• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Идеи для конкурсов и общее обсуждение

marazmus

★★★★★★★★★★★
Основатель
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
2.117
Благодарности
912
Баллы
385
  • Первое сообщение
  • #1
Уважаемые готоманы!

Лишний раз подтверждая репутацию самого открытого и дружелюбного форума по Готике в РуНете, я предлагаю вам размещать в этой теме свои идеи для конкурсов на нашем форуме.

Со своей стороны сообщаю, что уже планируются следующие конкурсы:
1) Конкурс на самый лучший скриншот по Г2а и Г3 (с марвином и без)
2) Литературный конкурс, форма - "Малый рассказ"
3) Литературный конкурс, форма - "Стихотворение"
4) Литературный конкурс, форма - "Юмористический рассказ"

Пишите свои идеи, обсуждайте существующие идеи, предлагайте правила, решения, призы и все, что можно еще обсудить. Имейте в виду, что победителям конкурсов будут выданы реальные призы, на деньги, заработанные с такой назойливой и яркой рекламы :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.741
Благодарности
7.158
Баллы
1.950
Как я понимаю, в этом конкурсе они уже не принимают участия :D
Вот вам и межфорумный конкурс :) У меня только один вопрос, объявления о нашем конкурсе на упомянутых сегодня форумах-участниках уже давали или нет? Если нет, то сами виноваты в таком развитии событий. Конкуренция, однако :D
 

Half-Orc

Участник форума
Регистрация
27 Июл 2005
Сообщения
1.272
Благодарности
31
Баллы
265
Объявы дадут как будет готов окончательный текст конкурса. И тогда почти одновременно разместим.
А насчёт примут - не примут участие это каждый юзер сам решает. Объява там будет дана.
 

Torloff

Забанен
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
1.049
Благодарности
147
Баллы
250
Эти конкурсы никак не связаны. Тот конкурс Ордена Паладинов на Бесте, а межфорумный это другое совсем.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.741
Благодарности
7.158
Баллы
1.950
Тот конкурс Ордена Паладинов на Бесте, а межфорумный это другое совсем.
А у нас тогда о нем объявлять с какой целью? Из расчета,ч то наши юзеры начнут на Бесте региться ради участия в конкурсе Паладинов? :) Просто понять интересно.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Предполагал, что анализируя рассказ читатель сам вырабатывает критерии для обоснования своей последующей оценки. Не желал вмешиваться в этот процесс. Считаю, что он творческий и, в какой-то степени, внутренний, тайный, с расставлением для самого себя по полочкам некоторых понятий. Но уже не в первый раз поднимается вопрос о критериях, причем больше от тех людей, которые сами и не пишут, видимо за "правду" переживают. Какая-то постоянная возня со шкалой, то не нравится, что оценивают от 0 до 10, а не от 0 до 5, то в применении коэффициентов, которые применяет жюри, и голосующему вообще нечего лезть в этот процесс, то вдруг говорят о смысле аргументации оценок, что эту аргументацию другим не дано понять. Тогда предлагаю следующие критерии для аргументации:
1. Грамотность (орфография и пунктуация). 0-1 балл. 0- абсолютно безграмотно, слишком много ошибок, 1- незначительные, не бросающиеся в глаза ошибки.
2. Речевые ошибки (склонения, падежи и т.п.). 0-2 балла. 0- абсолютно невозможно читать, не понятно кто что делает и в какой последовательности, 1- много ошибок, но терпимо, 2- незначительные, не бросающиеся в глаза ошибки.
3. Раскрытие темы, авторского замысла. 0-1 балл. 0- не понятно что хотел показать автор, показал какую-то малую часть, 1 – замысел автора ясен, тема раскрыта.
4. Раскрытие образа главного героя (героев). 0-1 балл. 0- герой блеклый, не соответствует заявленным качествам, не соответствует поведение и т.п., 1- образ героя раскрыт хорошо, заявленные качества и поступки соответствуют образу.
5. Соответствие миру готики. 0-1 балл. 0 – не относится к миру готики, это другой мир, другое время, 1- да окружают реалии мира готики, дух готики присутствует и т.п.
6. Правдоподобность. 0-1 балл. 0- нет, этого быть не могло, это бред, не совпадает по времени, не то место действия и т.д., 1 – да, верю, так могло быть, скорее всего так и было.
7. Эмоциональность. 0-1 балл. 0- нет эмоциональной составляющей, нет сопереживания, сочувствия какому-либо персонажу, 1- есть сопереживание, сочувствие тому или иному персонажу, ситуации в целом и т.д.
8. Целостность восприятия работы. 0-2 балла. 0- не понравилось, скучно, чего-то не хватает, 1- понравилось, неплохо, 2- захватывающе, хочу перечитать, хочу продолжения.
Вот вам по максимуму 10 баллов. Если и тут не понятно, то уже нужно идти в какие-то специализированные учреждения.
Подходит такой вариант или оставим как есть, со свободой «баллоизъявления»?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.741
Благодарности
7.158
Баллы
1.950
Подходит такой вариант или оставим как есть, со свободой «баллоизъявления»?
Как по мне, вариант довольно интересный. У меня только вопрос п.6. вызвал. Рассказы будут о мире Готики, а значит о мире фентези, а в фентези может быть практически все, что угодно. Просто этот пункт будет применим, только в том случае, если автор напишет, что Гомез забеременел от Велайи (да-да, именно так, а не наоборот) :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Пункт 6. это не столько соответствие физических процессов, сколько соблюдение порядка событий определенного игрой. Например, напишут, что гг встретил Лестера в первый раз уже в склепе Спящего.
Зы. Но не только это. Какая-то последовательность событий любого рассказа должна присутствовать, должна быть логика в развитии.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
Рассказы будут о мире Готики, а значит о мире фентези, а в фентези может быть практически все, что угодно.

Думаю, имеется в виду логичность повествования, что нет ошибок касательно здравого смысла. Ну что, скажем, метнули в противника огненный шар, а тот, не будучи магом и никак его не отразив, вовсе и не загорелся. Порой, следуя условностям игры, авторы грешат этим.
Т.е. в мире фентези может быть много того, чего нет у нас, но все-таки в разумных пределах. Законы физики действуют и там, а если нет, скажем, персонаж полетел, то пусть будет обоснование - новое заклинание и т.п.
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Я зато что бы оставить старый вариант. У меня свои критерии оценки произведений, которым уже лет двадцать пять и менять их не вижу смысла. Вроде в пршлый раз их объективность сомнений не вызвала.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.741
Благодарности
7.158
Баллы
1.950
Например, напишут, что гг встретил Лестера в первый раз уже в склепе Спящего.
Я думал, что вот это попадает под п.5 :confused:
Какая-то последовательность событий любого рассказа должна присутствовать, должна быть логика в развитии.
Давай я свой пример приведу по п.6, а ты скажешь, правильно я тебя понял или нет. И так, например, автор пишет, что на охоту оптравилось трое охотников, одного из них задрал мракорис, после чего зверюгу убили, сняли шкуру, продали ее, а на вырученные деньги пошли в кабак и напились. После чего на утро у всех троих болела голова.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Кстати, если Гомез забеременеет от Велайи, то еще вопрос правда это или нет. Аспект размножения еще не очень-то затрагивался.:D
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.741
Благодарности
7.158
Баллы
1.950
Кстати, если Гомез забеременеет от Велайи, то еще вопрос правда это или нет. Аспект размножения еще не очень-то затрагивался.
Тогда надо вводить новую номинацию: "Бред мира Готики" или как-то так :)
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
Я думал, что вот это попадает под п.5 :confused:

Давай я свой пример приведу по п.6, а ты скажешь, правильно я тебя понял или нет. И так, например, автор пишет, что на охоту оптравилось трое охотников, одного из них задрал мракорис, после чего зверюгу убили, сняли шкуру, продали ее, а на вырученные деньги пошли в кабак и напились. После чего на утро у всех троих болела голова.
В таком контексте это может быть и опечатка, но да, либо должно быть объяснение откуда третья больная голова. Причем, оставшиеся охотники не пошли дальше охотится - это нелогично. Или убили бы они мракориса тем, что страшно закричали и зверь от испуга захлебнулся слюной - не верю.
 

Августин

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
5.781
Благодарности
172
Баллы
425
Не, это или ерунда или надо дорабатывать. Что я имею ввиду: вот у нас есть конкурс, есть темы, одну из которых надо выбрать и написать на неё что-либо. И вот я пишу идеальный грамматически, захватывающий рассказ с офигенно раскрытыми героями, персонажами, всё готично, всё идеально, но вот пишу по теме, которая ну никак не относится к конкурсной. По предложенной выше шкале рассказ получит 9 баллов. А по сути он должен получить 0, ну максимум 1 балл! Потому что это всё, конечно, хорошо, но у нас конкурс тематический, а не на вольную тему. Соответствие теме должно быть основным критерием и составлять как минимум половину оценки.

