• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика ½ Общее обсуждение серии

Считаете ли вы кат-сценой ситуацию, когда в Г2а мобы убивают друг друга, без влияния игрока

  • Это недоработка/баг, а не кат-сцена

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Общее обсуждение серии.png
Пишите что вам запомнилось в серии... Шокировало, разочаровало или порадовало вас, в общем произвело неизгладимое впечатление :)
На меня лично очень большое впечатление произвела концовка Готики 2 (без адона): вся эта музыка, этот уплывающий вдаль корабль, на встречу чему-то новому, неизведанному, в общем супер получилось ::), а шокировала концовка Готики 3, она перечеркнула все старания и после такой концовки не хочется ждать продолжения совершенно! :-[
 
Последнее редактирование модератором:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Все сообщения Диего1987 представлены в виде копипасты текста с использованием дальней функции "цитата"
Я устал от твоего вранья. Реально. Ты просто тролль, считающий себя умнее и изворотливей остальных. Если я в чем-то и виноват, так только в том, что слишком жирно позволил тебя откормить. Определение я писал своими словами. Скопировал с твоего же поста только то, что в нем считал верным (я не считаю нужным набирать нужный текст заново, если он уже был набран кем-то до меня). Если инетересует терминология, то такой прием называется "рерайт". В прочем, не в этом дело. если бы я не знал, о чем пишу, то не приводил бы примеры, сильно отличающиеся от тех, которые можно прочитать по твоей ссылке.
По сути твой последний пост - это явное нарушение п.5.2 правил форума по части провокации и клеветы, и мне очень хочется тебя за это штрафануть, как положено. Но я оставлю это право суперам, если они вдруг прочитают это обсуждение, а тебе просто выпишу временный запрет на посты в этой теме.
Ты проявил себя во всей красе: ты хочешь не истину установить и объяснить людям, что ты прав, а меня очернить. Не получится.

Добавлено 13.03.19
Что и требовалось доказать: подавляющее большинство проголосовавших (14 из 15) не считает кат-сценами конфликты мобов, на которые ГГ не имеет возможности повлиять.
Так что списывать подобные ситуации на задумки разработчиков и на особенный вид кат-сцен - это безграмотная точка зрения.
На этом дискуссию можно закончить. Опрос удален. Проголосовавших благодарю.
 
Последнее редактирование:

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Как ни крути, Готика это - часть жизни. И это не первая моя игра, и не первая РПГ...как говорят: из-за ностальгии многие считают первую свою игру лучшей.
Сколько бы не прошёл игр, сколько из них были "крутыми" ,но Готика останется лучшей.
Готику прохожу как по традиции каждый год. И каждый раз, пройдя, думаю: ВСЁ! Это последний раз...АГА!
 
Последнее редактирование:

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
tatun, это еще что, я в нее постоянно играю. То в первую, то во вторую, то в НВ или какой-нибудь мод. Проснулся, кофейку сварил и в игру.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А я проходить перестал пока, времени тривиально не хватает и не очень хочется упираться в одну из многих там где неверность точно не порок, а то кругозор сужает))
Но что то такое неуловимо-безымянное в моей голове всегда присутствует, и в играх и даже в реале. Явно повлияла игра сильно на личность в свое время))
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Szermierz Wangski, я раз больше недели в готане зависал, потом вышел на улицу. Иду, как зомби и думаю "Если машина собьет, есть же сохранка". Вот так иногда бывает :D
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Szermierz Wangski, я раз больше недели в готане зависал, потом вышел на улицу. Иду, как зомби и думаю "Если машина собьет, есть же сохранка". Вот так иногда бывает :D
Да, бывало похожее когда-то, когда сам тачку водить перестал и отпала необходимость минимум суточного надрыха иметь и появилось время рубиться)). Если вместо того чтобы выдрыхиваться в игре торчать и так чтобы за компом не отрубило, тут и неделя безвылазно не нужна, хватит и несколько дней по несколько часов по ночам вместо того чтобы спать)) Щас так не могу уже, засну в 9 из 10 случаев))
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Везет, а у меня хроническая бессонница, вот и приходиться, то в Готику пилить, то форумом заниматься. Сегодня вот на все забил, ибо похмелуга дикая. Читаю маны по модострою, а-то оживить в памяти надо.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Везет, а у меня хроническая бессонница, вот и приходиться, то в Готику пилить, то форумом заниматься. Сегодня вот на все забил, ибо похмелуга дикая. Читаю маны по модострою, а-то оживить в памяти надо.
Круто) Я к сожалению не умею моды делать(только ботов рубить и избивать))), была мысль когда-то начать разбираться но как раз тема из области "на все жизни не хватит" оказалась. Но бессонница тоже есть зато, немного поломался внутри несколько лет назад, спортивная травма. Вроде восстановился, тренируюсь много но периодически что-то смещается внутри и во сне перекрывает дыхательное горло, душит. Диафрагменная грыжа, судя по всему(к врачам не хожу, но больше нечему вроде такое проделывать)). И тогда заряд принудительной бодрости без всякого сна на сутки минимум обеспечен и в играх поторчать время внезапно появляется))

