• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Боги - Иннос, Аданос и Белиар

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Боги - Иннос Аданос и Белиар.png
Предлагаю обсудить в этой теме богов Морграда (готического мироздания) - Инноса, Аданоса и Белиара.

Что они представляют, какую роль играют в мироздании в целом и в сюжете Готики в частности.

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Не думаю что стоит создавать отдельно тему про божество Спящего... Ниче там толкового не будет да еще и получим...



Прошу прощения за офтоп, удалю через несколько часов свой пост... 
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
{>GAME~OVER<} написал(а):
kraw а то что я твою писанину скопировал это ты докажи что она твоя он везде есть почти на всех форумах про готику врядли ты бы стал все это раскидывать по всем форумам ;)

А ты кто такой, чтобы требовать с меня доказательств? А то, что "Слово Крушака"на всех формумах, так это частично моими стараниями. А теперь возьми на себя труд прочесть имя автора там, откуда ты это стянул. После чего можешь принести свои извинения.

И еще совет - попробуй пользоваться знаками препинания. Тогда станет возможным читать твои послания.

Shepart написал(а):
Я что-то пропустил? По моему ясно сказано в игре что это демон порождение Белиара...
Об аргументируй пожалуйста...

в игре это нигде не утверждается. Ур-Шак называет его демоном. Сектанты - богом. И все. О связи его с Белиаром нет ни слова.

Aleks 83 написал(а):
Ведь они же родные братья, может поэтому они и немогут победить друг друга.
..................
Насчёт Спящего - это просто высший демон(очень сильный демон - любимец Бериара) т.е слуга Белиара - а не бог.

Никакие они не братья, а разные ипостаси одного божества. Читайте "слова Богов"Там говорится, что Иннос сотворил мир, потом разделил себя на Инноса и Белиара, потом Белиар создал тень и люди смогли жить, Потом отделил от себя Аданоса. Так, что это одно и то же божество, но люди, будучи неспособны воспринять его как единое целое, воспринимают как 3 божества.

Приведите цитату из игры, где бы говорилось, что Спящий - демон Белиара, да еще и его любимец. И вспомните, чьей магией он был побежден. Магией Белиара. Он что, против своего любимца дал предыдущему герою магию?
 
Последнее редактирование модератором:

Shepart

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
219
Благодарности
2
Баллы
170
Хм, все равно не стыковки... Спящий своим последнем воплем крикнул - идите, и они пошли, все, даже драконы... Они должны ему повиноваться...
Армия тьмы, мы же всю Готику2 боремся против Белиара и его армии тьмы...
Тогда с какой стати Спящий должен командовать армией Белиара...

А если это армия Спящего, и мы ее уничтожили, тогда с какой стати мы должны иметь зуб на Белиара который, нам получается что ничего такого не сделал...
_____________________________________________________________________________________
ХА, неа ребятки, мы ошибались... Ксардас же говорил на начале Готики2 что после изгнания Спящего Белиар пришел в ярость, и потом Ксардас рассказывает о всей той фишке с Яркендаром и Когте Белиара...
Все же между Белиаром и Спящим есть связь... ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
2{>GAME~OVER<}:
На будущее, если приводишь материалы с других Готических сайтов, то не потрудись указывать источник и авторство на него.
Пока устный пред, в следующий раз так легко не отделаешься. И совет, сделать то о чем просит камард kraw:
После чего можешь принести свои извинения.
В приват или в форум, дело ваше личное.
Обсуждение этого вопроса закрыто. :)
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Shepart написал(а):
Хм, все равно не стыковки... Спящий своим последнем воплем крикнул - идите, и они пошли, все, даже драконы... Они должны ему повиноваться...

Своим криком пробудил драконов, т. е. разбудил. Они и пошли спросонья все крушить, пока не успокоились во вновь найденных логовах. Может быть даже и снова бы заснули.


Shepart написал(а):
Армия тьмы, мы же всю Готику2 боремся против Белиара и его армии тьмы...

Об армии тьмы говорит только Ксардас. Мы же ее не встречаем, за исключением нескольких драконов, которых ну никак нельзя назвать армией или полчищами.


MaGoth написал(а):
2{>GAME~OVER<}:
На будущее, если приводишь материалы с других Готических сайтов, то не потрудись указывать источник и авторство на него.
Пока устный пред, в следующий раз так легко не отделаешься. И совет, сделать то о чем просит камард kraw:
После чего можешь принести свои извинения.
В приват или в форум, дело ваше личное.
Обсуждение этого вопроса закрыто. :)

Я даже не в претензии, что авторство не указано. Все равно льстит, что меня цитируют, даже и анонимно. Смутило только то, что исковеркано написание (ни знаков препинания, ни написание имен собственных с заглавной буквы). Ну и требование доказательств авторства в ситуации когда оно:

1) в данном споре не имеет значения
2) легко установить самостоятельно. Откуда-то взят же этот текст. А там автор указан.