Ну а если чуток пошире, то
4. Раскрытие образа главного героя (героев). 0-1 балл. 0- герой блеклый, не соответствует заявленным качествам, не соответствует поведение и т.п., 1- образ героя раскрыт хорошо, заявленные качества и поступки соответствуют образу.
5. Соответствие миру готики. 0-1 балл. 0 – не относится к миру готики, это другой мир, другое время, 1- да окружают реалии мира готики, дух готики присутствует и т.п.
6. Правдоподобность. 0-1 балл. 0- нет, этого быть не могло, это бред, не совпадает по времени, не то место действия и т.д., 1 – да, верю, так могло быть, скорее всего так и было.
7. Эмоциональность. 0-1 балл. 0- нет эмоциональной составляющей, нет сопереживания, сочувствия какому-либо персонажу, 1- есть сопереживание, сочувствие тому или иному персонажу, ситуации в целом и т.д.
8. Целостность восприятия работы. 0-2 балла. 0- не понравилось, скучно, чего-то не хватает, 1- понравилось, неплохо, 2- захватывающе, хочу перечитать, хочу продолжения.
И так оценка была субъективна (ну как ей и положено), а тут ещё хуже станет :D Потому что правдоподобность своя совсем у каждого, особенно учитывая тематику конкурса :D Ну и остальное точно так же. В общем, я бы предложил если и делать что-то подобное, типа шкалы, то точно не навязывать её. Кто хочет -- пусть пользуется.
 

CERBERBOSS

Участник форума
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
1.201
Благодарности
583
Баллы
280
... И вот я пишу идеальный грамматически, захватывающий рассказ с офигенно раскрытыми героями, персонажами, всё готично, всё идеально, но вот пишу по теме, которая ну никак не относится к конкурсной. По предложенной выше шкале рассказ получит 9 баллов. А по сути он должен получить 0, ну максимум 1 балл! ...
И так оценка была субъективна (ну как ей и положено), а тут ещё хуже станет :D Потому что правдоподобность своя совсем у каждого, особенно учитывая тематику конкурса :D Ну и остальное точно так же. В общем, я бы предложил если и делать что-то подобное, типа шкалы, то точно не навязывать её. Кто хочет -- пусть пользуется.
Соответствие темам конкурса - это основной критерий. Левая работа только внеконкурсной может быть.
А с субъективизмом оценок согласен. Вот и не понятно зачем некоторым личностям эти критерии, то ли лень им, то ли мнения своего нет, то ли определиться никак не могут где они и кто.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.222
Благодарности
8.906
Баллы
1.415
Тогда надо вводить новую номинацию: "Бред мира Готики" или как-то так
Если Друид и Ур-Тралл будут участвовать, то её и вводить не нужно будет. Сама образуется. :)
А если ещё и Мастер Готики подключится, то это будет самый бредогенный конкурс в истории форума. Тем более, что бред у них обычно выходит качественный и интересный. *thumbs up*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.047
Баллы
1.290
на охоту оптравилось трое охотников, одного из них задрал мракорис, после чего зверюгу убили, сняли шкуру, продали ее, а на вырученные деньги пошли в кабак и напились. После чего на утро у всех троих болела голова.
Ну, тут скорее опечатка, ибо автор и сам понимает, что у него должно остаться в итоге двое охотников. А другое дело - когда он сам свято верит в то, что пишет, хотя пишет совершенную несуразицу. Скажем, в нашумевшем рассказе с фикбука про любовь новой героини к магу Огня, она каким-то неслыханным образом забирается на башню Ксардаса по внешней стене. Альпинистка-скалолазка, никак иначе! У меня при этом челюсть сразу книзу отвисла, а народ даже ничего не заметил, как будто это нечто само собой разумеющееся, что у нас герои теперь, как люди-пауки, лазают по высоким башням. Я вот про это говорю.
Я зато что бы оставить старый вариант. У меня свои критерии оценки произведений, которым уже лет двадцать пять и менять их не вижу смысла. Вроде в пршлый раз их объективность сомнений не вызвала.
В чем-то Митяй прав. Регламентированная система оценки может сильно стеснить критиков. Ибо, как и отмечает Августин, в ряде пунктов возможно двоякое истолкование. Может, просто обозначить критерии в целом - а там уже пусть каждый, как хочет, ставит оценки:
- Общая грамотность (включая и пунктуацию с орфографией, и речь);
- Логическая правдоподобность;
- Соответствие миру "Готики";
-Раскрытие обозначенной темы;
- Вхарактерность персонажей.

Августин,
передай Лезеру, что я все помню, но зловредный грипп смешал все мои планы. Впрочем, на днях сама с ним свяжусь.
 
Сверху Снизу