Чтобы не совсем оффтопить - терпеть не могу когда в играх где опыт идет за убой мобы и неписяи друг друга валят и там где можно нарабатываю способы не дать это сделать, из-за чего в тех же Г2 и Г3 иногда немало лишних минут уходило на перезапуски. Хотя это иногда интересно как "квест" на ловкость рук и скорость соображения)). Удавалось даже Кавалорна в НВ без экспы за всех гоблинов оставить - самое сложное из таких мест по памяти и тут уж точно не катсцена а новый бот нагло подставленный прямо к старым из Г2а . Хотя это не то на что я стал бы тратить время если бы к примеру лэтсплэи снимал))
В то что это баги\недоработки не верю, в готиках почти всегда похоже на специально сделанное, то есть кривая реализация жизни мира. А не катсцена просто потому что не сделана как катсцена и потому, что если не тянуться то можно ботам этот спектакль обломать и самому всех убить))) Не помню есть ли хоть одно место в Г2 и Г3 где я признал это вообще невозможным. В Г1 тоже есть такие кажется, но я ее меньше гонял так что хуже помню, поздно познакомился с игрой(через несколько лет после Г3 по моему, для меня первой Г2 была).
 
Последнее редактирование:

Бельджар

Участник форума
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
95
А кто-нибудь находил эти скриншоты в большом разрешении ?
113398-gothic-windows-back-cover.jpg
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
5. Ксардас - преследовал свои цели посредством разрушения Барьера и убийства Спящего, что в конце концов обернулось падением королевства людей.
Мне кажется, после изгнания богов, а особенно Инноса (покровителя людей), наступит конец человеческой цивилизации. Так как люди сдерживали орков только за счет силы дарованной Инносом. Без поддержки Инноса люди будут уничтожены более сильными физически орками. Интеллект у них вроде почти такой же как у людей. Так что Ксардас своими действиями льет воду на мельницу орочьей цивилизации. Поэтому с точки зрения людей Миртаны - Ксардас и ГГ - злодеи. Если конечно отталкиваться от нейтральной концовки в Г3.
По концовке изгнания богов люди и орки начинают жить в мире и помагаю друг другу во всём. И да люди сдерживали орков не за счёт магии Инноса а за счёт магической руды и оружия из неё
Готика 3 не канон :)
Xа смешная шутка...
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Сама суть тройственного пантеона в том, что победить как раз не мог ни один бог. Едва бы стал побеждать Иннос - Аданос бы встал на сторону Белиара. Если бы Белиар - Аданос поддержал бы Инноса. Эта извечная борьба проявляется во всех языческих религиях, и ни разу там не одерживает окончательную победу кто-то один. Так устроен и мир Готики - извечная борьба противоположностей и шаткое равновесие.
Уверяю, истреблять население можно и во славу ложным богам, которых люди неминуемо придумают, сказав, что вернулся Иннос и что-то нашептал им. Войны за передел мира всегда были не менее жестоки войн религиозных, и исток религиозных войн - всё та же борьба за власть.

Люди вполне имеют право выбора, потому что прямо над ними ни один из богов не стоит. И люди всегда были рабами своих страстей, даже если никакого бога нет.