А про извинение - это фигура речи. Не более того. Это еще в моем детстве так говорили: "Прочитай и извинись", что означало вовсе не требование извинений, а указание на очевидную неправоту оппонента.

PS: Взял на себя смелость добавить эту реплику после закрытия темы, дабы не быть неправильно понятым ("посмотрите, мол, забронзовел kraw"), и чтобы не осталось неприятного осадка от спора.
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
2kraw:
Я даже не в претензии, что авторство не указано. Все равно льстит, что меня цитируют, даже и анонимно. Смутило только то, что исковеркано написание (ни знаков препинания, ни написание имен собственных с заглавной буквы). Ну и требование доказательств авторства в ситуации когда оно:

1) в данном споре не имеет значения
2) легко установить самостоятельно. Откуда-то взят же этот текст. А там автор указан.
Согласен, я это знаю - вы это знаете. Но помимо этого есть еще неписанное правило портала, чужую инфу без линков и авторства не публиковать. А это уже менят дело. ;)

PS: Взял на себя смелость добавить эту реплику после закрытия темы, дабы не быть неправильно понятым ("посмотрите, мол, забронзовел kraw"), и чтобы не осталось неприятного осадка от спора.
Хм.. Я вообще-то тему не закрывал, а писал о том что обсуждение этого вопроса в данной теме закрыто.  ::)
Иначе, вы не смогли бы здесь отписаться.  ::)

Так что, по теме Богов можно и дальше обсуждать.  :)
 
Последнее редактирование модератором:

Рассказчик

Забанен
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
2.335
Благодарности
118
Баллы
260
Интересный получился спор, так глубоко пошли, аж до других измерений. По мне так это просто игра, в конце здорово грохнуть(изгнать) какого-нибудь супер-пупер чела. В Г1 придумали Спящего, в Г2 продолжили тему, героя засыпало, он сильно ослаб, Спящего нет, кого теперь поставить? драконов, а где они были в Г1? они спали, Спящий разбудил. И вот новая игра, ну а боги огромная часть Готики, делающая её более захватывающей.
 

Нордмар

Участник форума
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
81
Благодарности
0
Баллы
155
Я считаю,что АДАНОС равновесие,порядок и жизнь.
Иннос-Воюет с братом,как и брат с Инносом.Им на людей и орков нет ни кокого дела.Они только и хотят одолеть друг друга.Иннос-лешил воли людей.Белиар-лешил воли орков.В то время,когда Аданос ни кого воли не решает.Так говорит Друид в 3 готике.Аданос держит порядок в мире людей и в мире богов.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Да не воюют они. Для них это что-то вроде игры в шахматы.
 

Mager

Участник форума
Регистрация
1 Июл 2007
Сообщения
205
Благодарности
21
Баллы
185
2krav
Позволю себе вот на что ответить
Хотелось бы, чтобы такое сильное утверждение иллюстрировалось цитатами из Готики. Я, например, процитировал "Слова Богов". Там нет ничего о том, что Иннос всегда добро, а Белиар - зло.

Про Белиара, слова Мардука:
Зло вездесуще. Это сила Белиара, вечного противника Инноса.
Это всеобъемлющая темнота, которая пробует навеки омрачить священный свет Инноса.
Белиар - господин темноты, ненависти и разрушения.
Только те из нас, в чьих сердцах горит священный огонь Инноса, несут струящийся свет Инноса в мир и изгонят темноту.

Не совсем про Инноса, но про воинов его, т. е. паладинов. Дракон-скелет:
//Также, как твоя судьба определенна чувством справедливости и добродетелями паладина.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А вот, что говорит идол Таран:
- Спящий - это наш спаситель. Пять лет назад он явил себя нашему наставнику Ю`Бериону. С тех мы отреклись от трех богов. И тебе тоже стоит отвергнуть их. Из своей небесной обители они лишь наблюдают за тем, как мы томимся в этой темнице. Но Спящий приведет нас к свободе!

Ему тоже на слово поверим? Или признаем, что всяк судит обо всем со своей колокольни?
 

Mager

Участник форума
Регистрация
1 Июл 2007
Сообщения
205
Благодарности
21
Баллы
185
Да, но мы же вкурсе что потом выяснислось, кто такой Спящий, да и сколько существовала та вера?! А сколько в Инноса?!

Если вообще подходить к суждению "каждый со своей колокольни", то нет смысла верить Ватрасу. Его суждения жиздяться, как жреца Адонаса.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Вот я и говорю, что не надо сразу верить какому-либо источнику. Работа с источниками - это целая наука. Нужно послушать/почитать все источники, проанализировать. И потом делать выводы.
 

Axa-Sferon

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
28
Благодарности
17
Баллы
155
Итак внесу свою лепту(я собственно и писал в свое время об этом на Wiki):

Боги вселенной Gothic:

1) Иннос - бог Огня, Света, Порядка и Созидания. Верховный демиург вселенной. Создал бытие из ничего.

