• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Боги - Иннос, Аданос и Белиар

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Боги - Иннос Аданос и Белиар.png
Предлагаю обсудить в этой теме богов Морграда (готического мироздания) - Инноса, Аданоса и Белиара.

Что они представляют, какую роль играют в мироздании в целом и в сюжете Готики в частности.

Локальные правила темы:
Вся информация, что будет собрана в этой теме, пригодится мне и команде портала для заполнения сайта данными и интересными сведениями. В наших планах - создать самую лучшую справочную базу по Готике в рунете, и вы можете в этом помочь.

Спасибо за помощь, и надеюсь на вашу сознательность, дорогие готоманы. Прошу не флудить, не писать односложных постов, а развернуто и аргументированно высказывать свое мнение. Легкий спор и небольшой уход в сторону допускается, но если ваш спор уходит в сторону - будьте добры, создайте новую ветку и спорьте там, на форуме места много :) А тему оставьте для тематических сообщений. Не рекомендую тупо копировать информацию из других источников. Нам интересно ваше мнение и ваша информация, а не чужие слова.
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Ты сам себе противоречишь, Ур. Если барьер создавался "не магией своей стихии", т.е. огненной или водяной, то почему его должны были "создавать строго маги одной школы"?
А в чем противоречие, не понял? Маги одной школы имели запас маны в 2 раза выше, обладали якобы большими классами магии и смогли разработать заклинание барьера и так получилось, что именно они за счет многих факторов являлись самыми сильными магами королевства, за счет запаса маны, опыта, круга магии или чего то там еще нужно, чтобы быть сильнейшим магом королевства.


Ур, дорогой мой, магия - это не фокусы, которым можно научиться за пару месяцев. Это долгое обучение, чтобы полностью овладеть магией Воды (Аданоса) или Огня (Инноса), обучение должно длиться годами, если не десятилетиями, - и должен иметься наставник и материалы.
Вот, подлецы и негодяи. Нельзя научиться магии за пару месяцев, сами признались. Следовательно что? Следовательно раскол магов должен происходить не один год, а почти десять лет. А до этого все живут в старом лагере и маги являются одной стихии.
Это не как в игре - накопил ЛП, мгновенно выучил пару кругов. Если Сатурас и его товарищи были изначально магами Огня, то они бы самостоятельно не могли бы перестроиться под магов Воды - причем так быстро. Кто их учил? Где они достали необходимые книги? А ведь магией Воды они владеют преотлично. Как?
Ну никто не мешал скажем некоторым магам выкупить нужные книги за барьером у другой школы, якобы для разрушения барьера. А там перечитались и решили сменить школу магии. Вон ГГ смог стать из Мага Огня магом Воды, почему тогда они так не могут? И не обязательно быстро. Скажем пять лет со дня состворения барьера могло бы хватить опытным магам в магии, осовоить магию другой науки. Они ведь опытные маги, значит способность к обучению быстрая и высокая. И не так уж преотлично они ей владеют. 6 круг магии никто не знает? Не знает. Заклинание Буря, лядное копье знают? Не знают. А за счет изучения нескольких школ зато владеют магией сразу нескольких школ. И мне больше кажется, что изначально было 13 магов круга Воды. Потом они поссорились и маги Воды ушли в другое место, а другие маги во главе с Ксардасом стали магами круга Огня.
К тому же это значило бы отказ от Инноса - их покровителя. Не думаю, что магу так просто сменить покровителя.
ГГ мог, а высокопытные маги нет?
Ксардас вон не год и не два некромантию и демонологию изучал, а ведь начал еще до Барьера, о чем свидетельствует тайная библиотека в монастыре. Скорее всего, и материалы накапливал давно.
Магия Спящего - тут у гуру был наставник и учитель, и то Болотному Братству несколько лет, минимум 3-4 года.
Ну так эти типы изучали даже еще меньше по времени свою магию, чем маги огня и маги Воды. Почему вдруг невозможно освоить другую школу магии под барьером?
Потому простая логика доказывает, что маги в "Готике 1" могли разделиться лишь по интересам и целям, но никак не по типу магии.
Ничего женская логика никогда не могла доказать.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Маги одной школы имели запас маны в 2 раза выше, обладали якобы большими классами магии и смогли разработать заклинание барьера и так получилось, что именно они за счет многих факторов являлись самыми сильными магами королевства, за счет запаса маны, опыта, круга магии или чего то там еще нужно, чтобы быть сильнейшим магом королевства.

Доказательства, что маги разных школ не могут быть сильнейшими в королевстве? Что сильнейшими должны быть именно маги Огня?

Нельзя научиться магии за пару месяцев, сами признались. Следовательно что? Следовательно раскол магов должен происходить не один год, а почти десять лет. А до этого все живут в старом лагере и маги являются одной стихии.
Ну никто не мешал скажем некоторым магам выкупить нужные книги за барьером у другой школы, якобы для разрушения барьера. А там перечитались и решили сменить школу магии. Вон ГГ смог стать из Мага Огня магом Воды, почему тогда они так не могут? И не обязательно быстро. Скажем пять лет со дня состворения барьера могло бы хватить опытным магам в магии, осовоить магию другой науки. Они ведь опытные маги, значит способность к обучению быстрая и высокая. И не так уж преотлично они ей владеют. 6 круг магии никто не знает? Не знает. Заклинание Буря, лядное копье знают? Не знают. А за счет изучения нескольких школ зато владеют магией сразу нескольких школ. И мне больше кажется, что изначально было 13 магов круга Воды.

Ур, ты сам-то понимаешь, что пишешь? Да, раскалывались целых 10 лет, при этом Сатурас совершенно легально заказывал из-за Барьера книги, изучал с товарищами Водную магию, а Ксардас и Корристо на это смотрели сквозь пальцы. Пусть от нас откалываются - нам-то чего?
Или Сатурас и Ко таились по уголкам и читали книжки с "фонариком под одеялом"?

Да и книг тут мало. Магия - не чисто книжная наука, тут и учителя нужны. Тут и пяти, тут и десяти лет не хватит.
Ты придумываешь сложную и крайне неправдоподобную версию, которая бы соответствовала твоей теории, в то время как версия о том, что маги изначально были разных школ и владели в отличной мере магией своей стихии и разделились лишь по интересам более правдоподобная, логичная и нисколько не противоречит общему духу "Готики".
Ты цепляешь к "букве". Вот, что одежды у магов из ролика, дескать, были одни и те же. Ур, это условность. В ролике вообще на поле боя с орками бьется какой-то каторжанин полуголый - давай я после этого сделаю вывод, что все воины Робара именно так одеты (или, скорее, раздеты)?

Потом они поссорились и маги Воды ушли в другое место, а другие маги во главе с Ксардасом стали магами круга Огня.

Еще лучше! То у тебя были все магами Огня, от которых отделилась группа и решила изучать Водную магию, теперь все стали магами Воды, часть из которых ушла, а другая решила изучать магию Огня. Ты сам-то определись!
И вообще - вот с чего Сатурасу вдруг захотелось стать Водным магом? Чем ему Иннос не угодил? Смысл?

ГГ мог, а высокопытные маги нет?

ГГ - это самая большая игровая условность. Он у нас и языки Зодчих учит за пару дней. Это можно оправдать лишь его богоизбранностью. Это - исключительный случай, к другим не применимый.

Ну так эти типы изучали даже еще меньше по времени свою магию, чем маги огня и маги Воды. Почему вдруг невозможно освоить другую школу магии под барьером?

Ксардас, как я уже говорила, начал изучать темную магию ДО Барьера.
А болотники получали знания путем гипноза, снов и другого ментального воздействия непосредственно от Спящего. Кстати, минусы такого метода видели мы все во второй "Готике". Зомбированные товарищи почти все сошли с ума.

Ничего женская логика никогда не могла доказать.

А вот это уже прямой наезд. Иди ты после этого в баню!
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Доказательства, что маги разных школ не могут быть сильнейшими в королевстве? Что сильнейшими должны быть именно маги Огня?
Доказательства в словах мага о том, что барьер создавался 13 магами, которые принадлежали к Старому Лагерю, не обязательно Маги Огня. И потом остоялся раскол магов (между кем тогда состоялся раскол?) Плюс было сказано, что раньше не было магов Огня и магов воды, как сейчас.
Ур, ты сам-то понимаешь, что пишешь? Да, раскалывались целых 10 лет, при этом Сатурас совершенно легально заказывал из-за Барьера книги, изучал с товарищами Водную магию, а Ксардас и Корристо на это смотрели сквозь пальцы. Пусть от нас откалываются - нам-то чего?
Или Сатурас и Ко таились по уголкам и читали книжки с "фонариком под одеялом"?
Может Ксардас дал на это одобрение. Ксардас же сам занимался темными опытами. Да и вообще не понимаю, что могло бы им препятствовать изучению водной магии?
Да и книг тут мало. Магия - не чисто книжная наука, тут и учителя нужны. Тут и пяти, тут и десяти лет не хватит.
Ага, молодой тридцатилетний Регис будет обучать Сатураса и Ксардаса магии. Сами они изучать магию не могут.
Ты придумываешь сложную и крайне неправдоподобную версию, которая бы соответствовала твоей теории, в то время как версия о том, что маги изначально были разных школ и владели в отличной мере магией своей стихии и разделились лишь по интересам более правдоподобная, логичная и нисколько не противоречит общему духу "Готики".
Противоречит, потому что нет разделения на магов Воды и магов Огня ииз магов одной стихии. Если даже они были раньше магами Огня и воды, то в чем вообще было их разделение в магическом плане? До этого были маги, а потом разделившись, возымели право называться магами Воды и Огня?
Ты цепляешь к "букве". Вот, что одежды у магов из ролика, дескать, были одни и те же. Ур, это условность. В ролике вообще на поле боя с орками бьется какой-то каторжанин полуголый - давай я после этого сделаю вывод, что все воины Робара именно так одеты (или, скорее, раздеты)?
А почему бы и нет? По крайней мере, не всем же быть напыщенными и досточтимыми рыцарями и паладинами. Ну и плюс это одна из войн и один из корпусов лучников. А лучники никогда не славились добротным доспехом.


Еще лучше! То у тебя были все магами Огня, от которых отделилась группа и решила изучать Водную магию, теперь все стали магами Воды, часть из которых ушла, а другая решила изучать магию Огня. Ты сам-то определись!
Я ни разу не говорил, из какой школы были все маги. Но я считаю, что скорее всего они были как в ролике Магами Воды. Да и вообще это все игра. Тут можно быстро обучаться чему хочешь.
И вообще - вот с чего Сатурасу вдруг захотелось стать Водным магом? Чем ему Иннос не угодил? Смысл?
Может как паладины решил отвернуться от Инноса, может быть почитал учения Аданоса и многое понял. Понял, что так сможет разрушить барьер и устроил мятеж среди магов? А там и до образования магов было недалеко.
Ксардас, как я уже говорила, начал изучать темную магию ДО Барьера.
И Огненную, и водную, и может быть даже болотников.
А вот это уже прямой наезд. Иди ты после этого в баню!
Все ваши чувства - фальш. Не зря я говорил, что надо жениться на Матвиенко. Сначала тебе свадьба, а нна следующий день ненастье. Против вас Дума еще издаст закон при первом чтении за игру чувств.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Сандрин, а вы, оказывается некромант. Тема почти год неактивна была и тут на вас снизошло это обсуждение воскресить без без всяких на то предпосылок. Ладно, не буду к вам строгим, обсуждайте дальше, но в будущем постарайтесь избегать таких действий.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А могло быть, например, так.

Маги, принимающие участие в создании барьера, изначально принадлежали разным конфессиям. Маги воды и маги огня.

Потом, купол разрастается и они казываются отрезанными от внешнего мира в довольно суровой и опасной обстановке. В тот момент действует только один лагерь, позднее названный старым. Все маги вынуждены жить в одном месте. Все-таки им нужно "обслуживание", защита и т. п. После того, как Ли со своими сторонниками создает новый лагерь, маги воды имеют возможность отделиться от магов огня, поселившись в новом лагере.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Маги, принимающие участие в создании барьера, изначально принадлежали разным конфессиям.
Верно. О том, что разные магические школы существовали издавна, довольно чётко говорится в самой игре - в книгах ("Слова богов" и др.), проповеди Ватраса и т.п. Там понятно, что боги изначально наделили своих последователей частью собственной силы. Причём не всех подряд, а некоторых, т.е. магов. И каждый из богов давал силу по отдельности, только своим сторонникам.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Сандрин, а вы, оказывается некромант.

Черт, моя самая нелюбимая фракция во всех играх, но в итоге оказалась к ним причастна. *facepalm*
А если серьезно - я прошу прощения, что выбор пал именно на эту тему, но просто я не знала, куда еще перенести эти посты нашего с Ур-тРаллом спора о магах, который начал уже становиться оффтопом в одной из конкурсных тем.
Потому и попросила Митяя перенести сюда наши посты (не ругай его, пожалуйста, он просто перенес их по моей просьбе).
Хорошо, в будущем обещаю такого не делать.

Маги, принимающие участие в создании барьера, изначально принадлежали разным конфессиям. Маги воды и маги огня.
Верно. О том, что разные магические школы существовали издавна, довольно чётко говорится в самой игре - в книгах ("Слова богов" и др.), проповеди Ватраса и т.п. Там понятно, что боги изначально наделили своих последователей частью собственной силы. Причём не всех подряд, а некоторых, т.е. магов. И каждый из богов давал силу по отдельности, только своим сторонникам.
Кроу, Дикарь - так я о том и толдычу Ур-тРаллу: разные группы магов были еще до Барьера (инносианцы - Огня, аданисты - Воды, некроманты и демонологи - темная магия Белиара). И что в создании барьера принимали участие маги Воды и Огня под руководством самого опытного мага - Ксардаса. Он был магом Огня, но уже это перерос, думаю, он вполне мог объединить силы всех магов, неважно, какой Стихии и Господину они служили.

Но Ур уперся и говорит: да, вне Барьера были и есть служители разных богов, но Барьер создавали четко или маги Воды или маги Огня, а уже после Барьера, спустя сколько-то лет, часть из них сменила своего владыку и Стихию. Я и говорю - неправдоподобно это, постигать искусство магии Воды или Огня за Барьером, Ксардас - исключение, но он склонился к темной магии еще до Барьера и явно успел в Миненталь натаскать немало тех же книг и материалов, судя по его обширной библиотеке в Башне Демонов.
Но Ур ни в какую.
Придется, видно, копаться в текстах игры, в словах каждого из всех 12 магов, иного выхода нет. :confused:
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.215
Благодарности
8.891
Баллы
1.415
Но Ур уперся и говорит: да, вне Барьера были и есть служители разных богов, но Барьер создавали четко или маги Воды или маги Огня, а уже после Барьера, спустя сколько-то лет, часть из них сменила своего владыку и Стихию.
У них даже происхождение разное. Ксардас, Корристо и прочие маги Огня (кроме Мильтена) - из монастыря Инноса на Хоринисе. Им Пирокар письма шлёт.
А маги Воды вообще из Варанта.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Потому и попросила Митяя перенести сюда наши посты (не ругай его, пожалуйста, он просто перенес их по моей просьбе).
Вот именно поэтому никто не наказан. И вообще такие случаи под "некромантию" не попадают, так что в будущем так делать можно. Нужно было только здесь заметку оставить о том, что обсуждение возродилось с новой силой в другом разделе, после чего было перенесено туда, где ему место.:)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Sandrin написал(а):
Придется, видно, копаться в текстах игры, в словах каждого из всех 12 магов, иного выхода нет.:confused:
Причём придётся копаться в текстах Gothic 3. Вот разговор ГГ с Риордианом:
- И что же между вами, магами Воды, и кочевниками общего?
- Мы - один народ. И пока король Робар не отправил нас на остров Хоринис, мы все вместе скитались по земле наших отцов.
- Почему вы послушались зова короля?
- Ведь за Нордмар и Миртану шли бои. Орки захватывали один город за другим. Мы думали, что руда с этого острова поможет нам прекратить войну. Но из этого ничего не вышло.
- Да. Война богов свирепствует как никогда раньше.
- ...потому что она близка к разрешению...
А разделение на служителей Инноса и Аданоса (т.е. магов Огня и Воды) произошло ещё до потопа, уничтожившего цивилизацию древних жителей Миртаны и Варанта. Например, Нефариус расскажет ГГ о Харане Хо:
- Расскажи мне о Харане Хо!
- Харан Хо был великим воином древнего народа. Его странствия завели его далеко в пустыню. Там он познакомился с жизнью кочевников и полюбил ее. В конце концов он порвал со своей прежней жизнью и примкнул к кочевникам.
- А дальше?
- Своим решением он разгневал властителей древнего народа. По их приказу за Хараном Хо была начата охота. И тут начинается самое интересное - Харан Хо постиг мудрость водяных магов и познал силы Аданоса. И ему всегда удавалось задержать своих преследователей.
- То есть, он владел колдовством?
- Думаю, да.
- И что же было дальше?
- В конце концов воинам древнего народа удалось убить Харана Хо. Но кочевники выкрали его тело и перенесли его в гробницу.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
У них даже происхождение разное. Ксардас, Корристо и прочие маги Огня (кроме Мильтена) - из монастыря Инноса на Хоринисе. Им Пирокар письма шлёт. А маги Воды вообще из Варанта.

Я даже не сразу поняла, кого из нас двоих ты поддерживаешь - ведь процитировал ты меня, но там, где я выражала точку зрения Ура. :)
По "Готике 3" ничего сказать не могу, вроде там Сатурас тоже участвует? Упоминается там, что он из Варантского монастыря магов Воды?

Может как паладины решил отвернуться от Инноса, может быть почитал учения Аданоса и многое понял. Понял, что так сможет разрушить барьер и устроил мятеж среди магов? А там и до образования магов было недалеко.

Ур, ты сам сейчас вот насочинял такого, на что, напиши ты это в фанфике, можно смело ответить: всё было не так, нет нигде доказательств. :)
Вот зачем изобретать весь этот "фанон" (т.е. канон, введенный фанатами - противоположность канону по лору игры), если твоя теория о разделении магов основывается на одной-единственной фразе Сатураса? И ладно, как будет время, я лично весь скрипт Сатураса перетряхну, и мы проанализируем его слова.

Я ни разу не говорил, из какой школы были все маги. Но я считаю, что скорее всего они были как в ролике Магами Воды. Да и вообще это все игра. Тут можно быстро обучаться чему хочешь.

Ну, если это игра, то в рассказах героев можно не кормить, не давать им спать, после ранений лечить их окороками и колбасой и на критику сказать - это же игра, там любая еда восстанавливает здоровье. :D
Тогда любую несуразицу можно оправдать в фанфике.

А почему бы и нет? По крайней мере, не всем же быть напыщенными и досточтимыми рыцарями и паладинами. Ну и плюс это одна из войн и один из корпусов лучников. А лучники никогда не славились добротным доспехом.

Я указывала на каторжанина, на котором, кроме портков, ничего и не было вообще-то. Но даже если лучники. Хорошо, пусть рыцари и паладины остались "за кадром". Тогда я тебе отвечаю: на видео показаны лишь несколько магов - Воды, а Огня - остались за кадром. Твоя же логика. ;)

Противоречит, потому что нет разделения на магов Воды и магов Огня ииз магов одной стихии. Если даже они были раньше магами Огня и воды, то в чем вообще было их разделение в магическом плане? До этого были маги, а потом разделившись, возымели право называться магами Воды и Огня?

Стихия - это стихия выбранного бога, которому они служат, что тут непонятного? Иннос - Огонь, Аданос - Вода. Разделение в магическом плане - возможность овладеть кругами магии либо школы Огня, либо школы Воды, причем не банально заучить заклинания, но и проникнуть в суть магии именно этой школы.

Маги издревле разделились на последователей Инноса и Аданоса, но каком-то этапе возникли и служители Белиара, но сейчас не о них речь. Просто это все синонимы: маг Аданоса = маг Воды, маг Инноса = маг Огня.
Единая стихия если и была, то только когда Иннос еще братьев своих не породил. Но тогда еще и магов не было. А потом уже пошло разделение.

Доказательства в словах мага о том, что барьер создавался 13 магами, которые принадлежали к Старому Лагерю, не обязательно Маги Огня. И потом остоялся раскол магов (между кем тогда состоялся раскол?) Плюс было сказано, что раньше не было магов Огня и магов воды, как сейчас.

Барьер создавался магами, пришедшими извне, они тогда вообще к Старому Лагерю не принадлежали, так как в их планы вообще-то не входило задерживаться в Минентале. А раскол может быть и по целям и интересам.
И где сказано - что раньше не было магов Огня и Воды? Пруф в студию!

Ага, молодой тридцатилетний Регис будет обучать Сатураса и Ксардаса магии. Сами они изучать магию не могут.

Я еще раз говорю, что магия - это та же наука, но только включает в себя иной способ познания мира. И научиться ей не дважды два. Самому выучиться на физика можно, конечно, но долго и нужно много материала. В универе при наличии хороших преподавателей, книг и лаборатории - не поверишь! - это получится в разы быстрее.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Сандрин, служители Белиара (тёмные маги) появились тогда, когда благодаря действиям Зубена вера орков стала верой людей - об этом написано в т.н. "книге Зубена", отрывки из которой можно прочесть в повышающих древнее знание книжных стендах:
SVM_Player_BookOfZuben_00=После первой великой войны орки правили Миртаной.;
SVM_Player_BookOfZuben_01=А люди находились у них в рабстве. И лишь некоторые воины были у орков гладиаторами...;
SVM_Player_BookOfZuben_02=Один из них - Зубен. Величайший воин, он разделял веру орков...;
SVM_Player_BookOfZuben_03=И орки дали ему свободу. Зубен отправился на юг...;
SVM_Player_BookOfZuben_04=По пути он встретил людей Вечного Странника, и они пошли с ним.;
SVM_Player_BookOfZuben_05=И Белиар сказал ему: ты должен отправиться в стан кочевников и основать мое королевство!;
SVM_Player_BookOfZuben_06=И Зубен привел своих людей в пустыню и объявил им, что именно здесь будет построен город.;
SVM_Player_BookOfZuben_07=Так вера орков стала верой людей...;
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Сандрин, служители Белиара (тёмные маги) появились тогда, когда благодаря действиям Зубена вера орков стала верой людей - об этом написано в т.н. "книге Зубена", отрывки из которой можно прочесть в повышающих древнее знание книжных стендах:

Спасибо за отрывок, любопытно. :) Я просто в "Готику 3" до сих пор не поиграла из-за слабости компа. Впрочем, мне кажется, что некроманты и демонологи появились намного раньше. Может, в Миртане именно от этого Зубена, но как тогда объяснить проклятые склепы на Хоринисе? К примеру, тот, где Ангар теряет амулет и где один из баронов стал нежитью? Или неупокоенные паладины, охраняющие Драконий меч?
Да и другие места: просто так нежить из-под земли не полезет, может, где-то Ксардас в бытность свою на Хоринисе, конечно, постарался, опробуя некромантию на деле, но, думаю, не только он.

А отрекшийся от Инноса паладин Инубис? Это всяко произошло лет так пятьдесят, а скорее, сотню назад, иначе бы история склепа была на устах у всех крестьян Онара.

Да и на яркендарцев Белиар тоже пробовал влиять и даже преуспел. А с момента гибели Яркендара прошло несколько сотен лет, по словам магов Воды. Я думаю, если были Стражи Мертвых, а это часть магии Белиара, как ни крути, то явно были и те, кто взял темной магии побольше - много больше, чем нужно просто для мирного вызова духов, чтобы те дали совет. И уж всяко, вынудив брата разрушить свое детище, Белиар после не сидел в тени несколько сотен лет.

Ну и Ирдорат, уничтоженные два храма Белиара и еще один - затерянный. Мне кажется, слишком много для кочевников из Варанта, должны были быть еще людские культы Белиара. Но, скажем, уже вне Миртаны.

Впрочем, когда точно жил этот Зубен? Может, он вообще лет уже двести-триста живет, тогда да - темная магия могла успеть распространиться из Варанта.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Эм.. каждый год или пол-года всплывает эта тема маги-вс-маги... :D
Тру ответы на тему — эпик срача:
1. Ксардас изучал темную магию еще до возведения барьера.
2. Маги возводившие барьер были как Огня так и Воды.
3. Разделение в Минентале было по школам магов с их принадлежностью к лагерям, СЛ, НЛ, БЛ..
4. Магия Спящего стала известна только внутри барьера.
5. Магия Белиара была изначально доступна оркам острова Хоринис, и она не имеет ничего общего с Варантом, более того, само происхождение ее и распространение с Варанта - бред полнейший, ибо Белиар был известен еще в Яркендаре, когда и Миртаны как королевства даже не существовало...
6. Действия в Яркендаре скорее всего происходят за несколько тысяч (а не сотен как некоторые здесь пишут лет).

Профит ?! ::)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Эм.. каждый год или пол-года всплывает эта тема маги-вс-маги...

Я не виновата! *facepalm* Это просто Ур-тРалл поставил в минус одному из рассказов Конкурса тот факт, что там как раз-таки при создании Барьера уже было деление на магов Огня и Воды, я вступилась за автора, ну и пошло-поехало...
И да - чтоб опять какой-нибудь Регис мне авторство не приписал - тот рассказ моему перу не принадлежит! :) Просто я за справедливость в критике!

С пятью пунктами я абсолютно согласна и один из них как раз и пытаюсь доказать.

Насчет шестого хотелось бы уточнить.
6. Действия в Яркендаре скорее всего происходят за несколько тысяч (а не сотен как некоторые здесь пишут лет).

MaGoth, это точно - за несколько тысяч? Просто, насколько помню из разговоров ГГ с магами Воды еще до похода в Яркендар (при раскопках в Долине пирамиды), один из них утверждал, что этой древней цивилизации по меньшей мере несколько сотен лет. Конечно, несколько сотен - это может быть от 200 до 900 лет. Но не больше.
Но, может, потом, уже в самом Ярике, маги уточнили это? Просто неохота сейчас перелопачивать скрипты, если у тебя есть готовые данные - то поделись с народом, будь добр. :) Ты же знаешь, я к Ярику особо неравнодушна. *flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
MaGoth, это точно - за несколько тысяч? Просто, насколько помню из разговоров ГГ с магами Воды еще до похода в Яркендар (при раскопках в Долине пирамиды), один из них утверждал, что этой древней цивилизации по меньшей мере несколько сотен лет. Конечно, несколько сотен - это может быть от 200 до 900 лет. Но не больше. Но, может, потом, уже в самом Ярике, маги уточнили это? Просто неохота сейчас перелопачивать скрипты, если у тебя есть готовые данные - то поделись с народом, будь добр. Ты же знаешь, я к Ярику особо неравнодушна.
Да нечего там уточнять, в игре этих данных нет, как и нет никаких других данных, просто логично предположить что:
1. цивилизация некогда существовавшая на Хоринисе сгинула не оставив о себе ни следа, в анналах истории той-же Миртаны, если взять за основу что она на тот момент существовала, то получается бред. И почему о ней ничего не известно ?!
2. опять-же, берем Ярик, если он был в тоже время что и Миртана, почему на его территории нет никаких записей относительно этого королевства/материка?
3. если брать за основу что Иннос даровал свою силу магам огня около 300 лет назад, то опять получаем ерунду, как цивилизации могут напрочь забыть о существовании друг-друга ?! Триста лет короткий строк, ведь даже мы в реале точно знаем что было 300 лет назад на любом конце нашего земного шарика, а беря за основу Мордраг, то там собственно и изучать толком нечего..
4. практически все даты в игре написаны "от балды" и не имеют никакого логической взаимосвязи с историей игры, на лицо банально тупая халтура сценаристов РВ..
5. Незнание одних о других, предполагает большую разность по времени существования этих цивилизаций...
Примерно так, имхо.. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Примерно так, имхо..

А что? Мне твоя "имха" по душе. *flowers*
Я же тоже за нормальную логику, даже если она где-то и идет вразрез с буквой игры. "Пираньи" частенько противоречили сами себе, что всегда бывает, когда произведение - неважно, будь то книга, фильм или игра - задумывается не сразу, а выходит частями.

Все уже пеняли "Пиранья" насчет Варанта. В книгах и "Готики 1" ни о какой пустыне не говорится, там, насколько помню, вообще что-то болотистое, а в третьей - бац!
Да и самое простое: в финальном ролике "Готики 1", когда ГГ изгоняет Спящего, он говорит, что вышел на поверхность и впервые не увидел над собой купола. А как начинается "Готика 2?" Правильно, с того, что нашего ГГ засыпает камнями прямо в рушащемся храме Спящего. Просто на момент "Готики 1" "Пираньи" еще не продумали сюжет второй части, может, они вообще не знали, пойдет игра или нет и суждено ли им создать продолжение.

Но почему-то к этому пункту никто не придирается, понимая - условность. А вот в некоторые буквально вцепились.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Почему это никто не придирается? Лично я ко всему этому придираюсь и за счет таких противоречий Пираний говорю, что их интервьюшки - оправдания по ляпам игры, сами еще больше противоречат игре. Допустим продолжить слова Сатураса или Мильтена. Что там говорилось о 5 камнях - юниторов? Что каждый сильнейший маг королевства при возведении барьера, создавал его юнитором в определенной точке, а потом, сам же его и должен был где-то разместить или спрятать. А в итоге магов 12 (13), а юниторов всего пять. Даже если ставить по два мага на юнитор, все равно не хватает камней. Спрашивается, куда они делись? Или между этими 5 магами еще стало кольцо из 7 магов? Так об этом в игре ни слова не говорится и по идее тоже невозможно. А если брать в расчет теорию о том, что все 13 магов принадлежат к кругу Воды, то что получается с Ксардасом? Тоесть сначала он был Верховным магом Огня, потом стал изучать некромантию. Потом к моменту создания барьера, перешел на водную магию. После возведения барьера, когда произошел раскол магов, перешел в Верховные маги Огня. а потом стал некромантом. В принципе конечно реально, но тогда Ксардас получается воистину могущественным магом, чтобы так запросто пять школ сменить. Хотя насчет оправдания насчет обучения не согласен, ибо студент никогда не будет обучать преподователя. А если преподаватель захочет сам чему-то поучиться, то за счет интеллекта и опыта сможет без лабораторий, опытов и книжек сам быстрее освоить учение. чем какой-то там студентишка.
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Сандрин, служители Белиара (тёмные маги) появились тогда, когда благодаря действиям Зубена вера орков стала верой людей - об этом написано в т.н. "книге Зубена", отрывки из которой можно прочесть в повышающих древнее знание книжных стендах:
SVM_Player_BookOfZuben_00=После первой великой войны орки правили Миртаной.;
SVM_Player_BookOfZuben_01=А люди находились у них в рабстве. И лишь некоторые воины были у орков гладиаторами...;
SVM_Player_BookOfZuben_02=Один из них - Зубен. Величайший воин, он разделял веру орков...;
SVM_Player_BookOfZuben_03=И орки дали ему свободу. Зубен отправился на юг...;
SVM_Player_BookOfZuben_04=По пути он встретил людей Вечного Странника, и они пошли с ним.;
SVM_Player_BookOfZuben_05=И Белиар сказал ему: ты должен отправиться в стан кочевников и основать мое королевство!;
SVM_Player_BookOfZuben_06=И Зубен привел своих людей в пустыню и объявил им, что именно здесь будет построен город.;
SVM_Player_BookOfZuben_07=Так вера орков стала верой людей...;


Там говорится не о людях вообще, а о людях, проживающих в Миртане в конкретный исторический период (под властью орков). Просто до того Зубен был приверженцем культа Инноса, а потом "принял крещение" от орков и перешел в культ Белиара. Это не значит, что до того не было людей, приверженных культу Белиара. Как не означает и обратного.

Могло быть, например так, что в иной местности люди поклонялись Белиару. Или когда-то раньше ему поклонялись, а потом этот культ был вытеснен культом Инноса.
 
Сверху Снизу