступные членам Братства Спящего 4 круга магии.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300
И всё равно оставшихся свободными очков обучения хватает только на изучение 1-го и 2-го кругов магии

Да ничего подобного. До шестого круга своего мага докачивал. Щас попробую скрин сделать.

ЗЫ. А, блин. У меня же съемный хард накрылся, где эти сэйвы были. Пришлось форматировать. Ничего, когда в следующий раз буду проходить -выложу.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В какой главе? Потому я привёл характеристики ГГ на конец 1-й - начало 2-й глав.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.515
Благодарности
463
Баллы
300

А смысл в магии 1-2 круга вообще? Я всегда играл за Новый лагерь, и к моменту, когда получал доступ к магии, у меня уже было дофига свободных очков для изучения ее кругов. Повторюсь - с самого начала ГГ доступны ледяной блок и фаербол - с сердец ледяного и огненного голема соответственно. Что позволяет решать практически все вопросы. Морозить орков и других сильных тварей, и отстреливать фаерболом неудобных для заморозки, типа гарпий. Все, если что-то еще ситуативно нужно - есть свитки. А настоящая серьезная магия начинается уже круга с четвертого. Хотя и там реально полезна разве руна уничтожения нежити.
 

Aleks-ban

Участник форума
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
16
Благодарности
1
Баллы
105
Лично я в G1 обычно прокачиваю нейтрала так:
сила до 20-30 (чтобы взять меч победы, орочий молот или ржавый двуручник)
ловкость до 20 (чтобы взять большой лук)
одноручник 2-й уровень
лук 1-й или 2-й уровень
подкрадывание (ибо бесшумно ходить боком - багоюз)
взлом замков 1-й или 2-й уровень
И всё равно оставшихся свободными к концу 1-й главы очков обучения хватает только на изучение 1-го и 2-го кругов магии плюс повышение маны, чтобы ГГ мог использовать заклинания. Проверял на послушнике, который теоретически может сразу изучить у Кадара все доступные членам Братства Спящего 4 круга магии.
Вопрос, а почему выбор пал на лук, а не арбалет?
И второй вопрос, пока я не начал играть. Стоит ли играть в mod-fix + Народ Миненталя. У меня в SteamFix'e включены эти моды. Я помню давно пробовал в Народ Миненталя, очень не понравилась кривая озвучка новых персонажей, квесты не помню. Почему-то позиционируется, что сборка из этих модов must-have. Хочу уточнить и послушать мнения бывалых. Почитал ветку про мод-фикс, там чего-то много всего надобавляли, даже не знаю... С другой стороны, охота вырезанного контента попробовать, потому что по памяти игра проседает по сюжету где-то в середине, особых квестов уже нет.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Вопрос, а почему выбор пал на лук, а не арбалет?
Потому, что стрельбе из арбалета учит только Скорпио, причём до 4-й главы только стражников, а затем уже всех.
 

Aleks-ban

Участник форума
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
16
Благодарности
1
Баллы
105
Тоже самое и с одноручным оружием? То есть с самого начала не имеет смысл идти в двуруч?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Одноручному оружию и стрельбе из лука учат всех, а двуручному только своих (Торус стражников, Ли наёмников и магов Воды с главы 4, Кор Ангар храмовников).
 

Zeratul7

Участник форума
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
535
Благодарности
81
Баллы
205
Первая готика без модов довольно легкая. Помню лет 15 назад качал боевого мага, никаких проблем небыло. Правда что и как прокачивал уже не вспомнить, но то что очков хватило и на 2руч 2го уровня и на 6й круг у Ксардаса это 100%.
 

Saior

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
91
Благодарности
23
Баллы
110
Доброго времени суток. Захотелось поиграть в первую часть спустя, помогите вспомнить некоторые моменты, в то но ней не так много как по второй. Максимальная прокачка у учителей 100? Сколько уровней в среднем можно набрать, не манчкиня? Какие перманентные бонусы есть кроме зелий, помню за первый выкуренный болотник, и кажется за 50 грибов один раз?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Максимальная прокачка у учителей 100?
Да
Сколько уровней в среднем можно набрать, не манчкиня?
Зависит от того, будешь и ты играть в чистый оригинал или будешь юзать модфикс. Также зависит от того, что именно ты понимаешь под манчкинством (просто зачистка карты от мобов или с избиением всех возможных нпц)
Какие перманентные бонусы есть кроме зелий, помню за первый выкуренный болотник, и кажется за 50 грибов один раз?
В чистой Готике 1 нет перманентных бонусов от еды, только от зелий.
 