2) Аданос - бог Воды, Равновесия и Природной гармонии. Именно он олицетворяет собой весь Морград, поэтому его персонификации в виде алтарей нет.

3) Белиар - бог Тьмы, Хаоса и всего противоестественного. Обитает в своем собственном измерении - Бездне Белиара, вместо со своими клевретами - демонами.

О магии:

Магия разделена на рунную(предметную) и Истинную(Древнюю). Как мне кажется, первыми кто овладел магическим искусством были не Жрецы Инноса, а Друиды - защитники природы, и Древний Народ почитающий Аданоса. Помните первую Готику? Разрушенный монастырь, в которым жили "монахи, поклонявшиеся богу, даровавшему своим последователем дар превращения в животных."

В чем суть разделения Древней магии и Рунной?

Древняя магия использует не магические предметы с уже заложенным в них заклинанием, а Слова Силы. Как по-вашему Ксардас телепортировал ГГ в свою башню? По-средством рун? Нет, при помощи Истинной магии. Как по-вашему создаются свитки? При помощи рун? Нет, посредством Древней магии - Слов Силы, которые запечатлеваются в свиток( с использованием рунических символов).

О Богах и магии

Многим сыгравшим в Готику кажется, что все заклинания завязаны на Богов. Но это вовсе не так. Спящий пуская в ГГ огненную Бурю произносит(на уровне мыслеформ) Слова Силы, подчиняя себе Огонь - один их первоэлементов мироздания. Единственное исключение - это заклинания Богов: Огненный метеорит, Святой Огонь(Иннос), Пузырь Времени(Аданос), Армия Тьмы(Белиар) и тд.

Вскоре продолжу... ;)
 
Последнее редактирование модератором:

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
у Инноса второе имя - Маммона... кроме презрения покупка индульгенций ничего не вызывает
Белиар - ... у него с рогатой головой то-то не в порядке... мой ГГ может быть некром, т.е. использовать силу Белиара, но при этом мочить его слуг-Драконов
Аданос.. наверное это единственно "божественный бог"в Готике...не имея алтарей и не требуя подаяний - присутствует независимо

по моему, Гтике требуется не Робар третий в виде ГГ...

а ГГ в виде четвёртого ... а может единственного бога
 
Последнее редактирование модератором:

fen0men

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
12
Благодарности
0
Баллы
150
такая мысля:
ведь Иннос и Белиар - братья, на счет Аданоса не знаю...так вот если первые брать, то наверника есть и родитель...

Зератул написал(а):
Был четвёртый бог - Стоннос его стихия - камень и земля
возможно это и есть он...ну или один из родственничков
Xpycm написал(а):
2Mix: Ну, с этим бы я поспорил. Все-таки идет обсуждение оригинала, а не любительского аддона к Готике 2. Ни в одной из других Готик Стоннос не фигурировал, даже намека на него не было.
все возможно, я не играл не в какие любительские аддоны и не могу подтвердить или опровергнуть всю вышеизложенную информацию... :-\
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Слова Богов. Том второй

...и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса.
 

StrS

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
943
Благодарности
57
Баллы
220
kraw написал(а):
Слова Богов. Том второй

...и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса.


т.е. человек смог жить лишь после "порождения"Белиаром ночи? т.е. человек не может без дара ночи Белиара, данной из сего брата-бога?

кстати, как тогда можно понять, когда большое частное порождает другое частное, ради будущего спора за власть?

может и до сих частных богов было что-то целое, откуда это всё и появилось?
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Или еще проще: Иннос, Белиар и Аданос - это 3 ипостаси или проявления одного и того же божества.

Точно так, как мы видим 3 двумерные тени совершенно разных очертаний одного и того же 3-х мерного предмета, все зависит от точки освещения. И если не иметь представления о 3-м измерении, плагая мир двумерным, то эти 3 тени можно посчитать 3-мя разными явлениями.
 

dbash

Участник форума
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
223
Благодарности
89
Баллы
190
Цитирую "Дар Богов" том 1
[Слова Инноса:
Не сомневайся в словах жрецов, даже если не можешь понять их смысла, это станет свидетельством истины и мудрости. Я восходящее солнце, свет и жизнь. Идти против солнца значит идти против меня. Делающие так навлекают на себя проклятие.
Слова Аданоса:
Работай и живи, ибо день создан для того, чтобы человек работал. Учись и ищи знаний, чтобы передать их другим, ибо такова природа человека. Ленивые и праздные навлекают на себя проклятие.
Слова Белиара:
Тот, кто действует против законов справедливости и воли богов будет наказан мной. Его тело познает боль, страдание и смерть, а дух навечно останется в царстве теней.]
Никакого добра, зла и равновесия. Кстати в Яркендаре Иннос не упоминается ни разу. Даже в описании второй, кажется, ловушки указано: "Тот, кто следует путём света до конца, пройдёт эту ловушку." Путём света, а не Инноса!
 
Сверху Снизу