• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 1: Обсуждение локализаций Готики

А какая Вам больше нравится локализация Готики?


  • Всего проголосовало
    1.215

Xpycm

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2008
Сообщения
2.257
Благодарности
25
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Готика 1 - Обсуждение локализаций Готики.png
Интересно, какая нашим форумитам больше нравится локализация?
Мне лично понравилось больше от Snowball. Там озвучка, по-моему, живее гораздо, у ГГ голос гораздо лучше. ИМХО.
Конечно, в локализации от Руссобит-М тоже есть свои плюсы, например In-Extremo приехали. С ними гораздо интереснее.
Но я все же за Снежков, тем более их локализация была первой (по крайней мере, для меня). Может это тоже наложило свой отпечаток.

Голосуем.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
да мне начхать откуда там скрин, повторяю еще раз его работ в Готике нет и быть не может, ибо копирайты, + нищебродная компания РВ не смогла бы даже марку писанную им купить по тем временам, а эта текстура, работа Уве Майера.

это картина Вальехо
вот, сравнивай картинку Бориса с тем что в игре, текстуры можно гоманом глянуть без запуска игры прямо в ВДФ-томах.
PRIMEVAL.JPG

+ сам концепт работы Борису не принадлежит, если я правильно сейчас помню по художке (лет 30 назад ее разбирали).. это аналог с работы одного из титанов Возрождения или их/его ученика, картина вроде называлась "Нубийская принцесса" или как-то так, только там баба со львами была, а не ящерами.. 1500-1700 гг работа примерно.. вот как-то так..
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Откуда тогда взялась эта весьма похожая на работу Бориса Вальехо картина, если картины Уве Майера ("Барон и его наложницы" над троном и "Сражение с гарпиями" на противоположной стене зала) в сиквеле остались висеть на месте, а в G2 были перенесены в комнату над этим залом, где по ночам должен спать командующий Гаронд).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Лохализаторы могли изменить, это как и в одной из англикаций игру можно было пройти нейтралом..
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Для наглядности. Речь идет о текстуре MODIPICTURE01-C.TEX, которая косит под работу Вальехо, но ей не является - это просто перерисовка в стиле игры собственными силами Пираний:
MODIPICTURE01-C.png

С этой текстурой получается интересная ситуация. Она находится в архиве textures.vdf во всех языковых версиях игры, но в игре она не используется. Почему? Потому что её заменяет другая одноименная текстура из архива textures_patch.vdf:
MODIPICTURE01-C.png

Судя по всему, Пираньи в последний момент решили не пускать в релиз текстуру, слишком похожую на работу другого художника, срисованную без разрешения (или заменили её в одном из последующих патчей, получив жалобу или предупреждение от правообладателей). Но возникает вопрос: почему эта спорная текстура используется только у Snowball, но старательно блокируется разработчиками во всех версиях, при том что патч textures_patch.vdf присутствует и на диске у Snowball?

Ответ - во временных штампах архивов. При переводе текстур Snowball не стали заморачиваться такими тонкостями и просто перепаковали архив "сегодняшней" датой, в результате чего временной штамп textures.vdf (2002/10/10, 15:44:14) стал перекрывать штамп textures_patch.vdf (2001/04/26, 15:53:20), таким образом заменяя текстуру-патч оригинальной текстурой, которую разработчики передумали использовать.

Ну а переводчики из Руссобит-М просто включили текстуру-патч в основной архив textures.vdf и избавились от уже лишнего textures_patch.vdf. Поэтому и у Руссобит-М мы можем наблюдать текстуру-замену, не связанную с Вальехо.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
D36
Кстати, в том textures_patch.vdf кроме замены текстуры картины включена замена одной из текстур земли GRNDSHD-C.TEX. Т.к. у меня нет инструментов для преобразования из этого формата в tga, задаю вопрос об её отличии от той же текстуры из тома textures.vdf.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
димус, зед-тех жеж, вроде по умолчанию идет или с установкой ПК, пользуй.. )
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я до сих пор не понимаю, зачем в отличие от текстуры, вызывающей подозрение в плагиате работы Вальехо, нужно было изменять именно эту текстуру земли.

P.S.: Оказалось, что GothicZTEX v1.2 для G1 оказался несовместимым с GothicZTEX v2.6 для G2 и НВ, потому что они оба в упор не видят текстуры, которые не прописаны в файле GothicZTEX.ini.

В итоге я решил объединить все текстурные патчи для локализации Snowball в один, в состав его входят: textures_patch.VDF, textures_choicebox_32pixel_modialpha.VDF и Textures_patch_snowball.vdf. После этого стали не нужны 2 первых тома и я деактивировал их.
 

Вложения

  • Textures_patch_snowball.rar
    1,2 MB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
MaGoth, вот скриншот из Snowball версии, это картина Вальехо

Вы невнимательно изучили эту картину. Это не его картина, а только плагиат, созданный Уве Майером на базе оригинала от Бориса. (Свою работу Уве упоминает как Homage, что означает дань/почтение. Видимо Борис является одним из почитаемых художников для Уве.) Как уже было сказано выше, ПБ опасались, что кто-то смог бы распознать в этой картине работу Бориса и в конечном счёте донести всё это до широкой публики, что в свою очередь могло бы закончиться подачей заявления в суд. ПБ просто решили перестраховаться и заменили это изображение на другое в своём патче.
В базе материалов от Майка Хоге присутствует изображение на котором сравниваются эти картины, название изображения - Uwes_Boris-Homage und das Original.
Uwes_Boris-Homage und das Original.jpg


В самой же игре используется именно это изображение:
Uwes_Boris-Homage1.jpg
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
И..? Не совсем понял для чего ты все это написал, или думаешь что мне это не известно?
Я же это Бельджару писал а не тебе, тем более ты всё правильно сказал...
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
понятно, я свой ник увидел и подумал что мне, и ответ черканул на автомате.. :)

зы, и да, при создании игр никакого плагиата быть не может, ибо за это бьютЪ больно, причем ногами.. в геймдеве используется метод "создание копии с оригинала", при условии что владелец авторского права это позволяет сделать по лицензу..
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Самая лучшая это немецкая лицензионная озвучка, более атмосферная, текст и субтитры руссобит, а вот русская озвучка это снежки
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.100
Благодарности
3.603
Баллы
1.175
А вот по мне, так она самая правильная, ибо там все головники, ну кроме магов...
В том-то и беда, что я о магах. Ксардас вызывает жалость, а не трепет. Остальные не лучше. А Торуса вообще за пивом отправить хочется, как щегла малолетнего
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.156
Баллы
1.565
В том-то и беда, что я о магах. Ксардас вызывает жалость, а не трепет. Остальные не лучше. А Торуса вообще за пивом отправить хочется, как щегла малолетнего
с этом не спорю. НО!
в локалке от руссов - ГГ не то что щегол, которого за пивом отправить хочется, ему жалко вообще что-то доверить, такое ощущение, что он сейчас расплачется.
Ну а по поводу интонации, то от снежков, даже у Ксардаса передача атмосферы на много лучше, чем у русиков...
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Самая большая проблема Сноуболов - голоса «не лежат» на лицах персонажей, а это чуть ли не основное правило дубляжа. То у ГГ трубный голос Чонишвили (алё, Безымянный никогда не был мачо-терминатором, скорее хитрым и изворотливым раздолбаем - в Готике 2 Гланц лучше всех озвучил и передал его суть), то глава стражей Торус озвучен подростком, то у Ксардаса что-то непонятное вместо голоса умудрённого жизнью тёмного мага. То есть делалось всё это вслепую и никто не парился над такими «мелочами». К этому добавьте разные голоса у персов в диалогах. Озвучка на 3 максимум.

Руссобит получше, но в целом на 3+ разве что. Голоса получше лежат на лицах, но куча ошибок и несчитываний интонаций, иронии, сарказма и т.д.

Немецкая переоценена, как и во 2 части. Никакого «вау» там даже близко нет. Тут дело в том, что у немцев в принципе слабая школа дубляжа. Включите американские фильмы с немецким дубляжом - это же полный треш, блеклые голоса, на лицах не лежат, 60-летни старики парней озвучивают.

Английская оптимальная в Г1 - голоса лежат на лицах, иронию, сарказм и прочее считать можно. ГГ же - нечто среднее между Чонишвили и чуваком с Булата. То есть не аллигатор, но и не заморыш.

P.S. Гланца нужно заставить озвучить ГГ в Г1 и Г3
 

Мастер Denджин

Вынужденный молчун
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Это каким образом интересно? Запереть в комнате, пристегнуть к батарее и пусть переводит:D
Ради святого дела же... *right* Ну а если серьёзно, то его же как-то привлекали к озвучке то ли мода Возвращение, то ли Глобал мода. Если бы организовали такой проект для Г1 и Г3, я бы даже скинулся.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
к обоим привлекали..
 

Valeriy57

Участник форума
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
1.674
Благодарности
320
Баллы
245
Ради святого дела же...
Все три Готики одним актером? Согласен(с оплатой, разумеется). Причем неважно кем, лишь бы достаточно профессионально: приемлемый тембр, смысл реплики соответствовал интонации, ну и качество записи, конечно... Заманчиво, но вряд ли актуально.
 

Haziner

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2021
Сообщения
78
Благодарности
56
Баллы
55
Все три Готики одним актером?
Да, только 1 и 3 части. 2 же часть полностью озвучена Петром Гланцем. Как по мне, он просто идеальный Безымянный в русском дубляже. Но важно, чтобы именно он, потому что даже если бы такое начали делать, то снова бы всунули Чонишвили. И дело не в том, что Чонишвили плох, нет. Просто Чонишвили в роли Безымянного - это дикий мискаст. Его голос идеально подошёл бы Торусу, Ангару и другим похожим на этот типаж персонажам.
 
Сверху Снизу