• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Редактор переменных значений Готики

Topic Starter

Создатель темы
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
15
Благодарности
4
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Автор: Sumpfkrautjunkie
Тема с обсуждением: WoG.de, естественно на немецком. Задать вопросы можно и на ангельском.
Язык: немецкий, английский.
Для работы требуется Microsoft .NET Framework 2.0


Gothic Variablen Editor (далее GVE)- это программа для изменения игровых записей Готики и Готик II. Она идёт как дополнение к тестовому режиму «Марвин» и позволяет очень просто изменять переменные величины игры. C помощью GVE возможны:
  • Обход / устранение багов
  • Исправление ошибочно сделаных решений
  • Возможность выполнения проваленных квестов
  • (частично) respawn монстров
  • Ускоренное прохождение
Небольшая памятка по переменным величинам:
Переменные величины можно представить себе как памятки или закладки игры. Чтобы Готика могла сохранить и загрузить игру, ей нужно запомнить состояние, пройденность игры, всё то, что герой уже сделал. Таким образом сохраняется, например:
  • Поворил ли герой уже с Ксардасом о глазе Инноса,
  • или собрал ли он свёклу для Робара,
  • появились ли у торговца в инвентаре товары, которые появляются в определенных главах,
  • а так же способность героя золотодобыче.
Редактирование сохранений ограничивается этими переменными величинами. Зависимые от мира вещи, как расположение items и NPS не могут изменены быть GVE , для этого существует «Марвин»

При первом старте или же в настройках программы должен буть указан путь к Готике. После может быть загружено сохранение. Это можно сделать 3 способами:
1 Загрузка актуального сейва, основывается на времени сохарнения - Load current
2
Ручная загрузка, пользователь указывает путь к нужному сохранению – Load manully
3
Вызов списка всех сохранений, что находятся в заданом каталоге Готики – List savegames

Загрузили сохранение, появляется таблица. Слева имена переменных, справа значения. Обычно используются значения 0 и 1. Пример:
Если против DIA_ADDON_GREG_BANDITARMOR стоит 0, то герой еще не говорил с Грегом о бандитском доспехе.
Что переменная величина представляет конкретно? Ответить на этот вопрос очень сложно. Всё зависит от того к какому скриту она относится. Благодаря «приставкам» переменных можно грубо составить группы переменных. Так например, начинает переменная на DIA, значит речь идет о диалоге. Переменные диалогов бывают двух типов 0 и 1.
Начинается переменная на MIS, значит речь идет в большенстве своих случах о квестах. Квестовые переменные могут принимать следущие значения:
0 = квест не начат
1 = квест взят
2 = квест успешно закончен
3 = квест провален

Содержит переменная в названии точку, то это локальная переменаая. Её изменения не должно вызвать никаких изменений. В списке они находятся только что полноты последнего.

В таблицу переменных встроен поиск. Чтобы изменить переменную, выделите её и в графе переменной напечатайте нужную цифру. Изменение вступаю в силу после только после сохранения. Перед сохраненем можно сделать резервную копию(backup). Редомендуется.

Скачать на WoG.de
Чтобы немного поуменьшить проблем я скачал GVE и выкинул из него немецкий язык, остался только ангельский. Архив можно скачать из вложения. Для пользования желательны знания скриптов и ангельского, или же просто желание
smileys68.gif



Перезалил, программа сразу с русификатором от odin68


Тема предназначена только для оригинальной игры Г2 и Г2А
Тема для Возвращения 2 - Возвращение 2: - ГВЕ Родимое
 

Вложения

  • GVE_ru.rar
    39,6 KB · Просмотры: 7.980
Последнее редактирование модератором:

xrays

Участник форума
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
30
Благодарности
0
Баллы
155
Я так понял вы играете на легком уровне. Насколько я помню, доступа к Игле и ее квесту на этом уровне не будет. Поскольку банально не хватает очков репутации. Надо 50. Их то и надо накинуть в ГВЕ/Марвине.

Up
Вот, нашел.
THIEF_REPUTATION
Спасибо=) Я уже прописал старт квеста этого

Теперь новый проблема=) Орк-шаман не даёт квест "Святилище орков", как он в ГВЕ называется ?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.558
Благодарности
4.139
Баллы
915
Ещё один морра в упор не видит, что для Возвращения 2 существует отдельная тема (пункт 4.11 правил форума) . И вдобавок даблпостит (пункт 4.15).
 

Dakar89

Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
у меня возникла проблема а именно при скачке гве через ссылку торрент говорит фаил неверно закодирован что мне делать
 

IIaTpuk1

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
99
Благодарности
14
Баллы
175
Не пришел ночью на маяк к Лоа, можно как то поправить через гве?
 

Motorbreath

Участник форума
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
150
Господа, нужна ваша помощь.
Если коротко, я своими попытками совместить L'Hiver мод с 11ым директом забагал своему персонажу максимальное здоровье, так что оно теперь равняется -14 (минус четырнадцати).
Самостоятельно найти отвечающую за это переменную пока не удалось.
Буду вербально благодарен =)
edit: ах да. И ещё подскажите, какое здоровье должен иметь персонаж десятого уровня, не пивший перманентных эликсиров, если есть такая возможность.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
edit abbilities
attribute
а дальше не помню))
Там думаю разберешься)
 

Motorbreath

Участник форума
Регистрация
13 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Баллы
150
Ноуп - ничего похожего в сэйвфайле не обнаруживается.
Атрибутов дофига, но ни один из них не имеет отрицательного значения.

upd: а. Так ты про Марвин, а не редактор сэйвов. Можно было и пояснить для особо тугих - я никогда ещё в Готике читами не пользовался :D
 
Последнее редактирование:

gangstervano

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
А можно как-то сделать экспорт значений переменных, например в текстовый файл?
 

gangstervano

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
150
Хочу проанализировать сейвы и понять когда возник баг...
 

Jr13San


Модостроитель
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
435
Благодарности
261
Баллы
230
На АСТ(для Г2а) можно написать плагин для сохранения всех нужных переменных из игры -> в файл на какую-нибудь кнопку. Могу помочь, если нужно.
 

Aztec2012

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
278
Благодарности
60
Баллы
185
А как если возможно через прогу установить например круг магии, уровень владения оружем, взлом замков и т.д.?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Aztec2012, Есть же для этого режим марвина, или он не катируется уже?))
 

Aztec2012

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
278
Благодарности
60
Баллы
185

FinalSnow

Участник форума
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
95
Как изменить навык карманной кражи с помощью ГВЕ
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Зачем ГВЕ? если есть марвин.
 
Сверху Снизу