• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Ризен Сравнение игры Ризен с серией Готика

Оригинальные игры… что лучше:


  • Всего проголосовало
    373

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Думаю, многим есть, что сказать по этому поводу, поиграв в Ризен, многие начинают сравнивать эту игру с Готикой… лучше или хуже и почему… вот главный вопрос этой темы :)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Я не понимаю чем может нравится готика 1 я посмотрел скриншоты. Графа а следовательно и атмосферность отстой.
В прототипе и рейзоне графа раз в 1000 лутше.


Еще по телефону послушай как Рабинович (который из анекдота) насвистывает токатту и фугу ре-минор Иоганна Себастьиана Баха, чтобы составить о нем впечатление.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
ее не "обсерают" (хоть бы ругательства правильно писал) а говорят всю подноготную правду. в глазах людей невостребованных, ризен суперигра. но мы (в большинстве своем) играли в готику. и даже немного фанаты готики, нам пообещали шедевр, а выпустили болванку.
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
в глазах людей невостребованных
Сам ты невостребованный. Еще кому-то указывает на ошибки речи.

Правитель, суть в том, что игру именно сравнивают. И если по сравнению с Готикйо она выглядит так, то с этим ничего не поделаешь. Оспорить ведь ты не пытаешься, только твердишь, что се неправильно.
 

IB

Участник форума
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
950
Благодарности
16
Баллы
205
Лично я считаю, что сравнивать Ризен и Готику нет смысла. Это две разные игры. Я почитал посты и увидел, что все присутствующее разделились на два лагеря: "За Ризен" и "За Готику". Дело порой доходит до оскорблений (не сильных, но заметных), которые идут от двух лагерей друг другу. Зачем вам это? Просто кому-то нравится Готика, а кому-то Ризен. Вот и всё. 8)
 

Engine_Guru

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
2.552
Благодарности
6
Баллы
245
Золотые слова. Вот только, если рассматривать объективно, то Ризен и Готика чисто одна и та же игра, только Готика проигрывает Ризену техническом исполнении, а Ризен проигрывает Готике в смысловой нагрузке. Не хочу сказать, что в Ризене идиотский сюжет, нет - в Готике такой же, просто в Готике он подан убедительно и без халтуры, а в Ризене это "игра в латных перчатках на шестиструнке". Я за убедительность и качество, но Ризен мне нравится в техническом плане - приятно играть. Поэтому я их где-то на одной ступени ставлю. :)
P.S. Но "Gothic" лучше.
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Вот только, если рассматривать объективно, то Ризен и Готика чисто одна и та же игра, только Готика проигрывает Ризену техническом исполнении, а Ризен проигрывает Готике в смысловой нагрузке.
И не поспоришь, полностью с тобой согласен.
Подкачали ПБ, но что поделать. Для меня Готика всё равно остается родной и любимой :)
 

Hos

Участник форума
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
1.049
Благодарности
1
Баллы
200
Все равно лидером еще долго останется Г2. А Ризен я бы не стал даже сравнивать с Готикой. Рассматриваю как совсем разные игры.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
Вот только, если рассматривать объективно, то Ризен и Готика чисто одна и та же игра, только Готика проигрывает Ризену техническом исполнении, а Ризен проигрывает Готике в смысловой нагрузке.
Я бы не сказал, что Ризен проигрывает Готике в смысловой нагрузке.
По сути, нагрузка остается на том же уровне, просто Ризен это повторение, сделанная под копирку игра. Пропадает эффект новизны... Вторично и не интересно.
А ещё я тут подумал, что Готика мне нравилась лет в 16, казалось интересно и всё такое. Сел недавно в неё поиграть и как-то дропнул почти сразу, квесты и диалоги показались жутко примитивными по сравнению с НВН, к примеру. Просто, мне кажется, я вырос... Поэтому и Ризен мне не понравился. Вот так вот.
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
По мне лучше первая старая готика)там сюжет по сравнению с райзенем или третьей побольше в два раза а то и в три)Правда третья тоже по прохождению очень ольшая,но меня она не преперла)райзен крутая игруха!По графике по системе боя,по возможностям и т.д и т.п. но по сюжету))её можно пройти за 2 дня или за день)))лично я с первого раза прошёл за 4 вечера)сюжет меня не препер)токо если бой с титаном)
 

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
В ризен, в отличие от Готики, не создан мир. Персонажи однотипные и примитывные. Нет "личностей".

Я в Готику впервые играл в возрасте 44 лет. Понравилась сильно. Так, что возраст тут не при чем.
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
Ну да ты прав)Создатели игры могли бы и над предисторией поработать!А то начинаешь лысым придурком и девченкой о мире ничего не знаешь,про себя знаешь только,что ты обычный человек и прятался на коробле инквизиции)чушь!А вот в готике и про мир много и история и все такое)
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
В ризен, в отличие от Готики, не создан мир. Персонажи однотипные и примитывные. Нет "личностей".

Я в Готику впервые играл в возрасте 44 лет. Понравилась сильно. Так, что возраст тут не при чем.

Про возраст это я конкретно о себе сказал. И почему же нету личностей, тот же инквизитор вполне себе личность... со своими тараканами в голове. Я думаю за прототип был взят Ксардас, оба идут к цели не смотря не на что. Да и вообще какие личности, так... За этими их немногочисленными репликами и личность то толком не разглядишь, что в Г., что в Р.
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
Самый лучший мир это The Elder Scrolls )вот там каждый перец это личность))):D но это не по теме)
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380
а как по мне - так старшие свитки вообще мертвые. мне не нравятся... в обливионе котябы города красивые, а морра(((
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
В обливион можно играть только на максимальных настройках графики,а так не увидишь всю красоту)да и если за людьми послидить,то увидишь,что у кадого свой распорядок дня!)Каждый там утром в церковь ходит,потом по городу гуляет немного потом на работу,потом в лес за город,купается и все такое!вообщем там каждый непись(типо стражника)имеет свой распорядок)а в готике что плохо народу много а все тупо стоят на месте))
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Оо Странная позиция, обычно все говорят наоборот, что в Готике НПС действительно живут. Играл в Обливион, но мне там вообще никто не запомнился. Ну, только тот король, который в подземелье умирает:D
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
Ну вот как же НПС живут в первой готике?последи за одним каторжником)он весь день будет сидеть на скамейке или крутить ложку в котле или еще погуляет чуть чуть а ночью спать или у костра сидеть))Вся его жизнь это сидеть,ходить,сидеть у костра,спать и заново)
Во второй готике чуть получше)там люди ходят слушать ватраса,на рыночную площадь,в ары,в возвращении музыку слушать на сцену,пиво пить ну и вроде все)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Они умываются у пруда возле внутренней стены, или в бочках. Разговаривают друг с другом, едят, готовят.
 

bobins

Участник форума
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
41
Благодарности
3
Баллы
150
ну всеровно это все однообразно)
 

Nameless

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2008
Сообщения
8.017
Благодарности
21
Баллы
465
Ну так создается этот распорядок для видимости, ибо не предполагается, что игрок встанет и будет часами пялиться на происходящее. :)
 
Сверху Снизу