Saior

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
91
Благодарности
23
Баллы
110
Да

Зависит от того, будешь и ты играть в чистый оригинал или будешь юзать модфикс. Также зависит от того, что именно ты понимаешь под манчкинством (просто зачистка карты от мобов или с избиением всех возможных нпц)

В чистой Готике 1 нет перманентных бонусов от еды, только от зелий.
В оригинал. Не избивая каждого встречного. Монстры то на карте рано или поздно и так заканчиваются
 

Aleks-ban

Участник форума
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
16
Благодарности
1
Баллы
105
А бонус Горацио можно взять после 100 силы?
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Aleks-ban, насколько помню из уже осужденного по этому вопросу - нет, но мог и запамятовать. лично проверить не довелось. Если квест гарацио уже на гране завершения, то можешь проверить сам, набрав 100 силы марвином, а потом выполнить квест.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Хочу вступить в Новый лагерь. Но выполняя задания от Диего, список уже сразу отдал ему, кто ж знал... К Ларсу в Новом легере попал, Кольцо отдал, все квесты завершил, 400 руды заплатил. Но и квест на вступление висит, и принять не дают. Всё что-ли?
При попытке вступить, пишет что необходитм 5-й уровень, но уже и 5-й и 6 стал..
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.182
Баллы
525
Походу, не видать тебе НЛ в этот раз. Во всяком случае, шайка Ларса для тебя уже недоступна.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Хочу вступить в Новый лагерь. Но выполняя задания от Диего, список уже сразу отдал ему, кто ж знал... К Ларсу в Новом легере попал, Кольцо отдал, все квесты завершил, 400 руды заплатил. Но и квест на вступление висит, и принять не дают. Всё что-ли?
При попытке вступить, пишет что необходитм 5-й уровень, но уже и 5-й и 6 стал..
Ха! А кто-то мне еще когда-то доказывал, что в НЛ можно вступить без доставки списка Ларсу (разумеется становлением наемником после бегства из СЛ не в счёт, речь про полный отыгрыш за НЛ). При этом я утверждал, что без списка в воры Ларс не примет.
 

Vzhik

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
233
Благодарности
37
Баллы
100
Ха! А кто-то мне еще когда-то доказывал, что в НЛ можно вступить без доставки списка Ларсу (разумеется становлением наемником после бегства из СЛ не в счёт, речь про полный отыгрыш за НЛ). При этом я утверждал, что без списка в воры Ларс не примет.
Если верить польской вики, это можно сделать если охранника Ларса усыпить. Но я уже взял кольцо и охранник меня так пустил. Это ж логично, что охранник не пускает, я пошел искать способ чтоб пустил.
-
И кажется с Болотным лагерем я тоже пролетел. два круга по игре нарезал, ни у кого нет никаких диалогов на вступление. Не думал что такой прокол будет со Старым лаем ({не ругайся} там все окажутся), и с Новым лагерем.. и когда квест сдавал по продаже ботника в Новом Лагере Идолу.. там каком-то в качестве награды выбрал не "замолвить словечко при вступлении в Болотный лагерьь", а всял три свитка заклинаний. А теперь Кор Галом говорит что поддержки трех Идолов недостаточно, надо четрыре.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
А теперь Кор Галом говорит что поддержки трех Идолов недостаточно, надо четрыре.
Намиба поможет убедить Лестер
Оран даст согласие за помощь сборщикам
Еще один даст согласие, если усыпишь одного из его послушников (свиток сна можно купить с рук у одного из послушников получить в награду за помощь идолу Орану в БЛ)
Парвез (вроде его так зовут) даст согласие, когда приведешь нового человека для барства (нужно рудокопа привести из СЛ)
Таким образом, ты пролетаешь только с согласием Идола Тиона, для которого требуется особый косячок.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу