• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика ½ Общее обсуждение серии

Считаете ли вы кат-сценой ситуацию, когда в Г2а мобы убивают друг друга, без влияния игрока

  • Это недоработка/баг, а не кат-сцена

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

GeroyGothici

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
464
Благодарности
5
Баллы
185
  • Первое сообщение
  • #1
Общее обсуждение серии.png
Пишите что вам запомнилось в серии... Шокировало, разочаровало или порадовало вас, в общем произвело неизгладимое впечатление :)
На меня лично очень большое впечатление произвела концовка Готики 2 (без адона): вся эта музыка, этот уплывающий вдаль корабль, на встречу чему-то новому, неизведанному, в общем супер получилось ::), а шокировала концовка Готики 3, она перечеркнула все старания и после такой концовки не хочется ждать продолжения совершенно! :-[
 
Последнее редактирование модератором:

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Приветствую всех, наткнулся на "оригинальный анализ" мира Готики. Мне понравилось это читать, а вам?
Как ирония с элементами псевдо-научной демагогии недурно)) А для оправдания диплома лучше бы он серьезно разобрал нереалистичность механизма ценообразования и баланса цен в Г2)) К тому же обзор крайне тенденциозен и по его общей направленности нетрудно догадаться, что проплачен Онаром, преследующим мелкобуржуазные и сепаратистские цели, не гнушаясь сотрудничеством с криминальными элементами и военными преступниками. А спекулятивный рост цен и вызван инспирируемым Онаром саботажем. В то время как орден паладинов всем нуждающимся предоставляет бесплатный ночлег и напиток, обладающий - помимо прочих положительных качеств - высокой пищевой ценностью. Так же считаю необходимым заметить, что помимо извлечения незаконной сверхприбыли из спекулятивно высоких цен на продукты питания, местный тайный картель торгашей параллельно снижает до бросовых и закупочные цены на иные товары, в том числе изделия из железа и лом (сверхценные товары по средневековым реалиям, как отмечает и сам автор статьи, почему то воздерживаясь от критики по поводу установленных на эти товары цен). Продажа воды в средневековье это вообще нонсенс и афера. Так же не лишним будет напомнить, что сверхнизкая цена на продукты промыслов, включая охоту, стимулирует истребление животного мира острова. И это тоже на совести представителей местного малого и среднего бизнеса.
А в целом речь идет о системе предпринятых центральной властью абсолютно необходимых - в связи с экспансией орков и восстанием заключенных - военно-административных мер, и критика последних с позиций ее преувеличенного и искаженного влияния на частную коммерцию и среднестатистическую продовольственную корзину аморальна и необъективна)))
 
Последнее редактирование:

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
Ну в этом плане меня убил ИИ в третьей Готике. Где стая волков стоит на краю обрыва, смотрит на тебя, стоящего на приступке в паре метров ниже и боится спрыгнуть, а ты их расстреливаешь, как в тире, из лука) так что тут надо какой-то баланс соблюдать, ИМХО.
в готике 3 имхо идеальный баланс
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
в готике 3 имхо идеальный баланс
Ну такие утверждения обосновывать нужно.
Я, например, могу точно обосновать, почему баланс в оригинальной Г3 далеко не идеальный. Идеальный баланс - это тот, который соблюден во всех аспектах игры. Так вот, когда прокаченного персонажа рядовой моб, типа кабана, выносит, как голодранца - это уже дисбаланс. Когда ГГ превращается в какое-либо животное, и его аналогичное животное убивает с 2-3 укусов, а урон ГГ при этом считается в зависимости от выбранного уровня сложности по черти пойми какой формуле - это тоже дисбаланс. Когда уникальное оружие, для получения которого нужно открыть все списочные сундуки, наносит практически такой же урон, как хлам, продающийся в любой оружейной лавке - это огромный дисбаланс. Так что нет, в оригинальной Г3 точно нет идеального баланса. С комьюнити патчем и контент-модом ситуация немного лучше, но тоже далека от идеала.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.512
Благодарности
463
Баллы
300