Наличие богов и их влияние на судьбы мира компенсируется данной ими магией, которая помогает как калечить, так и лечить.
Отсутствие богов и помогающей магии при наличии не менее жестоких войн - такая себе альтернатива.
Эххх... У меня складывается такое ощущение что я единственный человек на этом форуме который прошёл готику 3. По порядку.
1. ВЕСЬ сюжет готики 3 крутится на войне богов. И есть 3 исхода 2 из которых соответствует победе одного из 2 богов а третья концовка это изгнание богов. Если безымянный не изгоняет богов то он выбирает либо Инноса либо Белиара. В этом то есть весь прикол. Победит тот кого выберет Безымянный. Допустим он может уйти в горы и щабить на войну. Это всё ровно нечего не изменит. Война продолжится пока не перейдет еще один вершитель и он не сделает правельный выбор.
2. Аданос не может встать на чью либо сторону так как он бог равновесия. Да может показаться что ради равновесия можно НО НЕТ нельзя. Если бы можно было бы он это уже давно сделал бы.
3. Прикол с ложными богами сработал бы в нашем мире но не в готике. В готике тупо нет атеистов. Единственный способ служить другому богу это если он сам захочет тебя на свою сторону. Единственное исключение это ГГ. Ты конечно можешь сказать про спящего и братство но у меня и на это есть ответ. Сам спящий не связан с Белиаром. Я имею введу что он не участвует в войне богов. Этот демон сам по себе и он просто черпает божественную власть из измерения Белиара. Сам купол как писал Ксардас был создан ради того что бы спрятать руду (единственный шанс на победу) от Белиара пока не перейдет вершитель. Сам факт этого делает не возможным влияния богов в колонии. По этой причине в колонии нет войны с богами. К слову магия не в счёт так как в колонии рунная магия которая является непосредственным накопителем божественной силы. Так что древняя магия в колонии действительно не работала бы.
4. Я упоминал это в третьем пункте про то что люди не имеют свободу выбора. Они всего лишь пешки в руках богов. По крайней мере все кто играли в готику 3 знают это.
5. Изгнание богов не значит что магия пропадёт. Да древняя магия перестанет существовать но есть руны. Руны делаются из руды которая с самого своего появления наполнена божественной силой. Можно конечно сказать про то что Ксардас уничтожил рунную магию. Но её можно восстановить. Ксардас в игре gothic 3 the beginning уже делал это. Иронично что тот кто восстановил рунную в последствии стал тем кто её уничтожит. К слову без магии войны станут наоборот менее жистокими.

Хочу так же добавить что по концовке изгнания богов орки и люди находят общий язык и живут в мире. Это конечно не значит что войн между ними не будет. По канцовкам Инноса и Белиара все служители противоположного бога будут либо уничтожены либо взяты в рабство. Об этом говорится в концовке люли вы чем слушаете? Ну да ладно.

В общем надеюсь понятно что я вообще сказал. И потом после этого говорите что лор готики слишком беден что бы так дискуссировать. У нас с Маготом было по эпичнее но всё же.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Эххх... У меня складывается такое ощущение что я единственный человек на этом форуме который прошёл готику 3. По порядку.
1. ВЕСЬ сюжет готики 3 крутится на войне богов. И есть 3 исхода 2 из которых соответствует победе одного из 2 богов а третья концовка это изгнание богов. Если безымянный не изгоняет богов то он выбирает либо Инноса либо Белиара. В этом то есть весь прикол. Победит тот кого выберет Безымянный. Допустим он может уйти в горы и щабить на войну. Это всё ровно нечего не изменит. Война продолжится пока не перейдет еще один вершитель и он не сделает правельный выбор.
2. Аданос не может встать на чью либо сторону так как он бог равновесия. Да может показаться что ради равновесия можно НО НЕТ нельзя. Если бы можно было бы он это уже давно сделал бы.
3. Прикол с ложными богами сработал бы в нашем мире но не в готике. В готике тупо нет атеистов. Единственный способ служить другому богу это если он сам захочет тебя на свою сторону. Единственное исключение это ГГ. Ты конечно можешь сказать про спящего и братство но у меня и на это есть ответ. Сам спящий не связан с Белиаром. Я имею введу что он не участвует в войне богов. Этот демон сам по себе и он просто черпает божественную власть из измерения Белиара. Сам купол как писал Ксардас был создан ради того что бы спрятать руду (единственный шанс на победу) от Белиара пока не перейдет вершитель. Сам факт этого делает не возможным влияния богов в колонии. По этой причине в колонии нет войны с богами. К слову магия не в счёт так как в колонии рунная магия которая является непосредственным накопителем божественной силы. Так что древняя магия в колонии действительно не работала бы.
4. Я упоминал это в третьем пункте про то что люди не имеют свободу выбора. Они всего лишь пешки в руках богов. По крайней мере все кто играли в готику 3 знают это.
5. Изгнание богов не значит что магия пропадёт. Да древняя магия перестанет существовать но есть руны. Руны делаются из руды которая с самого своего появления наполнена божественной силой. Можно конечно сказать про то что Ксардас уничтожил рунную магию. Но её можно восстановить. Ксардас в игре gothic 3 the beginning уже делал это. Иронично что тот кто восстановил рунную в последствии стал тем кто её уничтожит. К слову без магии войны станут наоборот менее жистокими.

Хочу так же добавить что по концовке изгнания богов орки и люди находят общий язык и живут в мире. Это конечно не значит что войн между ними не будет. По канцовкам Инноса и Белиара все служители противоположного бога будут либо уничтожены либо взяты в рабство. Об этом говорится в концовке люли вы чем слушаете? Ну да ладно.

В общем надеюсь понятно что я вообще сказал. И потом после этого говорите что лор готики слишком беден что бы так дискуссировать. У нас с Маготом было по эпичнее но всё же.
Ну даже из общих коротких фраз в концовках за богов тотальное уничтожение адептов противоположного не следует. Орки в г3 победили но тотально людей не истребляли. А рабство это такое растяжимое понятие, тем более они людей по расовому признаку даже всех прав не лишили)
И опять же - какая разница, что быть пешкой богов, что пешкой лидеров? первое это вроде как менее обидно)))
ЗЫ И Аданос вмешивался же уже в войны для восстановления баланса, в истории с Яркендаром, нет?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Ну даже из общих коротких фраз в концовках за богов тотальное уничтожение адептов противоположного не следует. Орки в г3 победили но тотально людей не истребляли. А рабство это такое растяжимое понятие, тем более они людей по расовому признаку даже всех прав не лишили)
И опять же - какая разница, что быть пешкой богов, что пешкой лидеров? первое это вроде как менее обидно)))
ЗЫ И Аданос вмешивался же уже в войны для восстановления баланса, в истории с Яркендаром, нет?
То что Аданос вмешивался таким образом не значит что он примкнул к одному из богов. Вот что я имел введу. И опять же посмотрите концовку за Ксардаса наконец-то и всё сами поймёте. в этом видео хоть и показана концовка за Ксардаса но она не совсем каноничная. В самой каноничной концовке люди и орки живут в мире (по крайней мере какое-то время).
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Это как бы не просто предсказания. Гг получает дар видеть будущее.
Не, ну это уже слишком. Я по очень многим аспектам был согласен с твоими утверждениями. Но если поделку рун из руды я еще могу как-то пропустить, то вот насчет дара ясновидения у ГГ - тут уж увольте.
Вообще спорить о лоре игры, в которой этот лор претерпевал серьезные изменения из части в часть - это уже немного странное занятие.
Непонятки начинаются с самой первой части: там и 13-й маг, и разделение на пути огня и воды, которое непонятно когда было.
Во второй части Белиар предстает просто Фюрером по отношению к человечеству, а Ли вдруг хочет прирезать самого короля (хотя в первой части о мести именно королю он не помышлял).
В третьей части орки вдруг поголовно научились разговаривать на всеобщем, вскрылась древняя магия, о которой раньше почему-то не было ни слуху, ни духу, а вершить судьбы мира доверили полностью Безымянному, да и последователи Белиара в третьей части не такие уж и скоты. Зубен вообще в Варант цивилизацию привел. при нем появились города, расцвела торговля, край стал богат. А бомжи-кочевники, хотят это все разрушить. При чем командует ими горстка горе-археологов в синих мантиях. Нет, реально задумайтесь, что все исследования магов воды заканчивались либо нереальными фейлами, либо масштабными катастрофами. Создание барьера (повествование в заставке идет от Сатураса), потом раскопки Яркендара, в которых,е сли бы не ГГ, то они бы даже не собрали орнамент, а если бы и собрали, то даже бы не поняли, каким оружием их прикончил Ворон. И как вообще маги воды попали в Варант, если с ГГ с Хориниса уплывал лишь Ватрас? А руны перестали действовать практически сразу после гибели Зверя на Ирдорате? Все это риторические вопросы, ответы на которые можно не давать, истины тут все равно выявлено не будет.
Истинные факты лишь в том, что в Г3 2 концовки за богов, а одна за Ксардаса, и лишь отчасти за Аданоса (хотя сомневаюсь, что сам Аданос был бы очень рад, что его артефакты похерили). План Ксардаса - это грубая альтернатива по прекращению войны богов. Войны будут и в дальнейшем, но не на религиозной почве. По крайней мере до возникновения каких-то новых религий. Мысли ГГ о будущем - это лишь его рассуждения. Не все, конечно, но многое. Да, он действительно становится королем, он видит определенные события в течение своей жизни, которые и перечисляет в заставках. А фраза о том, что все будет хорошо - вообще дежурная во всех частях. Вот только в каждой новой части происходит какой-то треш. Так что дара предвидения у Безымянного точно нет.

Магию может терять РУНА но не РУДА
Да? А как же гора магической руды в Новом Лагере, которая потеряла свои магические свойства после зарядки Уризеля?
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Не, ну это уже слишком. Я по очень многим аспектам был согласен с твоими утверждениями. Но если поделку рун из руды я еще могу как-то пропустить, то вот насчет дара ясновидения у ГГ - тут уж увольте.
Вообще спорить о лоре игры, в которой этот лор претерпевал серьезные изменения из части в часть - это уже немного странное занятие.
Непонятки начинаются с самой первой части: там и 13-й маг, и разделение на пути огня и воды, которое непонятно когда было.
Во второй части Белиар предстает просто Фюрером по отношению к человечеству, а Ли вдруг хочет прирезать самого короля (хотя в первой части о мести именно королю он не помышлял).
В третьей части орки вдруг поголовно научились разговаривать на всеобщем, вскрылась рунная магия, о которой раньше почему-то не было ни слуху, ни духу, а вершить судьбы мира доверили полностью Безымянному, да и последователи Белиара в третьей части не такие уж и скоты. Зубен вообще в Варант цивилизацию привел. при нем появились города, расцвела торговля, край стал богат. А бомжи-кочевники, хотят это все разрушить. При чем командует ими горстка горе-археологов в синих мантиях. Нет, реально задумайтесь, что все исследования магов воды заканчивались либо нереальными фейлами, либо масштабными катастрофами. Создание барьера (повествование в заставке идет от Сатураса), потом раскопки Яркендара, в которых,е сли бы не ГГ, то они бы даже не собрали орнамент, а если бы и собрали, то даже бы не поняли, каким оружием их прикончил Ворон. И как вообще маги воды попали в Варант, если с ГГ с Хориниса уплывал лишь Ватрас? А руны перестали действовать практически сразу после гибели Зверя на Ирдорате? Все это риторические вопросы, ответы на которые можно не давать, истины тут все равно выявлено не будет.
Истинные факты лишь в том, что в Г3 2 концовки за богов, а одна за Ксардаса, и лишь отчасти за Аданоса (хотя сомневаюсь, что сам Аданос был бы очень рад, что его артефакты похерили). План Ксардаса - это грубая альтернатива по прекращению войны богов. Войны будут и в дальнейшем, но не на религиозной почве. По крайней мере до возникновения каких-то новых религий. Мысли ГГ о будущем - это лишь его рассуждения. Не все, конечно, но многое. Да, он действительно становится королем, он видит определенные события в течение своей жизни, которые и перечисляет в заставках. А фраза о том, что все будет хорошо - вообще дежурная во всех частях. Вот только в каждой новой части происходит какой-то треш. Так что дара предвидения у Безымянного точно нет.
1:18 Иннос говорит что награждает ГГ даром видеть будущее. Тоже самое и в остальных концовках просто мне лень искать. По поводу всего что ты перечислил уже давно есть ответы.
13-й маг как и разделение на магов огня и воды это ошибка одного разработчика который должен был исправлять текст и решил "подправить" лор. В итоге его выгнали. А орки на Хоринисе в долине рудников и континенте вообще 3 разных расы орков как по развитию так и по внешнему виду. Всё проще чем ты думаешь :). К слову про то что руны делают из руды говорит Каристо в готике 1. А в готике сиквел во круг создания рун из разной руды крутилась добрая четверть сюжета.
Да? А как же гора магической руды в Новом Лагере, которая потеряла свои магические свойства после зарядки Уризеля?
Это другое. В новом лагере руду использовали для переноса силы из руды в руну. Я говорил о том что СО ВРЕМЕНЕМ руда не теряет своих магических свойств. Если бы она их теряла то за те тысячи лет жилы руды которые люди нашли только недавно руда давно бы потеряла свою магию.

Как видишь я не бросаюсь пустыми словами.
 
Сверху Снизу