XenonR

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
620
Благодарности
79
Баллы
110
привет, кто есть, столкнулся с такой проблемой: купил Г2 в стиме, установил из руководства фикс2.6, интересно то, что некоторые моды нормально устанавливаются, а некоторые (в скринах), пишут, мол, мод не нашёл готику 2.6, кто может подсказать, что я делаю не так?
1607199122469.png
1607199254817.png

Как видно на последнем скрине, выбрав каталог с игрой, кнопка "ок" неактивна. И из-за этого не получиться сыграть в интересные моды. Добавлю ещё скриншот.
1607200088577.png
 
Последнее редактирование:

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
Друзья, вот о чем хотел спросить. У меня создалось впечатление, что уже многие годы "Готика" наибольшую популярность имеет в русскоязычном пространстве и в Польше. И почти все масштабные моды сделаны либо поляками, либо русскоязычными. На том же Ютубе сейчас стримы по "Готике" (как минимум, по первым двум частям и модам на них) встречаются почти всегда только русскоязычные или польские.

Скажите, мое впечатление хоть в какой-то степени близко к реальности? И если да, то почему это так?
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
Друзья, вот о чем хотел спросить. У меня создалось впечатление, что уже многие годы "Готика" наибольшую популярность имеет в русскоязычном пространстве и в Польше. И почти все масштабные моды сделаны либо поляками, либо русскоязычными. На том же Ютубе сейчас стримы по "Готике" (как минимум, по первым двум частям и модам на них) встречаются почти всегда только русскоязычные или польские.

Скажите, мое впечатление хоть в какой-то степени близко к реальности? И если да, то почему это так?
Ну так, всегда так было - "Готика" наиболее популярная лишь в Германии (что-то ты ее из виду упустил), Польше и постсоветском пространстве.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Скажите, мое впечатление хоть в какой-то степени близко к реальности?
С учетом того, что ты выкинул страну-разработчика из своего списка, твое впечатление далеко от реальности, т.к. немцы тоже моды делают и популярность Готики там как была, так и осталась.
 

Petenokor

Участник форума
Регистрация
19 Апр 2015
Сообщения
105
Благодарности
21
Баллы
185
Спасибо за ответы. Я думал, что Германия как раз таки не входит в этот список. То, что это страна-разработчик, еще не значит, что игра в ней будет особенно популярна. Я не говорю, что с "Готикой" так, просто отмечаю в целом.

Значит, Германия, Польша и русскоязычный мир. Почему ФРГ - понятно. А почему так выделяются именно Польша и русскоязычное пространство? Как полагаете?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
А почему так выделяются именно Польша и русскоязычное пространство? Как полагаете?
А нам в принципе заходят истории, где человек из низов, а то бывший каторжник, объясняет всем, как они были неправы, побивая морды обидчиков, при этом обчищая их кошельки и спасая мир от эпического Зла...
 

Beowulf

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1.844
Благодарности
1.209
Баллы
380
А почему так выделяются именно Польша и русскоязычное пространство? Как полагаете?
Вспомним пост в Интернете про заезжих фехтовальщиков (точнее концовку - про фехтовальщика в России)
...Зато давать в морду у нас еще на Руси всегда любили.
Собственно, в Готике уже с заставочного ролика начинается эта народная забава :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Не хочу рушить чби-то представления об этом мире. Нооо...
1610044287818.png
Это конечно не 100% правда. Россия тут скорее всего входит в топ 5 точно. Просто кто-то по непонятной мне причине использует яндекс
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В 2010 годах на немецком сайте ВОП имелось как раз 5 веток для разноязычных готоманов. Имелось немецкое, русское, польское, английское и чешское сообщества. Но в виду падения популярности ангнлийская и чешская ветки были закрыты. Причём на первом месте по числу модов была Германия, следом пожалуй была Россия и потом шла Польша. Причём в англоязычное сообщество кажется входила именно сама Великобритания. Но с тех пор ситуация сильно изменилась.

Сейчас на первом месте будет наверное Польша или Германия. В Польше интерес к Готике очень сильно возрос, тем временем как в последнее время в Германии интерес к Готике упал. По крайней мере косплеи по Готике проводились только в этих странах, но в отличие от Германии в Польше сейчас ведётся разработка нескольких крупных проектов. Хотя может это только афиша, поскольку Германия о тех же Одиссеи и Легендах Ахсуна особо не афишировала. Но если сравнивать по числу модов, то Германия пока на первом месте, но это только за счёт выпущенных модов ранее. Русское сообщество наверное будет на втором или третьем месте.

Но как так сложиось, что Готика стала популярна в этих трёх сообществах, сложно сказать. Поскольку рядом с Германией находятся Франция, Великобритания, Бельгия, Австрия, Швейцария, Италия и почему по сей день нет модов из этих стран, сложно сказать. Также неизвестно, почему Готика не получила популярность в Северной Америке, хотя там в своё время проводилась рекламная компания. Была даже китайская версия Готики, но вот я к сожалнию ни разу ещё не слышал о готоманах из Китая.

Это конечно не 100% правда. Россия тут скорее всего входит в топ 5 точно. Просто кто-то по непонятной мне причине использует яндекс
Да, сложно поверить, что интерес к ГОтике развит именно в этих странах. Причём если верить этой статистикЕ, получается, что в Чехии существует огромное сообщество готоманов, которое будет больше немецкого. А Словакия обходит Россию и Украину, хотя единственное что я слышал про Словакию, так это то, что она входила раньше в чешское сообщество и всё. Там как раз было три страны - Чехия, Румыния и Словакия или Словения.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Да, сложно поверить, что интерес к ГОтике развит именно в этих странах. Причём если верить этой статистикЕ, получается, что в Чехии существует огромное сообщество готоманов, которое будет больше немецкого. А Словакия обходит Россию и Украину, хотя единственное что я слышал про Словакию, так это то, что она входила раньше в чешское сообщество и всё. Там как раз было три страны - Чехия, Румыния и Словакия или Словения.
Да нет, не сложно. Там просто очень много фанатов Готики. Это зависит от многих факторов таких как культура, менталитет и география. А Словакия это почти та же самая Чехия. У них языки даже не отличаются почти. Есть так же большое сообщество в Сербии, и даже фанатские переводы на Сербский/Хорватский. В Италии и в Объединённом королевстве великой Британии и Северной Ирландии. В Англии то бишь. Ну и США чисто из-за того что там много людей живёт. И то и близко не так много как в центральной Европе. В Украине и России тоже много. На самом деле почти равно количество с Чехией и Германией. Просто как я говорил, в России больше пользуются Яндексом
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
Оно всё, конечно, так, но я что-то не припомню большого количества чешских, румынски, английских и т.п. модов, например. Ну так, по 1-3 штуки, да и то очень старых. Тут камрад Этернитас в разделе с модами представлял чешские проекты, но они давно заброшены. Хотя фан-арты чешские в своё время неплохие были, хоть и в скромных количествах. Сербских модов я не видел ни разу. Из итальянских припоминаю только пару визуальных патчей. Ну и далее по списку. А модов на немецком, польском и русском языках полно, как и машиним, фанфиков и прочего творчества.

Просто кто-то по непонятной мне причине использует яндекс
Мы используем всё,
в отличие от.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.846
Благодарности
5.274
Баллы
910
Например есть полный перевод В2.0 на словацком языке. :)
У меня есть скрипты этого перевода. Чешские моды есть, но их да малое количество.
Подробная база всех модов на разных языках есть у немцев. Черт там есть упоминания модов, которые я бы хотел найти, но гугл/яндекс молчит.
 
Сверху Снизу